мобильное приложение мелбет

О любительской технике в настольном теннисе.

Форумы Общие форумы О материалах сайта О любительской технике в настольном теннисе.

  • В этой теме 172 ответа, 42 участника, последнее обновление 13.01.2011 в 11:30 сделано gumanoidd.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 173 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #97403

    mick

        • Всего сообщений: 3991

      @Voodoo Rush wrote:

      Хотя конечно, при этом надо осознавать, какую ошибку допустил, и долбить, долбить себя, пока ноги и руки не начнут двигаться так как надо

      Леш, вы с Мишей выражаете точку зрения людей, которые могут при определенных условиях стать хорошими кмс. А вот я, который начал года назад, двигаюсь вверх очень медленно, мне это не светит. И статья Дмитрия написана скорее для меня и таких, как я. То есть я не опровергаю твою точку зрения, я ее понимаю, уважаю и признаю, что она больше подходит для достижения высоких результатов. Но- если начать вовремя. Наряду с вашим путем есть и еще один, и спасибо Дмитрию, что он помогает на этом пути своим немалым опытом, это всегда хорошо. Вот DSVDSV правильно и коротко сказал. А он в теннисе понимает побольше моего.

      english4all.ru

      #97404

      Fan

      Хранитель
          • Всего сообщений: 10016

        Статья очень хорошая. Мне понравилась. О себе скажу. Нашёл свои элементы, некоторые из которых достаточно уникальны, IMHO. 😳 Конечно, можно сказать, что они есть обрезанные, так сказать, версии, но их выполнение для меня сопряжено с меньшими усилиями, чем, например, других сходных по задачам и «правильных» элементов. Не знаю, но некоторые очень уважаемые люди хвалили. 😆 Так что Дмитрий Александрович абсолютно прав. Творчество неиссякаемо! Тем более — вынужденное (не знаю, почему Voodoo Rush и DF этого аспекта не заметили).

        Мой TTW-рейтинг
        Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

        #97405

        Voodoo Rush

            • Всего сообщений: 2695

          Так творчество никто не отрицает. Но для творчества должен быть фундамент. У тебя, Леха, он есть, и очень крепкий.

          2Mick: ты думаешь я вовремя начал? Мне бы начать на 20 лет раньше…

          #97406

          Voodoo Rush

              • Всего сообщений: 2695

            @DSVDSV wrote:

            Хорошая статья о том, как с огромной пользой для человека можно долго заниматься любимым спортом. Кому надо её поймут, ведь стаж автора в 30 лет не шуточен, а кто нет — пускай ДОЛБЯТ.

            30-летний опыт игрока-любителя и 20-летний опыт любителя. А с каких пор любители стали учить других, как играть в НТ? Ты хотел бы, чтобы твою дочь поучил этот тренер?

            #97407

            mick

                • Всего сообщений: 3991

              @Voodoo Rush wrote:

              2Mick: ты думаешь я вовремя начал? Мне бы начать на 20 лет раньше…

              Ну, Леш, тогда ты бы не на кубках сайта играл. Так — тоже хорошо, дорастешь до хорошего кмс, а дальше уже для здоровья вредно.

              english4all.ru

              #97408

              Ivan

                  • Всего сообщений: 1400

                @Voodoo Rush wrote:

                @DSVDSV wrote:

                Хорошая статья о том, как с огромной пользой для человека можно долго заниматься любимым спортом. Кому надо её поймут, ведь стаж автора в 30 лет не шуточен, а кто нет — пускай ДОЛБЯТ.

                30-летний опыт игрока-любителя и 20-летний опыт любителя. А с каких пор любители стали учить других, как играть в НТ? Ты хотел бы, чтобы твою дочь поучил этот тренер?

                Ну, у DSVDSV дочь довольно прилично играет и ей, возможно, и надо развивать классичискую технику. А вот свою бы я как раз такому трениру и отдал бы. Практически фитнес с развитием волевых качеств без претензии на высокие достижения.

