мобильное приложение мелбет

Впечатления о Китае.

Форумы Главный Главный форум Впечатления о Китае.

  • В этой теме 433 ответа, 43 участника, последнее обновление 09.05.2015 в 11:22 сделано nipspot.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 434 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #392602

    comitet46

    Участник
        • Всего сообщений: 6131

      На каждой тренировке обязательно свободный розыгрыш, подчеркиваю СВОБОДНЫЙ! Не как у нас зачастую бывает, «а сейчас свободный розыгрыш, левая подача, срезка влево, заход, атака справа и ВНИМАНИЕ!!! далее свободный розыгрыш. Отсюда, мне кажется, и наша тяга долго разыгрывать, а не раз два или раз два три.

      #392603

      comitet46

      Участник
          • Всего сообщений: 6131

        На тренировке обязательно еще одно задание, игра справа из дальней зоны.
        Были на китайской премьер лиге с участием Ксю Ксина (извиняюсь за возможные ошибки), Ван Хао и т.д. Про 12 камер телевизионных каналов, президиум, полный зал, шоу в перерывах и тому подобное писать не буду.
        Вижу, что принимающий подачу держит ракетку под столом, сначала подумал один такой индивидум, ан нет, все так держат, вроде как неправильно. Сидели с Настей Колиш и с Машей, обратил их внимание на это, Настя догадалась, что это для атаки! То есть чтобы не тратить время, не вести руку с уровня стола вниз (они все атакуют как то снизу от колена), а сразу отвечать на выходящий мяч молниеносной атакой без раздумий и лишних колебаний, а поднять руку на короткую подачу и оставить или скинуть всегда успеешь.
        Секундирование. Тоже для меня было интересно понаблюдать. Во-первых, когда игрок подходит к бортику, то вся команда встает в обязательном порядке и видно по ним, что делают они это не нехотя, а по велению души, так воспитаны. Затем тренер дает указания, а потом самое интересное, каждый член команды имеет право дать совет играющему, тренер при этом никаким образом не вмешивается. Вот так!

        #392604

        comitet46

        Участник
            • Всего сообщений: 6131

          Кстати, подсказал девочкам вести себя также, то есть вставать перед играющим, а не сидеть развалившись. Потом интересовался прижилось ли? Увы нет! На Европе Настя с Машей поначалу вставали, потом еще один член команды присоединился, а одна ни в какую. И так бывает! Хотя Маша делилась со мной, что это очень помогает, как она выразилась, чувствуешь себя как то по другому, что то в душе шевелится.

          #392605

          comitet46

          Участник
              • Всего сообщений: 6131

            Еще поразило дружелюбие китайцев и какая то воспитанность! Как пример, китаянка атакует и не попадает на стол, за мячом бежать конечно же Маше, так вот китаянка извиняется, поднимая указательный палец вверх. Еще они искренне радовались и поднимали большой палец когда Маша разыгрывала красивый (умный) мяч. У нас я такого не встречал. В субботу обычно играют местечковый турнир, просто делятся на две команды и играют. Очень болеют за свою команду!
            Подачи. Обучая Машу подачам тренер обращал внимание на казалось бы мелочи. Маша при подачах обычно открывает рот, так вот этого делать нельзя, энергия уходит, а вся энергия должна идти в мяч. При высоком подбросе ладонь должна быть лодочкой, не напряжена и не расслаблена, «столом» ладонь держать нельзя так как мяч может скатиться или уйти с руки в ненужный, неконтролируемый момент.

