мобильное приложение мелбет

Эффективные комбинации

  • В этой теме 256 ответов, 33 участника, последнее обновление 09.01.2006 в 18:42 сделано JoaoMiguel.
Просмотр 15 сообщений - с 196 по 210 (из 257 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #116659

    krolik

        • Всего сообщений: 2978

      Хорошенько подумав, решил от негатива перейти к позитиву.

      По страшному секрету рассказываю свою самую любимую комбинацию и метод ее изучения. Только никому из норвежцев не говорите — мне ж тут еще играть. Итак:

      1). Разучиваем подачу с сильным нижнебоковым вращением. Очень желательно научиться подавать ее так, чтобы мяч мог сделать 2 отскока на стороне противника. Более короткую подачу легче оставить у сетки, более длинную легче атаковать.

      2). Партнер длинно отрезает эту подачу направо, а мы тренируем атаку топспином по подрезке. Сначала вправо, потом налево, потом в правое бедро партнера. Он этот мяч подставляет. Сначала направо, потом вам в правое бедро, потом влево. Вы по этой подставке делаете силовой топспин в одну из трех точек стола. В какие? Правильно! Либо глубоко вправо, либо глубоко влево, либо в правое бедро. Он этот мяч возвращает как придется, а вы соответственно готовитесь его добить в одну из трех точек стола. Заодно после своего топса по подрезке учимся рационально смещаться: во-первых чуть назад (потому как подставка не от пупырей прилетит длиннее подрезки), а во-вторых вправо после своего топспина глубоко вправо и влево после своего топспина по прямой. Во-вторых делается, чтобы учесть возможные направления ответа партнера. Например после вашего топса из правого угла глубоко вправо, глубоко влево партнер сыграть не сможет даже теоретически, поэтому мы и смещаемся вправо.

      3). Партнер длинно отрезает подачу в центр стола, далее см. пункт 2.

      4). Партнер длинно отрезает подачу налево, далее см. пункт 2.

      5). Партнер длинно отрезает подачу направо или налево, далее см. пункт 2.

      6). Партнер отрезает подачу направо или в центр стола, а мы делаем топс справа и далее как в пункте 2.

      Ну и теперь разучиваем секретную комбинацию кролика номер1:
      1). Полукороткая подача с нижнебоковым вращением.
      2). По пришедшей подрезке делаем топспин в самую неудобную из трех точек.
      3). По пришедшей подставке делаем силовой топспин в самую неудобную из трех точек.
      4). По пришедшей подставке, топспину, свече продолжаем бить или крутить в вышеупомянутые три точки пока кто-нибудь не ошибется. Поскольку инициативой владеете вы, то есть надежда, что чаще будет ошибаться соперник.

      Если интересно, то в следующий раз я расскажу как изменить секретную комбинацию н.1, если соперник сумел принять вашу подачу коротко. С другой стороны если вы более или менее внимательно все прочитали, то я думаю вы уже догадались сами.

      Прошу прощения за иронию. Если же говорить абсолютно серьезно, то я надеюсь, что сумел донести до общественности причины, по которым я настаивал на названии «тактическая схема.»

      Ну и если все написанное тянет на комбинацию, то может SergTS положит это в свою копилку. 😉

      Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

      #116660

      anmarkina

          • Всего сообщений: 262

        Комбинации в нт есть, об этом говорят все, кто хорошо разбирается в нт. Почему в это не верят те, кто плохо разбирается в нт.

        Во-первых неверно было брать в качестве аналога шахматы. Шахматы это особый вид спорта. Некоторые и вовсе шахматы спортом не считают. Да я лично шахматы без контроля времени спортом не считаю. (Шахматы без часов как пинг-понг на лужайке.)

        А вот комбинации в других игровых видах спорта и в единоборствах( никто кажется не спорил, что есть комбинации например в волейболе), все примерно как в нт. Спортсмен прогнозирует ситуацию и стремится реализовать последовательность своих (или партнеров) действий.
        Почему же так не хочется в это верить? Зачем придумывают навые термины, ведь в шахматах, будь они неладны, такого себе не позволяют?

