мобильное приложение мелбет

Как "читать" кинограммы

  • В этой теме 426 ответов, 19 участников, последнее обновление 28.01.2010 в 21:28 сделано Аноним.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 427 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #51241

    Nemchenko_V

        • Всего сообщений: 5115

      Анализ кинограмм, может оказать существенную помощь в освоении техники отдельных ударов и выявлении имеющихся изъянов. Кое что об этом можно прочитать в
      http://ttnemch.narod.ru/pr-1kinogr.htm
      Имеющиеся там несоответствия и спорные положения можно обсудить… 😆 😉

      #239323

      Mybedy

          • Всего сообщений: 1000

        Ну и кинограмма — лох какой-то на прямых ногах стоит

        #239324

        krolik

            • Всего сообщений: 2978

          @Mybedy wrote:

          Ну и кинограмма — лох какой-то на прямых ногах стоит

          Это заслуженный мастер спорта СССР, а также чемпион мира 1975-го года показывает свой самый сильный атакующий элемент.

          Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

          #239325

          Dmitry

          Участник
              • Всего сообщений: 5518

            @Mybedy wrote:

            Ну и кинограмма — лох какой-то на прямых ногах стоит

            Да, за такое высказывание о чемпионе мира, примерно 10-кратном чемпионе СССР, и о его знаменитом на весь мир ударе слева, который и через 20 лет считался образцовым, можно и показать «Кузькину мать»!

            То, что Немченко называет блокировкой локтевого сустава, я объясняю просто — локоть не разгибать. Как при этом работают мышцы — не знаю. Предполагаю, что работают слаженно, единонаправленно, разгоняя предплечье поворотом вокруг сустава, а не работой друг против друга. Надо ли это объяснять словами, или лучше показать? Я — за показ.
            Этот удар Гомозкова обычно приводится как образец удара с большим ускорением. На мой взгляд, кинограмма имеет недостаток — трудно оценить ускорение в разные моменты.

            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

            #239326

            Nemchenko_V

                • Всего сообщений: 5115

              @Dmitry wrote:

              1) То, что Немченко называет блокировкой локтевого сустава, я объясняю просто — локоть не разгибать.
              2) Этот удар Гомозкова обычно приводится как образец удара с большим ускорением. На мой взгляд, кинограмма имеет недостаток — трудно оценить ускорение в разные моменты.

              1) Можно, конечно, и так. Но чтобы не разгибать прилагаются усилия на локтевой сустав целой группы мышц, поэтому сустав блокирован. Ведь если связать три звена веревочками (рука полностью расслаблена) то играть будет очень проблематично. Если скрепить пружинами будет гораздо легче.
              2) Всякая кинограмма несет какую-то информацию, другое дело, как получить нужные варианты. Сейчас это довольно просто, сохранить несколько кадров из видео и наглядный материал перед Вами.

              #239327

              Dmitry

              Участник
                  • Всего сообщений: 5518

                Надоело водку пьянствовать, захотелось чего-то умственного. Вот открыл сайт Владимира Немченко… Вроде бы, текст более связен, чем раньше.

                Читаю…

                В зависимости от того, какая сторона ракетки, движущейся по выпуклой траектории, вступает во взаимодействие с мячом, результатом будет:
                1. Придание мячу вращения и центростремительного импульса — с вогнутой стороны траектории.
                2. Придание мячу вращения и центробежного импульса – с выпуклой стороны.

                Иными словами, в первом случае ракетка обкатывает мяч, и как бы накатывается на него – во втором. Пограничной между ними будет прямолинейная или маятникообразная траектория, траектория по которой движется ракетка при классическом топ-спине.

                Рис. 6 Обкат — взаимодействие мяча и ракетки, движущейся по уплощенной выпуклой траектории (на вогнутой стороне), в результате чего мячу придается вращение и центростремительный импульс, прямо пропорциональный крутизне траектории
                Накат — взаимодействие мяча и ракетки, движущейся по уплощенной выпуклой траектории (на выпуклой стороне), в результате чего мячу придается вращение и центробежный импульс, прямо пропорциональный крутизне траектории
                При движении ракетки строго вдоль своей плоскости, мячу придается вращение прямо пропорциональное её скорости
                Соответственно, если ракетка движется по выпуклой траектории то все множество осуществляемых ударов можно разделить на два вида:
                • обкатка, придающая мячу (нижнее, верхнее, боковое левое и т.д. вращения) и центростремительный импульс (для нижней и нижнебоковой обкатки имеется термин – подрезка, а для верхней и верхнебоковой — накат)
                • накат с тем же диапазоном вращений и придающий центробежный импульс (для нижнего и нижнебокового наката имеется термин — срезка)
                Таким образом, при использовании метода инерционного движения ракетки, любые её траектории в ударной фазе и механизм осуществления удара легко представить и отразить графически. Для этого достаточно знать взаиморасположение ОТ места и направления приложения воздействия на ракетку в ударной фазе. С другой стороны, знание и использование этих параметров воздействия на ракетку позволяет моделировать игру (удары) по желаемому сценарию.