                Xiom Fuga
                FH Xiom Omega Asia max BH Donic Barracuda 2.0 ленточка BTY

                #97409

                mick

                    • Всего сообщений: 3991

                  @Ivan wrote:

                  А вот свою бы я как раз такому трениру и отдал бы. Практически фитнес с развитием волевых качеств без претензии на высокие достижения.

                  Кстати, о достижениях и последующем бросании-небросании тенниса. И вообще любого другого вида спорта. ИМХО если ориентироваться на то, чтобы ребенок впоследствии продолжал заниматься выбранным видом спорта для здоровья, а значит, неизбежно на любительском уровне, очень важно, чтобы у него не пропал интерес. А это, скорее, такая система тренировок, о которой пишет Дмитрий, чем традиционная, ориентированная на мастеров. Из того, что я наблюдал — практически все серьезно занимавшиеся потом свой вид спорта бросают. Видимо, в тягость были тренировки, да и уровень не тот уже, а ориентированы-то они были только на вершину.

                  english4all.ru

                  #97410

                  DragonFly

                      • Всего сообщений: 12234

                    @DSVDSV wrote:

                    Кому надо её поймут, ведь стаж автора в 30 лет не шуточен,

                    А результаты?

                    «…Здесь мерилом работу считают усталость…» (с) Нау

                    hare mamburu

                    #97411

                    DragonFly

                        • Всего сообщений: 12234

                      @Fan wrote:

                      Статья очень хорошая. Мне понравилась.

                      Вот я и спрашиваю — чем?

                      Писал уже, что мысль «не делай того, чего не можешь» — вполне очевидна. Хотя, может быть, и стоит ее выразить явно.

                      Мысль о том, что нужно отрабатывать неправильные элементы — чудовищна. Я бы сказал -неспортивна. Лень было развивать, вон и Леша об этом примерно написал. На тренировке, отрабатывая правильную технику, ты добиваешься автоматизма, координации, чувства мяча. Потом, в игре, никогда стандартная ситуация, четко отработанная на тренировке, не встретится. Но нестандартную лучше обработает человек, правильно тренированный.

                      А что еще есть в статье? Ну что еще там? Ну, скажите мне, слепцу?

                      Давайте делить любителей не на технарей каких-то и игровиков, что вообще не имеет никакого практического значения, а на людей «просто чайников» и «чайников по здоровью».

                      Просто чайник — это нормальный человек с плохой техникой. Например, если человек 10 лет играл в тесном зале, где до стены 2 метра, а то и меньше, то техника будет специфическая. Переучить его — можно и нужно. Разговоры о том, что взрослого человека нельзя переучить — бред.

                      Чайник по здоровью — это когда человек в силу каких-то хронических причин не может в принципе правильно выполнить элемент. Таких людей гораздо меньше, но каждый из них — уникален.

                      Вот давайте-ка, защитнички статьи, объясните на простом примере. Например, человеку лет 50. Дворовая техника. Ничего особенно не болит, но , понятно, за косыми мячами ножками не успеет. В чем конкретно должно быть отличие в его тренировках, помимо интенсивности?

                      hare mamburu

                      #97412

                      mick

                          • Всего сообщений: 3991

                        @DragonFly wrote:

                        Мысль о том, что нужно отрабатывать неправильные элементы — чудовищна. Я бы сказал -неспортивна. Лень было развивать, вон и Леша об этом примерно написал. На тренировке, отрабатывая правильную технику, ты добиваешься автоматизма, координации, чувства мяча.

                        Мне, конечно, высказываться по поводу техники нельзя. Так что я не критикую вышеприведенную цитату, ни боже мой. Просто я видел мастеров с разной техникой, ну, навскидку, Креанга и Вальднер. Ну, может мне это кажется. Есть разные техники или нет, в Европе, забудем про Китай?

                        @DragonFly wrote:

                        Например, человеку лет 50. Дворовая техника. Ничего особенно не болит, но , понятно, за косыми мячами ножками не успеет. В чем конкретно должно быть отличие в его тренировках, помимо интенсивности?

