скачать Мелбет бесплатно на Андроид

Видео тренировки со Шмыревым (krolik)

Форумы Видео-форумы TTW.RU Моя игра. Видео Видео тренировки со Шмыревым (krolik)

  • В этой теме 35 ответов, 9 участников, последнее обновление 07.09.2016 в 23:40 сделано krolik.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 36 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #430563

    osyris21

        • Всего сообщений: 4225

      @krolik wrote:

      @Вольдемар wrote:

      Раз уж вы не побоялись выставить себя на всеобщее обозрение ,то будет готовы услышать критику

      Конечно. Про настольный теннис, пожалуйста. Про эту тренировку, если возможно.

      @Вольдемар wrote:

      на вас смотреть больно ,не выдержал и минуты

      …но для этого, видимо, придется посмотреть видео. :)

      А по мне-нормально. Да и что говорить-если попал в такие руки.
      Вопрос в другом. Шмырев ведь понимает, что ты любитель, что уже не 16 лет и веса много.
      Он давал советы, применительно к тебе? Твоей технике?Твоего склада движения и тела?
      Потому как есть такое понятие-улучшить игру уже начинающего стареть любителя. В смысле-нельзя требовать супер быстрого и грамотного передвижения.Но возможно улучшить существующую игру. Может где-то даже сыграть экономно и рационально. Лучше использовать связку и применять правильную тактику.

      Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
      Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
      Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

      #430564

      Sting73

          • Всего сообщений: 1430

        @krolik wrote:

        Для настольного тенниса (а здесь я говорю именно о нем) такой бег крайне полезен ИМХО. Я стал просто несравнимо меньше уставать в игре, что дает возможность:
        1) Больше двигаться на тренировке, играть больше упражнений;
        2) Лучше соображать, потому что не устал.

        10км лучше чем 5 (и на них худеется, ;) что приятно), но пока берегу ахиллы.

        Давайте все-таки про настольный теннис. :)

        Ну, уж если Вас сам Максим хвалит, то остается только завидовать и цепляться к комплекции. Лихо у вас получается!
        Занятия «шмыревщиной», без должной физ подготовки, чревато травмами, наверное :)

        Hand made 7p T05fx/T05
        Innershield ZLF, T05/Curl P-1R 1.0mm

        #430565

        nipspot

            • Всего сообщений: 693

          Мне нравится видео. Шмырёв хоть понял, что перед ним практически Ван Хао? :-) Я имею в виду догадался ли с кого кролик брал технику.

          #430566

          vmg

          Участник
              • Всего сообщений: 7366

            @krolik wrote:

            Давайте все-таки про настольный теннис. :)

            Если говорить о НТ, то все ошибки на этой тренировке связаны с перевесом, вы просто не достаете косые направо. Вообще перо уменьшает амплитуду взятия косых мячей, принуждая больше двигаться. А с перевесом это тяжело. Путей два: снизить вес, а это минимум 10 кило или перейти на еврохват, увеличивающий амплитуду. Для Вас переход на еврохват не составит труда, поскольку Вы используете вторую сторону слева. Сразу добавите в рейтинге.
            Слушайтесь Вольдемара, он говорит дельные вещи. Я сейчас восстанавливаюсь после радикулита, так все его рекомендации были совершенно правильные.

            Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

            #430567

            Аноним

                • Всего сообщений: 15414

              @osyris21 wrote:

              @krolik wrote:

              @Вольдемар wrote:

              Раз уж вы не побоялись выставить себя на всеобщее обозрение ,то будет готовы услышать критику

              Конечно. Про настольный теннис, пожалуйста. Про эту тренировку, если возможно.

              @Вольдемар wrote:

              на вас смотреть больно ,не выдержал и минуты

              …но для этого, видимо, придется посмотреть видео. :)

              А по мне-нормально. Да и что говорить-если попал в такие руки.
              Вопрос в другом. Шмырев ведь понимает, что ты любитель, что уже не 16 лет и веса много.
              Он давал советы, применительно к тебе? Твоей технике?Твоего склада движения и тела?
              Потому как есть такое понятие-улучшить игру уже начинающего стареть любителя. В смысле-нельзя требовать супер быстрого и грамотного передвижения.Но возможно улучшить существующую игру. Может где-то даже сыграть экономно и рационально. Лучше использовать связку и применять правильную тактику.

