мобильное приложение мелбет

Нефть и рынок.

Форумы Главный Тайм-аут Нефть и рынок.

  • В этой теме 102 ответа, 18 участников, последнее обновление 13.04.2005 в 15:59 сделано Fan.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 103 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #44712

    DragonFly

        • Всего сообщений: 12234

      @Val wrote:

      300р превратились в 200р после того, как на первый турнир явились 2 чел.

      Вот он, господа, его величество РЫНОК! Волюнтаризма не терпит, цены задрать не даст, но и «слезам не поверит».

      hare mamburu

      #94744

      Fan

      Хранитель
          • Всего сообщений: 10016

        @DragonFly wrote:

        Вот он, господа, его величество РЫНОК! Волюнтаризма не терпит, цены задрать не даст, но и «слезам не поверит».

        Хе-хе… :) Рынок по Адаму Смиту или настоящий? Вон, бензин или ещё что, несмотря на т.н. «рынок» поднимаются и поднимаются. С каких, спрашивается, ****? Конкуренция не получается?

        Мой TTW-рейтинг
        Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

        #94745

        mx4

            • Всего сообщений: 844

          Чтобы корова давала больше молока и меньше ела, её надо меньше кормить и больше доить. Принцип приблизительно такой.

          at your service

          #94746

          DragonFly

              • Всего сообщений: 12234

            @mx4 wrote:

            Чтобы корова давала больше молока и меньше ела, её надо меньше кормить и больше доить. Принцип приблизительно такой.

            Чтобы слово не расходилось с делом, нужно молчать и ничего не делать 😈 (с) Русское Радио, если не ошибаюсь

            По поводу рынков — много их, хороших и разных. А бензин вроде и дешевеет иногда. Я, правда, за этим не смотрю, могу и ошибацца. С другой стороны, куда ему дешеветь, когда он на международном рынке преть и преть наверхъ?

            hare mamburu

            #94747

            Fan

            Хранитель
                • Всего сообщений: 10016

              @DragonFly wrote:

              …С другой стороны, куда ему дешеветь, когда он на международном рынке преть и преть наверхъ?

              То есть всё, что на международном рынке дорожает, автоматом должно дорожать и на внутреннем?

              Мой TTW-рейтинг
              Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

              #94748

              DragonFly

                  • Всего сообщений: 12234

                @Fan wrote:

                @DragonFly wrote:

                …С другой стороны, куда ему дешеветь, когда он на международном рынке преть и преть наверхъ?

                То есть всё, что на международном рынке дорожает, автоматом должно дорожать и на внутреннем?

                Странный вопрос… А если бы я назвал другую причину, скажем XYZ, ты бы тоже распространил ее от моего имени на «то есть все» 🙄 ? По нефти свои причины, по картошке — свои. Основная для нефти — мировой рынок. Потому что товар ликвидный, биржевой. Цена транспортировки не высока.

                Просто тебя послушать, так раз есть конкуренция на рынке бензина, то цена должна падать? Это только один из факторов. А есть еще много других, так называемых «влияющих». Причем в какой-то момент главным может быть один фактор, а потом другой.

                На рынке любого товара есть конкуренция. Но цены растут. Это тебя, я так понимаю, сильно удивляет? Или ты склонен везде видеть сговор монополистов, на который очень прозрачно намекаешь 😈 ?

                hare mamburu

                #94749

                Fan

                Хранитель
                    • Всего сообщений: 10016

                  @DragonFly wrote:

                  Странный вопрос… А если бы я назвал другую причину, скажем XYZ, ты бы тоже распространил ее от моего имени на «то есть все» 🙄 ?

                  Ну, во-первых, не распространил, а всего лишь предположил (в соответствующей аранжировке :) )

                  По нефти свои причины, по картошке — свои. Основная для нефти — мировой рынок. Потому что товар ликвидный, биржевой. Цена транспортировки не высока.

                  😆 Давай поближе к теме. Ты мне объясни лучше, почему бензин дорожает у нас, внутри страны?

                  Просто тебя послушать, так раз есть конкуренция на рынке бензина, то цена должна падать?

                  Это где это я, пардон, такое сказал? 😯

                  На рынке любого товара есть конкуренция. Но цены растут. Это тебя, я так понимаю, сильно удивляет?

                  Отнюдь.

                  Или ты склонен везде видеть сговор монополистов, на который очень прозрачно намекаешь 😈 ?

                  По-моему, это вообще не вызывает никакого сомнения. В том числе, даже (!) и на нашем политическом Олимпе. Чего уж про меня-то тогда говорить… 😆

                  Мой TTW-рейтинг
                  Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                  #94750

                  DragonFly

                      • Всего сообщений: 12234

                    Ой, ФАН, опять тя понесло? Повторяю: нефть дорожает внутри страны потому, что она дорожает за ее пределами. Это главное. Не сговор олигархов. Если у тебя есть товар, который пользуется международным спросом, есть емкий, прозрачный рынок, транспортная инфраструктура, то капиталист продаст товар за рубеж.

