мобильное приложение мелбет

Эффективные комбинации

  • В этой теме 256 ответов, 33 участника, последнее обновление 09.01.2006 в 18:42 сделано JoaoMiguel.
Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 257 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #116629

    ValentinK

        • Всего сообщений: 255

      @DragonFly wrote:

      @ValentinK wrote:

      В шахматах: покажите мне позицию, я скажу комбинацию.
      В теннисе (я несилен 😳 ), но все равно см. пункт “в шахматах”.

      Лехко:
      (1) Два достаточно сильных игрока перекручивают друг другу по главной диагонали (оба правши). Что предложишь комбинационного?
      (2) Те же, но теперь коротко держат мяч на столе. Как говорится, «помоги спортсменам начать комбинацию» 😈

      Михаил, достаточно ли этой информации чтоб что-то предлагать?
      :)

      Вот смотри, в шахматах: на доске много-много фигур, но по углам ладьи! Какой надо делать ход? 😆 😆 😆

      Конкретная комбинация в конкретной ситуации, против конкретного игрока, в конкретный момент, из конкретной позиции!

      И еще, почему ты упомянул, что игроки сильные? Чемпионы олимпиады и мира уже не подходят(я выкладывал клипы)?

      #116630

      DragonFly

          • Всего сообщений: 12234

        @ValentinK wrote:

        Конкретная комбинация в конкретной ситуации, против конкретного игрока, в конкретный момент, из конкретной позиции!

        Валентин, а вот тут ты конкретно попал 😈 Ты сам расширил множество комбинаций, добавив в него еще и «игрока» (пару игроков , фактически).

        Тем самым ты утверждаешь, что ты не просто отстаиваешь некие наигранные связки, но они еще и заточены персонально? И ты всерьез веришь, что кто-то наигрывает комбинации против конкретных игроков?

        Валентин, какие комбинации ты бы предложил против, например. АнтонаЧ? Димы С? Против себя? Я беру универсальных гладких игроков атакующего плана. У каждого свой уровень стабильности, скорости. Вот идет розыгрыш. Сам «расставь фигуры». Возьми нейтральную (любую!) позицию, когда
        (1) уже вышли из короткой игры (или ее не было) и идет «перестрелка» (неважно, на самом деле, по каким направлениям)

        (2) еще не вышли, еще держат коротко у сетки мяч.

        Никто пока явно не ошибся. Ну, при чем тут комбинации? Где они? Где сама почва для них?

        hare mamburu

        #116631

        ValentinK

            • Всего сообщений: 255

          Абалдэт.
          С горя набрал в yandex-е “комбинация в шахматах”
          Уже вторая ссылка ведет на TTW форум…

          Вот а чем это говорит?

          Все, я отписываюсь от этой темы.
          Михаил, тока без абид. :)

          #116632

          antonch

              • Всего сообщений: 2148

            @DragonFly wrote:

            @ValentinK wrote:

            В шахматах: покажите мне позицию, я скажу комбинацию.
            В теннисе (я несилен 😳 ), но все равно см. пункт “в шахматах”.

            Лехко:
            (1) Два достаточно сильных игрока перекручивают друг другу по главной диагонали (оба правши). Что предложишь комбинационного?

            Для более реального примера предыстория — сыграно N очков игрока А с игроком В, и мне нужно подсказать игроку А комбинацию против игрока В. В зависимости от того, насколько хорошо разворачивается и в какую сторону передвигается лучше игроки, предлагаю комбинацию:
            1. После второго перекрута подходишь поближе к столу и стараешься перехватить инициативу перекрутом со стола.
            2. После второго прекрута по диагонали делаешь перекрут ближе к центру, потом еще ближе, а потом косой направо.
            3. То же но выводишь его двумя ходами в левый угол.
            4. То же, но после первого хода перекручиваешь налево поближе, поскольку противник плоховато подходит к столу.
            Могу продолжить….

            Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

            #116633

            DragonFly

                • Всего сообщений: 12234

              @antonch wrote:

              1. После второго перекрута подходишь поближе к столу и стараешься перехватить инициативу перекрутом со стола.
              2. После второго прекрута по диагонали делаешь перекрут ближе к центру, потом еще ближе, а потом косой направо.
              3. То же но выводишь его двумя ходами в левый угол.
              4. То же, но после первого хода перекручиваешь налево поближе, поскольку противник плоховато подходит к столу.
              Могу продолжить….

              Антон, комбинации то где?

              (1) Если ты можешь перекрутить со стола — так и перекручивай. Не жди «второго хода».
              (2, 3) И что? Ты куда-то его «двигаешь», он куда-то тебя двигает. Рано или поздно кто-то ошибется. Нормальная спортивная борьба. Кто-то точнее, кто-то стабильнее, кто-то мощнее… Одним словом, кто класснее, тот и выиграл.

