мобильное приложение мелбет

Локоть теннисиста

  • В этой теме 77 ответов, 21 участник, последнее обновление 14.01.2012 в 11:01 сделано bibigon.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 78 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #52119

    DmitryIM

        • Всего сообщений: 0

      Подскажите, плз.

      Столкнулся с такой проблемой. В спорте не новичок, хотя настольным теннисом серьезно занимаюсь три-четыре месяца (до того хорошая дворовая школа). Через месяц занятий начала беспокоить достаточно сильная боль в руке в районе локтевого сустава. Врачи диагностировали как «локоть теннисиста» (воспаление связок) В результате лечения кортикостероидами (дипроспан и кинелог) боль ушла, но по прошествии месяца чувствую, что постепенно возвращается. Тренировочная нагрузка — три тренировки в неделю с тренером + субботние лиги (на счет). Хват ракетки обычный. Мази/кремы существенного облегчения не приносят. Вопрос прост — как с этим бороться? и какие могут быть профилактические меры во избежание рецедива.
      Прошу прощения, если не совсем по теме :?

      #253417

      Ne_mor

          • Всего сообщений: 1232

        Есть такое упражнение:
        Берёшь палочку длиной около 30 см, на неё подвешиваешь груз (для начала 0,5 кг, например) на верёвочку около 50 см, в положении сидя, кладёшь локти на колени ладонями вверх и пальцами накручиваешь груз на палочку и затем также раскручиваешь. Затем всё то же самое, но ладони вниз. Накручиваешь и в первом, и во втором варианте по часовой стрелке и против часовой стрелки. Для начала раз по 30 ладонями вверх и столько же ладонями вниз.

        #253418

        OlegOA

            • Всего сообщений: 1090

          У меня тоже локоть болел, приходилось играть даже в налокотнике. Помогло — массаж(баночный тоже подходит), озокерит (грязи в водолечебнице).

          MilkywayW-3 - SPINLORD Irbis max, 388с-1-2.0 (42*)
          К-4- Blue Fire M1-2.0, 388с-1-1.8 (42*)

          #253419

          victor

          Участник
              • Всего сообщений: 6075

            Проблема обсуждалась несколько раз.
            Называется болезнь ЭПИКОНДИЛИТ.
            Воспаляется, как я понял место соединения сухожилия и кости сверху на локте. В серьезных случаях очень болезненно. Не дает поднять рукой ни чайник ни утюг и т.д.
            Врачи назначают физиопрецедуры, которые, вроде, эффективны. Мне не стали их делать из-за родинки на локте.
            Мой опыт показывает, что ЧЕРЕЗ БОЛЬ ИГРАТЬ НЕЛЬЗЯ. Надо обязательно сделать значительную (несколько месяцев) паузу в тренировках.
            Мне кажется, болезнь возникает из-за преждевременной остановки руки с ракеткой во время ударов слева (BH) когда рука не доходит до естественного завершения движения. Из-за возникающих перенапряжений в локте и начинает воспаляться.
            Первое время после возобновления тренировок стоит избегать приносящих боль ударов. И вообще обратно втягиваться надо постепенно, без фанатизма. Болит во время подрезки, не играть подрезку. Болит во время накатов, не играть накаты. При ударах справа болезнь практически не давала себя знать. Очень болезненны случайные удары об любые предметы этим местом и лучше беречься.
            Я делал такое упражнеие. Брал в руку очень легкую (ЭТО ВАЖНО!!!) гантельку весом 0.5 кг. И с опорой под локтем делал по 10 раз 3-4 подхода. Ладонью вверх, опускание и поднимание КИСТИ руки (с гантелью). Ладонью вниз то же самое.
            Упражнение, которое NE_mor описал, мне кажется интересное.
            Так уж сразу колоть гормоны в сустав, чтобы обезболившись треннроваться, я бы, на Вашем месте, не стал бы. Это крайний вариант, как я понял. Облегчает болевые ощущения на несколько месяцев и потом следует следующий укол.
            Сейчас, мне так кажется, болезнь есть, но как бы затаившаяся. Она наверное, совсем уже не проходит. Иногда напоминает о себе про поднятии груза или когда долго по телефону говорю с согнутой в локте руке. При игре практически не ощущается. На локте осталась на суставе такая шишечка маленькая, я бы сказал. Я делал перерыв месяцев на 6. Пробовал в это время поиграть левой (я правша) рукой, но спарринг-партнеры категорически отказались со мной играть (не интересно) и мне пришлось сделать полный перерыв. Ну, бегать, плавать можно в это время…Было лет 10 назад и ничего, полегчало.
            Болезнь вообще достаточно серьезна и может, по словам врачей, привести к инвалидности или операции, если запустить.
            P.S.
            В сети много ссылок на эту тему
            http://www.google.ru/search?hl=ru&source=hp&q=%D1%8D%D0%BF%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82&lr=&aq=f&aqi=g10&aql=&oq=&gs_rfai=
            Да, потом, при тренировках (перед ними) народ мажется разогревающими мазями для профилактики.
            Этих людей по запаху можно определить :)
            Посоветуйтесь с врачами насчет типа физиопроцедур и отдохните от НТ.