                    Ну просто он продаст там, где дороже. И то же самое будет с лесом, с металлом, с любым биржевым товаром! У капиталиста нет такого понятия «мой внутренний рынок». Дороже гнать за рубеж — будет гнать за рубеж! Да, сюда входит транспортировка, налоги, акцизы… Но если там цена растет, то все больше нефти пойдет туда, и меньше останется в России.

                    А вот далее как раз цены ограничивают политическими методами. Нерыночными рычагами. Торговля там идет наверху своя, мутная, криминальная. Нельзя повышать цены на бензин просто так. Правительство давит, олигархи сопротивляются.

                    Я вообще не улавливаю пафоса твоего вопроса. Ты вот пишешь:
                    Вон, бензин или ещё что, несмотря на т.н. «рынок» поднимаются и поднимаются. С каких, спрашивается, ****? Конкуренция не получается? Очень странно… Цены много на что поднимаются и поднимаются. По-твоему, конкуренция если есть, то они всегда падают, так что-ли? Объясни, в чем ты видишь противоречие между конкуренцией и ростом цен?

                    Конкуренция — только один из факторов на рынке. Есть и сговор. Есть и величина платежеспособного спроса. Не забыл об этом? Есть растущие издержки по производству нефти. Есть дряхлеющие основные фонды. Но основной фактор сейчас — спрос на мировом рынке. Этот фактор играет на повышение. А какой играет на понижение? «Конкуренция» сама по себе? На растущем рынке? М-да…

                    hare mamburu

                    #94751

                    Fan

                    Хранитель
                        • Всего сообщений: 10016

                      @DragonFly wrote:

                      …Повторяю: нефть дорожает внутри страны потому, что она дорожает за ее пределами. Это главное. Не сговор олигархов.

                      Да нет. Цена на бензин повышается постоянно и независимо от состояния мировых цен на нефть. Достаточно поинтересоваться соответствующей информацией. + даже загрузка внутренних НПЗ здесь не причём. «Нефтяные короли» просто договариваются о повышении цен. Казалось бы ФАС (Федеральная Антимонопольная Служба, каково название! :D ) должна с этим бороться, но почему-то (интересно, почему бы? 8) ) этого никак, паньмаиш, не происходит.

                      Если у тебя есть товар, который пользуется международным спросом, есть емкий, прозрачный рынок, транспортная инфраструктура, то капиталист продаст товар за рубеж.

                      Есть такой товар! Есть! Российская сталь. Есть «международный спрос», есть «ёмкий, прозрачный» (слово-то какое 😆 ) «рынок», есть «транспортная инфраструктура». Но продать товар в США (привлекательный рынок, не правда ли?) нельзя. Есть кое-какие антирыночные моменты (в данном случае — поправка Сената США Джексона-Вэника). Вот так. Так что этих условий (для участия товара в зарубежном рынке) не достаточно.

                      Ну просто он продаст там, где дороже. И то же самое будет с лесом, с металлом, с любым биржевым товаром! У капиталиста нет такого понятия «мой внутренний рынок». Дороже гнать за рубеж — будет гнать за рубеж! Да, сюда входит транспортировка, налоги, акцизы… Но если там цена растет, то все больше нефти пойдет туда, и меньше останется в России. А вот далее как раз цены ограничивают политическими методами. Нерыночными рычагами. Торговля там идет наверху своя, мутная, криминальная.

                      Вот в том-то и дело, что чистого (честного) рынка нет и быть не может. Вернее так: да кто ж ему позволит самому по себе существовать?

                      Нельзя повышать цены на бензин просто так. Правительство давит, олигархи сопротивляются.

                      Так-так… Интересно, а можно поподробнее о методах сопротивления олигархов в этом случае?

                      По-твоему, конкуренция если есть, то они всегда падают, так что-ли? Объясни, в чем ты видишь противоречие между конкуренцией и ростом цен?

                      Да откуда ж это следует? Неужели из моих постингов? :) Я, например, никогда не буду определять уровень цен наличием/отсутствием конкуренции. Эта сказочка не для меня.

                      Конкуренция — только один из факторов на рынке. Есть и сговор.

                      То есть сговор, то его нет. Не пойму…

                      Мой TTW-рейтинг
                      Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                      #94752

                      DragonFly

                          • Всего сообщений: 12234

                        Леш, внутренний рынок — еще не значит, что полностью огороженный от внешнего. Если на одном из связанных рынков цена растет — на другом этот фактор будет играть на повышение.

                        Олигархи у нас одни и те же. Если все так просто и виноват всего лишь их сговор — почему тогда цена не выросла скачком? Почему ее нужно плавно повышать?

                        При чем здесь достаточность и недостаточность? Все факторы, участвующие в ценообразовании на рынке, не смогут описать и профи, десять лет проработавшие на своем рынке. Ну есть квоты, акцизы, пошлины — ну и что? Это что, отменяет тот факт, что цена мирового рынка тащит ее наверх на внутреннем???

