мобильное приложение мелбет

Видеокурс Уточкина

  • В этой теме 337 ответов, 35 участников, последнее обновление 02.07.2016 в 16:05 сделано osyris21.
Просмотр 15 сообщений - с 316 по 330 (из 338 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #408932

    Sever8

        • Всего сообщений: 7609

      @Dmitry wrote:

      @Sever8 wrote:

      . Ритмичная игра как- то не помогает.

      Может, ритм не тот?
      ИМХО Сайдычаков не коряга, а игрок с нестандаотной техникой. Эта техника имеет ряд преимуществ при игре с молодыми игроками, которых учат стандартные тренеры. А ваш уверенный тон не доказывает истинность ваших высказываний.

      А ваш — доказывает? Называть » политкорректно» корягу » игроком с нестандартной техникой»? То есть ставить Сайдычакова в ряд с Боллем, Гионисом, Каракашевичем? Лихо как у вас все получается. И с уверенностью тоже все в поряде. Ламеров с дворовой игрой, которые никогда ничему в теннисе не учились ( или пытались, но…» Не шмогла») именуют корягами. Зачем наводить тень на плетень?

      #408933

      Аноним

          • Всего сообщений: 15414

        @Dmitry wrote:

        Давно не спорили.

        Продолжу раскручивать Уточкина.

        На этот раз он объясняет разницу между профессионалами и любителями.
        Вкратце:

        Профи
        1. Играют комбинационно, подготавливают следующий удар.
        2. Оценивают вероятности выигрыша и проигрыша данным ударом в конкретной ситуации.
        3. Навязывают свою игру
        4. Играют на технику, на стабильность, особенно в решающие моменты. При этом морально готовы к проигрышу очка.
        5. На тренировке отрабатывают стабильность, ритмичную игру.
        6. Пользуются малым арсеналом наработанных подач, но с вариациями.
        7. Играют эффективно, часто в ущерб эффектности, красоте розыгрыша.

        Любители
        1. Играют обычно в один удар, не готовы к следующему.
        2. Играют импульсивно, надеясь выиграть одним ударом.
        3. Играют нелогично
        4. Часто морально не готовы к проигрышу очка. Излишне рискуют.
        5. На тренировке играют не ритмично, много завершают.
        6. Много пустых подач. Слабо отработанные подачи.
        7. Любят эффектно выигранные очки.

        Согласны? ИМХО он режет вдоль, а надо поперек. При чем здесь профессионалы, профессия? Хотя связь есть…

        По 4 и 5 пункту ( у профи) совершенно не согласен. В решающие моменты уж точно не играют на технику и на стабильность). На тренировке, конечно, стабильность отрабатывают (это широкое понятие). Но причем здесь ритмичность?.. Хотя Уточкина я неплохо знаю, он играл в свое время на высоком уровне, с отличной техникой. Как тренер — очень фанатичный и работоспособный. Сейчас работает в Чебоксарах, думаю в недалеком будущем у его учеников будут результаты.

        #408934

        vladbar2007

            • Всего сообщений: 17289

          Я думал.он-в Перми,вместе с отцом работает-известным тренером…

          #408935

          Dmitry

          Участник
              • Всего сообщений: 5518

            @Sever8 wrote:

            @Dmitry wrote:

            @Sever8 wrote:

            . Ритмичная игра как- то не помогает.

            Может, ритм не тот?
            ИМХО Сайдычаков не коряга, а игрок с нестандаотной техникой. Эта техника имеет ряд преимуществ при игре с молодыми игроками, которых учат стандартные тренеры. А ваш уверенный тон не доказывает истинность ваших высказываний.

            А ваш — доказывает? Называть » политкорректно» корягу » игроком с нестандартной техникой»? То есть ставить Сайдычакова в ряд с Боллем, Гионисом, Каракашевичем? Лихо как у вас все получается. И с уверенностью тоже все в поряде. Ламеров с дворовой игрой, которые никогда ничему в теннисе не учились ( или пытались, но…» Не шмогла») именуют корягами. Зачем наводить тень на плетень?

            А кого ставить за Каракашевичем? Вас? А за вами? Пустота? Спустимся до определений.

            Спортивная техника – это сознательное, целеустремленное выполнение движений и действий. Техника может быть индивидуальной и многообразной. В процессе обучения уровень владения техникой изменяется от элементарного упрощенного до высокого технического.

            Еще

            Спортивная техника – это способ выполнения спортивного действия, который характеризуется определенной степенью эффективности и рациональности использования спортсменом своих психофизических возможностей.

