мобильное приложение мелбет

Нефть и рынок.

Форумы Главный Тайм-аут Нефть и рынок.

  • В этой теме 102 ответа, 18 участников, последнее обновление 13.04.2005 в 15:59 сделано Fan.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 103 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #94758

    DragonFly

        • Всего сообщений: 12234

      Леш: про конспект я сказал, потому что именно такое создалось впечатление после нескольких постов. Мысли скачут, логика хромает, зато появляются какие-то ссылки на какие-то знания. верные знания, к чему относящиеся — сложно понять. так бывает, когда восторженный студент погружается в новый предмет и начинает сразу считать себя профессором и хочет всем об этом рассказать.

      Хочешь дальше про рынок — валяй на Кубок к судейскому столику в перерыве :)

      Борис: а вот тут ты ошибаешься и сильно. Деньги считают. Много бюджетных автолюбителей, кому по карману бъет повышение цен. Конечно, очень многие цепляются за свое авто до последнего, но рынок есть рынок. Слабейшие в плане платежеспособности «отваливаются». Одно из косвенных свидетельств — оплата на колонке суммами, кратными 50 рублям. Мне , например, просто было бы лень заправляться так часто и понемногу. Но сам видел многократно, как люди заправляются на 100-200 рублей. Потому что вроде и ехать надо, а денег свободных нет.

      hare mamburu

      #94759

      kim

          • Всего сообщений: 826

        @DragonFly wrote:

        …Одно из косвенных свидетельств — оплата на колонке суммами, кратными 50 рублям. Мне , например, просто было бы лень заправляться так часто и понемногу. Но сам видел многократно, как люди заправляются на 100-200 рублей. Потому что вроде и ехать надо, а денег свободных нет.

        В наших местах явление довольно распространенное. Деревня-с! 8)

        Hello, TTWorld!
        Tibhar IV-S / G666 2.2 & Mark V XS 2.0
        Чем бы еще людей напугать... :)

        #94760

        DSVDSV

            • Всего сообщений: 3875

          @DragonFly wrote:

          Конечно, очень многие цепляются за свое авто до последнего, но рынок есть рынок.

          Это не рынок, а БАЗАР.

          "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

          #94761

          DragonFly

              • Всего сообщений: 12234

            @DSVDSV wrote:

            Это не рынок, а БАЗАР.

            Поприветствуем нового гостя студии! [апплодисменты наемных зрителей]

            Что именно не рынок, а базар? И в чем между ними разница? Это специфика России или «у них» рынок, а у нас базар?

            hare mamburu

            #94762

            DSVDSV

                • Всего сообщений: 3875

              @DragonFly wrote:

              Что именно не рынок, а базар?

              БАЗАР-тот который в Ташкенте. Наз. восточный базар. Где все просто, сколько захочу столько и запрошу, и такой предмет как ценообразование нам не знаком.

              "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

              #94763

              DragonFly

                  • Всего сообщений: 12234

                @DSVDSV wrote:

                БАЗАР-тот который в Ташкенте. Наз. восточный базар. Где все просто, сколько захочу столько и запрошу, и такой предмет как ценообразование нам не знаком.

                Мысль понимаю. А какое должно быть ценообразование на базаре в Ташкенте?

                hare mamburu

                #94764

                DSVDSV

                    • Всего сообщений: 3875

                  @DragonFly wrote:

                  Мысль понимаю. А какое должно быть ценообразование на базаре в Ташкенте?

                  На базаре в Ташкенте нет, а в России да. А если господа не одумаются, нас ждет одна из цветных революций.

                  "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                  #94765

                  DragonFly

                      • Всего сообщений: 12234

                    @DSVDSV wrote:

                    На базаре в Ташкенте нет, а в России да. А если господа не одумаются, нас ждет одна из цветных революций.

                    Мысль понимать перестал. И вообще, меня нефть интересует сейчас только в личной беседе с ФАН-ом. Слишком быстро дискуссия расползается, становится неуправляемой в тексте.

                    Нет желания вернуться в Ташкент? Чем определяется цена на базаре?

                    hare mamburu

                    #94766

                    DSVDSV

                        • Всего сообщений: 3875

                      @DragonFly wrote:

                      Нет желания вернуться в Ташкент? Чем определяется цена на базаре?

                      Что касается восточного базара, так я ответил «сколько захочу», что касается рынка и капитализма, так мои познания основываются на институтских знаниях политэкономии К.МАРК «КАПИТАЛ» где цена продукта формируется из производства и затрат все остальное — это прибавочная стоимость.

