мобильное приложение мелбет

Товарищи научите ПОДАВАТЬ!!!!

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Товарищи научите ПОДАВАТЬ!!!!

  • В этой теме 70 ответов, 31 участник, последнее обновление 20.06.2006 в 09:30 сделано kostyan2002.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 71 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #94071

    Behemoth

        • Всего сообщений: 22

      #94072

      kim

          • Всего сообщений: 826

        Здорово!
        Особенно понравилось это: http://lucioping.altervista.org/Allenamenti/servizio%203%20backspin%20english.htm

        Hello, TTWorld!
        Tibhar IV-S / G666 2.2 & Mark V XS 2.0
        Чем бы еще людей напугать... :)

        #94073

        lavr

            • Всего сообщений: 1021

          @Kiev wrote:

          научите подавать чтото прикольное если это вооще возможно обьяснить написав а не показав:) у меня нет быстрой подачи и сколько не стараюсь научиться она какойто медленой выходит. мне очень интересно если ктото раскажет как подавать быструю подачу.

          ИМХО, быстрая подача хорошо получается по диагонали, чередуя с которкими. Нужно постараться резко ударить по мячу так, чтоб он коснулся твоей стороны стола (1 касание) как можно ближе к краю (к углу), тогда и на половине соперника он опуститься возле края. Если 1 касание окажется не возле края, то мяч улетит в аут (ему не хватит траектории)или же она будет меленная.
          Еще нужно смотреть перед подачей на соперника- часто многие прижимаются к столу ожидая короткой подачи и в этом случае его наверняка при хорошо исполненной подаче можно поймать, но если опытный соперник отступил от стола, то быструю лучше не подавать, так как быстрая подача имеет слабое вращение и при ее активном отражении проблемы будут уже у подающего.
          Посылать мяч нужо сильно резко, но по касательной к столу (как можно паралелельней) иначе мяч подскочет высоко.
          Здорово подать быструю по прямой (иногда) из твоего левого в правый угол соперника (если ты правша) , но это сложней, так как расстояние по прямой короче чем по диагонали.

          Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи
          вверх, к самой вершине (с)
          ___________________________________________
          TB ALC, Xiom vega pro (FH) omegaIV (BH)

          #94074

          Andredd

              • Всего сообщений: 618

            Господа!

            Качество подач зависит исключительно от чувства мяча и количества тренировок именно подач!!!!!!!

            я тренирую где-то по 2 часа в неделю.

            Рубцов, когда тренировок летом не было, приходил в покровку и каждый день тренировал по 2 часа.

            это что касается НАУЧИТЕ ПОДАВАТЬ!!!

            а в целом могу чиста :) из практики добавить, что здесь надо выделять 2 этапа.

            1. Когда вы тренируете подачу, которую не возьмет соперник — эффект есть только на самом примитивном любительском уровне. Объясню почему во 2-м пункте.

            2. Когда вы тренируете подачу, после которой у вас есть или комбинация или примерный розыгрыш мяча, который вы надеетесь выиграть — это профессионализм. Если вы подаете подачу, надеясь выиграть ей очко, то вы рефлекторно ждете мяча намного меньше, если бы подавали подачу, при которой соперник бы не «начал» или сделал что-то неудобное, он бы отрезал или скинул в то место, куда вы примерно ждете (зависит от качества подачи) т.о. вы подготовлены ко второму ходу.

            Про себя добавлЮ, что злоупотребляю вариантом 1, т.к. у меня подачи довольно сложные (говорят :)))) но при игре с мастером или сильным соперником, вариант 1, практически сводится к «0».

            NULL

            #94075

            DragonFly

                • Всего сообщений: 12234

              @Andredd wrote:

              это что касается НАУЧИТЕ ПОДАВАТЬ!!!

              Верно. Мне самому очень хочется найти волшебный секрет, философский камень, резко усиливший бы мои подачи. Но, видимо, секрет банален — больше тренироваться! А тренировать подачи — ну такая муть, ну так скучно…

              Наверное, один из псевдо-выходов в этой ситуации (когда подачу усилить хочется, а тренировать ее ломает) — это ответственно, очень ответственно подходить к каждой своей подаче! Лично я частенько в тренировочной игре (а ведь большинство из нас проводит именно тренировочные игры со спаррингами, товарищами/ коллегами, а не турнирные встречи) подаю абы как. Т.е не то чтобы совсем абы как, но собираюсь, концентрируюсь только в ответственные моменты. Типа баланса или когда сильно лечу, но вдруг захотел побороцца.