                        Рынки разных товаров разные. Какие-то ближе к олигополии, какие-то к монополии, какие-то к «совершенному рынку». И факторов много очень. А конкуренция, к твоему сведению, бывает далеко не только по цене.

                        И на бензин цены колеблются, и антимонопольные чиновники нет нет да и наказывают буржуев.

                        В общем, впечатление такое, что ты перечитал какой-то конспект по экономике и пытаешься эти знания продемонстрировать. Непонятно с чем споря.

                        hare mamburu

                        #94753

                        Vlad.V

                            • Всего сообщений: 1717

                          @DragonFly wrote:

                          Как ты ошибаешься. Дима! Для нас главное — ИСТИНА. Например, я таки научился пользоваться кнопкой bold 😈

                          ИСТИНА — только в одном! Что за все будем расплачиваться мы — конечные потребители. Олигархи, правительство, даже рядовые бензоколонки в накладе не останутся. Свое возьмут в любом случае…

                          Правда к изменениям на Саморе М. это относится самым косвенным образом :) Sorry за оффтоп.

                          NULL

                          #94754

                          Fan

                          Хранитель
                              • Всего сообщений: 10016

                            Для удобства и сокращения времени спора «упрощаю выражение».
                            Миш, вот две цитаты из твоего поста.
                            1. «нефть дорожает внутри страны потому, что она дорожает за ее пределами. Это главное. Не сговор олигархов».
                            2. «Нельзя повышать цены на бензин просто так. Правительство давит, олигархи сопротивляются».
                            Так какая же из этих цитат соответствует твоему видению?

                            @DragonFly wrote:

                            …В общем, впечатление такое, что ты перечитал какой-то конспект по экономике и пытаешься эти знания продемонстрировать.

                            Миш, случаем, не помнишь, чьи это слова: «Интересное получается дело. Считается, что н/т вроде как один из самых интеллектуальных видов спорта и играют в него люди «с царем в голове». В то же время наблюдается некий снобизм и желание иной раз больно укусить коллегу».

                            Мой TTW-рейтинг
                            Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                            #94755

                            cyber

                                • Всего сообщений: 162

                              В поддержку DF.
                              «Сговор олигархов» -политическая утка типа в свое время «дела врачей» и т.п. На кухне, конечно, и я костерю их. :D
                              Неприятно когда цены растут на бензин, но гораздо хуже когда его нет на заправках, а выдачей талонов руководят чиновники. Сам по себе рынок бензина более развит, инфраструктура, производители, а, например, услуги ЖКХ — цены растут, а рыночных механизмов нет.
                              Когда растут цены в какой-то отрасли (если там рыночные механизмы), нужно понимать что там увеличивают свои доходы все работники этой отрасли, подрядные организации вокруг нее, растет налоговая выручка, а не только владельцы предприятий увеличивают свой доход.

                              #94756

                              Fan

                              Хранитель
                                  • Всего сообщений: 10016

                                @cyber wrote:

                                В поддержку DF.

                                Поясните, пожалуйста, какого: DF/quote1 or DF/quote2?

                                «Сговор олигархов» -политическая утка типа в свое время «дела врачей» и т.п. На кухне, конечно, и я костерю их. :D

                                Ну, «дело врачей» уж точно не будем разбирать. 😆 А вот относительно отрицания «сговора олигархов» готов выслушать Ваше опровержение.

                                Неприятно когда цены растут на бензин, но гораздо хуже когда его нет на заправках, а выдачей талонов руководят чиновники.

                                Пожалуйста, Ваша версия отсутствия бензина на заправках.

                                Сам по себе рынок бензина более развит, инфраструктура, производители, а, например, услуги ЖКХ — цены растут, а рыночных механизмов нет. Когда растут цены в какой-то отрасли (если там рыночные механизмы), нужно понимать что там увеличивают свои доходы все работники этой отрасли, подрядные организации вокруг нее, растет налоговая выручка, а не только владельцы предприятий увеличивают свой доход.

                                Надеюсь, не надо объяснять чья выгода является определяющей? Владельцев предприятий или «мошкары», которая вокруг них вьётся?

                                Мой TTW-рейтинг
                                Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                                #94757

                                boris20883

                                    • Всего сообщений: 2330

                                  Вы о чем рассуждаете? Никакого рынка бензина в России нет. Кто из владельцев авто реально задумывается — сегодня еду на метро, потом наавтобусе, потом на трамвае, потому что тратить деньги на бензин не хочу и не могу?
                                  Вот когда я еду в Лейпциг и понимаю, что туда-назад выложу 100 евро только за бензин — тут начинается рынок, потому что на поезде комфортнее, быстрее и дешевле.

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 103 всего)
                                • Тема «Нефть и рынок.» закрыта для новых ответов.

                                Просмотров: 655