        Думаю дело в стиле игры. Защитники реже используют комбинации, а игроки класса Дф никогда. Он сам, кажется признавался, что для него каждый удар как пенальти. Цель его игры- взять серию пенальти, удерживать мяч в игре, пока соперник не ошибется. Ему не понять, что соперник, зная вращение, скорость и направление своего удара прогнозирует ответный мяч, что в голове его роятся «деревья», с анализом в точках ветвления. Цель защитника, с помощью хитрого инвентаря уменьшить точность прогноза. Они играют в разный теннис. Так что все правы. В теннисе Дф нет комбинаций, а в теннисе, например, Север8- есть.

        Недавно месяц непрерывно играл шипами. После этого недели две был тормознутым. И не в смысле реакции. А просто понимал как нужно было разыгрывать очко уже после розыгрыша. Комбинационное мышление тормозило. Думаю, именно это имел в виду МС когда говорил, что мышление его ускорялось по мере роста мастерства. Думаю именно потому, что Дф защитник, он так и не поверил, что МСы думают быстрее. Ну и плюс обидно конечно. У человека даже высшего образования может нет, а думает быстрее чем работник умственного труда. А они просто думают по разному. Банкиры на С+ каком-нибудь, а Мсы на ассемблере… Теннис-то разный.

        #116661

        igrok73_73

            • Всего сообщений: 777

          @Voodoo Rush wrote:

          Все. Я устал. Вроде сказано все, что можно, осталось только перепилить опилки. Есть два мнения. Одно из них основывается на определении понятия «комбинация в настольном теннисе», с которым лично я не согласен. И в общем-то разжигать holy war по этому поводу желания нет. В конце концов, вопрос чисто теоретический, одна и та же вещь называется разными именами, но на реальную игру это не влияет.

          Да действительно есть 2 мнения.Первое у драгонфлая,и второе у всех остальных!А как можно без комбинаций играть?Просто тупо перебрасывать на ту сторону?

          #116662

          Dmitry

          Участник
              • Всего сообщений: 5518

            …мы пришли к убеждению, что между основной техникой и тактикой игры необходимо иметь промежуточное звено, которое бы играло роль связующего. Таким связующим звеном мы считаем тренировку комбинационной техники и отдельных тактических комбинаций.

            Что имеется в виду под комбинационной техникой? Комплекс технических приемов. Их может быть два и больше. Например, сочетание подачи и прямого атакующего удара, подставки слева и удара справа, подставки, прямого удара и атакующего удара справа, подрезки и контратакующего удара, топ-спина с завершающим ударом и т.д. и т.п. Именно это мы называем комбинационной техникой.
            … некоторые спортсмены тщательно отрабатывают отдельные технические приемы…

            Комбинационная техника играет такую же роль, как, например, совершенствование отдельных движений при отработке какого-либо очень сложного движения в гимнастике. При проведении тренировок необходимо уделять большое внимание отработки комбинационной техники, только таким образом можно поставить технику на службу стратегии и тактике игры.

            Короче говоря, отдельные технические приемы являются основой комбинационной техники. При проведении тренировок комбинационной техники необходимо обратить внимание на следующие вопросы.
            …2. При отработке отдельных групп приемов необходимо требовать многократных повторений, добиваясь их точного и надежного закрепления.

