мобильное приложение мелбет

TTW-Рейтинг.

  • В этой теме 134 ответа, 31 участник, последнее обновление 26.12.2007 в 12:33 сделано pawky.
Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 135 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #129502

    oleg70

        • Всего сообщений: 74

      @nmark wrote:

      @Lank wrote:

      Да дело не в том, чтобы определить чужой рейтинг. Тут со своим хотя бы разобраться. Свежий пример. Турнир на Рижской. При регистрации девушка спрашивает меня — «У вас рейтинг есть? Хотя бы примерный?» И что я ей могу сказать в ответ? Что у меня сейчас рейтинг сайта TTW около 1100. И что это означает? Сколько это будет в соотношении с Российским? То есть, вопрос из чисто прикладной области переходит в практическую. Но ответа, даже приблизительного, пока нет. Но надеюсь, что все же появится.

      2DF
      Если наш рейтинг считается так же, как в USA, то это, к сожалению, ничего не меняет. Живем то мы в России, а не в Америке. И, к тому же, наш Российский рейтинг достаточно близок к мировому. Значит, обсчет ведется по такой-же (или хотя бы сходной)методике.

      Этот вопрос решается не методикой как таковой, а шкалой, нормировкой. Скажем, Саморо-Малахитовский рейтинг тоже считается не по методике российского, но по нему нормаируеся за счет игроков, имеющих и тот и другой рейтинг. В результате показания этого рейтига вполне пригодны для сравнения с российским.

      Если примерно, на глаз, то от TTW-шного рейтинга надо вычесть 600, а затем поделить пополам. Сделать отдельную колонку в таблице TTW-рейтинга — «Саморо-Малахитовская нормировка».
      И всем будет счастье! :)

      #129503

      Fainshtein

          • Всего сообщений: 282

        Попробую объяснить свое видение вопроса.
        Суть в том, что российский рейтинг может быть и умными людьми придуман, но он придуман, как и все что придумывает ФНТР, только для спортсменов. Не для любителей, которыми мы являемся. Года четыре назад у меня был российский рейтинг. Я съездил на какой-то турнир, проиграл всем, получил рейтинг 373 (почему — не понятно), и с тех пор в течение 2-х лет ездил на все турниры в Москве с обсчетом российского рейтинга. В своем возрасте я не попадаю ни под какие возрастные категории (в равной степени не юниор и не ветеран), т.о. могу участвовать только в турнирах без возрастных ограничений. Как правило попадал в группу где кроме меня еще 2 мастера и 2 КМСа или что-то вроде этого. Всем проигрывал, естественно, рейтинг не рос и не падал. За эти 2 года я прибавил в уровне игры, но на рейтинге это никак не отразилось: КМСы с мастерами моего прогресса, думаю не заметили. На основании размышлений и анализа турниров, в которых я принимал участие, я сделал вывод, что российский рейтинг подходит либо для детей, которые постоянно играют различные турниры по своему году, либо для тех, у кого реальный российский рейтинг от 700 и выше. Т.е., за некоторым исключением для СПОРТСМЕНОВ.
        Наш сайт, опять же за небольшим исключением, сообщество ЛЮБИТЕЛЕЙ. Формула ФНТР для нас не приемлима. Разброс в уровне игры очень большой, участников, относительно российского рейтинга, очень мало. При пороге рейтинга в 100 очков 85% игр на рейтиг влиять не будут. Т.е. большая часть участников прошедшего кубка, глядя на обсчитанный после него рейтинг, будут видеть те же цифры, что и раньше. Несмотря на то, что они честно боролись, старались и т.п. Кому это интересно — может купить российскую лицензию.
        Очень хороша киреевская формула обсчета, но она не учитывает «вес» игрока. Собственно, как и российская. И, главное, нет программы, по которой можно было бы считать результаты.
        Рейтинг TTW учитывает вес. Кроме того, разница в рейтинге, при которой результат встречи обсчитывается, увеличен со 100 очков до примерно 300-400, точно не замечал. Единственный минус — что «цена деления шкалы» сравнительно с российским рейтингом другая. Я в этом беды не вижу, кроме того, выдумывать самому какую-то формулу и пересчитывать по ней результаты программы, которой я пользуюсь, у меня просто нет времени.
        Поэтому я остановился на этой программе и ей пользуюсь. Если кто-то напишет другую и учтет в ней, по Кирееву, кол-во набираемых очков в зависимости от разницы в рейтинге — буду пользоваться ей. Правда, есть еще один нюанс: поскольку на прошедших кубках набранные во встречах очки не фиксировались, обсчитать прошедшие кубки по Киреевской формуле невозможно. В то же время и не учесть их невозможно тоже. Значит надо будет придумать какую-то формулу для перевода текущего рейтинга TTW в киреевскую систему обсчета (типа -600 и поделить на 2).

