мобильное приложение мелбет

И снова о сломанном мяче в течение очка.

Форумы Главный Судейская И снова о сломанном мяче в течение очка.

  • В этой теме 55 ответов, 20 участников, последнее обновление 08.11.2015 в 11:01 сделано Dmitry.
Просмотр 11 сообщений - с 46 по 56 (из 56 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #386657

    igor101

    Участник
        • Всего сообщений: 3255

      @Dm_itry wrote:

      А еще вот какой вопрос:
      отбивая правильно возвращенный мяч игрок ударяет по нему ребром ракетки и мяч разбивается совершенно очевидно, но при этом разбитый мяч летит мимо стола. Как поступать правильно в этом случае? Ведь он мог, пусть и ребром, но попасть на стол, если бы мяч не разбился.

      см правила «Переигровка».

      © Знание это сила. И наоборот.

      #386658

      tommyangelo

          • Всего сообщений: 203

        @Dm_itry wrote:

        А еще вот какой вопрос:
        отбивая правильно возвращенный мяч игрок ударяет по нему ребром ракетки и мяч разбивается совершенно очевидно, но при этом разбитый мяч летит мимо стола. Как поступать правильно в этом случае? Ведь он мог, пусть и ребром, но попасть на стол, если бы мяч не разбился.

        как раз такой случай произошел неделю назад на встрече ETTU Cup между киевской командой ТАН и чешской Ель Нино — Евгению Прищепе попал мяч в ребро и улетел за стол (далеко) при этом треснув. Судья принимает решение переиграть из-за треснутого мяча. Чех начинает спорить с судьей — его аргументы (по жестам) — а если я ударю мяч намеренно сильно на трибуны во время розыгрыша очка и он треснет — тоже будем переигрывать? ведь ясно, что треснувший мяч не был причиной непопадания в стол. Прищепа при этом молчит — понятно, что очко по спортивному принципу он проиграл. Судья после аргументации чеха и после минутного спора меняет решение — очко засчитано чеху. Все довольны и счастливы.
        То есть во главу становится спортивный принцип — только игроки понимают, был ли треснувший мяч причиной проигрыша очка или захвата инициативы. Судья должен в таком случае следовать обоюдному решению спортсменов. Но тут же возможны спекуляции — скажи Прищепа, что он не согласен, и мяч бы мог теоретически попасть в стол, не расколовшись — и скорее бы, очко чеху не светило бы. Поэтому однозначно нужна четкая формулировка в ту или иную сторону, чтобы избежать споров.
        Кстати сюда же — а если в процессе розыгрыша у игрока повредилась резина — это ведь тоже может иметь в розыгрыше похожие последствия, как и треснувший мяч? но игрок в любом случае розыгрыш заканчивает и только потом может взять запасную? тогда и мячем нужно поступить так-же — начавшийся розыгрыш должен быть доигран независимо от состояния инвентаря и только после окончания устранять все дефекты, двойных трактовок тогда не будет.

        #386659

        Dmitry

        Участник
            • Всего сообщений: 5518

          @igli wrote:

          @petruxa wrote:

          Интересная мысль. Даже очень здравая. Единственный момент может возникнуть, новые мячи еще и на 2 части иногда раскалываются. А если одна часть попала, а вторая нет. А если я одну часть отбил, а вторую нет. Что делать?

          по 0,5 очка Игорян ))))

          Хренушки. :)
          Я может одну часть отбил, а ты ни одной. Так что мне 0,5 очка, а тебе ничего.

          Целый мяч стукается об стол всегда одной половинкой. Поэтому игроку достаточно отбить в стол одну половинку. Если отбил две отдельные половинки, то (естественно) выиграл 2 очка 😯

          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

          #386660

          Dm_itry

          Участник
              • Всего сообщений: 3659

            @igor101 wrote:

            @Dm_itry wrote:

            А еще вот какой вопрос:
            отбивая правильно возвращенный мяч игрок ударяет по нему ребром ракетки и мяч разбивается совершенно очевидно, но при этом разбитый мяч летит мимо стола. Как поступать правильно в этом случае? Ведь он мог, пусть и ребром, но попасть на стол, если бы мяч не разбился.