            Поэтому я не вижу причин отбрасывать «любительскую технику», «технику инвалидов — колясочников» и т.д.

            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

            #408936

            nipspot

                • Всего сообщений: 693

              Уточкин как-то сказал что надо нарабатывать стабильность и ритмичность в элементах.
              Видел видео нашего российского тренера с немного другим мнением. Он говорит, что не зацикливаться на стабильности и умении выполнять длинные серии топ спинов (10,20 и более), а хватит умения подряд выполнить 4-5 топсов, НО эти 4-5 максимально мощно. Мышцы могут сработать на максимуме раза 3, а потом идёт спад…
              Лучше в оригинале смотреть, но не найду наверное.

              #408937

              Sting73

                  • Всего сообщений: 1430

                @nipspot wrote:

                Уточкин как-то сказал что надо нарабатывать стабильность и ритмичность в элементах.
                Видел видео нашего российского тренера с немного другим мнением. Он говорит, что не зацикливаться на стабильности и умении выполнять длинные серии топ спинов (10,20 и более), а хватит умения подряд выполнить 4-5 топсов, НО эти 4-5 максимально мощно. Мышцы могут сработать на максимуме раза 3, а потом идёт спад…
                Лучше в оригинале смотреть, но не найду наверное.

                Тренер Владимир,( на ютьюбе канал Вениамин) ? Погуглите в яндексе :)
                А как чайнику делать мощно, если он не умеет правильно выполнять элемент? =>Возвращаемся к стабильности / ритмичности…

                Hand made 7p T05fx/T05
                Innershield ZLF, T05/Curl P-1R 1.0mm

                #408938

                dendav

                    • Всего сообщений: 2580

                  Не понимаю, почему идут такие жаркие споры вокруг отдельных тезисов, выдвинутых Уточкиным. Никто, вроде бы, не утверждает, что есть какие-то незыблемые постулаты НТ, что путь только один и всё. Уточкин считает что ритмичность и серийность важна — это его мнение, он лично и его ученики вполне успешно это мнение подтверждают. Я помню, что когда на форуме была дискуссия на тему «чувствяки vs набитые», то там довольно внятно отписался Игли — мол, я не совсем чувствяк, мне нужны повторения, но они всем нужны, и чувствякам тоже.

                  По поводу всего видео-курса: много хорошо иллюстрированных моментов, но очень много воды и всяческих «продажных» трюков из серии «Как стать хакером за три дня» или «Как выучить английский во сне». Мой вердикт скорее положительный — смотреть можно, некоторые вещи разжеваны лучше чем в других видеошколах.

                  #408939

                  Dmitry

                  Участник
                      • Всего сообщений: 5518

                    @dendav wrote:

                    Не понимаю, почему идут такие жаркие споры вокруг отдельных тезисов, выдвинутых Уточкиным. Никто, вроде бы, не утверждает, что есть какие-то незыблемые постулаты НТ, что путь только один и всё. Уточкин считает что ритмичность и серийность важна — это его мнение, он лично и его ученики вполне успешно это мнение подтверждают. Я помню, что когда на форуме была дискуссия на тему «чувствяки vs набитые», то там довольно внятно отписался Игли — мол, я не совсем чувствяк, мне нужны повторения, но они всем нужны, и чувствякам тоже.

                    По поводу всего видео-курса: много хорошо иллюстрированных моментов, но очень много воды и всяческих «продажных» трюков из серии «Как стать хакером за три дня» или «Как выучить английский во сне». Мой вердикт скорее положительный — смотреть можно, некоторые вещи разжеваны лучше чем в других видеошколах.

                    Редкий случай, когда я полностью согласен. Мое возражение Уточкину касается его определения любителей. ИМХО он путает кислое с мягким. Нельзя утверждать, что игрок, более ритмичный на тренировке, более профессионален. Наоборот, взрослый, который очень ритмично играет с тренером после основной работы и платит кучу денег за зал и за инвентарь — настоящий любитель, как бы ни был он похож на мастера. А тот, который не может играть ритмично, обычно не знает Правил и не играет в турнирах.Он не знает чемпионов в лицо. Он не любитель, он не любит теннис.