            Но разве может противник играть в соответствии с той тактикой, которую усвоил спортсмен? Конечно, нет! Поэтому мы подчеркиваем, необходимо не только заранее изучать соперника, чтобы иметь возможность прогнозировать его действия, но и спомощью такого прогноза из многообразия тактических приемов выделить тактические закономерности игры противника и в соответствии с ними строить тактику собственной игры. Тогда противник не может полностью раскрыть свое мастерство…

            Иногда легко спутать комбинационную технику с тактической комбинацией. Дело в том, что между ними много общего. Поэтому тренер и спортсмен должны уяснить для себя не только сходство, но и выделить черты, отделяющие их друг от друга. По содержанию и методам можно сказать, что они весьма похожи.Пример. Подставку в сочетании с ударом справа по содержанию и методам можно отнести как к тренировке комбинационной техники, так и к тренировке самостоятельной тактической комбинации. Как отличить? Главным образом, по различиям в целях тренировки и предъявляемым к ней требованиям. Если это тренировка комбинационной техники, то требуется многократное повторение выполнения подставки и вслед за ней именно удара справа с отработкой определенных движений, перемещений, строго контролируя положение туловища, и т.п. Иными словами, должна вестись последовательная отработка двух технических приемов. Основной упор делается на повышение уровня техники выполнения этих двух приемов для достижения определенных количественных показателей и высокой степени технического мастерства, что, собственно, и является целью тренировки комбинационной техники. Отработка же тактической комбинацииставит целью повышение уровня тактической подготовки, и прежде всего, уровня тактического мышления спортсмена. Каждая подставка, каждый удар справа – их сила и направление полета мяча – должны нести в себе определенный тактический смысл, отвечать требованиям тактики игры. … Например, подставка в левый или правый угол стола, чередование сильных и слабых ударов…
            В различных играх используются различная комбинационная техника и различные тактические комбинации. Никогда не следует их смешивать. В противном случае могут появиться серьезные ошибки.

            На каждом этапе подготовки необходимо делать основной упор на определенные аспекты. так, в подготовительный период необходимо уделять больше внимания комбинационной технике, а на этапе, непосредственно предшествующем соревнованиям,- отрабобтке тактических комбинаций, общей тактике и т.п.

            Уфф, устал цитировать… :)

            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

            #116663

            vmg

            Участник
                • Всего сообщений: 7366

              @anmarkina wrote:

              Комбинации в нт есть, об этом говорят все, кто хорошо разбирается в нт. … У человека даже высшего образования может нет, а думает быстрее чем работник умственного труда. А они просто думают по разному. Банкиры на С+ каком-нибудь, а Мсы на ассемблере… Теннис-то разный.

              Этим, которые с верхним образованием, уже мало думать на С+, так они придумали С++. А в стол попасть не могут!
              Мой инструктор по вождению так и говорил, чем меньше образования, тем лучше машину водят, хотя теорию конечно не сдают. Возвращаясь к теме, комбинации в НТ конечно есть! Просто некоторые притянули за уши дикую аналогию с шахматами и убили 14 страниц дискового пространства на пустой перелай.

              Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

              #116664

              DragonFly

                  • Всего сообщений: 12234

                @igrok73_73 wrote:

                Да действительно есть 2 мнения.Первое у драгонфлая,и второе у всех остальных!

                (1) Невнимательность? Или специальное передергивание? Вуду Раш на моей стороне. Зачем брать его пост, чтобы выдать подобный коммент? И Кролик, в общем-то несколько раз выражал согласие. И КонстантинМ писал практически моими словами. Так что я попрошу.

                @igrok73_73 wrote:

                А как можно без комбинаций играть?Просто тупо перебрасывать на ту сторону?

                (2) А как же можно читать дискуссию наискосок, но потом делать категоричные выводы? Я несколько раз специально подчеркивал, что отсутствие мысли и отсутствие комбинаций — не одно и то же. С тупой головой играть невозможно, но это не влечет автоматически существование комбинаций.

                (3) Анмаркина: что вы знаете об уровне моей игры? А уж про «роящиеся в голове деревья» — не нужно меня лечить, нет ни у кого их. Нету. Максимум ожидают на один ход вперед.

                hare mamburu

                #116665

                antonch

                    • Всего сообщений: 2148

                  @DragonFly wrote:

                  нет ни у кого их. Нету. Максимум ожидают на один ход вперед.

                  Неправда!

