мобильное приложение мелбет

Вред спорта

Форумы Главный Флейм Вред спорта

  • В этой теме 125 ответов, 26 участников, последнее обновление 14.02.2010 в 06:22 сделано Dmitry.
Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 126 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #240908

    Neslabiy

        • Всего сообщений: 4772

      @Dmitry wrote:

      Вы сами знаете, что мат на наших соревнованиях — норма.

      Доблестная российская федерация вполне могла бы ввести пункт правил, однозначно запрещающий это дело. Тогда даже дети-судьи справились бы.

      #240909

      fedx

      Участник
          • Всего сообщений: 6132

        Ну главное за лицензии собрать… :D

        Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
        FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
        BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

        #240910

        Neslabiy

            • Всего сообщений: 4772

          @fedx wrote:

          Ну главное за лицензии собрать… :D

          Ну, тогда ввели бы лицензии на мат.

          #240911

          Dmitry

          Участник
              • Всего сообщений: 5518

            @Neslabiy wrote:

            @fedx wrote:

            Ну главное за лицензии собрать… :D

            Ну, тогда ввели бы лицензии на мат.

            Здравая мысль! Можно заранее приобрести лицензию (раньше она называлась индульгенцией на отпущение греха)!

            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

            #240912

            Ne_mor

                • Всего сообщений: 1232

              Уважаемый Dmitry!

              Приношу свои глубочайшие извинения — проведённое расследование показало, что Вы (ваш информатор) были правы. Все изложенные факты действительно имели место, как это ни прискорбно!..
              Я носился по залу с фото- и видеокамерой и взгляд был узко направленный — всё что вне видоискателя в поле зрения не попадало.
              Прошу пардону! 😳

              #240913

              Dmitry

              Участник
                  • Всего сообщений: 5518

                Многоуважаемый Ne_mor! Получите то, что просите! Ни в коей мере не хотел бросить тень на вашу работу! Искренне верю, что вы хотите как лучше. Вернусь к стартовой статье. Здесь любой спорт, любые состязания объявляют аморальными. Мы здесь, на сайте, все — спортсмены, кто — безразрядник, кто — мс. Защищаясь от нападок автора, используем разные приемы. Прием номер раз: спорт, которым Я занимаюсь, полезен, а более высокого уровня — вреден. Каждый может привести более — менее убедительные аргументы. Вот и я говорю:»Первый разряд — хорошо, позволяет играть не в ущерб работе, и — на всю жизнь. Выше — плохо! Ваш турнир я привел как пример «волчьего оскала» спорта высших достижений, который в нашей стране так и не стал по-настоящему профессиональным, то есть могущим зарабатывать и жить достойно на заработанные деньги. Спорт при социализме, как и любая внеэкономическая сфера, развивался причудливо. «Развивать МЕДАЛЕЕМКИЕ виды спорта!» — вот ВЕЛИКАЯ цель! Чем больше медалей, тем справедливее общество! Какова логика!?!

                Пардон, увлекся. Вы посвятили спорту всю жизнь. Скажите что-нибудь в свое «оправдание». Зачем детей учить «на мастеров»?

                Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                #240914

                JimT

                Участник
                    • Всего сообщений: 9815

                  @Dmitry wrote:

                  Зачем детей учить «на мастеров»?

                  Я думаю что причина здесь — в общечеловеческой природе. Хочется хомо сапиенсам побеждать и возвышаться, самоутверждаться и получать уважение, распускать хвост дамам на обозрение. Теперь рыцарских турниров со скачками и со сражениями с сарацинами не имеется, вот мы на спорт и перешли. Не всем же быть миллиардерами (что тоже помогает с дамами, говорят).

                  Потому и хотим стать «мастерами». А уж если ты — лучший (на заводе, в городе, в республике, в стране, в мире) так это — вааще! Самый главный павлин! и женщины тут же на тебя пачками западают…

                  Так что от биологии-физиологии не денешься. Вот мое обьяснение. В более крутых видах спорта это еще часто и возможность вырваться из нищеты, из посредственности, из деревни, из прозябания (как для афроамериканцев — баскетбол и бокс). Но нашего родимого НТ это не касается — по крайней мере, в России. Спроси у тысячи людей на улице в Москве или Питере кто такой Тимо Болл или Владимир Самсонов или Ван Личин — один может что-то случайно и знает.