            #392606

            comitet46

            Участник
                • Всего сообщений: 6131

              Еще про подачи. Если же мяч сильно зажать в ладони, то он не так высоко вылетит, как необходимо. При подбросе нужно обязательно сопровождать мяч глазами снизу до верха и обратно до момента касания ракеткой. Моя просто подбрасывала мяч и ловила его глазами уже непосредственно перед касанием, что является ошибкой.
              Про кисть на подаче, точнее как тренер контролировал зажатость кисти. Маша отрабатывает подачи, тренер смотрит со стороны, подброс и вдруг звучит команда тренера «стоп», мы уже знали, что в этот момент нужно замереть, что дочь и делала. Тренер подходил и двумя пальцами пытался достать ракетку из Машиной кисти. Бесполезно, кисть зажимала ракетку намертво, что является грубейшей ошибкой. Конечно же ракетка должна держаться в руке, но кисть должна сжиматься с такой силой, чтобы ее можно было легко достать двумя пальцами. А вот в момент касания с мячом ракетка должна как раз сидеть в руке жестко.
              Если подаешь по диагонали, то подавать нужно мощно и обязательно с самого края на самый край, тренер из полосок бумаги делал угольник и ложил его на угол на стороне соперника.

              #392607

              comitet46

              Участник
                  • Всего сообщений: 6131

                Еще интересный случай! Как то в зале появилась достаточно взрослая и на удивление симпатичная девушка (по мне так красивых китаянок вообще очень мало). С нами была Яна Носкова, она объяснила, что это шестая ракетка мира. Вообщем посидела она немного и ушла. Дня через два появилась снова. Смотрю переодела кроссовки, я подумал была не была, не съедят же, подхожу к тренеру, показываю на Машу, а потом на китаянку, мол можно Маша постоит с живой легендой минутку, просто пару раз стукнет, для нее это будет просто счастьем. Тренер показывает на Машу потом на китаянку и типа какие проблемы, мол сейчас. Подходит к девушке перекидывается парой фраз и происходит чудо, Маша попеременно с еще одной китайской девочкой, мы ее называли Тоня, стояли целую тренировку с шестой ракеткой мира, а не просто стукнули пару раз. И шестая ракетка не просто отрабатывала номер с недовольной миной, а принимала живое участие в тренировке. Давала практические советы, от души радовалась и поднимала большой палец вверх, когда девочкам удавалось разыграть красивое очко, вообщем я был в шоке. Кого из наших топовых (для России) игроков заставишь постоять с начинающими?
                Из практических советов. После очередной подачи то ли китаянки, то ли Маши чемпионка останавливает розыгрыш пальцами чертит в середине своей половины воображаемый овал и поясняет, что подавать сюда, то есть на центр, нельзя ни в коем случае, это табу, потому что с центра можно скинуть или срезать куда угодно и на какую угодно длину, вообщем нельзя и все! Кстати, потом нам и тренер на это указывал.
                Также чемпионка показывала как нужно смягчать прием мяча после атаки соперницы, но вот этого я уже объяснить не смогу, дабы сам не понял, как она это делала, у нее просто какое то нереальное чувство мяча, она смягчала прием как кошка лапой.

                #392608

                comitet46

                Участник
                    • Всего сообщений: 6131

                  Еще про подачи, точнее про подброс, если конечно не утомил. Подброс должен производиться строго вертикально. Тренер контролировал это следующим образом. Игрок подбрасывает мяч и в это момент опять же команда «стоп» и смотрится в какую точку упал мяч. Он должен упасть именно в ту точку откуда пошла рука, в ту точку где должен произойти его контакт с ракеткой. Игрок не должен отклоняться от мяча корпусом не вперед, не назад, не вправо, не влево.
                  Тренеру лет 50, 17 из них он тренировал в Сингапуре и только год назад приехал в Шанхай. Сам он перовик, а в качестве примера подавал обычным хватом. Скорость на его подачах была нереальная, подача четко из угла в угол, практически с одного белого перекрестия в другое. Мяч при этом летел по какой то немыслимой для меня траектории, какой то горизонтальной синусоиде, вихлял из стороны в сторону, а после соприкосновения со столом мяч просто «заворачивал» за угол.
                  Также он пояснил, что существуют подачи для левшей и для правшей. Две из них, а именно в правый или левый угол одинаковы для тех и других, а вот короткие следует подавать для левшей под сетку на край стола в левый от подающего угол, для правшей соответственно в правый.