                Это же песня!… «Каким ты был, таким остался»… Накат – обкат! Выяснили уже, что из-за мгновенности контакта мяча с ракеткой СОВЕРШЕННО НЕВАЖНО, куда выпукла траектория. Центростремительного импульса – звучит. Но не греет. Думаю, это смело можно отложить и забыть.

                Поищу что-то более физиологичное.

                Стойка. В силу особенностей строения тела, игровая зона для ударов слева значительно больше таковой – для ударов справа. В то же время большинство игроков старается играть в основном справа, заходя к левому углу стола и разворачиваясь вполоборота. Для чего? Что бы удары были сильнее? Но и слева можно бить достаточно сильно. Конечно, амплитуда движений справа побольше, но, пожалуй, это скорее недостаток, т.к. после сильного удара вероятность приема ответного мяча гораздо ниже. Очевидно, игра в правосторонней стойке, это неосознанное стремление к движению. Ведь, играя одинаково уверенно справа и слева, можно «закрыть» игровую зону, практически не сходя с места. Или…, что более вероятно, причиной однобокости обычно являются недостатки технической оснащенности.

                До чего глубокие мысли!… «амплитуда движений справа побольше, но, пожалуй, это скорее недостаток, т.к. после сильного удара вероятность приема ответного мяча гораздо ниже.» Да, это – новое слово в н/т…
                Дальше – опять…
                «Любая обкатка мяча (дугообразная траектория движения) ракеткой обусловлена последовательным приложением, по крайней мере, двух сил, отличающихся по направлению, и, следовательно, по механизму воздействия. Сначала следует воздействие по касательной («ребром»), затем, в результате смены направления движения ракетки, имеет место фаза удара «плашмя»(возможно, что в конечной стадии снова следует воздействие по касательной).« Ну не могу я такое читать!

                «Игра ногами или корпусом (в сочетании с кистью, «свободной ракеткой» и т.п.) хороша для исполнения серий ударов, например, на тренировке, а так же для разгрузки плечевого сустава. Играющий ногами (корпусом) обычно занимает стойку вполоборота к столу, он подобен старинному пушечному кораблю, стреляющему с одного борта. Что бы вести огонь с противоположного борта надо развернуться всему кораблю. Мощь ударов может быть максимальной, но это не значит, что такие удары гарантируют выигрыш очка. Скорее, наоборот, после сильного удара вероятность приема ответного мяча, при переводе его в незащищенный угол, значительно уменьшается.» Ну, круто!

                «Отведение руки в замах (как и переход правостороннюю и левостороннюю стойку) до того пока не определено, в какую сторону будет направлен мяч, — грубая ошибка, которую трудно искоренить, т.к. часто этому обстоятельству не придается должного внимания и во многих случаях преждевременный замах закрепляется на тренировках» Наконец что-то из того, с чем трудно спорить. По крайней мере, это важно начинающим…

                «По большому счету, подающий в настольном теннисе никаким преимуществом не обладает:
                • надо еще правильно подать… (процент ошибок при подачах достаточно велик)» — Глубокая мысль… Если делаешь больше ударов, то больше ошибаешься! Математика, однако…

                «Удары за счет работы нижних конечностей.
                Кроме вспомогательных функций: обеспечения устойчивости, амортизации, перехода в удобную позицию и т.п., с помощью ног можно осуществлять удары, если суставы руки и туловища заблокированы. При этом, как правило, задействовано несколько суставов обеих ног. « Да, это действительно новое слово! «Если суставы руки и туловища заблокированы, с помощью ног можно осуществлять удары.» А если не заблокированы, то…

                Кар-роче… Это вам не водка с шампанским, а – новое слово!

                Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                #239328

                Neslabiy

                    • Всего сообщений: 4772

                  @Dmitry wrote:

                  Надоело водку пьянствовать, захотелось чего-то умственного. Вот открыл сайт Владимира Немченко…

                  Нельзя так рисковать своим здоровьем! Немедленно возвращайтесь к водке! :D

                  #239329

                  agrosseagressor

                      • Всего сообщений: 2134

                    @Dmitry wrote:

                    Надоело водку пьянствовать, захотелось чего-то умственного. Вот открыл сайт Владимира Немченко…

                    Кар-роче… Это вам не водка с шампанским, а – новое слово!

                    Та я що когда казав!!!

                    #239330

                    Nemchenko_V

                        • Всего сообщений: 5115

                      @Dmitry wrote:

                      1) Вот открыл сайт Владимира Немченко… Вроде бы, текст более связен, чем раньше.

                      2) Накат – обкат! Выяснили уже, что из-за мгновенности контакта мяча с ракеткой СОВЕРШЕННО НЕВАЖНО, куда выпукла траектория.

                      1) В этом и Ваша заслуга.
                      2) Мгновение в 0,0012 сек в определенных обстоятельствах это целая вечность! Мяч успевает закрутиться и это вращение пропорционально скорости ракетки. Да и скорость мяча зависит от траектории ракетки, при прочих равных условиях — законы физики соблюдаются и в н/т !.
                      Для чего же тогда замах, ускорение, принципы Шпраха и т.д. 🙄

                      #239331

                      krolik

                          • Всего сообщений: 2978

                        @Nemchenko V wrote:

                        Мгновение в 0,0012 сек в определенных обстоятельствах это целая вечность!

