мобильное приложение мелбет

Корректировка техники с помощью видеокамеры.

Форумы Видео-форумы TTW.RU Моя игра. Видео Корректировка техники с помощью видеокамеры.

  • В этой теме 372 ответа, 33 участника, последнее обновление 12.01.2014 в 06:04 сделано glyhoi.
Просмотр 15 сообщений - с 256 по 270 (из 373 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #366896

    toscha

        • Всего сообщений: 530

      @Nemchenko_V wrote:

      @toscha wrote:

      для начала необходимо выполнять движения в медленном темпе…
      Это правило действует для выполнения любого технического элемента…

      Ну, положим, получить топ-спин в «медленном темпе» не удастся никому и никогда. Из большинства правил есть исключения 😮

      Это Вам так кажется. Никаких исключений здесь нет.
      Если Вы не представляете о чём идёт разговор, то это не значит, что в Ваших словах заложена истина.
      Что понимать под понятием -«медленный темп». Я понимаю это так, что движение руки с ракеткой выполняется в медленном темпе с упором на обработку мяча, а не на скорость движения руки.

      А что Вы понимаете под этим понятием?

      Я конечно понимаю, что вы в первую очередь -теоретик в отличие от меня, я же -практик, теорией, как таковой, не занимаюсь, но что Вы как теоретик можете здесь сказать по поводу «исключения из большинства правил.»

      Только пожалуйста конкретно, без демагогии и ухода от темы в высокие материи.

      #366897

      Fraer

          • Всего сообщений: 5568

        Что понимать под понятием -«медленный темп». Я понимаю это так, что движение руки с ракеткой выполняется в медленном темпе с упором на обработку мяча, а не на скорость движения руки.

        Топс по пилу так не отработаешь, будет в сетку всё садиться.

        Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
        Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


        Свобода!Равенство!Быстрый клей!

        #366898

        Nemchenko_V

            • Всего сообщений: 5115

          @toscha wrote:

          @Nemchenko_V wrote:

          @toscha wrote:

          для начала необходимо выполнять движения в медленном темпе…
          Это правило действует для выполнения любого технического элемента…

          Ну, положим, получить топ-спин в «медленном темпе» не удастся никому и никогда. Из большинства правил есть исключения 😮

          Что понимать под понятием -«медленный темп». Я понимаю это так, что движение руки с ракеткой выполняется в медленном темпе с упором на обработку мяча, а не на скорость движения руки.

          В медленном темпе можно выполнять имитацию любых «элементов», постепенно ускоряясь, а вот «обработка мяча» в медленном или в быстром темпе — это две большие разницы.
          В медленном темпе ракетка не «вытянет» мяч (при касательных ударах), траектория мяча может отличаться очень существенно, не говоря уже о степени вращения и скорости. Так что каждый ОПРЕДЕЛЁННЫЙ ЭЛЕМЕНТ должен выполняться в ОПРЕДЕЛЕННОМ ТЕМПЕ (при недостаточной скорости ракетки получить топ-спин невозможно, хотя структура движения может быть «правильной», то же касается и других ударов, т.к. приходится ещё учитывать и степень вращения обрабатываемого мяча)

          #366899

          Nemchenko_V

              • Всего сообщений: 5115

            @toscha wrote:

            вы в первую очередь -теоретик…

            …на экспериментальной основе 😮 (это тоже «практика»!)

            #366900

            toscha

                • Всего сообщений: 530

              @Fraer wrote:

              Что понимать под понятием -«медленный темп». Я понимаю это так, что движение руки с ракеткой выполняется в медленном темпе с упором на обработку мяча, а не на скорость движения руки.

              Топс по пилу так не отработаешь, будет в сетку всё садиться.

              идёт разговор об обучении топс-спина, а топс-спин по пиле не относится к разряду обучаемых элементов для начального обучения топс-спина, топс-спин по пиле относится к разряду выполнения(обучения) элемента, когда обучаемый уже хорошо владеет топс-спином против верхнего вращения.
              Затем на БКМ обучаемый выполняет топс-спин по подрезке, а уже потом можно применять обучение по пиле. Топс-спин по пиле относится к самому сложному элементу из серии топс-спинов.