                        Дмитрий:
                        «Может, надо на тренировке отрабатывать не один накат справа, а – три? С выпрямленным локтем, с согнутым на 120 градусов и с согнутым на 90 градусов. Почему этому не учат в спортшколе?»
                        Просто у меня это получалось само, правда, два, а не три. Касается наката слева (касалось, когда играл гладкой. Шипами все немного изменилось, но движения я по-прежнему тренирую два).

                        english4all.ru

                        #97413

                        DragonFly

                            • Всего сообщений: 12234

                          @mick wrote:

                          Просто я видел мастеров с разной техникой, ну, навскидку, Креанга и Вальднер. Ну, может мне это кажется. Есть разные техники или нет, в Европе, забудем про Китай?

                          Да пойми ты, голова твоя светлая, что все кривые движения, включая неожиданные финты, идут САМИ после отработки до автоматизма базовой техники. После чувства мяча, понимания, как должна двигаться лопасть ракетки. И ты сам уже в игре поймешь, где доработать кистью и как. Где предплечьем, где ногами поднять.

                          Какая такая разная техника у Креанги и Валднера? Немного не так идет рука — да у всех чуть -чуть по-разному. Но поробуй-ка описать это словами? Ну-ка, отличие топса В от К? Другой вопрос, что у каждого свои фирменные элементы, которыми они чаще и охотнее пользуются. У кого-то где-то выше скорость, вращение, стабильность.

                          «Прежде чем научиться халтурить, нужно научиться работать».

                          Мяч приходит всегда разный, но тренированный и опытный спортсмен , неважно, старый или молодой, всегда извернется и сыграет даже очень неудобный и нестандартный мяч.

                          В общем, я тебе потом словами еще перескажу, слишком долго писать не хочется. Главное — не поддаваться на приятную замануху «Ах вот почему я играю плохо! Да я же не так тренировался! Надо тренировать кривые элементы»! Мик, а ты в игре успеешь сообразить, каким из трех тренированных накатов тебе играть 😈 :?:

                          Короче, мне все равно, кто и что там думает, но ты, Мик, лично ты, не поддавайся на провокацию. Тренируйся и все будет «прирастать».

                          hare mamburu

                          #97414

                          mick

                              • Всего сообщений: 3991

                            @DragonFly wrote:

                            Мик, а ты в игре успеешь сообразить, каким из трех тренированных накатов тебе играть

                            Миш, я без всякого выделона говорю- я тупой, и думаю медленно очень. Но вот это — как-то успеваю. Наверное, какая-то особенность психологии, или еще что. Может, наследство двора, хрен знает. Наверное, еще нехватает координации. Я заметил, что мне комфортнее выполнять подрезку перед собой — именно подрезку метрах в 2-3 от стола. Я понимаю, что это неправильно и борюсь изо всех слабых сил. Вижу, что точно также играет новоиспеченный форумчанин Alekseich с Можайки. И думаю, что это мне надо оставить и учить отдельно, практически с нуля, правильное движение. А это — ну, органон сам решит, когда.

                            @DragonFly wrote:

                            Короче, мне все равно, кто и что там думает, но ты, Мик, лично ты, не поддавайся на провокацию. Тренируйся и все будет «прирастать».

                            Миш, я ж понимаю твои аргументы. Я не рассматриваю эту статью как провокацию или оправдание того, что криво играю, и хрен с ним. Что смогу — поставлю прямо, что не смогу — оставлю криво. Если я себе сейчас запрещу делать кривую подрезку перед собой — то тогда вообще прощай теннис. Сколько я буду долбить сбоку, как Хук или Вейксин? По моим оценкам, с учетом тугодумия, — года два. И что, в теннис не играть? ИМХО такого как я, если учить, то надо сознательно оставлять уже наработанное кривое движение, считать его отдельным элементом, и ставить правильное. Если классно пойдет правильное, то оно неизбежно вытеснить кривое. Если нет, — такой судьба, пусть будут два. А так вы все с Лешей правильно говорите, по классике.