                  #392609

                  comitet46

                  Участник
                      • Всего сообщений: 6131

                    Подглядел еще одно упражнение. Игрок, на другой стороне стола два спаринга, один в левом, другой в правом углу. Один из них начинает справа вращать на игрока, а его задача вернуть мяч вращающему, так 3-4 раза, затем игрок должен перевести мяч на второго, который в свою очередь тоже начинает вращать и все повторяется. Мне лично кажется это упражнение очень полезным! Двое тренируют вращение, третий прием и перевод. Мало того, что у каждого своя сила и скорость вращения, еще и у одного и того же спаринга вращение летит каждый раз по разному, принимающий каждый раз должен выбирать определенный угол наклона ракетки, регулировать мягкость приема. Мне очень понравилось!

                    #392610

                    comitet46

                    Участник
                        • Всего сообщений: 6131

                      Еще одно правило от китайского тренера. Нельзя делать замах пока мяч не коснется стола! Ты не можешь заранее точно определить в какую именно точку стола упадет мяч. А если он еще и летит с боковым вращением? Короче, ты должен играть по факту! Реагировать тебе приходится быстрее, например при ответной атаке движение на замахе ты вынужден делать быстрее, соответственно и летит от тебя быстрее. Как то так!

                      #392611

                      comitet46

                      Участник
                          • Всего сообщений: 6131

                        Следующее правило от китайца многим покажется очень спорным. Нельзя вращающийся мяч играть в верхней точке. Играть его нужно пока он не долетел до верхней точки или, если игрок не успел этого сделать, дать ему немного опуститься и только тогда играть, то есть в верхней точке мяч достигает максимальной скорости вращения и велика вероятность ошибки, соответственно до — мяч еще не успел набрать скорость, а после — уже начал ее терять.

                        #392612

                        comitet46

                        Участник
                            • Всего сообщений: 6131

                          Дальше. При атаке нельзя делать очень широкий замах! Особенно это касается начинающих заниматься НТ, они считают, что чем шире замах, тем сильнее будет атака. Просто при широком замахе рука очень плохо контролируется и идет к мячу не четко, как бы волнообразно и в какой точке волны произойдет контакт с мячом одному богу известно.
                          Тому был пример. У одной из наших девочек (по понятным причинам не буду называть фамилию) не пошла атака справа, не идет и все, девчонка ужасно расстраивается, даже чересчур, и это чересчур тупо мешает ей понять в чем же дело, в чем ошибка. А я смотрю старается она слишком и как следствие у нее получается широченный замах, сначала жестом показываю ей мол очень большой замах, бесполезно, человека что называется заклинило, не воспринимает он информацию, подхожу объясняю словами, снова бесполезно, тогда беру достаточно высокую деревянную подставку под тазик и ставлю ее у девочки за спиной на линии замаха, все, проблема была решена моментально. Что интересно китайский тренер все это наблюдал со стороны и он не стал меня отчитывать за то, что я вмешиваюсь в тренировочный процесс, не стал топать ногами и орать, а улыбнулся и поднял большой палец вверх в знак одобрения. Кстати, девчонка за соседним столом попросила тоже самой сделать и с ней.
                          Рука и кисть на атаке должны работать как при подаче. То есть они должны быть расслаблены до момента контакта с мячом и только непосредственно перед контактом должна произойти фиксация ракетки. На самом деле так работают руки у мастеров боевых искусств, расслабленность руки дает скорость атаки, а в последний момент вкладывается сила в удар.

                          #392613

                          comitet46

                          Участник
                              • Всего сообщений: 6131

                            Нужно заметить, что у китайцев очень много правил выполнения того или иного действия, которым они неукоснительно следуют. Например работа ног, а точнее правой ноги при оставлении короткой подачи. Как наши тренируют этот элемент? Правая нога идет вперед, практически под стол, само оставление и шаг правой ногой назад, затем все повторяется снова и снова. Что делают китайцы? Да все тоже самое кроме маленького нюанса, они делают неполный шаг назад, а полшага, как бы подтаскивают ногу, шаркают ею по полу, подвалакивают, если угодно, потом снова полшага вперед, потом снова «полшарка» назад. Как они это объясняют. На ваше оставление вам тоже могут оставить коротко и если вы в этом случае уже сделали полный шаг назад, то можете просто не успеть вернуться к мячу. С другой стороны, если вы будете оставлять ногу «под столом», то на вас могут сыграть активно и тогда вы просто не успеете отскочить, отпрянуть от стола. При такой же технике вы готовы ко всему! До меня это доходило трудно, пока сам не попробовал. Уходить назад с полшага гораздо легче и быстрее, чем из «нашего» исходного положения.
                            Может быть написал несколько сумбурно, но не обессудьте, как умею. Вообщем попробуйте, сразу поймете.