            см правила «Переигровка».

            Посмотрел.

            2.9 Переигровка
            2.9.1 Розыгрыш переигрывается, если:
            2.9.1.1 при подаче мяч коснётся комплекта сетки при условии, что во всех других
            отношениях подача выполнена правильно или принимающий (или его партнер)
            “помешает мячу”;
            2.9.1.2 подача выполнена, когда принимающий (пара) не готов к приёму мяча, при
            условии, что никто из принимающих не пытался ударить по мячу;
            2.9.1.3 ошибка при выполнении правильной подачи, правильного возврата или
            какого-либо другого требования правил игры произошла вследствие помехи,
            неподконтрольной игроку;
            2.9.1.4 игра прервана ведущим судьёй или судьёй-ассистентом;
            11
            2.9.2 Игра может быть остановлена:
            2.9.2.1 для исправления ошибки в очерёдности подачи, приёма или смены сторон;
            2.9.2.2 для введения правила активизации игры;
            2.9.2.3 для предупреждения или наказания игрока или советчика;
            2.9.2.4 при изменении игровых условий настолько, что это может повлиять на
            исход розыгрыша.

            И что? Ответ-то какой?

            YinHe V-14 Pro, Xiom Omega V Pro fh/bh

            #386661

            JimT

            Участник
                • Всего сообщений: 9815

              Я думаю что разбившийся мяч может разве что не долететь до сетки — и тогда можно спорить, что если бы не разюился то летел бы куда надо. Но если мяч улетает вдаль или вбок, то тут взывать к его разбитости не стоит.

              Однако возникает другой вопрос — тот факт что мяч разбился при ударе об ракетку (а не от удара об пол или какой-то посторонний предмет), безусловно мог быть причиной того что он полетел после этого черт знает куда в смысле направления.

              Теоретически мне кажется, что должно быть принято простое «правило» — хотя оно и будет иногда несколько несправедливо по отношению к тем кто вроде выиграл данное очко — если при ударе об ракетку мяч разбивается, то очко переигрывается безотносительно к тому, что произошло после этого удара. Надо трактовать это так же, как если бы в этот момент в игру влетел посторонний предмет (например мячик с другого стола). Правило 2.9.2.4 вполне применимо, мне кажется.

              Основа: деревянная экзотическая
              Резина: всякая разная

              #386662

              osmar920

                  • Всего сообщений: 11138

                @JimT wrote:

                Я думаю что разбившийся мяч может разве что не долететь до сетки — и тогда можно спорить, что если бы не разюился то летел бы куда надо. Но если мяч улетает вдаль или вбок, то тут взывать к его разбитости не стоит.

                Однако возникает другой вопрос — тот факт что мяч разбился при ударе об ракетку (а не от удара об пол или какой-то посторонний предмет), безусловно мог быть причиной того что он полетел после этого черт знает куда в смысле направления.

                Теоретически мне кажется, что должно быть принято простое «правило» — хотя оно и будет иногда несколько несправедливо по отношению к тем кто вроде выиграл данное очко — если при ударе об ракетку мяч разбивается, то очко переигрывается безотносительно к тому, что произошло после этого удара. Надо трактовать это так же, как если бы в этот момент в игру влетел посторонний предмет (например мячик с другого стола). Правило 2.9.2.4 вполне применимо, мне кажется.

                А если мяч разбивается при ударе ребром,когда вероятность попасть даже на стол противника мизерная?

                http://savepic.net/2267008m.gif

                #386663

                Dm_itry

                Участник
                    • Всего сообщений: 3659

                  @osmar920 wrote:

                  @JimT wrote:

                  … Правило 2.9.2.4 вполне применимо, мне кажется.

                  А если мяч разбивается при ударе ребром,когда вероятность попасть даже на стол противника мизерная?

