скачать Мелбет бесплатно на Андроид

НОВЫЙ КЛЕЙ ОТ А до Я ……

Форумы Тематические форумы Инвентарь НОВЫЙ КЛЕЙ ОТ А до Я ……

  • В этой теме 364 ответа, 58 участников, последнее обновление 29.06.2019 в 17:40 сделано igor101.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 365 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #47703

    igor101

    Участник
        • Всего сообщений: 3255

      Уважаемые Админы,

      Я тут прикинул — сколько интересных и даже курьезных вопросов и проблем потянет за собой грядущий запрет органических клеев.
      Ну, например;

      — Какова реальная чувствительность газодетектора ENEZ?
      Через сколько времени «нормальный» клей ГАЛОША выдыхается настолько что становится «невидимый» для ЕНОСА ?

      — Химические диверсии на соревнованиях — опрыскать втихаря ракетку соперника органосодержащим спреем (для чистки стекол, например).
      Как уберечься от таких провокаций ??

      — У судьи есть ЕНОС, а ты уже намазался быстрым клеем. Можно ли «проскочить» и как??

      — КАк превратить бытовой клей ПВА в безопасный теннисный клей??
      Как самому изготовить безопасный клей с быстрым эффектом, типа «Falco Tempo Unlimited»??
      http://urlcut.com/falco

      И ТЫСЯЧА подобных КАК и ПОЧЕМУ предстоит решать в скором времени…

      ===============================
      Поэтому ПРЕДЛАГАЮ:

      А не сделать ли в рамках рубрики «Инвентарь» типа подрубрики «Новый клей от А до Я».
      Чтобы сосредоточить все ЗНАНИЯ и личный ОПЫТ касательно новых клеёв в ОДНОМ месте и не бегать по всей рубрике??
      Дорогие Админы, слово за Вами…

      ЗЫ: Топик по клею — АРХИважный и очень интересный. Эта тема сегодня одна из самых горячих на ВСЕХ популярных забугорных теннисных интернет-тусовках.
      Вполне заслуживает иметь свою особую нишу на нашем Форуме,…

      Игорь.

      © Знание это сила. И наоборот.

      #168403

      antonch

          • Всего сообщений: 2148

        +1
        Хотя самые важные темы про клей вылезут и так.

        Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

        #168404

        maya

            • Всего сообщений: 975

          насколько я поняла, этот енез или как его там разработан военными для определения степени загрязнения в месте химических катастроф. т е штука серьезная. возможно, появится в упрощенном варианте. и будет показывать то, что нужно судьям. igli мне говорил, что если достаешь новую накладку из пакета, он показывает запрещенный клей — между губкой и накладкой. и что если хоть полгода назад приклеил что-то старым клеем, это что-то надо будет сменить. и дерево зачистить от слоев старого клея.
          короче, намечается что-то вроде допинговых скандалов в велоспорте. когда ловят за руку только тех, кого нужно. кому нужно, это уже другой вопрос. указания, кого именно проверять, будут поступать сверху.
          весело будет!

          #168405

          kirill_spb

              • Всего сообщений: 2032

            не думаю, что аналогия с допингом уместна. Многие профессионалы говорят в частных беседах, что на допинге сидят все (речь не про н/т, а про легкую атлетику, лыжи и т.п.). И здесь, действительно, можно поймать за руку того, кого надо. А в нашем случае, простите — что мешает переклеиться разрешенным клеем, да сразу на новую накладку? И откуда такая уверенность, что ловить будут тех, «кого надо» и про «указания сверху»? Теория заговоров в действии?

            #168406

            DragonFly

                • Всего сообщений: 12234

              Кирил, уверенности нет, но есть лазейка. И даже когда не лазейка, то просто источник ошибки. Полежала ракетка в сумке рядом с каким-нибудь дезодорантом — все, ты «преступник».

              И не понятно, как «доказывать». Консервировать забор воздуха? С допингом целая процедура, разные пробы, печати и все такое. А здесь? Судья тупо говорит «вот прибор показал, я вас снимаю». Та же ситуация, что и с подачами. Хочу — разрешаю, хочу — очко снимаю. Но там хоть понятна цель, а здесь бред какой-то.

              hare mamburu

              #168407

              maya

                  • Всего сообщений: 975

                @kirill_spb wrote:

                не думаю, что аналогия с допингом уместна. Многие профессионалы говорят в частных беседах, что на допинге сидят все (речь не про н/т, а про легкую атлетику, лыжи и т.п.). И здесь, действительно, можно поймать за руку того, кого надо. А в нашем случае, простите — что мешает переклеиться разрешенным клеем, да сразу на новую накладку? И откуда такая уверенность, что ловить будут тех, «кого надо» и про «указания сверху»? Теория заговоров в действии?

