мобильное приложение мелбет

Эффективные комбинации

  • В этой теме 256 ответов, 33 участника, последнее обновление 09.01.2006 в 18:42 сделано JoaoMiguel.
Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 257 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #116599

    Voodoo Rush

        • Всего сообщений: 2695

      @Vlad.V wrote:

      Да что вы спорите. Комбинации — это основа настольного тенниса. Просто в зависимости от ответа игрока вступает в действие та или иная комбинация. У меня отработано 5-9 комбинаций …

      Влад, мы это вроде уже проходили. Не заставляй повторять уже сказанное! Если у тебя при первом ходе вступает в действие одна комбинация, при втором вторая, затем третья и т.д., то где же она, твоя комбинация?!! А как насчет ситуации, когда играя против мастера, просто не знаешь как выиграть очко? Где тут комбинации?

      Hint Комбинации остались на тренировках…

      #116600

      krolik

          • Всего сообщений: 2978

        Vlad.V
        «У меня отработано 5-9 комбинаций и если соперник отвечает в их рамках,я скорее всего выиграю очко»

        Вы забыли сказать, что происходит, если соперник НЕ отвечает в их рамках;)

        Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

        #116601

        Vlad.V

            • Всего сообщений: 1717

          @krolik wrote:

          Vlad.V
          «У меня отработано 5-9 комбинаций и если соперник отвечает в их рамках,я скорее всего выиграю очко»

          Вы забыли сказать, что происходит, если соперник НЕ отвечает в их рамках;)

          Я ничего не забываю. Если внимательно читать мои пост, то там все написано. Для не особо внимательных, цитирую: » что далее, вступает в действие импровизация, с целью вывести себя на ударную позицию..» Хочу отметить еще одну очнь важную вещь… Специально для скептиков. Если отдельные комбинации отрабатывать каждый день до автоматизма, пусть даже ежедневно минут по 20 каждую, я вас уверяю, что через два-три месяца вы это будете применять вне вашего сознания. Попробуйте! Я знаю, о чем я говорю. Те, кто этому будут возражать, значит, они этого не делали.

          NULL

          #116602

          Vlad.V

              • Всего сообщений: 1717

            @Voodoo Rush wrote:

            Влад, мы это вроде уже проходили. Не заставляй повторять уже сказанное! Если у тебя при первом ходе вступает в действие одна комбинация, при втором вторая, затем третья и т.д., то где же она, твоя комбинация?!! А как насчет ситуации, когда играя против мастера, просто не знаешь как выиграть очко? Где тут комбинации?

            Hint Комбинации остались на тренировках…

            Алексей, не сравнивай нас с тобой с мастерами! И ты сам на тренировках отрабатываешь определенные комбинации, в частности, через «начало». Просто уровень н- Петрухина позволяет использовать просто нужное их количество, с разными вариантами, причем уже на подсознательном уровне, н- р слева со стола. Еще скажи что он это не отрабатывает!? 😈 Про специфику я вапще малчу.

            NULL

            #116603

            krolik

                • Всего сообщений: 2978

              Хмм… Мне кажется тут все-таки терминология. Вы не могли бы привести в пример пару своих комбинаций? Из этих самых пяти-девяти.

              А то может быть мои попытки играть активно после своей подачи, и не дать противнику сделать острую атаку на его подаче, может это все и называется комбинацией, но по моему «тактика» является гораздо более подходящим термином.

              А «слева со стола» — это не комбинация, а технический прием.

              Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

              #116604

              Dmitry

              Участник
                  • Всего сообщений: 5518

                @krolik wrote:

                Хмм… Мне кажется тут все-таки терминология.

                Я пока только одного человека знаю, которому теннисный авторитет — не авторитет. Во всех теннисных книгах, которые я читал во времена своей теннисной юности, и когда начинал тренировать, комбинации считались основой игры. Например, Амелин (в то время уже выведенный из сборной) не раз приезжал к нам в Академгородок. Для нас он был богом. Вот — со стр. 59.