                  Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                  #116666

                  Dmitry

                  Участник
                      • Всего сообщений: 5518

                    @DragonFly wrote:

                    как же можно читать дискуссию наискосок, но потом делать категоричные выводы?

                    Я не вижу дискуссии. Это больше напоминает ситуацию, когда взрослые дяди и тети уговаривают избалованного карапуза, а он кричит:» Я сам знаю! Вы меня слушайте! Вы все врете! Дед Мороз настоящий! Потому, что мне настоящий подарок сделал!»

                    Мастера говорят о комбинациях, тренеры. В книгах — целые главы. Лень книгу найти — пожалуйста! Я целую страницу набил из китайской книги — нет реакции… Нет комбинаций потому, что не может быть!…
                    Такую полезную тему испортили… Предлагаю создать тему с тем же названием и начать с нуля, и попросить DF только читать ее и не писать. Я готов перефотографировать страниц 20-30 из книг, Fan поможет выложить. Эту тему предлагаю переименовать в «Есть ль комбинации в нт?»

                    Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                    #116667

                    DragonFly

                        • Всего сообщений: 12234

                      Дмитрий, вы предпочитаете не замечать, что карапуз не одинок в своем мнении? И продолжаете считать комбинациями тренировочные связки из книг? Можно забить пятьсот страниц схемами «подача коротко влево — ответ длинно вправо…» И что?

                      hare mamburu

                      #116668

                      krolik

                          • Всего сообщений: 2978

                        Дмитрий, мне показалось что в приведенной вами цитате говорится о комбинациях как о части тренировки, а не о тренировки комбинаций для последующего применения этих комбинаций в игре. Это все-таки разные вещи. Влад.В. на 13-ой странице написал, что после своей подачи с нижнебоковым вращением ему часто возвращают длинный или слегка завышенный мяч налево. Он об этом знает и готов сыграть топспином слева по прямой, а потом добить пришедший по диагонали мяч справа по прямой (надеюсь я ничего не переврал). Для меня это выглядит хорошей _тренировочной_ комбинацией. Тем не менее в игре я бы рекомендовал мыслить следующим образом:
                        1). Подача, затрудняющая короткий или острый прием (например недлинная подача с сильным нижне-боковым вращением).
                        2). По пришедшему длинному мячу топспин в неудобную точку стола (а не слева по прямой).
                        3). По неактивному ответу соперника топспин или удар в неудобную точку стола (а не справа по прямой).

                        Комбинации мне кажутся хорошим методом тренировки гибкого тактического мышления с одной стороны, и способности координированно двигаться и выполнять несколько элементов один за другим с сохранением баланса с другой. В игре же мышление более или менее жесткими схемами кажется мне неправильным. Вы не согласны с таким подходом?

                        Влад.В.
                        Я ответил на Ваш вопрос?

                        Автор темы.
                        Прошу прощения за продолжающие препирательства. Надеюсь сейчас мои посты более интересны для вас.

                        Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                        #116669

                        nmark

                            • Всего сообщений: 2012

                          @DragonFly wrote:

                          Дмитрий, вы предпочитаете не замечать, что карапуз не одинок в своем мнении? И продолжаете считать комбинациями тренировочные связки из книг? Можно забить пятьсот страниц схемами «подача коротко влево — ответ длинно вправо…» И что?

                          Карапуз безусловно прав. Комбинаций в его понимании этого слова не существуют. Ну, понимание у него такое, что поделаешь…
                          То, что мы считаем комбинациями, он за комбинации не признает. В рамках этой цельной (плохо совместимой многими участниками обсуждения) системы взглядов и понятий его логика почти безупречна.
                          Правда, не совсем ясно, чего он привязался к нашей системе? 😈
                          А что есть люди, согласные с его отдельными мыслями на эту тему, то этого не отнимешь.
                          Кстати, а кто еще согласен буквально с утверждением «Комбинаций в настольном теннисе нет»?