                      "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                      #94767

                      DragonFly

                          • Всего сообщений: 12234

                        @DSVDSV wrote:

                        Что касается восточного базара, так я ответил «сколько захочу»

                        Что же, в таком случае, ограничивает цену сверху? Если я хочу 1 рубль за 1 кг. черешни, почему не захотеть 3 рубля? Или сознательные продавцы черешни не имеют завышенных желаний?

                        @DSVDSV wrote:

                        что касается рынка и капитализма, так мои познания основываются на институтских знаниях политэкономии К.МАРК «КАПИТАЛ» где цена продукта формируется из производства и затрат все остальное — это прибавочная стоимость.

                        И как быстро колеблется себестоимость? Та самая «цена из производства и затрат»? А эта прибавочная стоимость — она от чего зависит? Кто ее формирует? Какова ее доля по отношению к себестоимости (амортизация основных фондов, расходные материалы, оплата труда и протчая, и протчая)?

                        hare mamburu

                        #94768

                        Vlad.V

                            • Всего сообщений: 1717

                          DragonFly wrote:
                          Мысль понимать перестал. И вообще, меня нефть интересует сейчас только ……. Слишком быстро дискуссия расползается, становится неуправляемой в тексте. quote]

                          А меня что-то сегодня Гондурас беспокоит……Ну а если без шуток, то о каком рынке у нас пока вааще может идти речь. Тем более если речь идет о нефти…. «Наверху» могут оправдать и обьяснить все что угодно, даже откуда складывается такая высокая цена на бензин (можно ссылаться на мировую экономику, зеленых человечков и т.д).Даже если не поверят — все равно промолчат. Одни ссылаются на правительство, другие на ОПЕК, третьи на местные власти и т.д. Факт только в том, что розничные цены растут…. И будут расти дальше…

                          NULL

                          #94769

                          DSVDSV

                              • Всего сообщений: 3875

                            @DragonFly wrote:

                            Что же, в таком случае, ограничивает цену сверху? Если я хочу 1 рубль за 1 кг. черешни, почему не захотеть 3 рубля? Или сознательные продавцы черешни не имеют завышенных желаний?

                            Спрос! Но при этом страдает общество и в развитых государствах стоимость жизненно-необходимых продуктов контролируется.

                            "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                            #94770

                            DragonFly

                                • Всего сообщений: 12234

                              Вопрос первый, такой же, как про черешню: если рынок ни при чем, почему бы бензину в Москве не стоить в два раза дороже? Все-таки что-то ограничивает сверху?

                              Вопрос второй: а назовите мне хотя бы один резон, по которому цена должна падать. Спрос на мировом рынке растет (да и на внутреннем), фонды ветшают, разведка новых запасов все более трудоемка, они истощаются. Привлекать кредиты все сложнее — леверидж уже хреновый в балансах нефтяных контор. Как раз сговор олигархов — это константа. Был и остается. Все остальные факторы играют в сторону повышения цены. Если кому-то хочется считать его основным фактором — дело вкуса. Но далеко не единственным и не определяющим.

                              hare mamburu

                              #94771

                              DSVDSV

                                  • Всего сообщений: 3875

                                @DragonFly wrote:

                                И как быстро колеблется себестоимость? Та самая «цена из производства и затрат»? А эта прибавочная стоимость — она от чего зависит? Кто ее формирует? Какова ее доля по отношению к себестоимости (амортизация основных фондов, расходные материалы, оплата труда и протчая, и протчая)?

                                К сожалению я не экономист, я инженер-системотехник, нас учили экономики на уровне 2Х2 многие производственные затраты были опущены, говорилось о стоимости материалов и стоимости рабочей силы, прибыль же закладывается автоматически на уровне 25% и ни как не больше.

                                "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                                #94772

                                DSVDSV

                                    • Всего сообщений: 3875

                                  @DragonFly wrote:

                                  Вопрос первый, такой же, как про черешню: если рынок ни при чем, почему бы бензину в Москве не стоить в два раза дороже? Все-таки что-то ограничивает сверху?

                                  Законы спорса. Применена система получения максимальной прибыли- это как раба на плантации все же кормят, для того, что бы с него получать прибыль, чем больше рабов, тем лучше.
                                  Бензин же является изделием жизненного цикла, и на нем не должна быть применена, система получения максимальной прибыли, потому что от этого страдает общество и если государство допускает это, значит оно Г-О.

                                  "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 103 всего)
                                • Тема «Нефть и рынок.» закрыта для новых ответов.

                                Просмотров: 657