мобильное приложение мелбет

Если на шипах слабая фрикция. ИТТФ раз"ясняет.

Форумы Тематические форумы Инвентарь Если на шипах слабая фрикция. ИТТФ раз"ясняет.

  • В этой теме 167 ответов, 16 участников, последнее обновление 23.08.2019 в 09:19 сделано kirill_spb.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 168 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #64620

    igor101

    Участник
        • Всего сообщений: 3255

      На днях ИТТФ опубликовали официальное раз*яснение для судейского персонала где указано что шипованая резина с низкими показателями динамического трения не являетса продуктом авторизованным по стандартам ИТТФ, со всеми вытекающими нехорошими последствиями..

      Предполагаетса также, что в самое ближайшее время ИТТФ начинает тестировать шипованые ракетки непосредственно на соревнованиях, и в качестве тестирующего инструмента будет использовать итальянское изделие BAT TESTER.
      На данный момент иттф имеет активную дискусию какие минимальные лимиты для фрикций следует узаконить… Итальянцы предлагают сохранить лабораторные значения 0.5, однако существует и другое мнение что будет разумно назначить допустимый лимит с учетом игровых реалий, с учетом износа рабочей поверхности шипа. Вероятно будет принято некое компромисное решение и будет принят допустимый лимит 0.4.

      Не надо сильных эмоций. Для росийского спортсмена-шиповика нету веских причин для огорчений. Контроль фрикций на шипованой резине будет происходить только на отдельных важных турнирах где работает полноценная Группа Контроля, в качестве дополнительного тестирования. Итальянский девайс 120 Евро и купить его непросто.

      Всем удачи и не хворать.

      https://ittf.cdnomega.com/eu/2019/07/EqNews1.pdf

      © Знание это сила. И наоборот.

      #479597

      kirill_spb

          • Всего сообщений: 2032

        «Фрикции» — это не совсем про настольный теннис, pardon moi.

        #479598

        igor101

        Участник
            • Всего сообщений: 3255

          А ГЛАЗА ДОБРЫЕ ДОБРЫЕ ….

          ИТТФ это не дорожная полиция которая притаилась под кустом. Главная задача возложенная на Группу Контроля вовсе не изловить нарушителя исподтишка. Главная задача обеспечить честную и справедливую спортивную борьбу и олимпийский дух FAIR PLAY, без гадких фокусов и без стеклянных пупырей.
          ИТТФ предупреждает добрым голосом что спорсмен обязан поддерживать свою шипованную резину в надлежащем состоянии и регулярно очищать шипы от грязи дозволенными моющими средствами которые не содержат летучую органику. (вода —идеальный очиститель). Кто не понимает добрых слов будет разумеетца наказан и будет помещен в Черный Журнал.

          © Знание это сила. И наоборот.

          #479599

          igor101

          Участник
              • Всего сообщений: 3255

            И НИКАКОГО МОШЕНСТВА ….

            https://www.youtube.com/watch?v=0ttiB9qCpDg
            https://www.youtube.com/watch?v=GrIIRgp2mZ0

            Лично мне такой испытательный стенд получился за 1000 руб (16 у.е.) и сорок минут монтаж и настройка. Спасибо итальянский инженер за техническую консультацию и душевный приватный разговор.
            Да, это большая заслуга FITET Итальянская Федерация Настольного Тенниса, они настойчиво продвигали вопрос в недрах ИТТФ и добились-таки позитивного отклика. Испытательный стенд BAT TESTER успешно преодолел техническую экспертизу в Технической Академии город Милан (Италия) и соответствует международным техническим стандартам.

            Не буду утомлять формулами из курса сопротивления материалов, сейчас расскажу только какая будет конкретная польза для нашего спорта с появлением контрольной процедуры Friction Tests.

            ■ Можно выявить резину с недостаточной фрикцией, которая случилась в результате неправильного или длительного хранения..
            Опыты показали что некоторые виды эластомера окисляютса в атмосферном воздухе при длительном хранении и теряют оригинальные свойства, фрикция в том числе. В любом случае подобная деградация шипованной резины недопустима для соревнований.

            ■ Можно выявить резину с недостаточной фрикцией, которая была умышленно обработана спорсменом или поставщиком инвентаря. И тем самым восстановить спортивную справедливость и упредить грязный мухляж.