                          #116670

                          Dmitry

                          Участник
                              • Всего сообщений: 5518

                            @DragonFly wrote:

                            Дмитрий, вы предпочитаете не замечать, что карапуз не одинок в своем мнении? И продолжаете считать комбинациями тренировочные связки из книг? Можно забить пятьсот страниц схемами «подача коротко влево — ответ длинно вправо…» И что?

                            И ничего. Это те самые элементы, отработкой которых стоит заниматься, когда поставлены базовые элементы. Буквы, потом слоги. Не так? Надеюсь, вы не думаете, под каким углом подвести ракетку к мячу? Это — часть элемента «накат», который вы разучили. Игроки следующего уровня разучивают укрупненные элементы — комбинации. Это позволяет меньше думать над связкой элементов во время игры — выигрыш скорости. Вопрос об эффективных комбинациях интересен. Некоторые игроки специально разучивают специальные комбинации перед конкретной встречей с конкретным соперником — одно-два очка заработать можно. Чем комбинация лучше импровизации? Только наигранностью.
                            Есть выражение: «Попался на комбинацию» (В шахматах — тоже) . Это — когда один игрок готов к следующим ходам, отработал их дома, а другой — нет. Ему не хватает времени на хорошую подготовку к удару.
                            Извините, я не пытаюсь спорить с вами — пытаюсь в очередной раз донести общеизвестные истины… 😥
                            Все, я закончил. предложение создать другую тему осталось.

                            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                            #116671

                            Dmitry

                            Участник
                                • Всего сообщений: 5518

                              @krolik wrote:

                              Комбинации мне кажутся хорошим методом тренировки гибкого тактического мышления с одной стороны, и способности координированно двигаться и выполнять несколько элементов один за другим с сохранением баланса с другой. В игре же мышление более или менее жесткими схемами кажется мне неправильным. Вы не согласны с таким подходом?

                              Тренировочные комбинации — часть техники. Тактическое мышление работает значительно лучше, если оперирует с укрупненными объектами. Если комбинация не наиграна, то при ее розыгрыше надо оценивать вероятность ошибки при ее выполнении. Можно делать это при каждом ударе. Вы, надеюсь, не лупите по любой подаче — оцениваете, что попадете раз из трех, например. В комбинации не надо просчитывать вероятность перед вторым ударом, есть время подумать о направлении удара, о тактике, о которой вы пишете.

                              Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                              #116672

                              krolik

                                  • Всего сообщений: 2978

                                Dmitry, Vlad.V
                                Если есть желание, можно продолжить здесь:
                                http://www.ttw.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&t=4365

                                nmark
                                Я согласен с ходом мыслей ДФ. Его иногда заносит в споре, но то же можно сказать и о представителях другого лагеря. Теперь касаемо вашего вопроса: поскольку и вы и Влад.В. играете в наст. теннис и применяете комбинации, то комбинации в настольном теннисе безусловно есть. Я даже за их разучивание на тренировке. Но я ставлю под сомнение их эффективность в игре и предлагаю конечной целью тренировки делать не разучивание определенных комбинаций, а выработку умения гибко реагировать на ответы соперника в соответствии с более или менее четко сформулированными тактическими установками. Вам я тоже предлагаю продолжить обсуждение в новой теме.

                                Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                                #116673

                                Fan

                                Хранитель
                                    • Всего сообщений: 10016

                                  @DragonFly wrote:

                                  Максимум ожидают на один ход вперед.

                                  Ну, тогда и в шахматах (и ещё где) можно сказать, что ожидают на один ход вперёд. Определяющий.
                                  А вообще-то предлагаю остановиться на том, что есть два тенниса: один серьёзный, с комбинациями. И второй — безо всяких комбинаций, как получится. Ну, чиста для кайфа. 😆
                                  Серьёзный начинается разряда со второго. Я поначалу тоже многого не видел, что на столе происходит. С повышением уровня многое приоткрывается. Без повышения уровня — вы извините…

                                  Мой TTW-рейтинг
                                  Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                                Просмотр 15 сообщений - с 196 по 210 (из 257 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 2071