мобильное приложение мелбет

Эффективные комбинации

  • В этой теме 256 ответов, 33 участника, последнее обновление 09.01.2006 в 18:42 сделано JoaoMiguel.
Просмотр 15 сообщений - с 241 по 255 (из 257 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #116704

    changapovich

        • Всего сообщений: 1487

      @anubias wrote:

      А мне вот всеж насчет шахмат сомнительно, не вижу разницы с тенисом, там чтож – противник (минимум равноценный) будет ждать, когда вы комбинацию провернете? Дудки, он кажным своим ходом будет препятствовать и палки в колеса вставлять…

      Точно. Сам давно думаю также и еще к вопросу о терменированности шахмат. Логика игры там нисколька не терменированна. И о каких комбинациях можно говорить в шахматах в условиях цейтнота.
      Посмотрел я на номер своего сообщения и погрустнел от трех четверок. :D

      "Что наша жизнь - игра..." (с)
      "НТ - игра..."(Имхо)
      _________________________
      ........-......... (посылки сделаны, вывод сделай сам)

      #116705

      krolik

          • Всего сообщений: 2978

        Fan, Dmitry, anubias, mick, Gergely
        Спасибо.

        Dmitry
        Я очень надеюсь что меня к «мазо-теннисистам» вы не относите:)

        Похоже у этой темы судьба такая, в оффтопик сваливаться 😆

        Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

        #116706

        Dmitry

        Участник
            • Всего сообщений: 5518

          @krolik wrote:

          Dmitry
          Я очень надеюсь что меня к «мазо-теннисистам» вы не относите:)

          Похоже у этой темы судьба такая, в оффтопик сваливаться 😆

          Важнее, что вы себя к ним не относите. Если не секрет, чем вы занимаетесь в свободное от тенниса время? Источники дохода, так сказать…

          Сворачиваю в основное русло. Если вы задумали комбинацию в несколько очков — это комбинация? Например, комбинация из серии подач. Первая — запил, вторая — видимость запила. Эффективна только после первой. Или первая — под сетку влево из левого угла. Вторую имитируете так же. Соперник смещается
          влево , а вы подаете быструю вправо…

          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

          #116707

          antonch

              • Всего сообщений: 2148

            @Dmitry wrote:

            Сворачиваю в основное русло. Если вы задумали комбинацию в несколько очков — это комбинация? Например, комбинация из серии подач. Первая — запил, вторая — видимость запила. Эффективна только после первой. Или первая — под сетку влево из левого угла. Вторую имитируете так же. Соперник смещается
            влево , а вы подаете быструю вправо…

            Всегда считал это стратегией.
            Ведь это план на партию, подходишь к столу, смотришь, в какой стойке стоит соперник, к чему готов или не готов, и пытаешься его сразу развести на уже понятных слабых местах.
            Хотя, если подумать…
            И все же есть один довод, чтобы считать это не комбинацией, а стратегией. Мы это тренируем в игре на счет. Еще при разборе игры. Но в игровые связки не получается включить, теряется эффект неожиданности…

            Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

            #116708

            antonch

                • Всего сообщений: 2148

              По поводу тренировок — все зависит от возраста (к сожалению, и от помещения)
              с сильно маленькими работают другие, я -редко

              до 12-13 лет:
              5-10 минут догонялок и прочего балдения, ну иногда ‘догнали — 3 приседания’
              Немного имитации.
              Накаты справа-слева, подрезки, топспины — смотря кто что может.
              Комбинации, они же игровые связки.
              На счет.
              Если есть возможность, то
              скакалки — ну-ка кто умеет двойные? колесо, кувыркание, прыгание на надувных мячах, шахматы — когда все столы заняты и есть местечко не у стола.

              от 12 до 15:
              Они уже с улицы размятые приходят, у того фонарь под глазом, тому снега за шиворот насыпали, третий еще откуда-то прибежал.
              Эти после коротких отработок техники хотят играть на счет.
              Конец тренировки — колесо, скоростная работа. Скакалки, шахматы — в перерывах между игрой на счет.

              от 14 и выше:
              Хорошая разминка всех мышц. Дальше — техника и комбинации от 20 минут до 1 часа. Дальше — игра на счет в различных вариантах. Если есть возможность и смысл — скакалка, колесо, имитация. Прочие шахматы тоже не возбраняются.

              Вообще-то далеко не всегда все идет по плану.

              Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

              #116709

              Dmitry

              Участник
                  • Всего сообщений: 5518

                Всегда считал это стратегией.
                слабых местах.
                Хотя, если подумать…
                И все же есть один довод, чтобы считать это не комбинацией, а стратегией. Мы это тренируем в игре на счет. Еще при разборе игры. Но в игровые связки не получается включить, теряется эффект неожиданности…

                Пардон, стратегия — это несколько пошире… В стратегию игры может входить несколько планов с тактическими наработками. Это даже еще не тактика, так — кусочек. Это — из тактического арсенала, как техника. Есть техника подачи, которая нарабатывается. Сложность, скрытность — нарабатываются. Навык разведения нарабатывается. Чем шире развел, тем лучше! Так вот, шире — от предварительной подготовки. Вы обозначили угрозу в надежде, что соперник среагирует(иначе не продолжаете). Значит, комбинация?

                Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                #116710

                krolik

                    • Всего сообщений: 2978

                  Dmitry
                  «Например, комбинация из серии подач. Первая — запил, вторая — видимость запила. Эффективна только после первой.»

                  Черт его знает. Может это и комбинация. А может тактика со стратегией:) А подачи, мне кажется, вообще разучивать лучше парами, чтоб похожим движением можно было создать два различных вращения.

                  «Если не секрет, чем вы занимаетесь в свободное от тенниса время? Источники дохода, так сказать»

                  Не секрет. На жизнь зарабатываю расчетом оптическим систем. И иногда дизайном механики вокруг этой самой оптики. Но в основном все же оптикой.

                  Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                  #116711

                  antonch

                      • Всего сообщений: 2148

                    @Dmitry wrote:

                    @antonch wrote:

                    Всегда считал это стратегией.

                    Пардон, стратегия — это несколько пошире…

                    Кусочек стратегии. А может, отчасти и тактика. Если кому-то хочется считать комбинацией, пусть считает, не очень важно. Важно, что это заранее запланированная игровая связка из нескольких розыгрышей. Тренируемая, как правило, в игре на счет.

                    Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                    #116712

                    Dmitry

                    Участник
                        • Всего сообщений: 5518

                      @krolik wrote:

                      А подачи, мне кажется, вообще разучивать лучше парами, чтоб похожим движением можно было создать два различных вращения.

                      Конечно! даже не парами, а — «букетами» — цветочки похожи, а шипы разные! И другие комбинации тоже могут содержать вариацию — уж при последнем ходе — заведомо. И соперник, зная это, не начнет готовиться раньше времени. Можно считать это двумя комбинациями, а можно — одной с вариацией. На тренировке нарабатываете по договоренности, на счет — произвольно. Вот и разница — тренировочная комбинация и тактическая схема…

                      Уважаемый krolik, играете ли вы за «их» команду? Как в Норвегии организована клубно-командная систама с регулярными турнирами? Про Германию нам писали, а сколько лиг в Норвегии? Все интересно.

                      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                      #116713

                      krolik

                          • Всего сообщений: 2978

                        Лиги: элита, 1-ая… 4-ая. В существовании последней не уверен. Начал играть во второй, по динамике результатов надеюсь на повышение, но ни в чем нельзя быть уверенным:) Мне не хотелось бы заниматься обсуждением своей персоны в ветке «эффективные комбинации». Я вам подробнее в личку отписАл.

                        Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                        #116714

                        JoaoMiguel

                            • Всего сообщений: 2376

                          @Sever8 wrote:

                          За «дурью маяться» прошу простить — вырвалось. Но только за резкий тон. А если по сути… Лет 7 назад был летом в Умани, бывал на тренировках у Чернобаба -тогда еще не тренера сборной Украины и донецкого «Норда». Там занималось по-профессиональным методикам два десятка ребят в возрасте от 11 до 17 лет. Где теперича они все? Один Жмуденко? Так и тогда было ясно — его готовят к профи, целенаправленно. А зачем других гонять-то? Любому пацану предложи на выбор — постучать по мячу, устроить турнирчик «на вылет» или попрыгать на скакалке, поотжиматься, побегать «высоко поднимая голени», покачать накаты по диагоналям и только на фоне усталости допустят к игре на счет — что бы они выбрали, как вы думаете? В армии, наверно, подобная муштра «для всей роты», видимо, нужна. Ну подался кролик добровольно в армию, ну нравится ему там. Мало ли добровольцев в армии. Они знают, куда идут, зачем, когда подписывают контракт. Полагаю, кролик прыгае-бегает по той причине, что так там заведено, что в том зале готовят профи, ну и он «прилепился». Само-собой, это его дело, Но только его, зачем эти АЗЫ профессиональных методик подготовки выкладывать на форуме, да еще в теме «Эффективные комбинации», мне непонятно. Давайте еще выложим соответствующие разделы книг по подготовке теннисистов. И какая тут пища для размышлений? И причем тут «у меня есть основания считать, что он тренирует правильно»?. Ну, во-первых, повторяю, ничего нового в описанной методике я не вижу, во-вторых, она рассчитана на подготовку юниоров, в-третьих, никаких оснований к ками-либо расчетам в такой методике нет, поскольку она, во-первых, стандартная для европейского НТ, а во-вторых, китайцы и корейцы все равно датчан и прочих реально побеждают (кроме отдельных ЛИЧНОСТЕЙ, типа Болла и Вальднера).