              (4) Это тактика чистой воды. Известна слабость и ты в нее давишь.

              Антон, вот в момент «после второго перекрута» неужели в голове твоего игрока возникает дерево ситуаций и он их отслеживает? Прямо считает наперед несколько ветвей? Или все же держит в голове какую-то задумку типа «при первом удобном случае убъю налево»?

              hare mamburu

              #116634

              Voodoo Rush

                  • Всего сообщений: 2695

                @Fan wrote:

                Однако, Лёх, против разных игроков есть разные и вполне реальные комбинации. Это знаю из своего опыта.

                Леха, возможно я чего-то не понимаю. Опиши хотя бы одну комбинацию. Например, подача с несильным нижним и потом удар по подрезке — это комбинация?

                #116635

                changapovich

                    • Всего сообщений: 1487

                  На мой взгляд комбинации имеют место при при игре со знакомым партнером, когда играя с определенной подачи знаешь примерно его ответы и имеешь на этот случай соответствующее продолжение ведущее к выигрышу розыгрыша.

                  "Что наша жизнь - игра..." (с)
                  "НТ - игра..."(Имхо)
                  _________________________
                  ........-......... (посылки сделаны, вывод сделай сам)

                  #116636

                  changapovich

                      • Всего сообщений: 1487

                    @Voodoo Rush wrote:

                    @Fan wrote:

                    Однако, Лёх, против разных игроков есть разные и вполне реальные комбинации. Это знаю из своего опыта.

                    Леха, возможно я чего-то не понимаю. Опиши хотя бы одну комбинацию. Например, подача с несильным нижним и потом удар по подрезке — это комбинация?

                    А почему нет. Налицо соединение в одном розыгрыше (комбинация) двух элементов: подача с нижним вращением и удар по подрезке. Кстати почему занял позицию комбинационистов, так именно потому что при игре с одним партнером применяю именно эту комбинацию. Подача из правого угла по диагонали с сильным нижним вращением, он как правило высоко подрезает мне в лево, откуда я его забиваю накатом слева. Все это конечно ИМХО начинающего, но я чисто теоретически.

                    "Что наша жизнь - игра..." (с)
                    "НТ - игра..."(Имхо)
                    _________________________
                    ........-......... (посылки сделаны, вывод сделай сам)

                    #116637

                    DragonFly

                        • Всего сообщений: 12234

                      @changapovich wrote:

                      На мой взгляд комбинации имеют место при при игре со знакомым партнером, когда играя с определенной подачи знаешь примерно его ответы и имеешь на этот случай соответствующее продолжение ведущее к выигрышу розыгрыша.

                      Вот это бывает. Когда партнер изучен вдоль и поперек, то можно чего-то от него ожидать и пытаться строить комбинации. Но это, чаще всего, когда тренировочная игра. Когда обоим не шибко охота напрягаться, держать концентрацию, работать ногами… Ну и играешь своими простыми элементами. Естественно, арсенал сразу уже, игра по накатаной катится.

                      Но с тем же партнером в турнире — уже совсем все другое. Уже не будет он тебе раз за разом повторяться. И тебе же хуже, если будешь на это рассчитывать. Я уже молчу про партнера малознакомого…

                      hare mamburu

                      #116638

                      changapovich

                          • Всего сообщений: 1487

                        И еще чисто теоретически: вся игра не может быть одной комбинацией (доказано Занусси). Весь розыгрыш, также не может быть комбинацией (доказано Занусси). Но в определенных моментах игры могут быть применены домашние заготовки (комбинации), особенно при подаче, тк высока вероятность предсказания ответа соперника.

                        "Что наша жизнь - игра..." (с)
                        "НТ - игра..."(Имхо)
                        _________________________
                        ........-......... (посылки сделаны, вывод сделай сам)

                        #116639

                        changapovich

                            • Всего сообщений: 1487

                          Что то прорвало меня на этой теме именно сейчас. Не думал встревать в спор более опытных. Но я так чисто теоретически опять же хочу сказать, что с определенной точки зрения и в шахматах не может быть комбинаций, тк бывают открытия новых ходов в изученных дебютах и начинаются новые ответвления.
                          Поэтому конечно важно определиться с понятием комбинация в НТ. Предлагаю считать кобинацией набор технических элементов, выполняемых игроком в прогнозируемой последовательности с определенным деревом событий.
                          Определение открыто для корректировки.

                          "Что наша жизнь - игра..." (с)
                          "НТ - игра..."(Имхо)
                          _________________________
                          ........-......... (посылки сделаны, вывод сделай сам)

                          #116640

                          vmg

                          Участник
                              • Всего сообщений: 7366

                            @DragonFly wrote:

                            Но с тем же партнером в турнире — уже совсем все другое. Уже не будет он тебе раз за разом повторяться. И тебе же хуже, если будешь на это рассчитывать. Я уже молчу про партнера малознакомого…

                            Это скорее вопрос соревновательного опыта. При достижении определенного его уровня, выходя на игру, даже если противника видел всего несколько минут, уже чувствуешь, как с ним нужно играть. Ведь число стилей заметно уступает числу игроков.