                            english4all.ru

                            #97415

                            Dmitry

                            Участник
                                • Всего сообщений: 5518

                              @DSVDSV wrote:

                              Кому надо её поймут, а кто нет — пускай ДОЛБЯТ.

                              Браво, DSVDSV! Точнее не скажешь! С Dragonflyем у нас давно сложившееся взаимонепонимание, но некоторым другим попробую объяснить еще раз. Если считаете, что правильная техника – только мастерская, продолжайте тренироваться как считаете правильным. Если начали в 20-30-40 лет и дошли до кмс – здорово! Вы доказали свою правоту. Если два-три года топчетесь на уровне 2 разряда – подумайте, тем ли вы занимаетесь на тренировках. Где-то на этом уровне есть порог, через который не перепрыгивает большая часть любителей. Подходят к нему с разных сторон. Технари создают видимость правильной техники. Часто это похоже на гоночный автомобиль с мотором от мопеда. Игровики сочиняют приемчики, которые бессильны против топса. Цель статьи – помочь тем любителям, которые почувствовали этот барьер и не знают, как его преодолеть. Рецепты не нужны тем, кто не дошел до барьера. Пусть ДОЛБЯТ, они при этом растут. Пусть не верят, что скоро остановка, им так лучше. Статья не нужна тем, кто барьер преодолел – они имеют право сами учить других. Обычно у них техника и Игра сбалансированы. Исключения я видел у некоторых спортшкольников, которые, получив в школе правильную технику, выполнили 1 разряд, не научившись Игре. На уровне кмс все известные мне игроки имеют и технику, и Игру – в разных, но разумных, пропорциях.

                              @DragonFly wrote:

                              Далее, везде и всегда, в любом виде, разучивают правильные, органические, технические элементы. Это базис, каркас. Он развивает мышление и координацию. В результате в реальной игре ты можешь моментально подстроиться и выполнить элемент максимально близко к идеалу в данной ситуации.

                              Если кто-то увидел, что я призываю к противоположному – извините! Может, вы предвзято читали? Ровно это я и предлагаю! Только это – не мастерская техника! Мастерская – когда на пределе! Изо всей силы, с минимальным запасом. От этого я предостерегаю, советую лучше поискать свои, тоже не корявые, элементы. Привожу примеры – небыстрый топс, запас над сеткой, подставка, быстрая подача, контрастные резины. По-моему, небыстрый топс из средней зоны – вредный элемент. Он может быть даже надежнее подрезки, но уж очень удобен сопернику. Многие технари гордятся этим элементом.

                              @Voodoo Rush wrote:

                              Я не вижу большого смысла в философствовании, а практических советов, позволяющих расти, в статье практически нет.

                              Философствование – в смысле «болтовня». Да, пытаюсь иллюстрировать свой тезис: разный теннис – разные техники. Трудно доказывать то, что самому очевидно. Извините… Советов нет для тех, кто не видит разницы.
                              @Voodoo Rush wrote:

                              Лучше бы обсудили, как от техники перейти к умению играть на счет, хотя в принципе здесь тоже обсуждать нечего, и так все понятно.

                              Вы в точку попали! Статья направлена против такого подхода. Не надо от техники переходить к игре на счет, надо сразу создавать технику для обыгрывания игроков данного уровня, конкретных игроков. В спортшколе часто учат сначала технике (4-5 лет) с запасом, потом тех, кто ее освоил, учат играть. Это рациональный подход к подготовке профессионала. В 7-10 лет легче научить движениям, чем думанью. В 20-30 – наоборот!

                              Вы пишете, что кому-то за 3 месяца поставили правильную технику. Да, за этот срок можно поставить накат справа и слева, подрезки против подрезок и накатов, освоить смену вращений. Можно даже начать ставить топс. Все это может быть похоже на то, что спортшкольники осваивают за 2 года. Это будут не корявые элементы, но никак не мастерские. Не имея их, вы практически лишены возможности стать перворазрядником. Имея их и продолжая ДОЛБИТЬ, вы тоже вряд ли переступите барьер.
                              @Voodoo Rush wrote:

                              Мораль одна: играть надо, и стараться расти!