              Виктор, я полностью согласен с тобой. Максим очень опытный (игрок, тренер) и сможет, я думаю, сделать соответствующие поправки на возраст, телосложение, технику. Он это просто ДОЛЖЕН сделать. Вот тогда толк в спарринге будет максимальный. Кстати, сам Максим играет в скоростную игру — со стола, в основном. Буквально 4 месяца назад я смотрел его игру с Г. Власовым на коммерческом турнире. Власов проигрывал 2:3 — просто не успевал по скорости, но за счет высокой наигранности, перевода игры в среднюю зону, все-таки выиграл 4:3. А вообще, я считаю, что на стиль игры Шмырева надо ориентироваться и нашим сборникам.

              #430568

              krolik

                  • Всего сообщений: 2978

                @vmg wrote:

                Если говорить о НТ, то все ошибки на этой тренировке связаны с перевесом, вы просто не достаете косые направо.

                Не нужно, пожалуйста, притворяться, что я считаю себя идеально сложенным и не хочу худеть. Я уже написал об этом в первом же ответе. Повторюсь для Вас, и больше не буду. Я толстый на этом видео. ТОЛСТЫЙ. Так хорошо видно? :) По поводу веса, правда, Вы угадали весьма точно. Если я сброшу 12 кг, я стану весить столько, сколько я весил в институте, когда так же увлеченно занимался прыжковой акробатикой. :) Ок, теперь перейдем к настольному теннису.
                @vmg wrote:

                …вы просто не достаете косые направо.

                Это упражнение фалькенберг — там непросто очень многое. :) Сейчас попробую объяснить.

                1). Для того чтобы хорошо доставать в этом упражнении мячи, идущие в правый угол, желательно чтобы топс справа из левого угла делалься с передвижением вправо. На самом первом мяче в видео я так и сыграл, но, возможно, Вам там не очень хорошо видно. Посмотрите розыгрыш на 1:48 — я его специально замедленным сделал. Топспин справа из левого угла выполняется так, что во время самого удара корпус и бедра не только разворачиваются влево, но и выполняется небольшой шаг вправо. После этого движения до правого угла не так уж далеко.

                Теперь смотрим на другой розыгрыш 2:17 (в замедленном показе 2:31). Первый топс справа из левого угла я выполняю как написал выше: в момент исполнения удара тело не только разворачивается влево, но и выполняется небольшой шаг вправо, и в правую часть стола я успеваю без особых проблем. А вот следующий топс справа из левого угла я выполняю из очень неудобной позиции: мяч приходит не просто в левую половину стола, не просто в левый угол, а косо влево, т.е. траектория мяча пересекает боковую линию стола. Пока я выворачиваюсь, чтобы сыграть такой мяч справа, у меня не получается сделать этот самый шажок вправо, который бы облегчил игру справа из правого угла, и правый угол вдруг оказывается в недосягаемой для меня дали. :) Ну и Максим подставляет «чуть быстрее» чем я привык. :)

                Все эти объяснения, как надо двигаться в упражнении фалькенберг — это мое мнение (не на пустом месте, конечно, но мое). С Максимом это обсудить не хватило времени.

                2). В этом упражнении на топс справа из левого угла я обычно двигаюсь чуть назад (модное слово «пауза»). Это дает больше времени на перемещение и выполнение удара. Максим же посоветовал мне попробовать оставаться близко к столу. Ритм движения сразу изменился (ускорился), и то, что попадать было просто, стало сложно. :) Но согласитесь, что когда такой игрок объясняет тебе свое видение оптимальных перемещений, то грех не попробовать. :)
                @vmg wrote:

                Вообще перо уменьшает амплитуду взятия косых мячей, принуждая больше двигаться. А с перевесом это тяжело. Путей два: снизить вес, а это минимум 10 кило или перейти на еврохват, увеличивающий амплитуду. Для Вас переход на еврохват не составит труда, поскольку Вы используете вторую сторону слева. Сразу добавите в рейтинге.

