мобильное приложение мелбет

О любительской технике в настольном теннисе.

Форумы Общие форумы О материалах сайта О любительской технике в настольном теннисе.

  • В этой теме 172 ответа, 42 участника, последнее обновление 13.01.2011 в 11:30 сделано gumanoidd.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 173 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #97418

    Voodoo Rush

        • Всего сообщений: 2695

      @Dmitry wrote:

      Если два-три года топчетесь на уровне 2 разряда – подумайте, тем ли вы занимаетесь на тренировках. Где-то на этом уровне есть порог, через который не перепрыгивает большая часть любителей.

      Этот порог Вы сами себе определили. И внушили себе, что перейти его нельзя. В Ваших словах есть истина — если нет прогресса, надо подумать, чем же вы занимаетесь на тренировках.

      @Dmitry wrote:

      Если кто-то увидел, что я призываю к противоположному – извините! Может, вы предвзято читали? Ровно это я и предлагаю! Только это – не мастерская техника! Мастерская – когда на пределе! …

      На пределе чего? Физических возможностей? Да, здесь есть предел. А умственных, возможностей координации, чувства мяча? Кто мешает их развивать? Вот, Дмитрий, опять вымышленные пределы.

      @Dmitry wrote:

      Философствование – в смысле «болтовня». Да, пытаюсь иллюстрировать свой тезис: разный теннис – разные техники. Трудно доказывать то, что самому очевидно. Извините… Советов нет для тех, кто не видит разницы.

      Техники разные, но принципы игры остаются.

      @Dmitry wrote:

      Вы пишете, что кому-то за 3 месяца поставили правильную технику. Да, за этот срок можно поставить накат справа и слева, подрезки против подрезок и накатов, освоить смену вращений. Можно даже начать ставить топс. Все это может быть похоже на то, что спортшкольники осваивают за 2 года. Это будут не корявые элементы, но никак не мастерские. Не имея их, вы практически лишены возможности стать перворазрядником. Имея их и продолжая ДОЛБИТЬ, вы тоже вряд ли переступите барьер.

      Хмм, а как же переступают барьер? Именно так — ставят базовую технику, а затем повышают уровень. Или Вам известен другой подход?

      #97419

      Dmitry

      Участник
          • Всего сообщений: 5518

        @DragonFly wrote:

        @Dmitry wrote:

        ___________________________________________________________

        Я правильно понимаю, что ЕДИНСТВЕННЫЙ тезис статьи — тренировать кривые движения? Ничего не упустил?

        ____________________________________________________________

        Нет, не правильно. Вообще, редкая (можно сказать — уникальная) ситуация непонимания всего, что я пишу. Может, дело не в содержании текстов, а в каком-то внутреннем антагонизме? Может, на подсознательном уровне? Вот и с Fanом у вас взаимонепонимание, а у меня с ним — понимание. Его игра мне кажется осмысленной, эффективной. С ним интересно играть. Наши сильные игроки говорят, что со мной интересно играть. Уровень мой вы видели. На кмс сейчас не играю. Ваш реальный уровень я не знаю. В единстенной нашей встрече не было никаких (!) ваших действий против соперника (меня). То, что я видел, вы объясняли болезненным состоянием. Хочу верить. Может, и сейчас вы пишете в болезненном состоянии — иначе мне трудно объяснить неадекватность (на мой взгляд) ваших выводов.

        Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

        #97420

        DragonFly

            • Всего сообщений: 12234

          @Dmitry wrote:

          Нет, не правильно.

          Ну так резюмируйте вкратце. А там посмотрим, может я и упустил чего? Сделайте резюме, саммари, абстракт, выжимку, реферат. Без лирики и сопровождающих примеров, только тезисы, выводы, конкретные рекомендации.

          hare mamburu

          #97421

          Dmitry

          Участник
              • Всего сообщений: 5518

            @DragonFly wrote:

            @Dmitry wrote:

            Мастерская – когда на пределе! Изо всей силы, с минимальным запасом.

            Техника — это техника, «запас» и «на пределе» — это скорость. Нормальная, обычная, спортшкольная тренировка (на самом деле — естественная просто по жизни):
            — Наработать стабильность элемента на средней скорости

            — Усиливать постепенно, как от тренировки к тренировке, так и в процессе тренировки. Т.е., например, начинаешь с медленного наката, после 5-10 накатов увеличиваешь скорость плавно.

