мобильное приложение мелбет

Мастера-"самоделы" (в Америке… и не только)

Форумы Тематические форумы Инвентарь Мастера-"самоделы" (в Америке… и не только)

  • В этой теме 90 ответов, 15 участников, последнее обновление 16.09.2012 в 18:38 сделано JimT.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 91 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #307566

    vladbar2007

        • Всего сообщений: 17289

      Джим.большое спасибо за материал о мастерах-самодельщиках.хотя самодельщиками их назвать-нельзя!Вполне профессиональные и качественные основы.Я в молодости .когда в россии было не купить основ и резин-сам делал их и по заказам-тоже.Но это качество.на порядок лучше.чем получалось у меня.делал то -вручную все.Фрезеров тогда таких.как сейчас -не было.только на производстве.а там-не поделаешь…мастера строго секли-чем занимаемся… :D очень все понравилось!

      #307567

      JimT

      Участник
          • Всего сообщений: 9815

        @viamer wrote:

        … за что стоит «похвалить» ITTF … — так это за запрет чисто синтетических оснований. … по крайней мере, это привело к тому, что мастера-древоделы могут по-прежнему создавать «самодельные» индивидуализированные основы

        Не могу согласиться. На самом деле, все материалы и оборудование для изготовления чисто композитной лопасти более доступны самодельщику, чем качественный шпон дуба или массив бальзы, я уж не говорю об экзотике типа лимбы, аюса, кото, хиноки и т.д.
        Вот например: http://graphite-pro.ru
        Самое дорогое оборудование это вакуумный насос (17000 руб), но, во-первых, есть пара способов обойтись и без него, а во вторых, смотрите: http://ooakforum.com/viewtopic.php?f=43&t=11969 — для чисто деревянных ракеток насос всё равно используется.
        Без сомнения, гораздо проще достичь высоких (или любых требуемых) упругих характеристик основания при намного меньшем весе, используя композит. И наилучшей конструкцией конечно же является панель с обшивками из карбона и сотовым заполнителем внутри (арамидные соты см. по первой ссылке, раздел сендвичные материалы). Вы не представляете, какие при этом открываются возможности, совершенно недоступные для деревяшек.
        Меня просто убило, что на изготовление самого типового основания Sotto Voce уходит неделя. У меня на изготовление ракетки при наличии готовой сотовой панели уходит 2 часа, причём в основном это возня с ручкой. Изготовить сотовую панель можно за 2 дня, из них чистого времени работы часа два-три, остальное- ждать пока эпоксидка застынет.
        Поверьте, если бы не дурацкий запрет, мы играли бы намного лучшим, стабильным и долговечным инвентарём, за ту же цену. Просто Butterfly разводила бы нас на деньги заклинаниями не типа «balsa-hinoki», а типа «aviation-grade composite».

        Работа по дереву, мне кажется, имеет гораздо больше эдакого, столярно-краснодеревщицкого обаяния и смака, нежели заливание пластика в стандартную основу. Тем более, что при этом результат так сказать, дышит, сделан в некотором смысле из живого, природного материала.

        Но из композитов, наверное, было бы проще, паять-наваривать одинаковые основы.

        Насчет того что на Sotto Voce у Росса уходит до недели — ну так ведь и результат хорош. И играет основа — только что прочитал очередной отзыв от полузащитника КМС-а про основу сделанную по его спецификации на шаблоне Sotto Voce — замечательно.

        http://mytabletennis.net/forum/forum_posts.asp?TID=46506&PN=2&PID=578354

        Основа: деревянная экзотическая
        Резина: всякая разная

        #307568

        gumanoidd

            • Всего сообщений: 2860

          костный штоли?

          Угу. Только я немного перепутал. hide glue — это мездровый клей. Тоже животного происхождения, только делается в основном из кожи

          теперь понятно почему мой корбель меджикхенд вонял селёдкой когда я его новым купил :D

          #307569

          vladbar2007

              • Всего сообщений: 17289

            Хорошая работа.смотрел с удовольствием..жаль.Английского не знаю-было бы интересно почитать.что там пишут..

            #307570

            Bob

                • Всего сообщений: 375

              Отличный обзор, спасибо!

              #307571

              Рубен

              Участник
                  • Всего сообщений: 554

                На самом деле мы можем оценить только красоту, а как они играют — это вопрос…

                ОСНОВАНИЕ - ЭТО НЕ ИЗДЕЛИЕ, А ИНСТРУМЕНТ!

                #307572

                vladbar2007

                    • Всего сообщений: 17289

                  Если бы плохо играли-не заказывали бы.И внешний вид-очень большое значение имеет!Скрипки Страдивари.Гварнери.Амати-не только обладали выдающимися игровыми качествами, но и были совершенны по изготовлению.учитывая возможности инструмента того времени.Что то сейчас-не слышно про таких мастеров!

                  #307573

                  primatt

                  Участник
                      • Всего сообщений: 1660

                    JimT,
                    прошу ознакомиться с личным сообщением.

