мобильное приложение мелбет

И снова о сломанном мяче в течение очка.

Форумы Главный Судейская И снова о сломанном мяче в течение очка.

  • В этой теме 55 ответов, 20 участников, последнее обновление 08.11.2015 в 11:01 сделано Dmitry.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 56 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #59791

    igli

        • Всего сообщений: 2872

      На туре была ситуация. Довольно стандартная в последнее время. Неудачная короткая свеча(практически над сеткой), атакующий остервенело лупит сверху вниз и забивает с характерным треском разбившегося мяча. Это в матче. На тренировке видел это уже десятки раз: в том числе, когда сломавшийся мяч после правильного попадания практически не оскакивал от стола, вплоть до раскалывания на 2 части.
      Итого: на туре судья засчитал сей удар как правильный, мяч поменяли и продолжили. Хотя были вялые попытки оспорить, что мяч сломался во время очка и следует переиграть, но безуспешно.
      Вроде как комментарии были такие, что факт разбития мяча установлен, но влияние этого факта на розыгрыш остается на усмотрение судьи. В описанном случае судья не усмотрел.
      Вот сижу и думаю, как человек, который ни сном ни духом не понимает, что такое отскочил правильно мяч или не отскочил и по какой причине это может произойти(вращение, мяч мягкий, стол кривой или мяч, пылинка на столе или мяч сломался), как такой человек по звуку и визуальному отскоку может определять повлияло ли разбитие мяча на розыгрыш. Ни один судья мира не знает лучше, допустим, Ливенцова Алексея как должен отскочить мяч в той или иной ситуации.
      Хотелось бы комментарии практикующих судей.
      В идеале комментарий глубокоуважаемого Кирилла Мазаева.

      #386613

      vladbar2007

          • Всего сообщений: 17289

        На мой взгляд,Игорь если мяч,после отскока разбился,треснул или соперник не смог его по этой причине отбить розыгрыш ДОЛЖЕН быть переигран новым мячом! Даже если он только треснул чуть,но изменил свойства розыгрыш тоже должен быть переигран! Как ни печально для выигравшего это очко!

        #386614

        osmar920

            • Всего сообщений: 11138

          У нас в НТ, да и не только в НТ такое ощущение, что есть функционеры и все решается не так как думают игроки, а вопреки.

          http://savepic.net/2267008m.gif

          #386615

          boris20883

              • Всего сообщений: 2330

            Это в правилах стоит, что судья определяет переигрывать сломанным мячом или нет?

            #386616

            igor101

            Участник
                • Всего сообщений: 3255

              ПЕРЕИГРАТЬ НАДО, ОДНОЗНАЧНО.

              У меня однажды случилась что лампочка над соседним столом громко бабахнула, это явная помеха, переиграли однозначно.

              А когда малая трещинка мяча это сомнительная, неоднозначная помеха. Тут решает судья за столом, и судья вполне может эту помеху игнорировать, а спортсмен имЕет право не согласится и вызвать главного.

              ЗАОСТРИТЬ И РАЗ»ЯСНИТЬ.
              Будя моя законная власть, я бы на российских судейских семинарах этот случай с треснутым мячом непременно заострил, потому что ТРЕЩИНА дефект мяча будет сотни раз повторяться поновой, и Судья должен получить ЯСНУЮ И ГРОМКУЮ рекомендацию на этот случай.
              Согласно международной судейской практики, следует очко ВСЕГДА переигрывать. И скандальный случай с португальцем Фрейтасом во время ЧЕ2014 следует в качестве учебного материала показывать для наших российских семинаристов, этот очень поучительный эпизод с треснутым мячом можно скопировать на сайте ИТТФ. Это моё прямое предложение для судейского комитета ФНТР, Терешкин Николай Петрович.


              Век суди, век учись.

              © Знание это сила. И наоборот.

              #386617

              igli

                  • Всего сообщений: 2872

                @vladbar2007 wrote:

                На мой взгляд,Игорь если мяч,после отскока разбился,треснул или соперник не смог его по этой причине отбить розыгрыш ДОЛЖЕН быть переигран новым мячом! Даже если он только треснул чуть,но изменил свойства розыгрыш тоже должен быть переигран! Как ни печально для выигравшего это очко!

                В том то все и дело, что проблема в определении изменил ли свойства сломавшийся мяч или нет. И судья берет на себя решение этой проблемы. Хотя на мой взгляд, только действующий спортсмен понимает нормально ли отскочил мяч. А судья ни в коем случае не понимает этого. Но спортсмен лицо заинтересованное. Круг замкнулся.
                Выход действительно в том, чтобы переигрывать последнее очко перед тем как нашли трещину. Но это тоже чревато, что чуть не так отскочит и начнут ковырять бедный мяч и по любому наковыряют дыру.

                #386618

                loskytov

                    • Всего сообщений: 321

                  А как может мяч НЕ поменять игровых свойств, если он потерял целостность?.. В любом случае отскок от стола после удара должен уже измениться. Мне кажется здесь главный вопрос — повлияло ли это на дальнейший розыгрыш очка. То есть если судья определит, что соперник не мог достать, отбить этот мяч (допустим, очень косой удар), то тогда на самом деле нечего переигрывать.

                  #386619

                  igli

                      • Всего сообщений: 2872

                    А-а, судья еще и оценивает может ли спортсмен достать мяч или нет? А я думал, что все мячи можно взять, а очко заканчивается, когда мяч касается чего-либо.