              И вот здесь, имхо, большой ресурс. Тупо прикинув на пальцах, я получил, что за одну тренировку с Махайродом в игре на счет я подаю раз 200. Не так плохо, если если заставить себя «работать» на каждой подаче!

              Ну и, конечно, нужно включать в тренировку не только накаты, топсы, разводки по углам и прочее, но и определенные подачи, начало с них.

              hare mamburu

              #94076

              Odysseus

                  • Всего сообщений: 13

                По-моему в подаче очень важен тот момент когда её применяют, то есть подача должна быть как можно более неожиданной (для соперника :) ).
                Лично я так учился нормально подавать — получалось так что я приходил в зал один, брал БКМ включал музычку :headphones: и вперед, что называется с песней. Через недели полторы две многое стало получаться,, главное не зацикливаться на однотипных, чем богаче арсенал, тем лучьше. На тренировке со спарингом тоже желательно отрабатывать подачу/прием.
                Правило (мое) — свои две подачи всегда должны быть разными
                Можно варьировать вращение, скорость, длину… Мне например очень нравиться подавать после длинной подрезки направо — быструю подачу с небольшим верхним вращением налево (по прямой, так как подаю справа), очень часто получается сопля (правый край) 😈
                Еще желательно чтобы большинство подач выполнялось в одной стойке и примерно одним движением руки, должна по максимуму работать кисть, характер таких подач улавливается только в самый последний момент. Важна так же психологическая сторона — ты всегда держишь противика в напряжении, он не знает что ждать.
                Не раскрывай все карты сразу, одну-две хорошо натренированных, нестандартных подач всегда держи «прозапас», в самый ответственный момент (например при равном счете) их и подаешь. У меня такая — короткая с сильным правым-боковым вращением (делаю только кистью резким хлыстообразным движением) под сеточку в правый угол соперника, если он её и возьмет то исключительно направо, чего я с нетерпением жду.
                Но ИМХО все эти номера прокатывают только с любителями до первого разряда… с КМСом уже сложнее :D

                #94077

                vmg

                Участник
                    • Всего сообщений: 7366

                  В свое время, когда меня еще за гос. счет учили НТ, подачи пришли как то сами по себе, и я что то не помню, чтобы их много тренировали. Так смотрели за мастерами, которые в то время не гнушались и показать некоторые тонкости. Во всяком случае, все подачи, которые использовались в 60-70, я более или менее подаю. Вернувшись в НТ после почти 30 летнего перерыва, я обраружил, что чрезвычайно популярна подача, которую иногда называют маятник. Это (все видят на топ уровне) подача открытой стороной (пером ее умудряются подавать и закрытой стороной) с нижне-боковым (причем боковая составляющая может быть в обе стороны) вращением. Взмах похож на сильно качнутый маятник, причем подача как правило несмотря на все запреты прикрывается либо другой рукой, либо и корпусом. Поставлена она большей частью у игроков где то с первого разряда и выше и служит своеобразной визитной ИМХО карточкой игроков, претендующих на уровень выше любительского. На моих глазах ее ставили в нашем клубе молодым 14-17 лет прогрессирующим игрокам. Выглядело это так. Корзина с порядка 100 мячами, два игрока и тренер (или мастер, уже владеющий ею ) поочередно подают всю корзину под комментарии, показы и тренерские движения твоей рукой. Это большая работа! Требует примерно около года по часу и более в неделю. Главная причина в наработке координации: стабильного подбрасывания, правильного замаха и, что ИМХО наиболее трудное, движения ног-корпуса в момент касания ракетка-мяч. Последний элемент требует нетривиальной координации. Секретов на которые нужно обратить особое внимание ИМХО два: задержка бросание-замах и поступательная (с подкруткой) добавка корпуса-ног в момент касания. Может наше форумчане-тренеры подскажут лучше, чем мои ИМХО наблюдения. Добавлю, что мастера, уже владеющие ею, тренируют и варьируют подачи не менее часа в неделю (а из интервью топ мастеров — 2-4 часа а то и больше в неделю). Еще добавлю, что конечно нечто похожее было и в 60-70е, но тогда так высоко не бросали, замах поэтому был меньше и почти не прикрывали. На этом теперь уже скорее любительском уровне она ставится существенно легче с приличной вариацией нижнее-боковое (иной раз так запилишь, что и прикрывать не надо, все равно с трудом поднимут через сетку).