              #366901

              Fraer

                  • Всего сообщений: 5568

                топс-спин по пиле не относится к разряду обучаемых элементов для начального обучения топс-спина,

                О чем и речь. Есть элементы, которые в медляке не выполнишь, к ним надо подходить по-другому (например, после колеса).

                Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
                Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


                Свобода!Равенство!Быстрый клей!

                #366902

                toscha

                    • Всего сообщений: 530

                  @Nemchenko_V wrote:

                  В медленном темпе можно выполнять имитацию любых «элементов», постепенно ускоряясь, а вот «обработка мяча» в медленном или в быстром темпе — это две большие разницы.
                  В медленном темпе ракетка не «вытянет» мяч (при касательных ударах), траектория мяча может отличаться очень существенно, не говоря уже о степени вращения и скорости. Так что каждый ОПРЕДЕЛЁННЫЙ ЭЛЕМЕНТ должен выполняться в ОПРЕДЕЛЕННОМ ТЕМПЕ (при недостаточной скорости ракетки получить топ-спин невозможно, хотя структура движения может быть «правильной», то же касается и других ударов, т.к. приходится ещё учитывать и степень вращения обрабатываемого мяча)

                  да читайте внимательно о чём разговор идёт. Расписали всё правильно(правильная демагогия), но не применительно к обучению. Идёт разговор о обучении на начальной стадии, и неужели нельзя показать обучаемому, как выполняется топс-спин в медленном темпе или обучаемый в медленном темпе по подставке разучивает топс-спин. Неужели это не реально?! Опять-же, очередной раз, уходим в дебри, доказывая что и так известно.
                  Неужели это так сложно понять?!

                  #366903

                  toscha

                      • Всего сообщений: 530

                    @Fraer wrote:

                    топс-спин по пиле не относится к разряду обучаемых элементов для начального обучения топс-спина,

                    О чем и речь. Есть элементы, которые в медляке не выполнишь, к ним надо подходить по-другому (например, после колеса).

                    а никто не говорил, что топс-спин по пиле надо выполнять в медленном темпе, но….есть упражнения, как подготовительные, с помощью которых постепенно можно подвести обучаемого к обучению топс-спина по пиле и вот их ни то что можно -нужно выполнять в медленном темпе по одиночным мячам(применяя опять-же БКМ или то-же колесо.)

                    Упор в том, как я выше писал, я делал и ещё раз делаю на то, что при обучении необходимо идти от более простого к более сложному, от медленного темпа к постепенному убыстрению темпа, но не форсированию в обучении, поскольку форсирование накладывает определённый отпечаток на запоминание неправильной техники, которую потом исправлять надо затратить намного больше усилий чем при нормальном обучении, когда применяется пошаговая система обучения от простого к сложному. Вот к чему я затронул так называемый «медленный темп» при обучении.
                    Что я сказал не так?

                    #366904

                    Serg214

                        • Всего сообщений: 301

                      Вы все сказали так, просто до одних людей информация доходит в быстром темпе, до других — в медленном, а для третьих, теоретиков — вообще никак :))