            — Игра на координацию в разные углы, заставляющая двигаться. Как раз тренируешься играть не из одной точки, не по одинаковым мячам.

            — Варьирование всего, чего можно. Помимо скорости можно варьировать длину удара, вращение, направление.

            — Чередовать накат и топс, чтобы «почувствовать разницу».

            Да блин, куча всем известных, элементарных и классических вещей! Они обеспечивают развитие всех необходимых навыков. Но тренировать кривое, неестественное движение?

            Именно, известные классические вещи! Чтобы не повторять это, я даже страничку-методичку сделал для студентов. Она тоже на сайте. Не согласен с фразой: «Техника — это техника, «запас» и «на пределе» — это скорость. «
            1. В результате описанных вами тренировок техника из начальной, базовой, постепенно превращается в мастерскую. Но превратиться она может при определенных условиях: физическая одаренность, хороший тренер, инвентарь, спарринг-партнеры, наличие времени, здоровья и т.д. При отсутствии даже части условий этого не произойдет. У любителя этих условий обычно нет. Поэтому рост техники замедляется, приближаясь к некоторому (индивидуальному) потолку. Заниматься монотонными упражнениями, даже с вариациями, многим не интересно. Тех, кому не надоедает, я называю технарями. Это не значит, что технари отрабатывают правильные элементы. Скорее, тоже корявые, так как нет тренера, который бы регулярно поправлял.
            2. Выигрывать хочется сегодня, соперники тоже далеко не мастера. Как выигрывать? Продолжать ДОЛБИТЬ, ожидая, когда техника станет мастерской? Тем, кому этот путь не нравится, я и предлагаю, как мне кажется, достаточно конкретные рецепты —
            (Принципиальные отличия любительской техники от мастерской). Я тоже против корявости движений, но так как такие движения очень часты, то я предлагаю не отказываться от них совсем, а осмыслить причины и попытаться уменьшить корявость. В классической технике про это не говорят совсем.
            3. Есть некорявые элементы, которые мало кто использует . На мастерском уровне они не эффективны, а на любительском могут пригодиться. Ваш пример с игрой правой стороной ракетки из левого угла выглядит коряво, но — почему бы не попробовать? У меня один игрок с очень гибкой рукой так часто делает, весьма эффективно.

            4. Вы пишете: » Разговоры о том, что взрослого человека нельзя переучить — бред. » А вы многих переучили? Какого возраста? У меня большой опыт в переучивании. Есть люди, которых я не смог. Может, если бы занимался только с одним, смог бы, но так не получается. Часто бывает — поставил движение, постоял с (пере)учеником полчаса, а потом он с другим корявым поиграл. Начинай снова! Вот и приходится идти на компромисс — повышать эффективность корявого движения с учетом Принципов, по возможности уменьшая корявость.

            Попробую ответить Voodoo Rush.

            @Voodoo Rush wrote:

            30-летний опыт игрока-любителя и 20-летний опыт тренера любителей. А с каких пор любители стали учить других, как играть в НТ?

            У меня не было тренера, но мы с товарищем за год в 20 лет выполнили 1 разряд (в 74 г.) Потом перерыв лет 5, а в 84 выполнил кмс. Тренером стал вынужденно, и я не пытаюсь учить «на мастеров». Правда, 8 лет проработал в помещении детской спортшколы рядом с мс, лучшим тренером Сибири 97 года (два его ученика сейчас на контрактах в немецких клубах). Наблюдал и обсуждал, как учат «на мастеров». За 20 лет через меня прошло около 200 студентов и 100 не-студентов. Было около 20 кмс, но только 5 выполнили у меня, остальные — до поступления. Выполняли по старым правилам, без рейтинга, хотя у одного был рейтинг 59 (мастерский был 62). За последние 5 лет мой уровень игры немного понизился из-за здоровья. Сегодняшний уровень вы могли видеть на Кубке. Наверное, около 1 разряда. Это — чтобы вы решили, насколько можно доверять моим словам.