                Выполнение какого-то технического приема само по себе не может рассматриваться в тактическом плане. Основным тактическим элементом является комбинация, т.е. серия ударов по мячу. Поскольку реализуемая игроком комбинация, естественно, встречает резкое противодействие со стороны соперника, она не только не всегда приводит к желаемому результату, но иногда вообще не доводится до конца. За время розыгрыша одного очка может быть проведено несколько комбинаций, в выполнении которых принимают участие оба игрока.

                И т.д., с. 59-68. Другие книги тоже содержат достаточно… 👿

                Я воспитан на этой литературе, термины использую принятые в литературе, сам постоянно использую наработанные комбинации, вижу их у соперников. Поэтому странно слышать, что кто-то не согласен, что есть комбинации, но утверждает, что то же самое он называет другими словами. Кто из нас — глухая провинция? Я, начинавший играть «сам с собой» и читавший книжки, или москвич, спаррингующий с мастерами и поэтому имеющий право называть своими словами все, чего не понимает? 👿

                Если еще не понятно — смотрите высказывания мастеров. Есть на сайте мастер без комбинаций? Есть тренер без комбинаций? Если есть — продолжим… 😈

                Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                #116605

                Neslabiy

                    • Всего сообщений: 4772

                  Не в бровь, а в глаз!

                  :hack:

                  #116606

                  ValentinK

                      • Всего сообщений: 255

                    Олимпийские чемпионы нам не указ… может тогда чемпионы мира? 8)

                    Розыгрыш очка (91г, Чиба):

                    WC 1991 Chiba (Japan).AVI    (752Kb)

                    WC 1991 Chiba (Japan).avi (752Kb)

                    Черная майка — будущий чемпион мира.
                    Белая майка — действующий чемпион мира.

                    Специально без комментариев. Только вопрос: есть ли какая-нибудь последовательность в ударах, или это самостоятельные одноходовки?

                    #116607

                    DragonFly

                        • Всего сообщений: 12234

                      Ну, в общем, все как всегда. Опять часть народа «свалилась» на обожествление МС-в. Вот я-то не могу, но вот они-то — конечно же да, у них комбинаций — вагон…

                      Кто хотел — тот мысль понял. Кто не хотел — пребывает в плену иллюзий. Многоходовки в игре мастеров высочайшего уровня… Валентин, от кого-кого, но не от тебя я такого ожидал.

                      hare mamburu

                      #116608

                      Sever8

                          • Всего сообщений: 7609

                        Лет 7-8 назад приезжал к нам в Киев Амелин, на ветеранский международный турнир. Он его и выиграл. Так вот, на меня большое впечатление произвела тактическая зрелость его игры, его, не побоюсь громкого слова, комбинации. До сих пор отчетливо помню основное. Итак, соперники незнакомые или малознакомые. Первая партия (играли, понятно, до 21 очка). Четкие двух-трехходовки со своей подачи. Настолько выверенные, что обеспечивали не менее 3 выигрышей в серии. Спокойно, уверенно, никакой суеты. Со второй партии — то же самое, но уже не только со своих, но и с чужих подач! То есть в ходе первой партии изучил подачи и комбинации соперника, и разработал свои контркомбинации. А свои подачи и комбинации начал варьировать, то есть подключил новые, незнакомые сопернику наработки.

                        #116609

                        Sever8

                            • Всего сообщений: 7609

                          @DragonFly wrote:

                          Ну, в общем, все как всегда. Опять часть народа «свалилась» на обожествление МС-в. Вот я-то не могу, но вот они-то — конечно же да, у них комбинаций — вагон…

                          Кто хотел — тот мысль понял. Кто не хотел — пребывает в плену иллюзий. Многоходовки в игре мастеров высочайшего уровня… Валентин, от кого-кого, но не от тебя я такого ожидал.

                          Михаил, в плане обожествления МСов и вагона комбинаций — вы правы. Вагонов нет. Поскольку они в теннисе не нужны. У каждого профи имеется набор «фирменных блюд», то есть наигранных комбинаций и контркомбинаций. ИГра на высшем уровне- это сражение за инициативу, то есть за возможность навязать (исполнить) свою комбинацию.