        NULL

        #129504

        Helmsman

        Участник
            • Всего сообщений: 923

          Я думаю, дело не в системе расчета рейтинга, а в системе проведения турниров. В турнирах без ограничений часто приходится играть только с игроками с сильно отличающимся рейтингом и, как и написал Сергей, на рейтинг это практически не влияет. Практически все турниры проходят именно так (ограничения по возрасту рассматривать смысла не вижу) и такая система лучше всего подходит действующим спортсменам.
          Изменить ситуацию можно проведением турниров с верхним ограничением рейтинга в рамках регулярных соревнований, как делает американская федерация или тамошние же местные клубы. Такой вариант вполне бы подошел большинству любителей. И рейтинг бы менялся веселее. :-)

          Yasaka Leo 7
          FH: Yasaka Rakza 7
          BH: Xiom Vega Pro

          #129505

          oleg70

              • Всего сообщений: 74

            @Helmsman wrote:

            Я думаю, дело не в системе расчета рейтинга, а в системе проведения турниров. В турнирах без ограничений часто приходится играть только с игроками с сильно отличающимся рейтингом и, как и написал Сергей, на рейтинг это практически не влияет. Практически все турниры проходят именно так (ограничения по возрасту рассматривать смысла не вижу) и такая система лучше всего подходит действующим спортсменам.
            Изменить ситуацию можно проведением турниров с верхним ограничением рейтинга в рамках регулярных соревнований, как делает американская федерация или тамошние же местные клубы. Такой вариант вполне бы подошел большинству любителей. И рейтинг бы менялся веселее. :-)

            Это да. Только это не применимо к командному, да и личному кубкам сайта.
            Следовательно, это не применимо и к TTW-рейтингу.

            Если же всё-таки возложить такую задачу, например, на личный кубок TTW, и попытаться максимально увеличить кол-во рейтинговых встреч, то я не припомню чтобы что-то всех устраивающее и практически реализуемое было предложено.
            Могу ошибаться, но по-моему как то очень давно, DragonFly предлагал «пузырьковую схему» турнира. Мысль очень здравая для данной задачи, если её развить и углубить(чтоб не заткнуться на неудобном сопернике) .
            Проблема только в том, что надо желание играть встречи с +200 в рейтинге, совместить с жёсткой необходимостью играть почти все встречи с +-100. Просто в привычных любительских схемах турниров встреч с +200 оказывается больше.

            Поэтому, дело прежде всего в акцентах. Например:
            «За +200 идите в Лужу, а личный кубок TTW это строго рейтинговый турнир, т.е. все встречи только +-100.»
            Соберётся ли «кворум» на такой личный кубок TTW ? Или надо голосовать?

            #129506

            Lank

                • Всего сообщений: 748

              Переведи!?

              #129507

              oleg70

                  • Всего сообщений: 74

                @Lank wrote:

                @oleg70 wrote:

                Поэтому, дело прежде всего в акцентах. Например:
                «За +200 идите в Лужу, а личный кубок TTW это строго рейтинговый турнир, т.е. все встречи только +-100.»
                Соберётся ли «кворум» на такой личный кубок TTW ? Или надо голосовать?

                Переведи!?

                Личный кубок TTW может стать менее привлекательным, если акцентировать схему его проведения только на расчёт рейтинга.
                Например, если у меня рейтинг 200, то на кубке мне доведётся играть только встречи с игроками с рейтингом +-100 (от 100 до 300).

                #129508

                Scholar

                    • Всего сообщений: 1936

                  Далось вам соответствие рейтинга ttw с российским. Рейтинг ttw — внутренний, он для облегчения посева участников при проведении кубков сайта. Хотите иметь российский рейтинг — сходите с этой целью разок-другой туда, где его можно получить. Думаю, мест достаточно.