                    #386620

                    Nemchenko_V

                        • Всего сообщений: 5115

                      @лоскутов wrote:

                      главный вопрос — повлияло ли это на дальнейший розыгрыш очка.

                      Розыгрыш может быть длительным и с треснувшим мячом. И совсем не ясно, кто первый «треснул» мяч 😮 , кому в конце-концов повезёт окончательно. Поэтому решает судья и только он, и очень желательно, чтобы он имел тонкий слух 😆

                      #386621

                      ttwr-oleg

                          • Всего сообщений: 74

                        Интересно, я один считаю, что ничего переигрывать не следует, если мяч сломался и игрок не смог его вернуть — ну не повезло, сетку и край же не переигрывают. Зато никаких неоднозначных ситуаций, споров или «ковыряний в мяче».

                        Но это мое личное мнение, я не судья и даже играть толком не умею.

                        #386622

                        petruxa

                            • Всего сообщений: 319

                          На турнире в Твери сейчас было очко при счёте 10:10 в 5 партии в матче Канатников-Тихонов , первый докручивал и при косом усилении мяч треснул (сильно) , но Тихонов как то чудом отбил его (эту кашу) на стол и выиграл очко … в итоге переиграли (приходил главный судья). P.s. Считаю,что в ситуации со сломаным мячом всё приблизительно так же ,как и со «стопом»,если судья останавливает игру или игрок поднимает руку ( стоп ,помеха) тогда переигрывается, но если оба играют розыгрыш до конца и судья тоже молчит , то нужно засчитывать такой розыгрыш. ИМХО.

                          #386623

                          igli

                              • Всего сообщений: 2872

                            @ttwr-oleg wrote:

                            Интересно, я один считаю, что ничего переигрывать не следует, если мяч сломался и игрок не смог его вернуть — ну не повезло, сетку и край же не переигрывают. Зато никаких неоднозначных ситуаций, споров или «ковыряний в мяче».

                            Но это мое личное мнение, я не судья и даже играть толком не умею.

                            Интересная мысль. Даже очень здравая. Единственный момент может возникнуть, новые мячи еще и на 2 части иногда раскалываются. А если одна часть попала, а вторая нет. А если я одну часть отбил, а вторую нет. Что делать?

                            #386624

                            petruxa

                                • Всего сообщений: 319

                              Интересная мысль. Даже очень здравая. Единственный момент может возникнуть, новые мячи еще и на 2 части иногда раскалываются. А если одна часть попала, а вторая нет. А если я одну часть отбил, а вторую нет. Что делать?

                              по 0,5 очка Игорян ))))

                              #386625

                              vladbar2007

                                  • Всего сообщений: 17289

                                @igli wrote:

                                @vladbar2007 wrote:

                                На мой взгляд,Игорь если мяч,после отскока разбился,треснул или соперник не смог его по этой причине отбить розыгрыш ДОЛЖЕН быть переигран новым мячом! Даже если он только треснул чуть,но изменил свойства розыгрыш тоже должен быть переигран! Как ни печально для выигравшего это очко!

                                В том то все и дело, что проблема в определении изменил ли свойства сломавшийся мяч или нет. И судья берет на себя решение этой проблемы. Хотя на мой взгляд, только действующий спортсмен понимает нормально ли отскочил мяч. А судья ни в коем случае не понимает этого. Но спортсмен лицо заинтересованное. Круг замкнулся.
                                Выход действительно в том, чтобы переигрывать последнее очко перед тем как нашли трещину. Но это тоже чревато, что чуть не так отскочит и начнут ковырять бедный мяч и по любому наковыряют дыру.

                                Разглядывание мяча,это-сплошь и рядом,когда очко проигрывают.

                                #386626

                                Fan

                                Хранитель
                                    • Всего сообщений: 10016

                                  Был на туре в Пышме. Мячи разлетаются словно пирожки горячие. :) За одну встречу на моих глазах то ли 4, то ли 5 мячей разбилось. За матч вроде как 9.
                                  Но, по-моему, все мячи (при установленном и не оспариваемом факте игры по уже сломанному мячу) вроде переигрывались.

                                  Судьи всё-таки шли за решением игроков. Что, на мой взгляд, абсолютно правильно в именно этих случаях.

                                  На мой взгляд, ситуация в этом вопросе лишь только начинает формироваться. После того, как данная практика полностью распространится в соревнованиях (а эта тенденция, в общем-то, и заметна), то судьям останется лишь формализовать это.

                                  Моё предложение. Если оба игрока согласны, что удар (чем бы он ни закончился) был произведён по уже сломанному мячу (со всеми вытекающими аудио и баллистическими, если можно так сказать признаками), то мяч надо переигрывать.

                                  Ведь, теоретически, игра должна быть остановлена судьёй СРАЗУ ПОСЛЕ установления факта повреждения мяча, а именно: ПОСЛЕ удара по сломанному мячу, но ДО касания этим сломанным мячом чего-либо). Но это невозможно ввиду несоразмерности необходимой степени реакции в описанном выше примере с человеческой.

                                  А игрок должен настаивать на том, что не имел возможности правильно возвратить мяч ввиду его повреждения. По-моему, всё логично.

                                  Мой TTW-рейтинг
                                  Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 56 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 662