                Неверна уже самая первая предпосылка:

                1). Перо позволяет дальше вытянуть ракетку вправо, а потом в таком положении сделать более качественный топспин. Возможно, вы держите перо, как его держали раньше при игре короткими шипами: рука согнута, лопасть ракетки опущена вниз, а рукоятка, соответственно, направлена вверх-вперед. Для игры гладкой накладкой такое положение пера при ударе неоптимально, и, насколько я понимаю, неправильно. Так допустимо держать ракетку при игре мяча близко к корпусу, но на мяч, который далеко справа, кисть и ракетка должны быть в другом положении. Тогда ракетка достает минимум на два сантиметра дальше чем при игре европейской хваткой: в руке сдвинута дальше вправо на два сантиметра. Ну и , как я уже сказал, ИМХО топспин справа пером совершенно выпрямленной рукой проще сделать мощным из за кисти.

                2). Кроме того, при игре пером справа из левого угла не нужно так сильно сдвигаться влево как при игре европейской хваткой.

                Другими словами, при игре пером можно меньше сдвигаться влево, а потом еще и дальше дотягиваться вправо.

                Эти мелкие детали техники для меня очень показательны: правильное их выполнение превращает очень сложное упражнение в весьма выполнимое. Сколько раз я уже слышал: «Надо больше играть упражнения на перемещения, надо больше тренировать связки — все станет получаться!» А я тренирую, тренирую — не получается! Я пришел из прыжковой акробатики (любительской, естественно): ноги сильные и из теннисного зала не вылезаю (упражнения разные играю) — а двигаюсь плохо. Я был в замечательной физической форме, но мне и не снилось сыграть фалькенберг. А в ветеранском возрасте, как мне кажется, особенно важно эти детальки подмечать и разучивать, потому что двигаешься быстро не за счет физухи, а за счет рациональной техники.

                А по поводу перехода на европейскую хватку… Я же Вам уже говорил, что я лет 15 европейской хваткой играл, и эффект, который Вы мне обещаете, произошел как раз при переходе на перо. Даже такой сторонник предельно надежной игры Том Йоханссен (бородатый дяденька на многих моих видео) удивленно отметил, что я лучше играю пером, чем играл европейской хваткой. И заметил он это еще тогда, когда это не вылилось в победы.

                Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                #430569

                krolik

                    • Всего сообщений: 2978

                  @osyris21 wrote:

                  Нифига себе-5 км бесполезно. Мне бы так начать бегать..

                  Спасибо. :)
                  @osyris21 wrote:

                  Мне помнится-ты жил совсем в другом городе, далеко от Осло. Перебрался?

                  Я, наверное, тогда плохо объяснял. Я в получасе езды от Осло — не так уж и далеко.
                  @osyris21 wrote:

                  А по мне-нормально. Да и что говорить-если попал в такие руки.

                  Спасибо большое! Да, мне очень повезло.
                  @osyris21 wrote:

                  Он давал советы, применительно к тебе? Твоей технике?Твоего склада движения и тела?

                  Мне кажется, да. Максим очень хорошо видел, что и как я сделал в данный конкретный момент, поэтому я думаю, что он видел, что я могу больше чем делаю. И его основная претензия была, что я слишком мало напрягаюсь «Вы играете, как будто покуривая сигарету». :D Он смеялся, говоря, что я все время немножко халтурю: видно, что могу сыграть быстрее, а играю расслабленно. :) Я то старался запомнить, что мне руками ногами делать, но после таких слов, конечно, захотелось прибавить. Вообще, Максим невероятно заряжает энтузиазмом: хочется пахать в зале, не вылезая.
                  @osyris21 wrote:

                  Потому как есть такое понятие-улучшить игру уже начинающего стареть любителя. В смысле-нельзя требовать супер быстрого и грамотного передвижения.Но возможно улучшить существующую игру. Может где-то даже сыграть экономно и рационально. Лучше использовать связку и применять правильную тактику.