                так в том-то все и дело, что список разрешенного — только у судьи. то, что вам продадут — не факт что разрешено. это я про клей. и на новую накладку прибор реагирует как на запрещенный клей. а клеиться прямо перед игрой будет нельзя.
                доказать, что ты наклеился дома час назад — тоже. что показывает прибор — расшифрует только судья. потому что из-за его стоимости он будет далеко не везде и пользоваться им сможет далеко не каждый.

                #168408

                igor101

                Участник
                    • Всего сообщений: 3255

                  Мне было невтерпёж узнать — как Японцы намерены осуществлять у себя контроль с помощью ЕНОС»ов.
                  У них инструментальный контроль стартует по всей стране на ВСЕХ соревнованиях с 1 сентября 2007, и они уже закупили в Германии 100 аппаратов.
                  Удалось связаться с чиновником который в Японской Ассоциации настольного тенниса отвечает за университетский спорт.
                  Тот очень вежливо, как и подобает японскому чиновнику, ответил на мои вопросы, к сожалению очень коротко и на дрянном английском языке..
                  Но понять можно.

                  =================
                  За основу японцы взяли судейскую практику на Чемпионатах. Мира, где уже более 10 лет ракетки проверяются на содержание органических растворителей. (с помощью помповых анализаторов «Трубка Дрягера» Drager Tube).

                  ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ РАКЕТКИ «на клей»:

                  1. Должно быть не менее 2 аппарата ENEZ во время соревнования (на случай если один сломается).
                  2. Ракетка проверяется ТОЛЬКО после игры и ТОЛЬКО у победителя матча.
                  3. Если результат положительный — нарушитель получает техническое поражение в данном матче. однако может играть во всех остальных матчах.
                  4. Если попался во второй раз — удаление до конца соревнования.
                  5 (ИНТЕРЕСНО) Игрок не имеет права просить у судьи сделать контроль ракетки соперника, чтобы исключить много лишних проверок «из мести» дабы нагадить сопернику.
                  6. На первых этапах (в группах по кругу) контрольную процедуру назначает ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ по своему усмотрению. а на финальных этапах Четверть- Полу -Финал конролю подлежат ВСЕ матчи, дабы не допустить «подлецов» на Пьедестал Почета».

                  Такие принципы контроля лично меня устраивают и выглядят вполне разумными — минимум процедур позволяют держать всех игроков на турнире «в узде», потому что в любой момент судья может взять за жопу любого из них.
                  И очень умно сделали что запретили соперникам ябедничать друг на друга, иначе турнир превратился бы в нескончаемый базар на тему «Господин Судья, …а у него ракетка пахнет».

                  Видимо на этих самых принципах будут в дальнейшем проходить все соревнования во всем мире.
                  Разве что подправят немного, изучив японский опыт…..

                  Игорь

                  © Знание это сила. И наоборот.

                  #168409

                  DragonFly

                      • Всего сообщений: 12234

                    Минимум два прибора? До России не скоро докатится ))) Только финал ЧР, в лучшем случае.

                    hare mamburu

                    #168410

                    igor101

                    Участник
                        • Всего сообщений: 3255

                      ОБ-БА-НА !!!
                      Копал-копал и раскопал интересные сведения по техническим характеристикам ЕНОС»а.

                      Оказывается машинка реагирует ТОЛЬКО на конкретную минимальную ПДК органических паров.
                      Если фактическое испарение от ракетки будет меньше этого критического значения — то машина НЕ среагирует и даст «добро».

                      Чувствительность сенсорной системы видимо можно отрегулировать по желанию. Как это делать знает пока только изготовитель прибора.
                      В конкретных моделях ЕНОС»а которые скоро выйдут на рынок (конец 2007 года) заложена ПДК = Концентрация органических паров в подвальном помещении Х 50
                      что равносильно 110 Концентрации паров исходящих от ОДНОЙ губки густо смазанной «быстрым клеем»..

