мобильное приложение мелбет

техника левого топса

  • В этой теме 32 ответа, 19 участников, последнее обновление 20.07.2005 в 12:47 сделано vmg.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 33 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #97894

    ildarr

        • Всего сообщений: 103

      «Левый» топс (для меня-левши он правый) очень нужен,т.к. я топсю все подачи , вываливающиеся за стол. :D Забежать тут не успеешь…
      Особенно надо на соревнованиях- именно туда првши обычно суют мне мяч, «благодаря» им я и научился оттуда играть лучше, чем открытой стороной ракетки…

      Gergely+
      BH-Tenergy05 2.0. FH- Tenergy05 2.0.

      #97895

      Sever8

          • Всего сообщений: 7609

        @ildarr wrote:

        «Левый» топс (для меня-левши он правый) очень нужен,т.к. я топсю все подачи , вываливающиеся за стол. :D Забежать тут не успеешь…
        Особенно надо на соревнованиях- именно туда првши обычно суют мне мяч, «благодаря» им я и научился оттуда играть лучше, чем открытой стороной ракетки…

        Это есть здорово. Мои поздравления! По тренерскому опыту знаю, что левше верхнее вращение закрытой ракеткой поставить достаточно сложно (довольно трудоемкий процесс). Для детей это ваще скандаль. Некоторые выходят на уровень 1-го разряда, и все равно игра закрытой у них остается слабоватой, какой-то неуверенной, неточной. Правда, годам к 30-ти это обыкновенно проходит :)

        #97896

        Sever8

            • Всего сообщений: 7609

          @agrosseagressor wrote:

          Могу предложить технику своего быстрого топса слева. Подготовка кисти к удару производится закручиванием кисти с ракеткой практически под правую подмышку ну или почти туда. Далее без остановки резкое движение- выпрямилась вперёд рука, кисть дополнила-накрыла мяч. Топс получается неожиданный, с известной долей бокового вращения. Очень нелишне подсесть под мяч и синхронно с рукой выпрямить ноги. В общем-то не многие радуются заполучив себе такой удар глубоко в левый угол.

          Я тож умею подобный топс, но применяю его в основном баловства ради или чтобы продемонстрировать ученикам возможности и важность гибкой кисти. А в серьезной игре с сильным соперником — времени подстроиться не хватит, да и риск значителен ( малейшая зажатость — и мяч вылетает за стол или плюхается в сеть ). Может, при игре на средних скоростях, после откидки…

          #97897

          cyber

              • Всего сообщений: 162

            Я, извиняюсь, в продолжении темы. Посмотрел тут диск с тренировкой Креанги, как он делает топ-спин слева, попробовал — это невозможно, у меня так локоть не разворачивается (скелет что ли не тот 😆 ). Буду учиться у Корбеля, он тоже классно слева работает.

            #97898

            sss

                • Всего сообщений: 127

              А по моему — все зависит от ног! Как ноги встанут, такой и топ-спин будет. А насчет открытой-закрытой не столь важно, это зависит от прходящего мяча.

              #97899

              sven

                  • Всего сообщений: 1

                а мне топс слева проще делать ,чем справа,ногами дошол ,чуть чуть присел,ракеточку прикрыл,и с разваротиком засандаливаешь его в правый от себя угол у соперника паника.главное ножками дойти :D

                #97900

                Vlad.V

                    • Всего сообщений: 1717

                  @Sever8 wrote:

                  @agrosseagressor wrote:

                  Я тож умею подобный топс, но применяю его в основном баловства ради или чтобы продемонстрировать ученикам возможности и важность гибкой кисти. …. Может, при игре на средних скоростях, после откидки…

                  Ув. Sever 8. В современном н/теннисе если соперник «откинул» даже думать не надо, сразу атакуют. И ваши украинские коллеги, например, Раков, даже после короткой скидки направо (если чуть завышена) завершает достаточно уверенно! И кстати, может быть вы, учитывая «опыт подобного топса» и со стола скручивать стабильно умеете?

                  NULL

                  #97901

                  Sever8

                      • Всего сообщений: 7609

                    @Vlad.V wrote:

                    @Sever8 wrote:

                    @agrosseagressor wrote:

                    Я тож умею подобный топс, но применяю его в основном баловства ради или чтобы продемонстрировать ученикам возможности и важность гибкой кисти. …. Может, при игре на средних скоростях, после откидки…

                    Ув. Sever 8. В современном н/теннисе если соперник «откинул» даже думать не надо, сразу атакуют. И ваши украинские коллеги, например, Раков, даже после короткой скидки направо (если чуть завышена) завершает достаточно уверенно! И кстати, может быть вы, учитывая «опыт подобного топса» и со стола скручивать стабильно умеете?