            @Voodoo Rush wrote:

            Dmitry писал(а):
            Если два-три года топчетесь на уровне 2 разряда – подумайте, тем ли вы занимаетесь на тренировках. Где-то на этом уровне есть порог, через который не перепрыгивает большая часть любителей.

            Этот порог Вы сами себе определили. И внушили себе, что перейти его нельзя. В Ваших словах есть истина — если нет прогресса, надо подумать, чем же вы занимаетесь на тренировках.

            Этот порог я вижу у многих любителей, тренирующихся самостоятельно.

            @Voodoo Rush wrote:

            Техники разные, но принципы игры остаются.

            Это вы не меня цитируете? Именно эту мысль я стараюсь внушить!

            @Voodoo Rush wrote:

            Хмм, а как же переступают барьер? Именно так — ставят базовую технику, а затем повышают уровень. Или Вам известен другой подход?

            На это я, вроде, ответил.

            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

            #97422

            agrosseagressor

                • Всего сообщений: 2134

              Дмитрий, ей богу, бросьте вы этот спор! Зачем оно вам нужно? Разумеется мало-мальски знакомый с н.т. человек, даже не разрядник, а просто давно играющий, оценит ваши советы. Ну а именинник он по сути своей оппозиционер, эдакий Жириновский во настольном теннисе. И пускай пооппозиционирует, как на форуме без этого? И кто как не он? Хотите , попробуйте заявить что если играть в теннис ногой, то техничней и эффективней- правой. Ровно через десять минут вы получете полный откат с выкладками физико-математического толка , что левой в десять раз лучше. Попробуйте угадать с пяти раз кто будет автором :D :D :D ?

              #97423

              changapovich

                  • Всего сообщений: 1487

                Дмитрий, очень прав agrosseagressor.
                И тепло и точно его высказывание по поводу оппозиционера.

                "Что наша жизнь - игра..." (с)
                "НТ - игра..."(Имхо)
                _________________________
                ........-......... (посылки сделаны, вывод сделай сам)

                #97424

                Voodoo Rush

                    • Всего сообщений: 2695

                  Для начала поздравляю Михаила с Днем Рождения. Желаю тебе, Миша, здоровья много-много, чтобы хватило на занятия теннисом на 100 лет!

                  Далее, по поводу данной темы. Очень много фраз типа «кому надо, тот поймет», «да не спорь ты с ним — он спорит ради спора», цепляются к словам (впредь буду стараться не употреблять слово ‘долбить’). Личные наезды, упоминание некоего болезненного состояние автора писем. Миша попросил Дмитрия выжимку статьи. И где она? Зато есть огромное письмо с кучей цитирования, и пространными рассуждениями. Странно вы ведете обсуждение, господа. Это мягко говоря.

                  #97425

                  Voodoo Rush

                      • Всего сообщений: 2695

                    @Dmitry wrote:

                    Этот порог я вижу у многих любителей, тренирующихся самостоятельно.

                    Я уже упоминал, что нужен тренер или спарринг. Кто иначе поставит технику?

                    @Dmitry wrote:

                    @Voodoo Rush wrote:

                    Техники разные, но принципы игры остаются.

                    Это вы не меня цитируете? Именно эту мысль я стараюсь внушить!

                    К сожалению, Вы пытаетесь классифицировать техники в настольном теннисе. Вот уже выделили мастерскую и любительскую, можно еще найти женскую и мужскую, КМС-скую и дворовую. Кому нужна эта классификация? Зато она может хорошо ввести в заблуждение: если у тебя любительская техника — играй как любитель! Тебе все равно больше не светит! У тебя есть порог, который не преодолеть!
                    Далее, по поводу порогов. Да, нам многое мешает, Вы правильно упомянули, но это не повод для того чтобы опускать руки. Нет физики — тренируйте чувство мяча! Один и тот же элемент игры можно выполнять на уровне первого рязряда, а можно на уровне мастера.
                    Возьмем, например, подрезку, она на мастерском уровне, в отличие от топса, не требует экстремальной физики. Так вот, Дмитрий, что мешает освоить подрезку на мастерском уровне? Или подставку? Где здесь барьеры? Есть куча вещей, которые можно развивать — игровое мышление, чувство мяча, координация.