            У меня на TTW не работает личная почта.

            #253420

            maya

                • Всего сообщений: 975

              мне кажется, что все проблемы и боли оттого, что рука совершает неестественные движения.
              сначала отдохнуть пару месяцев, вылечиться, ничего тяжелого этой рукой не поднимать.
              потом обратите внимание, может вы слишком сильно сжимаете ракетку. ослабьте хватку.
              вообще не помню чтоб рука болела (ттт). да, я еще при наличии времени из бисера плету, т е мелкие точные движения итд.

              #253421

              Dmitry

              Участник
                  • Всего сообщений: 5518

                Маюсь с локтем больше 10 лет. Сейчас играю только в налокотнике или заматываю эластичным бинтом. Всегда…

                Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                #253422

                vladbar2007

                    • Всего сообщений: 17289

                  Д.вечер всем!Была и у меня подобная проблема в начале 2000годов.так как прорезался чрезвычайно резкий и быстрый удар справа-практически одной кистью!Удар был чрезвычайно эффективен.хлесткий.быстрый.неожиданный!!Жаль только-руки надолго не хватило-появилась та самая боль!!!Была настолько сильной-что ложку не мог держать.не то что -играть!Долго-около 4х мес.не играл вообще-не мог!А потом.когда начал-удар ушел!!Не получалось уже бить так .как раньше было!Как прищёл удар -так и ушёл!Играю вообще то в защите и сейчас атакую мало.но с жалостью вспоминаю тот удар-который к сожалению-рука не выдержала!Увы-движения должны быть естественными!Не терпит наша рука-неправильных движений.

                  #253423

                  sim

                      • Всего сообщений: 142

                    @DmitryIM wrote:

                    Подскажите, плз.

                    Столкнулся с такой проблемой. В спорте не новичок, хотя настольным теннисом серьезно занимаюсь три-четыре месяца (до того хорошая дворовая школа). Через месяц занятий начала беспокоить достаточно сильная боль в руке в районе локтевого сустава. Врачи диагностировали как «локоть теннисиста» (воспаление связок) В результате лечения кортикостероидами (дипроспан и кинелог) боль ушла, но по прошествии месяца чувствую, что постепенно возвращается. Тренировочная нагрузка — три тренировки в неделю с тренером + субботние лиги (на счет). Хват ракетки обычный. Мази/кремы существенного облегчения не приносят. Вопрос прост — как с этим бороться? и какие могут быть профилактические меры во избежание рецедива.
                    Прошу прощения, если не совсем по теме :?

                    Выход из подобной ситуации — найти нормального врача. Года три мучался с подобной проблемой, пока не нашел нормального специалиста. Он меня вылечил за две недели. Курс лечения — актовегин(10 уколов) + таблетки препарата Остеоартизи актив плюс. При этом тренировочный процесс не прекращал. Но самолечением заниматься не советую. Сначала проконсультируйтесь с врачем.

                    OSP Virtuoso
                    FH: DHS H3 Neo
                    BH: Tibhar Aurus Sound