                      Эти цифры сообщил в своем интервью генеральный разработчик фирмы `Wassing`, господин Konrad Tiefenbacher

                      http://urlcut.com/jtta-ban страницы 6;7;8.

                      К сожалению эти цифры ни о чем конкретном не говорят, поскольку мы не знаем какие практические значения имеют испарения от разных клеёв и до каких практических значений эти испарения снижаются с течением времени.

                      Придется напружинить терпелку и подождать когда ЕНОС попадет в руки игроков-любителей.
                      Уж они наверняка перепробуют на ЕНОС»е все возможные и невозможные варианты клеевых материалов.

                      ЗЫ: Рискну сделать свой прогноз уже сейчас — судя по заявленным величинам ПДК, аппарат НЕ СМОЖЕТ распознать следы нормального резинового клея уже через 5-6 часов после помазания.
                      НУ НИКАК не может тугая загустевшая выдохнувшаяся каучуковая пленка на губке выделять хоть какие-либо органические пары. НЕ ВЕРЮ Я!!!

                      А вот касательно свежераспечатанных накладок — тут и вправду можно запросто подзалететь. Все знают какой ядреный ФОРМАЛЬДЕГИДНЫЙ дух испускают некоторые свежие накладки.
                      На ЧМ-2007 в Загребе как раз произошел подобный конфуз когда кто-то из мужской Хорватской (!!!) сборной поклеил фабричный свежак прямо перед игрой и попался на послематчевом глюй-контроле —- Труба Дрягера показала ИЗБЫТОК органических паров !!!!

                      Уменя пока все. Будет что новое — подкину незамедлительно…

                      Игорь.

                      © Знание это сила. И наоборот.

                      #168411

                      igor101

                      Участник
                          • Всего сообщений: 3255

                        Как обещал выкладываю новость по клею…

                        Рабочая Группа по Клею (ITTF Glue Working Group) выпустила Документ
                        http://umpire2.narod.ru/advice.html

                        Это, видимо, предварительный проект для внутреннего обсуждения.
                        ИТТФ предлагает всем Национальным Ассоциациям, не позднее 1 января 2008, обнародовать этот «Совет Участнику Соревнования» на своих домашних сайтах для всеобщего ознакомления.

                        ЦЕЛЬ ДОКУМЕНТА, в целом, весьма и весьма благородная — уберечь Игроков (особенно которые любят готовить самодельный клей) от штрафных санкций. Ясно, что Главный Судья с ЕНОС»ом в руках НЕ будет (и не имеет никакой возможности) выяснять причины по каким запрещенный растворитель мог проникнуть в ракетку; он СРАЗУ ЖЕ, без лишних разговоров запишет нарушителю «баранку».
                        Поэтому вполне логично что новые Правила 3.2.4.2
                        http://umpire2.narod.ru/glue.html
                        всю ответственность за безопасность личной ракетки возлагают на самого Игрока.

                        =============================
                        Да, в целом я поддерживаю идею ИТТФ сократить присутствие вредных клеев в настольном теннисе. НО меня все-ж-таки напрягают отдельные рекомендации ИТТФ, например — как уберечь свою ракетку от СЛУЧАЙНОГО попадания органики. Про это в «Совете» ясно сказано — следует всегда делать предварительный, неформальный контроль ракетки чтобы полностью гарантировать себя от случайностей. Ну, типа, открыл новую банку клея с клеймом «VOC free»; а этот клей может оказаться дешевой подделкой с добавками СПИРТА или ГЕПТАНА; а в результате — ХАНА доверчивому лоху.

                        Вроде бы «Совет» всё правильно предупреждает — «Игрок, БЕРЕГИСЬ ПОДДЕЛЬНЫХ КЛЕЕВ !» А на практике получается что нам придется время от времени БЕГАТЬ за Судьями и канючить: «Дяденька, дяденька, сунь мою ракетку в ЕНОС, я на турнире обгадиться боюсь…».
                        А Дяденька, будь не дурак, ответит: » Гони монету, химик вонючий, у меня прибор один, а вас таких много…». И куда бедному Игроку податься чтобы проверить свой клей на запрещенные ингредиенты — в Санэпидемлабораторию ? в батальон воинской химзащиты? — вот и будем мы ПЛАТИТЬ за спецуслугу судьям…
                        ================

                        В обчем, куда как интересные приколы и обломы ожидают простой народ с приходом ЕНОС»а в Россию…

                        Пока…
                        Игорь.