                          #116610

                          nmark

                              • Всего сообщений: 2012

                            @DragonFly wrote:

                            Ну, в общем, все как всегда. Опять часть народа «свалилась» на обожествление МС-в. Вот я-то не могу, но вот они-то — конечно же да, у них комбинаций — вагон…

                            Кто хотел — тот мысль понял. Кто не хотел — пребывает в плену иллюзий. Многоходовки в игре мастеров высочайшего уровня… Валентин, от кого-кого, но не от тебя я такого ожидал.

                            Это правильно, Миша. Когда других аргументов нет, следует немедленно пристыдить соперника! 😉
                            Но ты смотри, мы ведь тоже можем про топс желтым таллином вспомнить. 😈

                            #116611

                            Dmitry

                            Участник
                                • Всего сообщений: 5518

                              @ValentinK wrote:

                              вопрос: есть ли какая-нибудь последовательность в ударах, или это самостоятельные одноходовки?

                              На мой взгляд, это — типичная комбинация Вальднера. Подача Перссону чуть влево — чтобы тот успел зайти, но сыграл топсом не очень мощно. Топс в центр стола вполне прогнозируем, и Вальднер готов к следующей жесткой подставке. Перссон на приеме сместился из стойки и вынужден был двигаться к центру стола (угроза Вальднера сделать такую же подставку глубоко вправо). В комбинацию Вальднера входит вариация — жестко подставить, но в направлении, менее удобном сопернику. Он выбрал — чуть левее, чем подачу. Наверное, увидел движение (подготовку) Перссона в центр и сыграл в противоход. Может, не увидел, а сыграл в грудь Перссона, чтобы тому неудобно было сделать замах. Результат применения комбинации очевиден — неактивный прием Перссона и захват инициативы Вальднером. Типичная задача для комбинации с подачей. Следующие удары не являются продолжением этой комбинации — владея инициативой, классный игрок обычно доводит до выигрыша очка.

                              Что здесь нарабатывается на тренировке? Подача под топс с ответом короткой жесткой подставкой. Вариация этой подставки по направлению. Оценка эффективности подставок в разных направлениях с учетом положения соперника. Наверное, Вальднер с Перссоном на тренировках проделывали такое много сотен раз. 😉

                              Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                              #116612

                              ValentinK

                                  • Всего сообщений: 255

                                @DragonFly wrote:

                                Ну, в общем, все как всегда. Опять часть народа «свалилась» на обожествление МС-в. Вот я-то не могу, но вот они-то — конечно же да, у них комбинаций — вагон…

                                Памойму, эт нормально. На то они и мастера, что играют НЕ одноходовками (жахнуть по месту, а там видно будет)

                                @DragonFly wrote:

                                Кто хотел — тот мысль понял. Кто не хотел — пребывает в плену иллюзий. Многоходовки в игре мастеров высочайшего уровня… Валентин, от кого-кого, но не от тебя я такого ожидал.

                                В последних 3-х мессагах, даже термин на «К..» не употребляю, чтоб не провоцировать ответную реакцию, а свести дискуссию к теме.
                                Кажется, обе стороны подразумевают одно и тоже явление, но спорят так ли оно называцца.
                                Михаил, плиз, подскажи правильный термин для осмысленной последовательности ударов в н.т.
                                И тему можно переименовать в «Эффективная(ое,ый) …»

                                #116613

                                DragonFly

                                    • Всего сообщений: 12234

                                  @nmark wrote:

                                  Это правильно, Миша. Когда других аргументов нет, следует немедленно пристыдить соперника! 😉
                                  Но ты смотри, мы ведь тоже можем про топс желтым таллином вспомнить. 😈

                                  Аргументов — вагон. Если ты считаешь, что «их нет» — ты пустослов и демагог. Их уже один в один повторили Вуду Раш и Кролик. Обрати внимание на досуге. И продолжай считать, что в голове у мастеров суперкомпьютер, позволяющий из декартова произведения континуальных множеств вырезать многоходовые комбинации.

                                  А лучше как-нибудь после сета остановись и подумай, какие-же комбинации я использовал и были ли они? Или было простое использование тактических схеи?

                                  hare mamburu

                                Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 257 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 2067