                  Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                  #94078

                  pawky

                      • Всего сообщений: 1616

                    @Odysseus wrote:

                    Правило (мое) — свои две подачи всегда должны быть разными

                    Нисагласен…

                    Tamca 5000 Gergely
                    Acuda S1 Turbo MAX black
                    Baracuda 2,0 red

                    #94079

                    Odysseus

                        • Всего сообщений: 13

                      @pawky wrote:

                      @Odysseus wrote:

                      Правило (мое) — свои две подачи всегда должны быть разными

                      Нисагласен…

                      почему? :)

                      #94080

                      Egor

                      Участник
                          • Всего сообщений: 1059

                        @Odysseus wrote:

                        почему? :)

                        Потому :)
                        Соперник 2-ю подачу ждет отличную от 1-й, а ты ему опять такую же в то же место, но с другим вращением ! Кароче обманывать нада … ;-) :D

                        #94081

                        Su27

                            • Всего сообщений: 1000

                          @kim wrote:

                          Здорово!
                          Особенно понравилось это: http://lucioping.altervista.org/Allenamenti/servizio%203%20backspin%20english.htm

                          Эффектно, но неэффективно. Если только против невысоких игроков с короткими руками … и ногами

                          ___________
                          //def.kondopoga.ru - Настольный теннис
                          Практическая и аналитическая информация

                          #94082

                          pawky

                              • Всего сообщений: 1616

                            @Odysseus wrote:

                            @pawky wrote:

                            @Odysseus wrote:

                            Правило (мое) — свои две подачи всегда должны быть разными

                            Нисагласен…

                            почему? :)

                            Ответ уже был дан выше : абманывать нада …. кагда две разных, а когда и две одинаковых …. настольный теннис не прост :)

                            Tamca 5000 Gergely
                            Acuda S1 Turbo MAX black
                            Baracuda 2,0 red

                            #94083

                            krolik

                                • Всего сообщений: 2978

                              Недавно читал интервью с Лю Гуолянем, где он высказался насчет подач. Интересно, что его соображения в принципе очевидны не только для более или менее сильных игроков, но даже для меня. Тем не менее в первый раз я увидел краткие и при этом полные рекомендации по изобретению подач. Сразу скажу, что дальнейшие объяснения — это все-таки не слова Лю, а мое понимание его высказываний. Итак…

                              1). Подача может быть разделена на 3 фазы: замах, момент контакта ракетки с мячом, «последвижение».
                              2). Замах для разных подач желателен один и тот же, чтоб противник не мог угадать к какой подаче готовиться.
                              3). Вторая фаза подачи должна быть выполнена так, чтобы максимально затруднить для противника оценку вращения. Например можно прятать ракетку корпусом до самого момента касания. Также для противника тяжело отличить короткое движение ракеткой вперед-в-сторону от движения в сторону.
                              4). Хорошо если характер последвижения не совпадает с характером вращения. Например после того как выполнена подача подрезкой, хорошо провести ракетку вверх, а после подачи с верхним/верхне-боковым вращением сделать движение ракеткой вниз.

                              Надеюсь поможет.

                              Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                              #94084

                              DragonFly

                                  • Всего сообщений: 12234

                                очень как-то непросто, выполнив подрезку, закончить движение как после топ-спина… 🙄

                                hare mamburu

                                #94085

                                krolik

                                    • Всего сообщений: 2978

                                  Всегда можно придумать комбинацию вращения и последвижения, которые «очень как-то непросто» выполнить одно после другого. Задача состоит в том, чтобы найти обманное последвижение, которое _просто_ выполнить после касания мяча.:) Короче конструктивно надо к вопросу подходить.

                                  Например

                                  Придавать вращение мячу исключительно за счет движения кистью, а последвижение выполнять всей рукой. Ничего безумно сложно здесь не вижу.

                                  Кистевое движение при контакте с мячом выполнять не с проводкой, а хлестко — как бы отдергивая руку обратно. Это отдергивание тоже можно превратить в обманное последвижение.

                                  Делать хлест кистью (подрезку) уже после касания мяча. Противник ожидает запиленный мяч, а получает практически плоский.

                                  Разумеется это не все варианты, а так… для начала.

                                  Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                                Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 71 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 653