                    Хочу резюмировать: всегда есть возможность улучшать свою игру, и улучшать вовсе не за счет тренировки некоей мифической любительской техники, как советует автор статьи.

                    #97426

                    Semen

                        • Всего сообщений: 304

                      😉 Можно мне пару слов брякнуть.

                      Играя как любитель лет так 15-17 я много раз убеждался, что идеальная (мастерская), техника не гарантирует хороший результат.

                      Но сейчас когда сам «точу» эту технику испытываю просто кайф от лёгкости движений и правильной моторики.

                      :? Хотя увы в основном согласен со статьёй Д. Троценко.

                      Stiga Clipper Oversize - Magna, Soft D13

                      #97427

                      boris20883

                          • Всего сообщений: 2330

                        Очень хорошо, что такая статья есть, хотя, правда прочитал статью не всю. Не думаю, что стоит отмахиваться сразу, если человек пишет, что он любитеь. Головы у всех разные и до многого люди могут дойти и сами, без профессиональной базы.
                        Думаю, что многим у кого нет тренера, но есть своя голова на плечах, помогут любые систематизированные советы, если их осмыслить и творчески попробовать применить.

                        #97428

                        Dmitry

                        Участник
                            • Всего сообщений: 5518

                          @agrosseagressor wrote:

                          Дмитрий, ей богу, бросьте вы этот спор!

                          Спасибо за поддержку. А то мысли лезут, что графоманю. А в спор ввязываюсь из-за педагогического зуда. Привык растолковывать, если не понимают… Уж не раз зарекался ввязываться в полемику с DF. Больше не бу-у-уду. 😳
                          Михаила поздравляю с Днем рождения. Желаю здоровья, чтобы все в теннисе получалось, как ему видится правильно.

                          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                          #97429

                          mick

                              • Всего сообщений: 3991

                            @Voodoo Rush wrote:

                            Далее, по поводу данной темы. Очень много фраз типа «кому надо, тот поймет», «да не спорь ты с ним — он спорит ради спора», цепляются к словам (впредь буду стараться не употреблять слово ‘долбить’

                            По-моему, долбить — совершенно нормально слово, точно отражающее суть процесса, как drilling в английском. Насчет обидности фразы «кому надо, тот поймет» — да в ней нет ничего обидного. Пока человек может тренироваться, как мастера, и расти, и предела не видно, и здоровье все позволяет — он в принципе не чувствует грядущих ограничений. И это ИМХО хорошо, и пусть. В молодости кажется, что жизнь бесконенчна, ну и замечательно. Насчет того, что Миша спорит ради спора — не согласен, это Агрессор явно пошутил.

                            english4all.ru

                            #97430

                            Voodoo Rush

                                • Всего сообщений: 2695

                              Согласен — ‘долбить’ — нормальное слово. Но если его повторять много раз и выделять большими буквами — смысл извращается.
                              Mick, а кто здесь тренируется как мастера? Здесь же никто (кроме некоторых людей, только читающих форум) профессионально теннисом не занимается.

                              #97431

                              Аноним

                                  • Всего сообщений: 15414

                                2 Дмитрий.
                                Про отношение DF.
                                А посмотри на это с другой стороны.
                                1. Любому творцу-писателю нужен критик, а не только читатель, и читатель-одобрятель.
                                2. Когда-то ДФ поймет, что критиковать и интереснее и легче, чем что-то создавать самому, и обязательно выдаст на гора, какие-нить свои заметки ценные советы и т.д (например, как играть в НТ с Саблезубым Тигром — шютка). Вот тогда вы и .. гм, гм,.. включитесь в процесс обсуждения. Тогда и найдете взимопонимание 😆

                                #97432

                                mick

                                    • Всего сообщений: 3991

                                  @Voodoo Rush wrote:

                                  Mick, а кто здесь тренируется как мастера? Здесь же никто

                                  Леш, я имел в виду не то, что люди готовятся в мастера или уже играют на мастера, а кому здоровье позволяет играть больше 10 часов в неделю. Ну и рост ничем не ограничен, по крайней мере, в принципе. У меня, например, ни фига так не получается и не получится уже.

                                  english4all.ru

                                Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 173 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1687