                              Как в известном анекдоте: некогда думать – прыгать надо!..

                              Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                              #97416

                              DragonFly

                                  • Всего сообщений: 12234

                                @Dmitry wrote:

                                Если кто-то увидел, что я призываю к противоположному – извините! Может, вы предвзято читали? Ровно это я и предлагаю! Только это – не мастерская техника! Мастерская – когда на пределе! Изо всей силы, с минимальным запасом. От этого я предостерегаю, советую лучше поискать свои, тоже не корявые, элементы.

                                Держите меня четверо! Техника — это техника, «запас» и «на пределе» — это скорость. Ё-мое, а те, которые «долбят», они , по-вашему, со всей дури ***чат, что ли , на тренировках? Нормальная, обычная, спортшкольная тренировка (на самом деле — естественная просто по жизни):
                                — Наработать стабильность элемента на средней скорости

                                — Усиливать постепенно, как от тренировки к тренировке, так и в процессе тренировки. Т.е., например, начинаешь с медленного наката, после 5-10 накатов увеличиваешь скорость плавно.

                                — Игра на координацию в разные углы, заставляющая двигаться. Как раз тренируешься играть не из одной точки, не по одинаковым мячам.

                                — Варьирование всего, чего можно. Помимо скорости можно варьировать длину удара, вращение, направление.

                                — Чередовать накат и топс, чтобы «почувствовать разницу».

                                Да блин, куча всем известных, элементарных и классических вещей! Они обеспечивают развитие всех необходимых навыков. Но тренировать кривое, неестественное движение? Нет, понятно, если у тебя кривой накат то и бог с тобой, ну, тренируй его. Только не надо говорить, что это хорошо. И не надо его еще специально искривлять. Да из неестетственного положения просто травмоопасно наносить удар, не говоря уже о том, чтобы это движение сотни раз повторять!

                                ___________________________________________________________

                                Я правильно понимаю, что ЕДИНСТВЕННЫЙ тезис статьи — тренировать кривые движения? Ничего не упустил?

                                ____________________________________________________________

                                Кстати, ФАН, чего это за элементы у тебя такие? Что-то я ни одного не видел? Хочешь приведу пример реально кривого, но действительно ОРИГИНАЛЬНОГО элемента? Смотри и учись, студент 😈 :

                                При игре разными накладками, в моем случае, анти слева (закрытая сторона) гладкая справа возникает желание покрутить ракетку. Но соперник тоже не дурак, за этим следит. Поэтому если я перевернул гладкую налево и жду топса или наката влево (сыграть в контре) или длинную подрезку (начать уже, задолбало тыкать десятый раз), то подлый соперник может скинуть плоско и тихо под сетку. При этом аккуратно подрезать гладкой слева, после того как пилил анти, очень сложно (поверь на слово). Что делать? Можно пытаться играть-таки гладкой, но подрезка выйдет плохой, а начать — ваще в сетку. Можно пробовать перевернуть — но не успеешь, мяч короткий. Я отрабатываю (именно отрабатываю, хотя и не посвящаю этому много времени) подрезку открытой стороной слева. Выворачиваешь кисть и подрезаешь анти, хотя ракетка в руке развернута под гладкую! Это — новый элемент, которого я ни у кого никогда не видел. В чем-то сродни атаке закрытой стороной пера. Это — кривой элемент, однако на любительском уровне при должной тренировке может быть эффективен.

                                hare mamburu

                                #97417

                                Voodoo Rush

                                    • Всего сообщений: 2695

                                  @mick wrote:

                                  ИМХО если ориентироваться на то, чтобы ребенок впоследствии продолжал заниматься выбранным видом спорта для здоровья, а значит, неизбежно на любительском уровне, очень важно, чтобы у него не пропал интерес.

                                  Интерес — вещь сугубо индивидуальная. И если человек его потерял, это его личное дело. Я могу привести пример сильных игроков, в прошлом мастеров, которые сейчас играют просто на интерес.

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 173 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1672