                  Дык я тут об ударе ребром и спрашиваю :)

                  YinHe V-14 Pro, Xiom Omega V Pro fh/bh

                  #386664

                  JimT

                  Участник
                      • Всего сообщений: 9815

                    @Dm_itry wrote:

                    @osmar920 wrote:

                    @JimT wrote:

                    … Правило 2.9.2.4 вполне применимо, мне кажется.

                    А если мяч разбивается при ударе ребром,когда вероятность попасть даже на стол противника мизерная?

                    Дык я тут об ударе ребром и спрашиваю :)

                    А разве когда на площадку влетает чужой мячик, то судья выясняет, была ли хотя бы мизерная возможность у игрока А отбить удар игрока Б в данный момент?

                    Игра останавливается и все тут. Да, это несколько несправедливо по отношению к тому игроку, который только что нанес или наносит убойный удар, взять который нереально, но таково правило.

                    Основа: деревянная экзотическая
                    Резина: всякая разная

                    #386665

                    osmar920

                        • Всего сообщений: 11138

                      @JimT wrote:

                      @Dm_itry wrote:

                      @osmar920 wrote:

                      @JimT wrote:

                      … Правило 2.9.2.4 вполне применимо, мне кажется.

                      А если мяч разбивается при ударе ребром,когда вероятность попасть даже на стол противника мизерная?

                      Дык я тут об ударе ребром и спрашиваю :)

                      А разве когда на площадку влетает чужой мячик, то судья выясняет, была ли хотя бы мизерная возможность у игрока А отбить удар игрока Б в данный момент?

                      Игра останавливается и все тут. Да, это несколько несправедливо по отношению к тому игроку, который только что нанес или наносит убойный удар, взять который нереально, но таково правило.

                      It is about distraction that hinders to play in this case.

                      http://savepic.net/2267008m.gif

                      #386666

                      Dm_itry

                      Участник
                          • Всего сообщений: 3659

                        @JimT wrote:

                        @Dm_itry wrote:

                        @osmar920 wrote:

                        @JimT wrote:

                        … Правило 2.9.2.4 вполне применимо, мне кажется.

                        А если мяч разбивается при ударе ребром,когда вероятность попасть даже на стол противника мизерная?

                        Дык я тут об ударе ребром и спрашиваю :)

                        А разве когда на площадку влетает чужой мячик, то судья выясняет, была ли хотя бы мизерная возможность у игрока А отбить удар игрока Б в данный момент?

                        Игра останавливается и все тут. Да, это несколько несправедливо по отношению к тому игроку, который только что нанес или наносит убойный удар, взять который нереально, но таково правило.

                        Ты приводишь в пример внешнюю помеху. Вмешательство стороннего предмета, не имеющего к конкретной встрече никакого отношения.
                        При разбивании мяча ребром никто никому не мешает извне.

                        Очень хотелось бы услышать мнение действующих судей!

                        YinHe V-14 Pro, Xiom Omega V Pro fh/bh

                        #386667

                        Dmitry

                        Участник
                            • Всего сообщений: 5518

                          @Dm_itry wrote:

                          Ты приводишь в пример внешнюю помеху. Вмешательство стороннего предмета, не имеющего к конкретной встрече никакого отношения.
                          При разбивании мяча ребром никто никому не мешает извне.

                          Очень хотелось бы услышать мнение действующих судей!

                          Я принял это правило как данность. Для внутреннего успокоения думаю, что удар ребром (не по Немченко) мог быть потому, что мяч уже имел дефект — трещинку. Она изменила отскок и полет приходящего мяча и стала причиной ошибки. Потому мяч и разваливается, что он уже готов развалиться :D

                          Меня волнует вопрос. Игрок проиграл очко и стал проверять мяч на наличие трещины — как обычно, надавливая на него ракеткой и катая по столу. Он услышал треск. Должен ли судья в этом случае переиграть очко? Если «да», то второй вопрос. А не раздавил ли мяч ракеткой тот, кто проверял его? Эдак все начнут давить мячи специально 😯

                          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                        Просмотр 11 сообщений - с 46 по 56 (из 56 всего)
                        • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                        Просмотров: 660