                  Основа: деревянная экзотическая
                  Резина: всякая разная

                  #240915

                  Dmitry

                  Участник
                      • Всего сообщений: 5518

                    Уважаемый JimT! Вы — мастер? У меня тоже есть любовь к мастерам, «сидящим в телевизоре». У меня вопрос к мастерам, которые создают себе подобных. Как они оправдывают себя и свою работу? Мой товаврищ — тренер имел расхожий аргумент — отвлекает от «пагубного влияния улицы» . У детей занято время, а в спорт. секции есть свои ценности — что хорошо и что плохо.
                    В этом есть логика, но… Я не раз писал, что, ради амбиций тренера, ради «высоких» задач детей сначала лишают детства, потом — полноценного образования, а еще потом — здоровья. Дети этого до поры не понимают, но тренеры — то знают с самого начала!
                    У меня лет 10-15 назад был студент — лучший за все времена. Играл за универ, когда просили товарищи по команде. Ему НЕ НРАВИЛОСЬ! Сейчас лет 10 не берет в руки ракетку. Сыновья ходят на восточные единоборства — «то, что надо мужчине, чтобы чувствовать себя уверенно» — по его словам. «Объелся» теннисом, борьбой нервов. У тренера — кровная обида — пацан был 5-м в России по своему возрасту, а уехал в какую-то ФМШ, предатель! То, что парень побеждал на мат. олимпиадах и поехал учиться математике в приличный вуз, для тренера не было уважительной причиной.

                    Вспомним мастеров — «любителей» при социализме. Они были приписаны к предприятиям, получали там зарплату. За что? За «поддержание чести» предприятия! Они получали ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ — в подавляющем большинстве только бумажку — диплом, «поддерживая честь» вуза. То есть ложь, ложь и снова ложь! Что изменилось с тех времен? В мире — очень много. В стране — еще больше. А в нашем спорте?

                    Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                    #240916

                    Neslabiy

                        • Всего сообщений: 4772

                      @Dmitry wrote:

                      Я не раз писал, что, ради амбиций тренера, ради «высоких» задач детей сначала лишают детства, потом — полноценного образования, а еще потом — здоровья. Дети этого до поры не понимают, но тренеры — то знают с самого начала!

                      Так, может быть, не сам спорт, а система ДЮСШ порочна? При клубной системе такое вряд ли случается. Даже если тренер — фанатик, от него просто уйдут в другой клуб. И тогда клуб с тренером, наверное, распрощается.

                      #240917

                      Dmitry

                      Участник
                          • Всего сообщений: 5518

                        @Neslabiy wrote:

                        Так, может быть, не сам спорт, а система ДЮСШ порочна? При клубной системе такое вряд ли случается. Даже если тренер — фанатик, от него просто уйдут в другой клуб. И тогда клуб с тренером, наверное, распрощается.

                        Может быть. Если согласиться с тем, что система социализма порочна, то многие ее порождения автоматом перейдут в порочные. Система придуманных ценностей , когда дяди наверху определяют, что хорошо , и что плохо для страны, а значит, для всех. Но ведь не все здесь социализм хают. При социализме у нас было больше шансов обыграть китайцев! Ну, договорились бы с братьями… Не за 20 тыс, конечно, но — дешевле, чем создать фабрику чемпионов! Мы бы китайского космонавта запустили!

                        Кстати, если клуб закупил игрока, который выигрывает, но ведет себя… короче, неспортивно, то клуб от него избавляется? Или — как в хоккее, потасовки только привлекают публику?

                        Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                        #240918

                        Sever8

                            • Всего сообщений: 7609

                          С системой ДЮСШ, как и с системой например коммунального хозяйства, нужно что-что делать. Но поскольку чиновникам, которые и представляют собой то самое «государственное управление и регулирование», такая система выгодна, она будет сохраняться (пусть формально). Причем эта система уже входит в конфликт с другими чиновническими образованиями. Пример: администрация общеобразовательной школы не разрешила ученику выезд в составе нашей команды на соревнования в другой город ( на 5 дней).

                          #240919

                          Dmitry

                          Участник
                              • Всего сообщений: 5518

                            @Sever8 wrote:

                            эта система уже входит в конфликт с другими чиновническими образованиями. Пример: администрация общеобразовательной школы не разрешила ученику выезд в составе нашей команды на соревнования в другой город ( на 5 дней).

                            Интересно! И не договорились? То есть школе не нужны спортивные успехи ученика, но нужен «основной продукт» — обученный школьник? Если так, то это — сдвиг в сторону разумного, ИМХО. А были ли претензии к школьнику по учебе? Двойки, несданные сочинения?

