мобильное приложение мелбет

Накат (определение и характеристика)

Форумы Главный Флейм Накат (определение и характеристика)

  • В этой теме 507 ответов, 19 участников, последнее обновление 09.10.2019 в 19:14 сделано Nemchenko_V.
Просмотр 15 сообщений - с 301 по 315 (из 508 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #480089

    osmar920

        • Всего сообщений: 11138

      @Dmitry wrote:

      @osmar920 wrote:

      Я не зря упомянул движение близкое к параллельному к столу, поскольку наикратчайшее расстояние и максимальная скорость при почти перпендикулярной( небольшой угол необходим для тянущих резин,чтобы мяч не вылетал за стол— контроль мяча) встрече лопасти ракетки к входящему мячу, отсюда идет становление техники наката. Значительно проще исполнить начинающим за счет простого поворота туловища в паралельной плоскости даже с фиксированным начальным положением руки и кисти по наивысшей точке отскока( а вернее не по падающему мячу). Угол наклона ракетки может варьировать в зависимости от высоты отскока, но для начинающего это не нужно. Проще объяснить, что мячику нужно отскочить от ракетки по слегка нисходящей( близко к паралельной) траектории, а он и сам будет падать на стол сопреника при параллельном ударе небольшой силы. Рука и кисть будут болтаться у начинающего. Работа туловища более стабильна.
      У вас ученик ,поворяя вашу траекторию руки , бьет снизу вверх по мячу ( падающему) и мяч улетает.

      А как Вам сама идея демонстрации работы корпуса?

      с концепцией согласен, но я больше акцентирую внимание на оптимальную плоскость, то есть близко к параллельной,чтобы не терять поступательной состоявляющей. У вас я вижу движение немного в другой плоскости

      Повторюсь. Ну, напишете Вы «правильное» ваше определение. Его прочитают здесь человек 10. Примут ли? Сомневаюсь. Все они читали книжки, где накат другой — и по плоскости, и по целям. Большинство авторов считают накат ОСНОВНЫМ УДАРОМ НА ВЫИГРЫШ ОЧКА. Они пишут для и про начинающих. Наклон плоскости у них обычно совсем не нуль. Вот и я ставлю «медленный топс», называя его накатом. Тогда, ускоряя движение, мы уже на первом году приобретаем топс.
      Не верите?

      Накат
      Правосторонний накат – основной элемент, применяемый в атакующие моменты в теннисе на столе. Взмах предполагает сгибание верхней конечности в локтевом суставе на 40–45 градусов, верхняя часть инвентаря имеет боковой вектор, рабочая нога уходит вперёд. Всё готово к атаке. В секунду нападения вся тяжесть туловища перенаправляется с нерабочей ноги вперёд на рабочую. Замах наносится по сфере, когда он вырастает до своего максимума при рикошете от поверхности.

      Жуть, пошибче НЕ, если пытаться понять!

      Атакующие удары
      Накат
      Атакующий удар, при котором акцент делается на линейную скорость мяча. При ударе подразумевается, что мяч получает небольшое верхнее вращение или не получает его вовсе. Это называется плоской игрой (без вращения мяча). Кроме того, правильно выполненный накат позволяет гасить верхнее вращение, например, от топ-спина. При этом энергия вращения переходит в скорость.

      Накат — самый быстрый удар (по скорости мяча непосредственно при сходе с ракетки), поэтому применяется при добивании свеч.

      ускоренная методика научиться топсу приведет к к кривой технике и и ограничению арсенала, чувства мяча.
      Может и не нужно,чтобы понимали с первого раза прочтения. Кабалу вы читайте хоть несколько раз, без сенсея не поймете. Для НТ тоже нужет тренер,чтобы обьяснил почему именно так или иначе, а если хотите,проскочить этапы, ну так за всё есть расплата.
      Везде,где я не смотрел в интернете подразумевается тянущая резина, отсюда все определения являются частным случаем.

      Ставие медленный топс, а потом человек не может плоско забить мяч, у него все под углом мышечная память.

      Ну если у вас задача выпускать быстро игроков скороспелок, то может и будет какой то спурт временный, но потом упрутся в потолок.
      Кстати, вдруг вспомнил о Харимото, у него 100 пудов накат был поставлен правильный, отсюда такая сильная игра блоками, практически плоскими.

      Описания выше видятся мне кривыми с некими правильными словами сшитыми плохими нитками.

      Покажите мне ученика ,который ускоренно пришел к топсу.

      http://savepic.net/2267008m.gif

      #480090

      Dmitry

      Участник
          • Всего сообщений: 5518

        @osmar920 wrote:

        ускоренная методика научиться топсу приведет к к кривой технике и и ограничению арсенала, чувства мяча.

        Ставие медленный топс, а потом человек не может плоско забить мяч, у него все под углом мышечная память.

        Ну если у вас задача выпускать быстро игроков скороспелок, то может и будет какой то спурт временный, но потом упрутся в потолок.

        Покажите мне ученика ,который ускоренно пришел к топсу.