                    #307574

                    viamer

                        • Всего сообщений: 24

                      @JimT wrote:

                      Насчет того что на Sotto Voce у Росса уходит до недели — ну так ведь и результат хорош.

                      Это да, качество изумительное, всё очень аккуратно, особенно ручки. Я сначала не подумал об этом. Мне такое никогда не сделать — просто времени нет. Поскольку у Росса (как и у меня) нет CNC, неделя — нормальный срок. Я-то ручки сам не вырезаю, щёчки отколупываю от покупных дешёвых ракеток.

                      #307575

                      Рубен

                      Участник
                          • Всего сообщений: 554

                        @vladbar2007 wrote:

                        Если бы плохо играли-не заказывали бы.И внешний вид-очень большое значение имеет!Скрипки Страдивари.Гварнери.Амати-не только обладали выдающимися игровыми качествами, но и были совершенны по изготовлению.учитывая возможности инструмента того времени.Что то сейчас-не слышно про таких мастеров!

                        Не всегда, ой не всегда.

                        ОСНОВАНИЕ - ЭТО НЕ ИЗДЕЛИЕ, А ИНСТРУМЕНТ!

                        #307576

                        balshoi

                            • Всего сообщений: 318

                          Уважаемые знатоки инвентаря, ответьте, если не лень. Многократно, на протяжении многих лет, слышал подобные слова:

                          Без сомнения, гораздо проще достичь высоких (или любых требуемых) упругих характеристик основания при намного меньшем весе, используя композит. И наилучшей конструкцией конечно же является панель с обшивками из карбона и сотовым заполнителем внутри (арамидные соты см. по первой ссылке, раздел сендвичные материалы). Вы не представляете, какие при этом открываются возможности, совершенно недоступные для деревяшек.

                          И все время идут жалобы на запрет федерации.

                          99% играющих никогда не столкнутся с контролем оснований. В турнирах обычных людей (а не суперменов мирового уровня) и судьи, и противники никогда не будут протестовать против: быстрого клея, модифицированных накладок, подач по старым правилам… Да много чего еще можно назвать. А уж люди, играющие в замкнутом коллективе, да с удовольствием и за большие деньги купили бы чудо, играющее лучше любого дерева.

                          Только никогда не видел этих прославленных полимерных супероснований, на голову превосходящих деревяшки.

                          Наверно, это просто легенда и домыслы. Не догоняет пластмасса дерево в НТ, и всё. Или я не прав?

                          #307577

                          osmar920

                              • Всего сообщений: 11138

                            @balshoi wrote:

                            Уважаемые знатоки инвентаря, ответьте, если не лень. Многократно, на протяжении многих лет, слышал подобные слова:

                            Без сомнения, гораздо проще достичь высоких (или любых требуемых) упругих характеристик основания при намного меньшем весе, используя композит. И наилучшей конструкцией конечно же является панель с обшивками из карбона и сотовым заполнителем внутри (арамидные соты см. по первой ссылке, раздел сендвичные материалы). Вы не представляете, какие при этом открываются возможности, совершенно недоступные для деревяшек.

                            И все время идут жалобы на запрет федерации.

                            99% играющих никогда не столкнутся с контролем оснований. В турнирах обычных людей (а не суперменов мирового уровня) и судьи, и противники никогда не будут протестовать против: быстрого клея, модифицированных накладок, подач по старым правилам… Да много чего еще можно назвать. А уж люди, играющие в замкнутом коллективе, да с удовольствием и за большие деньги купили бы чудо, играющее лучше любого дерева.

                            Только никогда не видел этих прославленных полимерных супероснований, на голову превосходящих деревяшки.

                            Наверно, это просто легенда и домыслы. Не догоняет пластмасса дерево в НТ, и всё. Или я не прав?

                            «Никогда говори никогда»

                            http://savepic.net/2267008m.gif

                            #307578

                            gumanoidd

                                • Всего сообщений: 2860

                              Наверно, это просто легенда и домыслы. Не догоняет пластмасса дерево в НТ, и всё. Или я не прав?

                              ето понятно как 2*2—играет чел—и никая деревяшка за него играть небудет

                              #307579

                              vladbar2007

                                  • Всего сообщений: 17289

                                Вот именно!Если руки кривые-никакая основа от МАСТЕРА-не поможет! Способности то у всех-разные.И не важно.какой мастер ее сделает-Рубен или кто то другой.в России или за рубежом,мне основы американцев -очень понравились-качеством работы!Думаю.что и игровые качества у них тоже-на высоте.не хуже фирменных.а может и -лучше!

                                #307580

                                Feldman

                                    • Всего сообщений: 29

                                  С другой стороны,хорошая доска,сделанная под тебя,это надежный помощник и верный друг,при условии навыка игры,конечно. но сложно поверить что этим другом будет изделие из» мертвого » композита за который даже браться неприятно. ИМХО.

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 91 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 751