                            Наша школа тоже требует полной реорганизации. ЕГЭ при всех его больших недостатках — сдвиг куда-то. Мы привыкли гордиться своим образованием. Да, лучшие школьники и студенты получают отличные знания, которые высоко ценятся везде. Но наш аттестат — диплом не ценится. Требуют подтверждения, так как огромный процент фальшивок и подтасовок. Если при поступлении есть преимущество у спортсменов, то появляются «бумажные» спортсмены. Если разряды — мера работы ДЮСШ, то появляются бумажные разрядники.

                            Мне кажется, что без четкого официального размежевания проф. спорта и массового ничего хорошего не получится.

                            Возможно, здравое решение — сертификаты, выдаваемые государством каждому школьнику — как обычной школе фонд зарплаты дают пропорционально числу учеников, так и спортшколе стоит давать деньги пропорционально числу сертификатов. А то, слышал, у нас в районе по секциям расписано намного (в 2,5 раза?) больше детей, чем учатся в школах. Ведь официально не запретишь! А так люди будут выбирать, да и тренеры к «неспортивным» будут по-другому относиться! Кстати, важнее привлечь именно неспортивных — у спортивных здоровье и так есть.
                            Уже не в первый раз повторю: считаю, что все БЕСПЛАТНОЕ плохо! Другое дело — кто будет платить и за что. За оздоровление детей и взрослых — государство, предприятие. За создание мастера — профессионала — проф. спорт. Государство может выдавать спорт. гранты на создание чемпионов, если есть потребность (нац. идея, например, или нужно развлекать народ). Но в основном проф. спорт должен зарабатывать сам. Не можешь делать то, за что платят — иди в дворники, переквалифицируйся в тренеры по фитнесу, в массажисты. Но — не плоди СЕБЕ ПОДОБНЫХ только потому, что ты ЭТО умеешь, а другое — нет!

                            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                            #240920

                            Ne_mor

                                • Всего сообщений: 1232

                              Ни в коей мере не хотел бросить тень на вашу работу!

                              К счастью (или, к сожалению), я не работаю со спортсменами как тренер. С детства мечтал заниматься ЭВМ и вот уже 40 лет этим и занимаюсь. Иногда только спаррингую детей…

                              Искренне верю, что вы хотите как лучше.

                              А вот этого действительно хочу! И все проблемы, которые Вы описываете, мне знакомы и со многими выводами, хоть и спорными, я согласен. Мне повезло (наверное) — начал заниматься настольным теннисом в 17 лет после окончания школы, поэтому не успел «наесться» теннисом, как дети, которые начинают в 5-6 лет и к 14-15 годам бросают, не выдержав эмоциональных и нервных нагрузок, в сочетании с давлением и грубостью тренеров, желающих побед и только побед!

                              #240921

                              Dmitry

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 5518

                                @Neslabiy wrote:

                                @Dmitry wrote:

                                Вы сами знаете, что мат на наших соревнованиях — норма.

                                Доблестная российская федерация вполне могла бы ввести пункт правил, однозначно запрещающий это дело. Тогда даже дети-судьи справились бы.

                                Я подумал, что ваша мысль вполне конкретна. Например, ввести пункт в официальных Правилах: ненормативное слово, услышанное одним судьей, ведет к проигрышу очка. Второй раз — партии. Если после окончания партии (при проигрыше последнего очка) — на следующую партию. Если после окончания встречи — желтая карточка на следующую встречу.
                                Недостаток — Судья может не услышать одного, но услышать другого. Начнутся «разборки» .

                                Может, вынести вопрос на голосование на сайте? Если форумчане поддержат — можно вынести на Федерацию. Если — нет, будем жить по-старому, давать «последнее предупреждение», потом «самое последнее предупреждение», и т.д…

                                Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                                #240922

                                Sever8

                                    • Всего сообщений: 7609

                                  \ Интересно! И не договорились? То есть школе не нужны спортивные успехи ученика, но нужен «основной продукт» — обученный школьник? Если так, то это — сдвиг в сторону разумного, ИМХО. А были ли претензии к школьнику по учебе? Двойки, несданные сочинения? \ Сейчас в Киеве все претензии ко всем школьникам одного порядка «почему целый месяц гуляли на высосанном из пальца карантине, а теперь не успевают» и как учителям при этом обеспечить хотя бы формальное выполнение школьной программы. Просто имеется «циркуляр» — гнать программы, учеников никуда не отпускать (разве что по очень уважительной причине).

                                Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 126 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1144