                      #366905

                      Dmitry

                      Участник
                          • Всего сообщений: 5518

                        C tosha я полностью согласен — в плане постановки базовых элементов. Но здесь об этом стоило бы говорить, если бы убедить caracupa или Немченко, что их арсенал требует замены. Но, во-первых, ни того, ни другого убедить в чем-то невозможно, как показали все прошлые дискуссии, а во-вторых, в этом ИМХО нет необходимости. Немченко играет в свою игрушку, которую он называет теннисом. Придавать словам свой смысл он умеет, и получает от этого удовольствие. Caracupa — авторитет в своей тусовке, и это дает ему моральное право вещать. А дальше — ну чуть подправить элементики, и… Попробуйте убедить его (по его видео), что он близок к своему потолку. Что для 2 разряда нужно что-то принципиально другое. Может быть, тогда он станет прислушиваться.
                        Я своим начинающим (взрослым) говорю на первой же тренировке: «Основная стойка — это даже не номер 1, а номер 0 по важности. Это — позиция усредненной готовности ко всему. Отведя руку вправо до подачи, вы выказываете неуважение к партнеру! Вы как бы считаете его идиотом. В игре он ОБЯЗАН сыграть влево. Стоя в стойке, вы показываете ему, что готовы играть в теннис, а не просто перекидывать мяч.»
                        Ни у Немченко, ни у caracupa, нет основной стойки. У Немченко ракетка после окончания удара сразу идет на замах. Да, это экономнее и даже быстрее, если заранее знать, куда полетит мяч. Но в игре — не партнер, а соперник. На видео caracupa типичная ошибка тех, кто долбит диагонали: ракетка не доводится до конца («салют» справа или «зеркало» слева, что почти сразу превращается в стойку), рука тормозится и возвращается в замах. Кстати, эти навыки типичны для детей — спортшкольников, чем пользуются ветераны.

                        Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                        #366906

                        Sever8

                            • Всего сообщений: 7609

                          Дмитрий, все «произнесенное выше» — верно. Но это всего лишь верхушка айсберга. У сих товарищей, как и у ряда других » активистов», да и не только их , отсутствует очень важное свойство — «взрыв». То есть придание мячу взрывной энергии. Про контролируемый взрыв я ваще молчу.
                          Часто слышу » да я могу по пять часов без передыха тузить мяч». Пусть попробуют играть на полную вкладку, атаковать максимально жёстко и энергично. Ну как бьются в боксе, особенно в лёгких и средних весовых категориях. На сколько хватает боксеров? Любителей — на 3 раунда по 3 минуты. Профи — на 12 раундов. Но редко кто сохраняет свежесть к 6-7 раунду.
                          Ещё один пример. Представьте, что вы — лук. А мяч — это стрела. Много вы настреляете, если тетива ваша не будет максимально напряжена. Стрелки с вялой тетивой — это почти приговор.

                          #366907

                          glyhoi

                          Участник
                              • Всего сообщений: 4117


                            так он же с учётом инвентаря , спрашивает советы

                            мы собаки дворовые,не породистые.
                            tabletennis.ucoz.com

                            #366908

                            krolik

                                • Всего сообщений: 2978

                              @Sever8 wrote:

                              Дмитрий, все «произнесенное выше» — верно. Но это всего лишь верхушка айсберга. У сих товарищей, как и у ряда других » активистов», да и не только их , отсутствует очень важное свойство — «взрыв». То есть придание мячу взрывной энергии. Про контролируемый взрыв я ваще молчу.

                              Олег, мы смотрим на видео, которое, в лучшем случае, снято с частотой кадров 30к/с. Очень часто, видео вообще снято 25к/с с черестрочной разверткой. Такое видео сначала деитерлейсится, а потом просматривается на компьютерном мониторе, который показывает 60к/с. В этих условиях можно говорить об общей форме движения (величина замаха, направление и длина шага и т.п.) но «взрыв в мяч» запросто может потеряться. Посмотри на видео своих учеников на youtube — уверен, что претензии будут такие же (если у тебя получится отвлечься от воспоминаний, как они играют вживую). Именно поэтому я стараюсь снимать теннисные видео с частотой кадров 60к/с, но в идеале хотелось бы 100-120к/с.

                              Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                              #366909

                              victor

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 6075

                                Del

                                У меня на TTW не работает личная почта.

                                #366910

                                Sever8

                                    • Всего сообщений: 7609

                                  Согласен, в записи движения игроков выглядят несколько замедленно. Но я смотрю не на это, а на работу корпуса. Вот у тебя видна работа корпуса, кстати.
                                  Теперь хотелось бы в этой связи понять, почему на видео Немченко мяч летает быстро, несоразмерно усилиям играющих. Корпус не включается вообще, а мяч , такое впечатление, летает шустро. Как объяснишь этот феномен?

                                Просмотр 15 сообщений - с 256 по 270 (из 373 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 2822