                            Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                            #116641

                            krolik

                                • Всего сообщений: 2978

                              Dmitry
                              «Я пока только одного человека знаю, которому теннисный авторитет — не авторитет. Во всех теннисных книгах, которые я читал во времена своей теннисной юности, и когда начинал тренировать, комбинации считались основой игры. Например, Амелин (в то время уже выведенный из сборной) не раз приезжал к нам в Академгородок. Для нас он был богом.»

                              Ну может у нас просто боги разные:) Мои боги говорят «если сыграешь первый мяч сюда, то противнику будет сложно сыграть активно, и ты перехватишь инициативу.» Или «у него проблемы с приемом вращения — попробуй первый мяч играть зависающим топспином, а не быстрым» иногда добавляя «в бедро» или «глубоко в один из углов». Рекомендации касаются ключевого элемента для захвата или удержания инициативы. Иногда они гораздо менее конкретны. Никогда я еще не слышал ни от одного из своих тренеров советы типа «если сыграешь вот так и вот туда, то потом стой здесь, потому как шарик прилетит сюда». А вот заявления типа «не готовься к определенному мячу, а будь внимателен и готов к любому развитию событий» повторяются регулярно. И мне кажется, что Амелин (при всем моем к нему уважении) не божественнее моих богов;)

                              «Кто из нас — глухая провинция? Я, начинавший играть «сам с собой» и читавший книжки, или москвич, спаррингующий с мастерами и поэтому имеющий право называть своими словами все, чего не понимает?»

                              Я не москвич, и не хотел бы обзывать вас провинцией. Норвегия кстати вовсе не пуп Земли;) Мы вроде бы обсуждаем логику игры, а не географию. Если чем обидел, то прошу извинить. :?

                              Sever8
                              «Лет 7-8 назад приезжал к нам в Киев Амелин, на ветеранский международный турнир. Он его и выиграл. Так вот, на меня большое впечатление произвела тактическая зрелость его игры, его, не побоюсь громкого слова, комбинации.»

                              Я думаю, что это объясняется большой разницей в уровне игры. Я тут жене сделал _очень_ краткий перевод нашей дискуссии. Так она заявила, что когда я с ней наст. теннис играю, ей от моих комбинаций не продохнуть. Я же во время игры просто смотрю на нее и стараюсь играть туда, где она не готова. Еще один пример. Мой спарринг (после моего короткого приема ему вправо) часто делал скидку косо вправо. Я его спросил «это такая комбинация», а он ответил «нет, просто у тебя там дырка». В следующий раз, когда я стоял в правом углу стола с мужественным выражением лица и отведенной для удара рукой, скидка была направлена влево:)

                              Если со слабым игроком после своей короткой косой подачи влево с нижне-боковым вращением можно не торопясь зайти для топса справа из левого угла, то более сильный игрок может принять ее как подрезкой или топспином в левый угол, так и подрезкой или топспином по прямой/вокруг сетки. И буду я в левом углу стола иметь бледный вид.

                              Dmitry
                              «Прогнозирование ответа на ваш удар — самые азы.»

                              Я согласен. Я только не согласен со степенью точности прогноза при приблизительно равном уровне игроков. Иногда конечно можно заметить типичное направление топспина противника из определенной ситуации и в похожей ситуации заранее готовиться к перекруту справа. Но на моей уровне это срабатывает раза 3 за матч. Если повезет.

                              С другой стороны очень заметно, что Вальднер очень часто после сильного «щелчка» закрытой ракеткой слева налево заранее заходит для топса справа из левого угла. Тоже самое делает Шлагер (вместо щелчка он делает топспин закрытой ракеткой). Это несомненно аргумент в пользу эээ… комбинаторов:) Кстати если первый удар противник возвращает по прямой, то и Вальднер и Шлагер возвращают мяч очень плохо. Если вообще успевают до него добежать. Но выигрывают они таким способом заметно больше очков, чем проигрывают.

                              В приведенном клипе (как мне кажется) Перссон сыграл в центр стола, потому что принимал подачу довольно пассивно, и пытался избежать сильного мяча со стороны Вальднера. В некоторой степени это ему удалось — ответ Вальднера силой не отличается, но по месту сыграно на мой взгляд потрясающе. Это мое понимание данного розыгрыша.


                              ValentinK писал(а):
                              Ударил бы сразу, был бы другой эффект. Но ведь выждал пока Персон «покажет» движение и ударил в противоход.
                              Разве пауза — это не часть хода?! Думаю, есть и другие «неосязаемые» составляющая игры.