                          Это ещё что. В Кусково есть один тренер, который сказал так — когда детей начинают учить нт, то им нельзя давать ни мяча, ни ракетки 2 года. За это время они должны выполнять упражнения ОФП, на резкость, реакцию и т.д. После этого можно приступать к собственно теннисным тренировкам. Таким образом будут рождаться сильные спортсмены (если к концу 2 лет кто-нибудь останется — прим.ред.).

                          #116715

                          DragonFly

                              • Всего сообщений: 12234

                            @Dmitry wrote:

                            Попробую еще раз, медленно, для начинающих. Прогнозирование ответа на ваш удар — самые азы. Пока этого нет — игра справа направо, по возможности.

                            Да? А по-моему, прогнозирование ответа на свой удар — это высшее мастерство, кунг-фу, так сказать. Приходит только с большим опытом и никакими тренировочными упражнениями не тренируется. Ибо тренировка по определению детерминирована. Только игра «без схем», пусть не в турнире, позволяет оценивать динамику перемещения соперника и худо-бедно предвидеть его действия.

                            hare mamburu

                            #116716

                            nmark

                                • Всего сообщений: 2012

                              @DragonFly wrote:

                              @Dmitry wrote:

                              Попробую еще раз, медленно, для начинающих. Прогнозирование ответа на ваш удар — самые азы. Пока этого нет — игра справа направо, по возможности.

                              Да? А по-моему, прогнозирование ответа на свой удар — это высшее мастерство, кунг-фу, так сказать. Приходит только с большим опытом и никакими тренировочными упражнениями не тренируется. Ибо тренировка по определению детерминирована. Только игра «без схем», пусть не в турнире, позволяет оценивать динамику перемещения соперника и худо-бедно предвидеть его действия.

                              Некоторые худо-бедно предвидят (кто из принципа «без схем» играет), а те кто правильно тренируется — получше. 😈

                              #116717

                              agrosseagressor

                                  • Всего сообщений: 2134

                                @DragonFly wrote:

                                @Dmitry wrote:

                                Попробую еще раз, медленно, для начинающих. Прогнозирование ответа на ваш удар — самые азы. Пока этого нет — игра справа направо, по возможности.

                                Да? А по-моему, прогнозирование ответа на свой удар — это высшее мастерство, кунг-фу, так сказать. Приходит только с большим опытом и никакими тренировочными упражнениями не тренируется. .

                                Да что же это он говорит -то такое? Это ж чистой воды авантюра-исполнять приём в игре и не быть готовым к контре с последующим продолжением. Это же стратегия выиграша с одного удара-совершенно начальный уровень даже не технический, а психологический, дворового самоучки. ДФ, на ТВОЕЙ практике ТВОЯ теория подтверждается. Но стоит ли навязывать её окружающим как единственно верную? Если она была бы верна- все бы играли на твоём уровне. А вот играют другие, руководствуясь Шпраховскими принципами, тобою кстати блестяще опровергнутыми, и как-то у них получше выходит. Если человек может сделать топс или накат или подрезку-стабильно и правильно, конечно он будет знать чего ему следует ждать в ответ-это ведь всё НАИГРАННЫЕ комбинации.
                                И кунг-фой не стоит прикрываться- в единоборствах после обучения базовых движений переходят к связыванию элементов в серии, т.е комбинации , обязательно включающие в себя и атаку и контрприёмы. Я думал ты попродвинутей в этом направлении . Очевидно и здесь мощные пласты теории. Ну хоть что-то…

                                #116718

                                antonch

                                    • Всего сообщений: 2148

                                  @krolik wrote:

                                  Я очень надеюсь что меня к «мазо-теннисистам» вы не относите:) Похоже у этой темы судьба такая, в оффтопик сваливаться 😆

                                  Давно хочу написать, но то не нравится, что от темы ухожу, то по теме есть реплики.
                                  Сам с удовольствием подвигаюсь, иногда даже в ущерб игре на счет, потому что основная работа — сидячая.
                                  Это детей трудно заставить делать имитацию, ФИЗО. Зато они в футбольчик играют с удовольствием. А взрослые-то понимают, что без физподготовки очень сложно достичь каких-то результатов. Так что если только 20% тренировки — игра на счет, не считаю, что это плохо. Если при этом еще игровые дни хотя бы раз в неделю — вполне нормальный график. Хотя какое-нибудь разнообразие вносить в тренировки тут не помешало бы.

                                  Agrosseagressor-y, nmark-y, и остальным:
                                  Когда смотрел на игру DF, меня всегда удивляло, почему он так поздно начинает выходить на мяч. И еще и попадает при этом. Теперь понятно, он просто ждет ответа и не готовится выполнить никакой комбинации…

                                  Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                                Просмотр 15 сообщений - с 241 по 255 (из 257 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1899