            Должен отметить, что данная испытательная методика не позволяет в настоящий момент контролировать резину с частичным механическим износом на отдельном участе игровой поверхности, т.н. игровое пятно. Я полагаю умеренный износ шипов на ограниченном участке накладки не есть большой криминал и можно спокойно акцептировать. Самое главное — наша методика ставит надежный заслон для грубого сознательного мухляжа, для су’шеных и ла’ченых шипов и т.п. и т.п.

            Be happy.

            © Знание это сила. И наоборот.

            #479600

            osmar920

                • Всего сообщений: 11138

              Возникает вопрос, зачем ограничивать фрикцию, может ограничим фрикцию на резине тоже?
              Проще снять правило и тогда и приборов не нужно и всё упрощается.

              http://savepic.net/2267008m.gif

              #479601

              FZD

                  • Всего сообщений: 1778

                @osmar920 wrote:

                Возникает вопрос, зачем ограничивать фрикцию, может ограничим фрикцию на резине тоже?
                Проще снять правило и тогда и приборов не нужно и всё упрощается.

                Это разумное предложение звучит уже очень давно, но его не хотят слышать. Даже если разрешить «абсолютное стекло» ими начнут играть некоторые ветераны либо фрики в порядке эксперимента. На более-менее серьезном уровне никто им не заиграет. Нет контроля от слова совсем. Резко ограничивается набор элементов.
                Очень неясно, что такое «фрикция» (используем термин ТС), как только речь заходит не о ДШ. Что такое фрикция липучки? Одинаковая ли фрикция на губке 1.8 и 2.2? Если положить сверху брусок, то, возможно, одинаковая. А если мы изучаем воздействие на мяч, то уже нет. Зачем все это? Космические аппараты бороздят просторы настольного тенниса.
                Весь спорт борется с допингом, а мы то с клеем, то с бустером, то с фрикцией…

                #479602

                dendav

                    • Всего сообщений: 2580

                  @FZD wrote:

                  Даже если разрешить «абсолютное стекло» ими начнут играть некоторые ветераны либо фрики в порядке эксперимента.

                  Вы смотрите со своей колокольни. А я вот вижу, что через месяц после разрешения играть стеклом у каждого второго ребёнка будет такая накладка. Всё это уже было, были целые школы, которые не давали развиваться другим детям лет до 14-15, попадая в сборные и занимая призовые места на ПР.

                  И возникает вопрос — настолько ли нам ценны эти несколько фриков, чтобы ради их серьезно мешать развитию детского НТ?

                  #479603

                  FZD

                      • Всего сообщений: 1778

                    @dendav wrote:

                    @FZD wrote:

                    Даже если разрешить «абсолютное стекло» ими начнут играть некоторые ветераны либо фрики в порядке эксперимента.

                    Вы смотрите со своей колокольни. А я вот вижу, что через месяц после разрешения играть стеклом у каждого второго ребёнка будет такая накладка. Всё это уже было, были целые школы, которые не давали развиваться другим детям лет до 14-15, попадая в сборные и занимая призовые места на ПР.

                    И возникает вопрос — настолько ли нам ценны эти несколько фриков, чтобы ради их серьезно мешать развитию детского НТ?

                    Я что-то не припомню в текущем веке каких-то успехов по детям (разных возрастов) со стеклошипами. Вероятно, есть некоторые местечковые победы (и обиды). Хотя я не тренер-селекционер в детском спорте, но был «около» некоторых тренеров. Три московские школы, одна очень серьезная, две вполне приличных. Не помню от них жалоб на стекло. И у них никто не играл стеклом (да и насчет обычных ДШ как-то мимо меня прошло).
                    Более того, именно по детям, где нет еще вращений, а есть накат, стекло ничего не решает. Ну научите вы ребенка уничтожать плоский мяч. Пусть немного подойдет и руку проведет. Откидывать, блочить и ковырять все равно, какими шипами. Только стеклом это делать ТРУДНЕЕ самому шиповику. И пробить он стеклом не может совсем даже по явной ошибке. И начинает он пожинать дивиденты только тогда, когда по нему плотно вращают, а он в ответ с хорошим реверсом отдает приличный запил. Но чтобы он отдал запил, сначала на него должен прийти мощный топс. Что за дети такие, которые топсить умеют, а разыграть мяч против бесконтрольного стекла не могут? Имхо, в крематорий таких вместе с тренером, прямо с колокольни. Зачем нужен игрок без мозгов?
                    Очень эффективно убивать таких игроков короткими шипами. Конечно, ставить КШ только ради этого глупо. Но немного «плоского удара» еще никому не вредило. Если игрок не может забить плоский мяч, значит, он умеет вращать, но не умеет бить. Это «дыра» и вопрос к тренеру, а не к сопернику.