                  Доброго всем здоровьечка.
                  Andro SuperCore OFF, Donic Desto F3 1.8, шипы DHS 651 2.0

                  #129509

                  Helmsman

                  Участник
                      • Всего сообщений: 923

                    @oleg70 wrote:

                    Это да. Только это не применимо к командному, да и личному кубкам сайта.
                    Следовательно, это не применимо и к TTW-рейтингу.

                    Если же всё-таки возложить такую задачу, например, на личный кубок TTW, и попытаться максимально увеличить кол-во рейтинговых встреч, то я не припомню чтобы что-то всех устраивающее и практически реализуемое было предложено.
                    Могу ошибаться, но по-моему как то очень давно, DragonFly предлагал «пузырьковую схему» турнира. Мысль очень здравая для данной задачи, если её развить и углубить(чтоб не заткнуться на неудобном сопернике) .
                    Проблема только в том, что надо желание играть встречи с +200 в рейтинге, совместить с жёсткой необходимостью играть почти все встречи с +-100. Просто в привычных любительских схемах турниров встреч с +200 оказывается больше.

                    Поэтому, дело прежде всего в акцентах. Например:
                    «За +200 идите в Лужу, а личный кубок TTW это строго рейтинговый турнир, т.е. все встречи только +-100.»
                    Соберётся ли «кворум» на такой личный кубок TTW ? Или надо голосовать?

                    Выше уже говорилось, что рейтинг TTW считается так же, как и американский(ссылку на который я приводил выше). Поэтому разница в рейтинге, при которой результа встречи не влияет на рейтинг игроков не 100, а 238. При нынешнем состоянии рейтинга и системе проведения кубков сайта я не вижу возможности для основной массы игроков(очевидно, что для игроков с максимальным и минимальным рейтингом такая вероятность выше) остаться с прежним рейтингом за счет встреч либо со слишком сильными. либо со слишком слабыми.

                    Yasaka Leo 7
                    FH: Yasaka Rakza 7
                    BH: Xiom Vega Pro

                    #129510

                    Lank

                        • Всего сообщений: 748

                      Ну вот теперь более-менее понятно. Спасибо за расъяснение. Осталось только подумать — как более точно перевести рейтинг TTW в российский. Тот метод, который предлагается, достаточно грубый и дает большие отклонения. Я это проверил на нескольких рейтингах. Так что, если придумаете, то будет совсем здорово.

                      #129511

                      Nadenka29

                          • Всего сообщений: 1430

                        @Lank wrote:

                        Осталось только подумать — как более точно перевести рейтинг TTW в российский. Так что, если придумаете, то будет совсем здорово.

                        Ну тогда уж и вы подумайте, ведь больше всех вы стремитесь к изменению рейтинга ттв.

                        #129512

                        Lank

                            • Всего сообщений: 748

                          Не к изменению, а к более правильному пересчету в Российский.

                          #129513

                          Nadenka29

                              • Всего сообщений: 1430

                            @Lank wrote:

                            Не к изменению, а к более правильному пересчету в Российский.

                            Это не важно, пока нет системы перевода.

                            #129514

                            dusha

                                • Всего сообщений: 3222

                              Хорошо видно, что зависимость линейная (исключая высокие значения рейтинга TTW, недостоверность которых уже неоднократно отмечалась)… с хорошим приближением:

                              TTW = Самора * 2 + 600

                              я думаю, на следующем Кубке для новичков TTW имеющих Саморский рейтинг для посева будет взято именно такое значение. Также возможно Игорь Рыбаков по этой формуле может давать стартовый рейтинг на турнирах в Малахите или на Саморе форумчанам, впервые там появляющимся.

                              Огромное спасибо Кате Рыбаковой за предоставленную информацию.

                              #129515

                              DragonFly

                                  • Всего сообщений: 12234

                                Я вообще не понимаю, зачем переводить рейтинг в рейтинг? У любого спортсмена высокого уровня есть рейтинг ITTF, а есть свой, национальный рейтинг. Может быть еще региональный рейтинг. Может быть какой-нибудь pro-tour standings — так же ранжирующая система. У молодого спортсмена может быть взрослый и молодежный рейтинг. И все они разные и никто не заморачивается переводом одного в другой.

                                hare mamburu

                                #129516

                                Nadenka29

                                    • Всего сообщений: 1430

                                  Ну не знаю правильно это или нет, но у меня различие в 229 очков.

                                Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 135 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 3038