        При занятиях физкультурой 2 обязательных года 2 раза в неделю по полтора часа с перерывами на летние и зимние каникулы естественна постановка корявой техники. К тому же в это же время надо тренировать играющих. К счастью, играющие активно соучаствуют в тренировках начинающих. Моя гипер-цель — создать и поддерживать «пирамиду», когда лучшие передают что-то тем, кто пониже, и далее вниз. Примерно так устроен китайский теннис 😯 :D Высота пирамиды, как следует из физики-геометрии, пропорциональна КУБИЧЕСКОМУ КОРНЮ из ее объема. Вот откуда результаты :D
        Откликаюсь на Вашу просьбу. Сравните с Ма Лонгом и с внучкой.
        10-я тренировка с полного нуля
        https://www.youtube.com/watch?v=FnYLXe1W32E

        https://www.youtube.com/watch?v=_8GirMVCKGc
        Ребята тоже с нуля. Сейчас один уехал, второго (Алексей Васильев) при желании найдете по рейтингу TTW. Можно заметить, что при ударах справа его толчковая нога не толкается. Эта грубая ошибка закрепилась и не дает ему делать правильный мощный топс сейчас 😥 Ничего, живет. Наигранности нет ни у кого. Все заняты учебой. В команде почти все — отличники. Это тоже важно — от хорошей головы мяч хорошо отскакивает(шютка). При игре на результат неважно, откуда нестабильность — не наигран или корявая техника.

        https://www.youtube.com/watch?v=rxtPrVbjXrs
        Катя Полунина два года назад. Тен. стаж 3 года. Начинала с нуля.

        https://www.youtube.com/watch?v=YXmxIhTG5uo&t=31s
        Она же полгода назад после годичного перерыва на зарубежную стажировку.
        Заканчивая экскурсию, представлю ребят из моей команды.
        https://www.youtube.com/watch?v=5zIiP3dzaRs&t=6s
        Они не с нуля. Цепляют ребят из высшей лиги Н-ска, но не мастеров :( Скромное 4-е место на вузах. Бывали и чемпионами (давно), 2 на зоне Сибири — лучший результат. Мат. поддержки от универа почти нет. Футболки я заказывал в Китае за свои. Оцените :D Надписи сделали там же бесплатно :)

        Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

        #480091

        osmar920

            • Всего сообщений: 11138

          В целом неплохо, получше внучки и Немченко.
          В технике есть дырочки, но ускоренная программа преследует очевидно другие цели и плюс возраст начала и становления играет роль.
          Однако, технику можно корректировать самому, я и в позднем возрасте сам ставил себе топс слева и справа, он отличется от юношеских лет, поскольку тренер у меня был МС по десятиборью и в лучшем случае играл на 2 взрослый по НТ.

          http://savepic.net/2267008m.gif

          #480092

          Nemchenko_V

              • Всего сообщений: 5115

            @osmar920 wrote:

            вы путаете наукообразие с моей попыткой коррекции Немченко.

            Пока никакой «коррекции» не было, даже попытки :P
            @osmar920 wrote:

            Я не зря упомянул движение близкое к параллельному к столу, поскольку наикратчайшее расстояние и максимальная скорость при почти перпендикулярной встрече лопасти ракетки к входящему мячу, отсюда идет становление техники наката.

            Рома, это что за новое понятие в теннисе — «перпендикулярная встреча лопасти ракетки к входящему мячу»
            Угол атаки ракетки равен 90 градусов при любом ЦЕНТРАЛЬНОМ ударе (в любом направлени даже снизу вверх) Пора бы уж понять! 🙄
            @osmar920 wrote:

            Угол наклона ракетки может варьировать в зависимости от высоты отскока,

            Угол наклона ракетки при накатах всегда один и тот же (наклон на 12 часов в сравнении с положением ракетки при центральном ударе)

            У тебя же угол наклона ракетки не по отношению к мячу, а по отношению к столу, а это совсем не одно и то же 😮

            #480093

            Nemchenko_V

                • Всего сообщений: 5115

              @osmar920 wrote:

              я и в позднем возрасте сам ставил себе топс слева и справа

              Ну, и как? Вставил? :D

              #480094

              xodoc

              Участник
                  • Всего сообщений: 2158

                Немченко, уймитесь!!!

                FIREWALL PLUS, BLUEFIRE JP03 1,8, GRASS D.TECS ОХ кр
                NEOTTEC BALSA CARBON, TENERGY 64 1,7, SPINLORD DORNENGLANZ ОХ

                #480095

                osmar920

                    • Всего сообщений: 11138

                  @Nemchenko_V wrote:

                  @osmar920 wrote:

                  я и в позднем возрасте сам ставил себе топс слева и справа

                  Ну, и как? Вставил? :D

                  вставить нужно вам мозги, учите русский язык и разные значения слов

                  с вами о нт нет смысла дискутировать , все равно,что астрофизик с первоклассником

                  http://savepic.net/2267008m.gif

                  #480096

                  vmg

                  Участник
                      • Всего сообщений: 7366

                    @osmar920 wrote:

                    ускоренная методика научиться топсу приведет к к кривой технике и и ограничению арсенала, чувства мяча.