                    Ну и в этом вопросе ITTF совершенно не волнует несчастная ситуация в детском спорте РФ с кривой системой мотивации. Им совершенно не интересны проблемы миников и даже кадетов, которые не поднимаются на международный уровень. У них какой-то свой резон, понять его не могу.
                    Лично мне не нужно стекло и играть я им не стану. Но против него ничего не имею. Не понимаю из общих соображений ненужный запрет. Тем более, сейчас есть вполне себе стеклянные антиспины. От Доктора и ДерСпециалистов. Ну и что, кто и где ими играет? Чем они хуже стекло-ДШ, особенно в неумелых детских руках?

                    #479604

                    dendav

                        • Всего сообщений: 2580

                      @FZD wrote:

                      Я что-то не припомню …

                      Извините, но после этой фразы все остальные ваши вполне разумные и логичные размышления совершенно теряют ценность. Вы просто «не припомните», а я, как и многие другие об этом прекрасно знаю. Спросите ув. Елену Бокову про Антона Кишкина, мальчика, который в 11 лет имел рейтинг за 400 и который иногда даже играл в паре с Сидоренко, победителя турнира «Надежды России», призёра ПР. Спросите про Машу Макаревич, призёра России, сборницу.

                      А лучше посмотрите игру между ними и угадайте сколько Мастеров спорта вы видите на этом видео:

                      https://youtu.be/z9hMFfF85a0

                      @FZD wrote:

                      Более того, именно по детям, где нет еще вращений, а есть накат…

                      Я думаю, что вы очень плохо представляете себе как вращают дети 10-12 лет. Не уверен, что вам будет легко принять подставкой вращение от почти любого ребёнка с топ-24.

                      @FZD wrote:

                      Что за дети такие, которые топсить умеют, а разыграть мяч против бесконтрольного стекла не могут? Имхо, в крематорий таких вместе с тренером, прямо с колокольни. Зачем нужен игрок без мозгов?

                      Я задам встречный вопрос — зачем детям нужен ненужный навык, который неприменим в реальной игре? Если что, то многим детям совершенно не хватает роста для нормального плоского удара, им эффективнее вращать, а не бить. Их можно научить бить, но для этого придётся ломать технику удара, задирать плечо и локоть, но даже в этом случае этот удар будет недостаточно сильным.

                      #479605

                      kirill_spb

                          • Всего сообщений: 2032

                        Наталья Большакова, победитель первенства Европы среди юниоров. Начало тысячелетия :)

                        #479606

                        kirill_spb

                            • Всего сообщений: 2032

                          @dendav wrote:

                          Спросите про Машу Макаревич, призёра России, сборницу.

                          Многим кровушки попила, из того что я слышал и даже разок видел.

                          #479607

                          pgpg

                          Участник
                              • Всего сообщений: 357

                            Если не ошибаюсь, в Канаде на соревнованиях детей до 12 лет шипы запрещены. Можно таким образом решать проблему, ну а ветераны любители могут чем угодно играть (что многие наверное уже и так делают).

                            Кстати, так до сих пор и не понял почему стеклошипы это плохо, а стекло анти это нормально. С точки зрения ИТТФ.

                            #479608

                            FZD

                                • Всего сообщений: 1778

                              Ну то есть за последние 20 лет можно насобирать горстку примеров по младшим возрастам? Которые все равно погоды нигде не сделали. Кому-то там дорогу перешли, но в сборных все равно оказались не они, а другие.

                              Про ломку техники и задирание плеча-локтя даже как-то странно слышать. Как 6-7 летнего ребенка к столу тащить, так все нормально. А в 11-12 лет плоско пробить — не хватает роста?
                              И с каких пор навык умной игры стал бесполезен? Нужно учить ИГРАТЬ, а не бить и не вращать.