                        Нее… это не разговор. В других, тоже определенных, обстоятельствах 0.0012 с — это просто… мгновение. В частности, для наших мышц и мозгов.

                        @Nemchenko V wrote:

                        Да и скорость мяча зависит от траектории ракетки, при прочих равных условиях — законы физики соблюдаются и в н/т !

                        Мне кажется, что проблема многих ваших рассуждений в их голословности. Вы делаете какое-то утверждение, не совпадающее с общепринятым мнением, не подкрепляя его никакими конкретными фактами — разумеется с вами не согласятся! Если вы хотите что-то доказать, если хотите заставить человека поменять мнение, то нужны какие то весомые аргументы, а не абстрактные апелляции к принципам Шпраха или всем законам физики сразу. Я ведь могу написать утвеждение, противоположное вашему:

                        Да и скорость мяча не зависит от траектории ракетки — законы физики соблюдаются и в н/т !

                        Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                        #239332

                        agrosseagressor

                            • Всего сообщений: 2134

                          Старинный трюк цыганский. Затянуть в разговор. Говорить о чём попало, лишь бы к себе внимание возбудить. И ведь работает, сколько тысяч лет уже… Это шаманство, ребята, зря вы в это ввязываетесь. Для той стороны не имеет решительно никакого значения что вы там себе отвечаете и думаете, цель одна: замутить суету вокруг себя. И мутит. Мутит!

                          #239333

                          Dmitry

                          Участник
                              • Всего сообщений: 5518

                            @krolik wrote:

                            @Nemchenko V wrote:

                            Мгновение в 0,0012 сек в определенных обстоятельствах это целая вечность!

                            Нее… это не разговор. В других, тоже определенных, обстоятельствах 0.0012 с — это просто… мгновение. В частности, для наших мышц и мозгов.

                            @Nemchenko V wrote:

                            Да и скорость мяча зависит от траектории ракетки, при прочих равных условиях — законы физики соблюдаются и в н/т !

                            Я ведь могу написать утвеждение, противоположное вашему:

                            Да и скорость мяча не зависит от траектории ракетки — законы физики соблюдаются и в н/т !

                            Думаю, Немченко тоже это понимает, только опять неточно высказался. Он также понимает, что этого времени не достаточно, чтобы «контролировать» что-то в процессе контакта — времени в 20 раз меньше, чем нужно для посылки сигнала от кисти в мозг, формирования ответа, посылки обратного сигнала и реакции руки.

                            Насчет «Старинный трюк цыганский. Затянуть в разговор. Говорить о чём попало, лишь бы к себе внимание возбудить. И ведь работает, сколько тысяч лет уже… » — может, и так, но некотрую пользу я для себя извлекаю — некоторые мысли обрастают словами, формулируются. Другое дело, что слова, написанные Немченко, не рождают конструктивных мыслей. Мои прикидки: там 70% просто не верно, 5 % общеизвестно, остальные 25% назовем: «туман». Если потратить много времени, то туман, возможно, рассеется. Что увидим? Может быть, известную истину, а может, опять не истину. Абсолютно согласен с krolik-ом :»Мне кажется, что проблема многих ваших рассуждений в их голословности. «

                            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                            #239334

                            Rolf

                                • Всего сообщений: 83

                              Как верно сказал один из героев фильма «Матрица» (прошу прощения конечно) — «Незнание — благо!». Все это ясно схоластика. Насчет вредности преждевременного замаха — исключительно спорный момент. При игре пером, например, в полуотвороте у стола преждевременный замах играет ключевую роль. Но спорить не буду конечна ввиду полнейшей беспонтовости этого занятия.

                              #239335

                              Dmitry

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 5518

                                @Rolf wrote:

                                Насчет вредности преждевременного замаха — исключительно спорный момент. Но спорить не буду конечна ввиду полнейшей беспонтовости этого занятия.

                                Согласен. Но тема достойна обсуждения. Ответ сильно зависит от уровня и от индивида — как с той стороны стола, так и с этой. Я, например, на приеме подачи практикую подготовку к сильному топсу справа. Редко кто не клюнет и не подаст коротко налево! Вопрос — на сколько рассчитывать — на ход вперед, на два, или вообще не рассчитывать.

                                Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                                #239336

                                Rolf

                                    • Всего сообщений: 83

                                  Сильный топс справа от противника лично для меня всегда большее благо поскольку гораздо более предсказуем. Можно подать нижне боковое вращение подальше и прямо под правый топс вполне готовому на это сопернику и в подавляющем большинстве случаев следует топс по классической диагонали справа-направо, который наименее рискован и удобен для выполнения, но с другой стороны исключительно удобен и для блокирования и перевода влево «от игрока», поскольку подавляющее большинство любителей не умеет выполнять топс навылет с подачи.
                                  Поэтому в моем понимании и в моей практике я работаю по принципу — чтобы получить предсказуемое действие, надо самому сделать предсказуемый шаг.

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 427 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 2529