                  В общем и целом я согласен. Я бы добавил, что правильная техника передвижений — она не обязательно сумасшедшими прыжками. Она может быть очень мелкой и рациональной. Мне кажется, здесь для физически неплохо подготовленного любителя огромный резерв. Профи двигаются быстро не только потому что они талантливые и в форме, но и потому что очень рациональны. Вот эту рациональность можно попытаться раскопать. Максим очень много говорил о рациональных движениях: как сделать так, чтобы играть быстро стало легко.

                  Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                  #430570

                  krolik

                      • Всего сообщений: 2978

                    @Sting73 wrote:

                    Ну, уж если Вас сам Максим хвалит, то остается только завидовать и цепляться к комплекции.

                    😆 Замечательно сказано. :) Да, он очень приятные слова говорил — даже когда критиковал. Очень хорошая атмосфера на тренировке была.
                    @Sting73 wrote:

                    Лихо у вас получается!

                    Спасибо большое! Я смотрю на видео и не до конца верю, что это был я. :)
                    @Sting73 wrote:

                    Занятия «шмыревщиной», без должной физ подготовки, чревато травмами, наверное

                    Ничего не могу сказать. До травмоопасного мы не дошли. :)

                    Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                    #430571

                    krolik

                        • Всего сообщений: 2978

                      @nipspot wrote:

                      Мне нравится видео. Шмырёв хоть понял, что перед ним практически Ван Хао? :-) Я имею в виду догадался ли с кого кролик брал технику.

                      Хахаха. Ну, плотная игра слева пером, наверное, действительно с Ван Хао ассоциируется в первую очередь. С другой стороны, Максим, думаю, сразу заметил, что до Ван Хао я не дотягиваю. ;)

                      Спасибо. :)

                      Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                      #430572

                      vmg

                      Участник
                          • Всего сообщений: 7366

                        @krolik wrote:

                        ТОЛСТЫЙ. Так хорошо видно? :) По поводу веса, правда, Вы угадали весьма точно. Если я сброшу 12 кг, я стану весить столько, сколько я весил в институте, когда так же увлеченно занимался прыжковой акробатикой.

                        Я точно в таком же положении. Минус 12 и я студент (хорошо бы еще сбросить 45 лет :D ). Именно поэтому я не делаю таких упражнений, поскольку это бессмысленная трата здоровья, денег и сил. Ветераны играют в ветеранский НТ, а это прежде всего означает скупость движений. Сейчас доступно видео Парсегов-Бортников с турнира Родина. Парсегов ИМХО образец экономичности движения ветеранов. На нем более 12 кг лишних, а какой рейтинг.
                        Если перо Вам так дорого, то ИМХО нужно играть ближе к столу и короче в движениях. Полного маха не нужно, достаточно полутопсов, накатов-пушек и блоков. Короче, достаточно стиля Парсегова. 😉

                        Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                        #430573

                        vladbar2007

                            • Всего сообщений: 17289

                          @vmg wrote:

                          @krolik wrote:

                          ТОЛСТЫЙ. Так хорошо видно? :) По поводу веса, правда, Вы угадали весьма точно. Если я сброшу 12 кг, я стану весить столько, сколько я весил в институте, когда так же увлеченно занимался прыжковой акробатикой.

                          Я точно в таком же положении. Минус 12 и я студент (хорошо бы еще сбросить 45 лет :D ). Именно поэтому я не делаю таких упражнений, поскольку это бессмысленная трата здоровья, денег и сил. Ветераны играют в ветеранский НТ, а это прежде всего означает скупость движений. Сейчас доступно видео Парсегов-Бортников с турнира Родина. Парсегов ИМХО образец экономичности движения ветеранов. На нем более 12 кг лишних, а какой рейтинг.
                          Если перо Вам так дорого, то ИМХО нужно играть ближе к столу и короче в движениях. Полного маха не нужно, достаточно полутопсов, накатов-пушек и блоков. Короче, достаточно стиля Парсегова. 😉

                          :D Бортников-с Банниковым-ну никак не похожи!!! :D :D

                          #430574

                          vmg

                          Участник
                              • Всего сообщений: 7366

                            @vladbar2007 wrote:

                            :D Бортников-с Банниковым-ну никак не похожи!!! :D :D

                            Точно, Банников-Парсегов 😆

                            Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                            #430575

                            krolik

                                • Всего сообщений: 2978

                              @vmg wrote:

                              Именно поэтому я не делаю таких упражнений, поскольку это бессмысленная трата здоровья, денег и сил.