                    В теме Разговор показаны тренировки китайских кадетов. Там сразу ставятся топс-удар и блок. Т.е. ставятся два крайних по замаху вариантов наката, но не сам накат в историческом, т.с., смысле. :D
                    Навесной ставится позже.

                    Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                    #480097

                    osmar920

                        • Всего сообщений: 11138

                      @vmg wrote:

                      @osmar920 wrote:

                      ускоренная методика научиться топсу приведет к к кривой технике и и ограничению арсенала, чувства мяча.

                      В теме Разговор показаны тренировки китайских кадетов. Там сразу ставятся топс-удар и блок. Т.е. ставятся два крайних по замаху вариантов наката, но не сам накат в историческом, т.с., смысле. :D
                      Навесной ставится позже.

                      а на многих клипах где есть дети в малом возрасте показано как лупят накаты почти открытой ракеткой и , я думаю, что там не с нуля ставят топс удар.

                      http://savepic.net/2267008m.gif

                      #480098

                      osmar920

                          • Всего сообщений: 11138

                        мальчик шпарит красивый накат, движение почти параллельно столу, очкнь оптимальнок движение, где корпус выполняют основную роль, а фиксированное положение руки контроллирует мяч.

                        И еще акцент стаивтся н ато,что пока не поставишь правильно базовый элемент, они не перходят на другой,что отличается от европейских школ.

                        http://savepic.net/2267008m.gif

                        #480099

                        Nemchenko_V

                            • Всего сообщений: 5115

                          @vmg wrote:

                          В теме Разговор показаны тренировки китайских кадетов. Там сразу ставятся топс-удар и блок. Т.е. ставятся два крайних по замаху вариантов наката, но не сам накат в историческом, т.с., смысле. :D

                          Опять вы о замахах! 🙄
                          Разговор об ударах 😮 Но вы правы в том, что «топс-удар» — «вариант наката» 😉

                          #480100

                          Nemchenko_V

                              • Всего сообщений: 5115

                            @osmar920 wrote:

                            с вами о нт нет смысла дискутировать , все равно,что астрофизик с первоклассником

                            Оно и видно! «Астрофизик», похоже, беседует со своим отражением — друг-друга понимаете только вы.
                            Все уже заждались, когда этот «астрофизик» выдаст информацию о чудесном угле, обеспечивающем максимум вращения м скорости… Ромашка, ауу!

                            #480101

                            Nemchenko_V

                                • Всего сообщений: 5115

                              @osmar920 wrote:

                              мальчик шпарит красивый накат, движение почти параллельно столу, очкнь оптимальнок движение, где корпус выполняют основную роль, а фиксированное положение руки контроллирует мяч.

                              Движение ЧЕГО параллельно столу?
                              Корпус может эффективно вращаться вокруг вертикальной оси только за счет работы ног 😮
                              А вот как «фиксированное положение руки» может «контроллировать» мяч — загадка.
                              Астрофизик, спустись с небес… 🙄

                              #480102

                              vmg

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 7366

                                @osmar920 wrote:

                                @vmg wrote:

                                @osmar920 wrote:

                                ускоренная методика научиться топсу приведет к к кривой технике и и ограничению арсенала, чувства мяча.

                                В теме Разговор показаны тренировки китайских кадетов. Там сразу ставятся топс-удар и блок. Т.е. ставятся два крайних по замаху вариантов наката, но не сам накат в историческом, т.с., смысле. :D
                                Навесной ставится позже.

                                а на многих клипах где есть дети в малом возрасте показано как лупят накаты почти открытой ракеткой и , я думаю, что там не с нуля ставят топс удар.

                                Соглашусь. Только первоначальная стадия наката быстро преобразуется в топс-удар, которым они учатся играть по любому вылетающему мячу.

                                Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                                #480103

                                igor101

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 3255

                                  @Nemchenko_V wrote:

                                  @vmg wrote:

                                  В теме Разговор показаны тренировки китайских кадетов. Там сразу ставятся топс-удар и блок. Т.е. ставятся два крайних по замаху вариантов наката, но не сам накат в историческом, т.с., смысле. :D

                                  Опять вы о замахах! 🙄
                                  Разговор об ударах 😮 Но вы правы в том, что «топс-удар» — «вариант наката» 😉

                                  ЗОЛОТАЯ ГОЛОВА … (еврейская похвальная фраза).
                                  Терминология «топс-удар» это колхозники придумали. В академическом обиходе этот атакующий удар обычно говорят «быстрый топспин.» Амелин Анатолий Николаевич хорошая грамотная книга на грамотном русском языке. Амелин грамотный специалист, он первый кто смог глубоко понять физический механизм вобблинга. Никто не смог, а он смог.

                                  © Знание это сила. И наоборот.

                                Просмотр 15 сообщений - с 301 по 315 (из 508 всего)
                                • Тема «Накат (определение и характеристика)» закрыта для новых ответов.

                                Просмотров: 5503