                              DragonFly
                              О чем и речь. Игра по ситуации. Подождал, «разобрался» и дал в противоход. Пауза — часть игры. Но не часть комбинации.

                              Согласен с ДФ. Мне показалось что Вальднер вообще эту технику часто использует: пропускает мяч немного за себя и последний момент кистью задает направление. В данном случае комбинация как мне кажется ни причем — просто удар, не дающий противнику сыграть сколько-нибудь активно.

                              DragonFly
                              «в принципе не существует длинных ветвей, даже в голове. вместо этого может существовать тактическая установка, дисциплина в игре. правильный выбор момента. могут существовать установки: если коротко — то вправо, если длинно — то влево. Принял по ситуации решение играть длинным топсом — только влево. Это тактика и выполнение установки на игру. Но не комбинация.»

                              Полностью согласен.

                              antonch
                              «1. После второго перекрута подходишь поближе к столу и стараешься перехватить инициативу перекрутом со стола.
                              2. После второго прекрута по диагонали делаешь перекрут ближе к центру, потом еще ближе, а потом косой направо.
                              3. То же но выводишь его двумя ходами в левый угол.
                              4. То же, но после первого хода перекручиваешь налево поближе, поскольку противник плоховато подходит к столу.»

                              Спасибо за четкий и конкретный ответ. Мне кажется, что первая комбинация больше похожа на тактическую установку. Пункты 2 и 3 несомненно похожи на комбинации, но я бы на месте противника из центра стола (а тем более из левого угла) направо бы перекручивал только в одном случае: если высока вероятность выиграть очко одним ударом. Если же мяч сложный и перекрут отправляю слабый, то я бы сделал его в корпус или вообще налево — именно для того, чтобы исключить тот самый боковой вправо. Получится ли у меня это или нет — вопрос спорный, но тактика моих действий была бы примерно такова: если мяч не выигрышный, то играть надо так, чтобы ответ не улетел далеко от тебя. Таким образом ваша комбинация вроде ломается в самом начале.

                              Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                              #116642

                              lavr

                                  • Всего сообщений: 1021

                                Уфф, уважаю Кролика, но столько мнгого читать седня не мугу :P

                                ЗЫ Главное после Кизлярского не начать обсуждать, что лучше: меньшее но упружистее или… 😈

                                Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи
                                вверх, к самой вершине (с)
                                ___________________________________________
                                TB ALC, Xiom vega pro (FH) omegaIV (BH)

                                #116643

                                antonch

                                    • Всего сообщений: 2148

                                  @krolik wrote:

                                  antonch
                                  «1. После второго перекрута подходишь поближе к столу и стараешься перехватить инициативу перекрутом со стола.
                                  2. После второго прекрута по диагонали делаешь перекрут ближе к центру, потом еще ближе, а потом косой направо.
                                  3. То же но выводишь его двумя ходами в левый угол.
                                  4. То же, но после первого хода перекручиваешь налево поближе, поскольку противник плоховато подходит к столу.»

                                  Спасибо за четкий и конкретный ответ. Мне кажется, что первая комбинация больше похожа на тактическую установку. Пункты 2 и 3 несомненно похожи на комбинации, но я бы на месте противника из центра стола (а тем более из левого угла) направо бы перекручивал только в одном случае: если высока вероятность выиграть очко одним ударом. Если же мяч сложный и перекрут отправляю слабый, то я бы сделал его в корпус или вообще налево — именно для того, чтобы исключить тот самый боковой вправо. Получится ли у меня это или нет — вопрос спорный, но тактика моих действий была бы примерно такова: если мяч не выигрышный, то играть надо так, чтобы ответ не улетел далеко от тебя. Таким образом ваша комбинация вроде ломается в самом начале.

                                  ко 2. Если два игрока перекручивают справа направо по диагонали, то скорее всего, никому не выгодно сыграть по прямой, потому что тогда противник может косым влево ответить, и на этом розыгрыш закончится. Вот это уже, наверно, не комбинационный, а тактический ход. Или все-таки завершающий ход в комбинации. В центр — это ветка, дальше либо направо в противоход, либо налево косой насколько возможно.
                                  У меня все четыре комбинации включены в тренировочный процесс и отрабатываются. Естественно, это не все.
                                  Давить в слабое место — это из стратегии, ИМХО. Как давить — с помощью комбинаций. Пример тактики — это если знаешь, что слабое место — лево, то налево давать надо далеко не всегда сразу, а лучше сначала направо (вступает стратегия — народ с дыркой слева плохо смещается вправо), а потом налево.
                                  Вот теперь к этой тактической схеме духходовая комбинация — плоская подача направо в центр по глубине, после возврата соперника налево на край стола.

                                  Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                                Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 257 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 2069