                              Конечно, каждый делает что хочет и что может. Я делаю, что у меня получается — Вы, что у Вас. Проводить параллели между Вашей физической формой и моей мне бы не хотелось — пожалуйста, не подталкивайте меня к этому.

                              @vmg wrote:

                              Ветераны играют в ветеранский НТ, а это прежде всего означает скупость движений.

                              Это совершенно неверное утверждение. Ветераны играют так как умеют и так как им хочется. :P Они ничего никому не должны.

                              Про скупость движений. Вы опять не видите. На 2:45 я отрабатываю связку «слева из левого угла, справа из левого угла.» Это тоже может быть скупым движением. :) У меня амплитуда движений в каждом суставе небольшая. Я там выше написал про оптимизацию движений. Максим про нее тоже на тренировке много говорил: в частности, про то, как рука должна переходить от одного элемента к другому. Ну а образец экономичной игры для меня… Ван Хао. Не смейтесь. :) Я не говорю про сумасшедшие перекруты из средней зоны. Для него характерно сдвинуться к мячу только наполовину (но обязательно сдвинуться!), а остальное «добрать» движением руки. Эта та оптимизация движений, которую вполне можно попробовать взять на вооружение.

                              Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                              #430576

                              nipspot

                                  • Всего сообщений: 693

                                krolik , может я не совсем понял о чём речь. Дальний мяч из левого угла с захода двумя шагами не достать, только прыжком. Тем более приходится ждать пока соперник направит мяч и времени совсем немного. Как упражнение для развития хорошо.

                                #430577

                                krolik

                                    • Всего сообщений: 2978

                                  @nipspot wrote:

                                  Дальний мяч из левого угла с захода двумя шагами не достать, только прыжком.

                                  Возможно, мы об одном и том же говорим. Приставной шаг для меня тоже шаг, а если его выполнить быстро, то он превращается в прыжок. На самом первом розыгрыше в видео из начала этой темы, вроде бы, получилось нормально: на топсе справа из левого угла я уже начал двигаться вправо (сделал один приставной шаг/прыжочек) и дальше до правого угла рукой подать. :) Когда сыграл партнеру/сопернику в левый угол, то ответный мяч косо вправо прийти просто не может (если он играет из левого угла стола, то самое неприятно, что он может сделать — это сыграть мяч по прямой параллельно боковине стола). Кстати, у Максима очень много что есть рассказать и показать по технике таких перемещений, но, к огромному сожалению, не хватило времени. :(
                                  @nipspot wrote:

                                  Тем более приходится ждать пока соперник направит мяч и времени совсем немного.

                                  Ну в игре все-таки предугадывать стараются. Если не накинул мячик, а надавил на соперника, да еще и глубоко в угол сыграл, то следующий мяч приходит более предсказуемо, чем если медленно в центр стола сыграл. Но и соперники периодически на таких предугадываниях ловят. :)

                                  Если же сыграл из левого угла в центр или по прямой сопернику направо, то мяч, разумеется, может очень глубоко вправо пойти. Если уж «догадался» так сыграть, то, как я понимаю, нужно делать скрестный шаг. Это другая техника. Иногда у меня получается, но нечасто. Вот в этом видео на 6:08 получилось:
                                  https://www.youtube.com/watch?v=ogcgNCHUJiI
                                  Но на этом же видео много розыгрышей, где не получилось. :D

                                  @nipspot wrote:

                                  Как упражнение для развития хорошо.

                                  Да, конечно. Я упражнение играл и про него говорил в предыдущих сообщениях. Оно вообще весьма известное. Есть игра с двух точек, есть с трех точек, а есть фалькенберг.

                                  Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 36 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 514