                    Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                    #408940

                    caracupa

                    Участник
                        • Всего сообщений: 4023

                      К сожалению, ритмичность в игре не помогает, больше помогает рванный ритм. В обычной игре соперник способен
                      выдержать один-два удара, если больше — он либо чувствяк, либо набит, либо защитник. Ритмичность появляется при отработке однотипных ударов многократными повторениями, обычно такой ритмичности стараются достичь при отработке
                      техники. Однако есть примеры вполне ритмичного нетехничного исполнения ударов, это происходит, как правило, у набитых и приигравшихся друг другу любителей. Тот же Сагайдачный вполне ритмично способен подставлять с совершенно «неправильными» ударами. У нас есть несколько любителей-чувствяков, у которых страдает техника, однако хорошо держат мяч и при этом неправильно бьют, в этом их сила — нетехничный удар отразить гораздо сложнее. С такими приходиться париться, напролом можно проиграть из-за нестандартного вращения и траектории мяча, которые исходят от них при нетехничном исполнении ударов. Просто выискиваешь слабые стороны и давишь на них. У нетехничного игрока слабых сторон больше и они сильнее выражены, например, ваш Сагайдачный плохо играет против подрезок и он не умеет играть справа, но кому-то может просто скучно играть против него подрезками и гонять его по углам короткой игрой, вот и проигрывают, бездумно топся ему на антиспин и стабильную подставку.

                      Freitas, Тенерджи 05

                      #408941

                      Sever8

                          • Всего сообщений: 7609

                        @dendav wrote:

                        Не понимаю, почему идут такие жаркие споры вокруг отдельных тезисов, выдвинутых Уточкиным. Никто, вроде бы, не утверждает, что есть какие-то незыблемые постулаты НТ, что путь только один и всё. Уточкин считает что ритмичность и серийность важна — это его мнение, он лично и его ученики вполне успешно это мнение подтверждают. Я помню, что когда на форуме была дискуссия на тему «чувствяки vs набитые», то там довольно внятно отписался Игли — мол, я не совсем чувствяк, мне нужны повторения, но они всем нужны, и чувствякам тоже.

                        По поводу всего видео-курса: много хорошо иллюстрированных моментов, но очень много воды и всяческих «продажных» трюков из серии «Как стать хакером за три дня» или «Как выучить английский во сне». Мой вердикт скорее положительный — смотреть можно, некоторые вещи разжеваны лучше чем в других видеошколах.

                        Насчёт » его учеников, подтвердителей» — можно подробнее. Было уже сообщение, что он повёз на соревнования ЧУЖИХ учеников. Которые и выступили неплохо.

                        #408942

                        dendav

                            • Всего сообщений: 2580

                          @Sever8 wrote:

                          Насчёт » его учеников, подтвердителей» — можно подробнее. Было уже сообщение, что он повёз на соревнования ЧУЖИХ учеников. Которые и выступили неплохо.

                          Я не особо слежу за тренерскими разборками, тем более довольно голословными. Еще менее меня интересуют результаты соревнований детей в таком возрасте — мне кажется, что есть вещи важнее результатов: передвижения, правильность выполнения отдельных элементов, общий технический арсенал. А результаты…

                          На канале Уточкина есть видео, которое, кажется, называется «Надежды России по настольному теннису» — там много хорошо играющих детей 2007, 2008, 2009 годов. В каком возрасте нужно было забрать у кого-то ребёнка 2008 или 2009 года, чтобы говорить о том, что он ЧУЖОЙ? Не в четыре же года, правда?

                          #408943

                          caracupa

                          Участник
                              • Всего сообщений: 4023

                            @Sever8 wrote:

                            Насчёт » его учеников, подтвердителей» — можно подробнее. Было уже сообщение, что он повёз на соревнования ЧУЖИХ учеников. Которые и выступили неплохо.

                            Север, случайно не твоих учеников он повез? Нет? Ну, тогда все могут расслабиться, ато если бы твои ученики выступили
                            неплохо это была бы сенсация!

                            Freitas, Тенерджи 05

                            #408944

                            osyris21

                                • Всего сообщений: 4225

                              @dendav wrote:

                              @Sever8 wrote:

                              Насчёт » его учеников, подтвердителей» — можно подробнее. Было уже сообщение, что он повёз на соревнования ЧУЖИХ учеников. Которые и выступили неплохо.

                              Я не особо слежу за тренерскими разборками, тем более довольно голословными. Еще менее меня интересуют результаты соревнований детей в таком возрасте — мне кажется, что есть вещи важнее результатов: передвижения, правильность выполнения отдельных элементов, общий технический арсенал. А результаты…

                              На канале Уточкина есть видео, которое, кажется, называется «Надежды России по настольному теннису» — там много хорошо играющих детей 2007, 2008, 2009 годов. В каком возрасте нужно было забрать у кого-то ребёнка 2008 или 2009 года, чтобы говорить о том, что он ЧУЖОЙ? Не в четыре же года, правда?