                              Насчет представления о том, как вращают дети. Вот только что, летом, имел удовольствие поиграть с мальчиком 11,5 лет из спорт школы. Паренек из-под Нижнего Новгорода. Папа был уверен, что его занимающийся не первый год сын сейчас умоет непонятного дядю. Все у мальчика есть, и подача, и топс-удар. Но только вот дешевой ракеткой из спорт-мастера я его умыл со 100% результатом. Это где-то сетов по 15-20 в течение нескольких дней. Даже жалко было мальчика. Ну, явно он не из топ-24. Однако если я не смогу принять топс подставкой, то от стекла такой топс вылетит далеко-далеко за стол! Ставить шипами мощный топс на столе — это супер мастерство. Это на порядок сложнее, чем такой топс сделать. Топсы я видел от многих мастеров, в том числе из сборной России. Да, если постоянно не играть против сильного МС, поначалу вылетает. Но адаптироваться можно. Проблема не «подставить», проблема «успеть подставить». Не дать такой мяч, после которого тебя расстреливают по месту. Если просто ставишь гладкой резиной топс — ну, элемент. А вот то же самое стеклом — это сложно. Даже если МС станет на тренировке валить мне прямо в ракетку, я не смогу надежно ставить ничем, кроме гладкой. Ни анти, ни ДШ. Даже тонкая гладкая — уже проблема. Причем ни через час, ни через месяц. Для меня это не тренируемо. Очень сложно.
                              Был такой игрок Давыденко, ветеран в Москве. Вот он ставил на столе и чесал любителей. Которые без ног, без удара, слепые и пр. Но как только добирался до бывших (!) кмс со «школой», все сразу заканчивалось.
                              Возвращаясь к мальчику. Ракетка у меня была — что-то тонкое примерно 1,5 мм со слабым сцеплением. Типичная ракетка для пляжа. Вращать ей нельзя совсем. Даже накат — не просто сделать. Не антиспин еще, но сцепление слабое. Типа вьетнамки после сезона игры на Солнце. При этом я не ставил на столе! Я добросовестно отрезал в классике. Но мяч летел обратно полуплоский. Там в принципе нельзя было запилить. Я давал и давал назад аккуратно над сеткой. Мальчик пытался быть — ненадежно. Когда попадал, то возврат 15%, не чаще. Но попадал редко. Пытался начинать — ненадежно! Подачи так и не смог подобрать. Резкий парень, хорошие ноги, зоркие глаза. Все технично, и все не по делу! В конце скатился в подрезки, вообще сломал себе игру, расстроился. Ребенка не научили думать, адаптироваться. Короткую игру проиграл мне в чистую. Если бы я каким-нибудь стандартным олраундом против него играл — ходил бы только за мячом через два удара. Ракетка виновата? Я ему давал эту лысую, сам брал вращающую. Он вообще ничего не может лысой. Еще хуже. Типичный продукт спорт-школы после первых 3-4 лет тренировки.
                              Не сомневаюсь, что есть такие, что и после 3 лет меня бы загоняли. Это не сложно, я и хожу-то с трудом иногда. Но сколько таких вот как этот мальчик? Потом эти мальчики проигрывают игроку с шипами и плачут на инвентарь, вместе с тренером. Шиповик сломал нам перспективу!

                              #479609

                              osmar920

                                  • Всего сообщений: 11138

                                @dendav wrote:

                                @FZD wrote:

                                Даже если разрешить «абсолютное стекло» ими начнут играть некоторые ветераны либо фрики в порядке эксперимента.

                                Вы смотрите со своей колокольни. А я вот вижу, что через месяц после разрешения играть стеклом у каждого второго ребёнка будет такая накладка. Всё это уже было, были целые школы, которые не давали развиваться другим детям лет до 14-15, попадая в сборные и занимая призовые места на ПР.

                                И возникает вопрос — настолько ли нам ценны эти несколько фриков, чтобы ради их серьезно мешать развитию детского НТ?

                                Я считаю это глупым аргументом, инвентарь лишь есть инструмент и и можно совершенствовать игру и технику чем попало. Инвентарь помимо резины расширяет разнообразие. В конечном счёте есть стол, мяч, ракетка, следовательно, не важно чем вы играете резиной, шипами, стеклом, пластиком, ватой, и тд, это всё позволяет направить мяч с одной стороны на другую. Значит нужно уметь играть против любого инвентаря. Не можете, учитесь, зрелищность есть субьективная категория. Как бы то ни было НТ не самый популярный, а может из-за запрета стекла. Овчаров мучался с акерстром и это было забавно и интересно.

                                http://savepic.net/2267008m.gif

                                #479610

                                osmar920

                                    • Всего сообщений: 11138

                                  Игра против стекла сложная и там случаются разные вращение и это требует мастерства, да это сближает уровни. А что нужно, чтобы именно играли как можно быстро? Это есть развитие? Пусть тогда занимаются тем видом спорта, где нужна спешка.

                                  http://savepic.net/2267008m.gif

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 168 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1863