                    #253424

                    corian44

                        • Всего сообщений: 43

                      У меня тоже было такое два с половиной года назад, когда самостоятельно осваивал топ-спин. Поначалу делал это, по-видимому, неправильно и в результате месяца через два заболел локоть. Пожаловался знакомому травматологу. Он сделал инъекцию дипроспана в локтевой сустав — боль прошла, но месяца через три вернулась. Сделал еще одну инъекцию -ее хватило на следующие три месяца. Врач, естественно, посоветовал умерить нагрузки. Но я не очень-то прислушался к его мнению: тренировки мне были в кайф… Когда я пришел к нему в очередной раз за инъекцией, то он сказал: тебе стоит попробовать ударно-волновую терапию и направил меня в наш местный институт травматологии, где имелся немецкий аппарат. Там мне сказали, что такая терапия помогает примерно в 80% случаев, но эффект ее проявляется после курса процедур, причем после окончания курса он даже нарастает. Я решил попробовать. Меня усадили в кресло, правую, согнутую в локте, руку поместили на подлокотник… К локтевому суставу приставили что-то типа большой тарелки. Врач установила мощность ультразвукового импульса (сейчас уже и не вспомню, какую именно) и секундный интервал между импульсами. Включила аппарат и я чуть было не отдернул локоть от»тарелки»… Ощущение было такое, как если бы указкой вас ткнули в локоть и угодили как раз в самую болезненную точку… В общем, было очень неприятно: каждую секунду ультразвук, как метроном, «выстреливал» в самую больную точку. Ударов через тридцать у меня онемело запястье, но на вопрос врача: «Не убавить ли мощность?» я ответил «Нет!». За первый сеанс я , кажется, получил 300 «ударов» ультразвуком. Заплатил 500 рублей. Когда вышел из клиники и сел за руль машины, подумал: «Я же не смогу теперь переключать скорости правой рукой!» Но ничего справился! :)

                      #253425

                      corian44

                          • Всего сообщений: 43

                        Второй сеанс терапии перенес легче, а на третьем попросил добавить мощности и чуть елозил локтем по подлокотнику, чтобы «удары» ультразвуком приходились в самые болезненные точки… :P После пяти сеансов закралась мысль: наверное, я зря трачу деньги. Боль в локте стала немного потише, но «не на две с половиной тысячи рублей» :P А ведь прошло, считай четыре недели! То есть я ходил на процедуры раз в неделю…
                        Я уже придумывал благовидный предлог как бы отвертеться от ударно-волновой терапии (просто уйти не мог, т.к. пришел по рекомендации), как мне повезло: институтского врача куда-то там командировали на пару недель, и курс таким образом прервался естественным образом. Возобновлять его я не собирался. Но недели через три почувствовал, что локоть перестал меня беспокоить по ночам (а то ведь просыпался от боли). И… побежал заканчивать курс по собственной воле… :P Сделал еще три процедуры…
                        Еще месяца два, наверное, после этого я временами все же чувствовал боль в локте, но гораздо меньшую. А потом — я даже не заметил, когда именно — боль ушла совсем… Не знаю, навсегда или нет, но вот уже, считай, два года локоть не болит, хотя играю в теннис пять раз в неделю часа по два-три.
                        Мази, кстати, мне тоже не помогали, хотя перебрал всякие. Насчет упражнений для локтя можно посмотреть тут http://airbed.ch/tennisarm/frm.htm?/tennisarm/behan1.htm
                        Но там на немецком, а его я не знаю. Понял только, что упражнение нужно делать, не совершая резких движений…

                        #253426

                        victor

                        Участник
                            • Всего сообщений: 6075

                          @corian44 wrote:

                          …играю в теннис пять раз в неделю часа по два-три.

                          Где, если не секрет?

                          У меня на TTW не работает личная почта.

                          #253427

                          lena76

                              • Всего сообщений: 367

                            Да и аппаратура такая есть не везде к сожалению. 😥

                            #253428

                            chorek

                                • Всего сообщений: 87

                              Найдите налокотники фирмы Orlett и просто играйте в нем. Вот как это выглядит:
                              http://ortoluki.ru/catalog/artro/hand/elbow/100393.html
                              Я не рекламирую эту продукцию и не имею откаты с продаж, но это реально помогает. Теннисный локоть может быть не только при занятиях н/т, но и при других физических нагрузках: работа с пилой, перекопка огорода , переноска тяжестей. При всех аналогичных нагрузках используйте налокотник и будет легче. Остальные ортезы и бандажи этой фирмы ( для позвоночника, например) тоже реально помогают. Но, при этом, Victor дает тоже очень правильный совет, при игре слева надо делать правильные движения и не напрягать руку. Если чувствуете, что рука напрягается, надо остановиться и попытаться расслабить руку, потрясти ей, например.

                              #253429

                              corian44

                                  • Всего сообщений: 43

                                Где, если не секрет?

                                Не секрет! :) По понедельникам, средам, пятницам — в Луче, по четвергам и воскресеньям — на РТИ. Раньше еще по субботам ходил в ТТУ, пока не надоели нравоучения известного г-на П. :P Еще ездил по субботам на Балтым…

                                #253430

                                fedx

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 6132

                                  Ммм, это в Москве или нет? 😳

                                  Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                                  FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                                  BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 78 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1156