                        © Знание это сила. И наоборот.

                        #168412

                        maya

                            • Всего сообщений: 975

                          так я не поняла — наклеившим свои накладки последний раз за полгода до проверки можно не беспокоиться или как?

                          #168413

                          igor101

                          Участник
                              • Всего сообщений: 3255

                            @maya wrote:

                            так я не поняла — наклеившим свои накладки последний раз за полгода до проверки можно не беспокоиться или как?

                            Месяц назад я обращался на фирму WASSING по своим делам.
                            И, среди прочего, они сообщили в ответном письме очень интересную информацию:
                            — «Наши опыты показывают что САМЫЙ СТОЙКИЙ резиновый клей деактивируется (выдыхается) через 3 недели после переклейки».

                            1. То есть, если Ваша ракетка не переклеивалась более 20 дней — можете спокойно играть с ней на турнирах.
                            (Ваш конкретный случай, — полгода без переклейки, — это уже супер-гарантия !!).

                            2. Если ракетка попадет в руки ЕНОС-инспектора раньше, скажем через 10 дней после переклейки, тогда существует БОЛЬШАЯ вероятность что прибор ракетку забракует.

                            Это абсолютно надежная, авторитетная информация…

                            Игорь.

                            © Знание это сила. И наоборот.

                            #168414

                            dusha

                                • Всего сообщений: 3222

                              @igor101 wrote:

                              …Это абсолютно надежная, авторитетная информация…

                              Абсолютно неконкретно и неинформативно…

                              Скорость выветривания растворителя зависит от:

                              1 природы растворителя — гептан быстрее чем декан и т.п… если речь идет не об углеводородах, а о каких-то слабополярных растворителях, то на мол. массу наложится еще полярность (чем полярнее, тем слабее будет задерживаться резиной)

                              2 условий, в которых хранится ракетка — чем выше температура — тем быстрее выветрится… также объемные факторы — в коробке/чехле медленнее, открытая (или, тем более, под вентилятором) — быстрее

                              3 свойст губки — толстая и плотная губка будет отдавать растворитель медленнее, чем тонкая и рыхлая… также важен материал — латексные губки будут держать растворитель (в среднем — по отдельным растворителям ситуация может быть обратная) лучше, чем полиуретановые.

                              4 чувствительность ЛЮБЫХ детекторов на разные вещества (растворители) различается существенно, т.е. на один растворитель прибор заругается при концентрации в РАЗЫ (в идеале — а то и в десятки раз) большие, чем на другой

                              5 сколько клея намазали при поклейке — тоже, согласитесь, немаловажный момент…

                              Вариации хотя бы перечисленных пяти параметров дадут такой разброс по времени выветривания растворителя, что какие-либо разговоры про клей вообще, ракетку вообще и три недели — это пустое сотрясение воздуха…

                              #168415

                              IgWin

                                  • Всего сообщений: 1488

                                @dusha wrote:

                                также важен материал — латексные губки будут держать растворитель (в среднем — по отдельным растворителям ситуация может быть обратная) лучше, чем полиуретановые.

                                Интересно!
                                В каких же накладках стоят латексные, и в каких полиуретановые?
                                Что губки бывают из разного материала, для меня это новость. Для многих думаю тоже.
                                В чем же их отличие? С точки зрения химика, игровые свойства известны здесь лучше…

                                @igor101 wrote:

                                если Ваша ракетка не переклеивалась более 20 дней — можете спокойно играть с ней на турнирах.

                                Очевидно, за три недели бобик однозначно сдохнет… 😆

                                Я думаю, что если нет эффекта переклейки, то уже и не воняет. :P
                                Через три недели эффект пропадает, как бы ее не клеили, где бы не держали. Это из практики. 8)

                                Анекдот.
                                — Дневальный!!! Чем это у вас в казарме воняет?!
                                — Не знаю, тов. генерал, до вас не воняло!

                                #168416

                                peterbald

                                    • Всего сообщений: 1162

                                  Тем временем,Андро начали продажу клея на водной основе.
                                  Хотел вставить фото,попытаюсь выковырять из*.pdf файла. 😆

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 365 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 2899