                              Результаты всегда важны. Мерилом истинности есть реальность.
                              Ценность всегда не в том, чтобы правильно сказать, а в том, чтобы знать как донести в голову игроку, чтобы тот освоил.
                              А то получается балаболство. Игрок умеет играть,имеет технику и пр. Просто супер мастер. А вот обучить и заставить понять начинающего — не каждый может.
                              Что такое научить любителя-корягу? Очень сложная вещь.
                              Что такое научить молодых (группу) играть пошагово-совсем другая. Часть отсеивается и остаются самые способные и едут на соревнования. Вот мы и видим типа результата.
                              А вы с коряги сделайте сносного игрока.
                              Потому в этом плане всегда поддерживаю Севера.
                              Скомпилировать умные вещи и показать-много ума не надо. Типа работу делаю-довожу до головы других сокровенные знания.
                              Работа в другом -понять человека, невербальные его сигналы, моторику, характер и грамотно предложить то, что подойдет.
                              Хороший тренер-всегда в цене.
                              Для многих. Дейл Карнеги умер в горьком одиночестве. Он никогда не испытывал истинной дружбы и не умел дружить.
                              Это выход на подсознательном уровне и описание того, чего не хватало. Скомпилированный опыт, талант писателя, наблюдательность и пр. Но он не сделал того, о чем писал. Таких великих обманов в истории много.
                              Поэтому Уточкин все таки бизнесмен. И его курсы к теннису не имеют никакого отношения.
                              Тот, кто пошел дальше -это тот, кто и понял больше и отработал. Уточкин не пошел. Значит и не допонял.
                              Любой пунктик может быть неправильным.
                              Праавильно, это мнение игрока МС, который решил по своему кого-то обучить и скорее всего заработать.
                              Обучивший и прошедший путь воды столько лить не будет.

                              Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
                              Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
                              Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

                              #408945

                              osyris21

                                  • Всего сообщений: 4225

                                Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
                                Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
                                Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

                                #408946

                                dendav

                                    • Всего сообщений: 2580

                                  @osyris21 wrote:

                                  Результаты всегда важны. Мерилом истинности есть реальность.

                                  Не согласен категорически. Ездил на Мастер-Лайн, играли дети 2006-2007 года. Две девочки — одна пытается вращать, выходит ногами, подсаживается под мяч, но силёнок маловато. Вторая постарше на год, пару раз попыталась покрутить, не получилось, тренер не требует продолжать — бросила вращать, стояла у стола, блочила все мячи и с горем пополам выиграла. Вот он ваш результат. Но первая девочка через год-два подрастёт и будет попадать в сборные, а вторую уже не заставишь играть самой, ей уже сейчас некомфортно самой атаковать, так и будет хорошим середняком каких много.

                                  А вы с коряги сделайте сносного игрока.
                                  Потому в этом плане всегда поддерживаю Севера.
                                  Скомпилировать умные вещи и показать-много ума не надо. Типа работу делаю-довожу до головы других сокровенные знания.
                                  Работа в другом — понять человека, невербальные его сигналы, моторику, характер и грамотно предложить то, что подойдет.
                                  Поэтому Уточкин все таки бизнесмен. И его курсы к теннису не имеют никакого отношения.
                                  Тот, кто пошел дальше -это тот, кто и понял больше и отработал. Уточкин не пошел. Значит и не допонял.

                                  Тут воды еще больше чем у Уточкина.

                                  Зачем сильному мастеру спорта вообще делать «сносных игроков», да еше и из коряг? В чём смысл? Он работает с детьми, дети играют — что еще от него нужно? Чтобы он бросил шлифовать бриллианты и стал тротуарную плитку класть — на потеху некоторым форумчанам? Или у любого тренера должен непременно быть этот «challenge» — воспитать не сильного спортсмена из ребёнка, а середнячка из откровенной бездарности?

                                  Повторюсь — если подходить непредвзято, то у Уточкина много мелких, но важных моментов хорошо подмечены и проиллюстрированы. Кроме того, все это компактно собрано в одном месте. Может быть, есть какие-то другие школы, вроде тех же pingskills, но для этого нужно хорошо уметь в разговорный инглиш.

                                Просмотр 15 сообщений - с 316 по 330 (из 338 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 2783