                    Как Вы догадливы, СЭРР! Только ошибочка у Вас: не со стола, а над столом. И не скручивать, а свинчивать. И не мяч, а закрутку с бутылки. :D :) (мы же тут развлекаемся, не так ли?).

                    #97902

                    Su27

                        • Всего сообщений: 1000

                      есть запись «кривого» топса.
                      Оцифровать?

                      ___________
                      //def.kondopoga.ru - Настольный теннис
                      Практическая и аналитическая информация

                      #97903

                      Vlad.V

                          • Всего сообщений: 1717

                        @Sever8 wrote:

                        Как Вы догадливы, СЭРР! Только ошибочка у Вас: не со стола, а над столом. И не скручивать, а свинчивать. И не мяч, а закрутку с бутылки. :D :) (мы же тут развлекаемся, не так ли?).

                        Представляю, чему вы там детей учите!

                        Дети! Не тренируйтесь у Sеvera8. Он вас плохому научит. Опыт скручивания закруток с бутылок с горилкой вы можете освоить самостоятельно :) В отличие от правильной техники топса слева.

                        NULL

                        #97904

                        antonch

                            • Всего сообщений: 2148

                          Топс справа все делают примерно одинаково, зато слева — все по-разному. Все-таки много зависит от подвижности кисти, координации, привычки. Но самые важные принципы — координация ног, корпуса, плеча, ну и кисти, разумеется. На Народных Играх подходит ко мне парень, который только что мне проиграл и говорит — научи топсу слева, мол, у тебя хорошо получается. Ну я ему говорю, показываю, ноги, корпус, пллечо, кисть, ну все показал, добился, чтобы он все правильно делал и с ногами и проч. А он говорит — а кисть-то вот так? Говорю — так, конечно. Но не забывай про ноги, корпус, плечо, а то толку не будет, говорю!!! Он потом все равно одной кистью махал, короче, учение оказалось бесполезным. В третий раз объяснять уже не хотелось. Обычно самое трудное бывает убедить все координировать. Детям легче объяснить, но у них не сразу получается. Зато когда начинает получаться — туши свет.

                          Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                          #97905

                          Crozzz

                              • Всего сообщений: 567

                            «Представляет антерес, вот еще какой разрез: как…» :)
                            …как должен делаться «классический» левый (для правши) топс? В смысле, ногами обязательно стараться по возможности «дойти до позиции» :) когда мяч летит, грубо говоря, в живот? Или это не обязательно? Просто подмечено (у тех ,с кем играю) что даже имея возможность встать «напротив» мяча, многие предпочитают оставлять мяч немного слева и дорабатывать корпусом, в результате чего топс, якобы, заметно ускоряется+ добавляется некоторое боковое вращение….Я понимаю, что это индивидуально, но все же, с вашей точки зрения — надо ли стараться обязательно стать _под_ (или лучше сказать — напротив) мяч,чтобы «правильно» выполнить топс? И еще — из какой точки (по высоте) вы предпочитаете топсить, ну, при условии, что успеваете ногами, конечно?

                            #97906

                            antonch

                                • Всего сообщений: 2148

                              @Crozzz wrote:

                              Просто подмечено (у тех ,с кем играю) что даже имея возможность встать «напротив» мяча, многие предпочитают оставлять мяч немного слева и дорабатывать корпусом, в результате чего топс, якобы, заметно ускоряется+ добавляется некоторое боковое вращение.

                              Правильно подмечено. Если мяч летит прямо в живот — меньше возможности вложиться корпусом. Если разворачиваться, оставляя мяч немного левее, мощнее топс получится. Но сложнее скоординировать движение. То есть если можешь и успеваешь, то лучше оставлять мяч немного левее при подходе к мячу. А если не успел и от живота откинул (даже медленным топсом), на хорошем уровне жди плюху. Ну тут я переборщил немножко, все-таки есть разные варианты.

                              Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                              #97907

                              vmg

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 7366

                                А вот делать левый топс обратной стороной пера — просто удовольствие. И уж тем более это относится к новой хватке V-grip.

                                Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                                #97908

                                Olegam

                                    • Всего сообщений: 365

                                  @cyber wrote:

                                  Мне непонятно еще вот что. Если мы начинаем топс слева закрытой ракеткой, то, по-моему разумению…

                                  Не закрывай ракетку — сильно снижается стабильность. А при нашем уровне игры (ниже МС) топс должен быть более стабильным в ущерб скорости и вращению. Как наверно и вся игра в целом.

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 33 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 407