                            #392614

                            comitet46

                            Участник
                                • Всего сообщений: 6131

                              Давайте дальше. Почему то нельзя атаковать с захода (с левого угла) по диагонали, только по прямой! Объяснение следующее. Для этого нужно очень глубоко заходить за край стола, и если соперник додумается просто перевести мяч на правый угол, то ты тупо не успеешь к такому мячу, пока ты обогнешь угол, пока доберешься до правого края будет уже поздно.
                              Я так понял, что очень большой упор китайцы делают на надежность в игре!

                              #392615

                              comitet46

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 6131

                                Всего мне наверное и не вспомнить, но попытаюсь.
                                Игра по свечкам. Опишу ситуацию. Маше кидают свечу и она играет ее со стола, не давая мячу подняться. Для китайцев это табу, это неправильно! После первой свечи сыгранной со стола, тренер прямо порывается к Маше, чтобы поправить ее, мол Маша, что ты делаешь, так нельзя, но почему то останавливается. Летит вторая свеча и она снова играется со стола, выражение на лице у тренера «стоп, что происходит? это уже становится интересным!», летит третья и снова со стола, выражение лица тренера меняется «блин, получается же, так почему нельзя! может просто я дурак?!» Четвертую свечку Маша запорола.
                                К чему я это? Китайцы вообще парадоксальны, с одной стороны абсолютно четкие правила, а с другой если ты можешь, то делай. Парни в этом плане были более показательны. Если тебя «прет» от игры с дальних дистанций и ты еще и при этом играешь безошибочно, то никто не будет тебя загонять к столу, играй ради бога, если все сметаешь со стола и опять же без ошибок, то честь тебе и хвала, любишь кидать свечи, давай, лишь бы твоя манера игры приносила результат.
                                Если ты ЛЮБИШЬ так играть и делаешь это лучше других, то никаких претензий. Все что делается с душой всяко разно лучше того, что ты делаешь через силу.
                                Это наверное по принципу Пеле, мы усиливаем сильные стороны футболиста, а вы пытаетесь править слабые.
                                Но стоит только тебе ошибиться в чем то базовом, например сыграть топс не от колена, а из-за спины (из задницы) будь любезен получи!
                                У наших тренеров я очень часто сталкивался вот с чем. Этого никто и никогда не делал, не положено, я и сам так не умею, ты чего самый умный и т.п. У них наоборот, можешь сделать то что я не умею, вперед, я буду только рад! Только отработай свою «фишку» до совершенства!
                                Вообщем рядом уживаются жесткая игровая дисциплина и свобода творчества! Очень интересно за этим наблюдать!

                                #392616

                                comitet46

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 6131

                                  Понимаю, что многим надоел, но все таки напишу про еще один момент.
                                  Задание на БКМ. На первый мяч с подрезки игрок должен ответить очень сильным вращением, а на второй, подсвеченный, сильным, мощным ударом, то есть практически закончить. У нас тоже часто отрабатывают такую комбинацию, только вот у китайцев есть небольшой нюанс. Перед заданием тренер отмеряет пядь ( так по моему правильно называется расстояние между большим и указательным пальцами) от края стола и проводит мелом линию параллельно сетке, затем от этой линии отмеряет еще две пяди и чертит следующую линию. Так вот, при «цыке» (сильное вращение) мяч должен обязательно попасть в пространство между сеткой и первой от нее линией, а второй, завершающий, в пространство между второй линией и краем стола. В середину они рекомендуют не играть! Я лично этого не знал.
                                  Извините за надоедливость!

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 434 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 3352