мобильное приложение мелбет

О любительской технике в настольном теннисе.

Форумы Общие форумы О материалах сайта О любительской технике в настольном теннисе.

  • В этой теме 172 ответа, 42 участника, последнее обновление 13.01.2011 в 11:30 сделано gumanoidd.
Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 173 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #97493

    Fan

    Хранитель
        • Всего сообщений: 10016

      @Sever8 wrote:

      Могут, но у кого? У профи-пенсионеров или пионеров или недопрофи( особенно с недоразвитой мозгой). У серьезного мастеровитого профи — а фиг вам!

      Ув. Sever8, к сожалению (а для кого-то к счастью :) ), vmg прав. На турнирах в Лужниках (самых сильных в России, с хорошими призовыми) такие случаи не так уж и редки. Последний: Александр Меркушев (ветеран, рейтинга вообще нет, играет где-то на 700) не так давно не выпустил из группы Андрея Байбулдина (профи, сильный мастер, рейтинг выше 1000). После этого шокированный Андрей моментально собрался и улетел из Лужи, полностью расстроенный.
      Виктор Бриль, Александр Реутов — этот ряд ветеранов, время от времени высаживающих сильных мастеров, можно продолжить…

      Мой TTW-рейтинг
      Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

      #97494

      Sever8

          • Всего сообщений: 7609

        Я тоже мог бы привести аналогичные СЛУЧАИ. Но в том-то и дело, что они — исключение. Вон в футболе в кубковых матчах случается, что обладателем Кубка становится клуб 2-3 лиги, любительская команда. Раз в сто лет. И больше о ней долго никто не услышит. Как говорится, мяч круглый, поле зеленое. Стечение обстоятельств, для одних благоприятное, для других — напротив. Кстати, не удивлюсь, если подтвердится мое предположение, что Меркушев использует хитрые шипы. Как, скажем, германский ветеран Шустер, этим летом гостивший в Киеве, и молотивший всех подряд, Или киевские орлы-ветераны типа Гилетко. Отработанная игра сложным инвентарем, к которому требуется время, чтобы найти противоядие. Если мастер по какой-либо объективной или субъективной причине не готов — может и продуть. Но обычно в следующий раз берет реванш. Не далее как вчера у нас гостил один кмс (из Красноярска), слева у него — Бамбук. Я встал с ним на счет исключительно с одной целью — поиск противоядия от Бамбука. А вовсе не от парня. Ибо вся опасность шла от шипов. Правда, десяти минут мне не хватило, чтобы разобраться. Наверно- нужно тридцать. :) Думаю, ваши случаи из этой же колоды.

        #97495

        Fan

        Хранитель
            • Всего сообщений: 10016

          Ув. Sever8, ну, не знаю, не знаю… Случаи это или нет, но они происходят время от времени. Я просто среагировал на Вашу реплику «Фиг вам!». :D Не такой уж и фиг, оказывается… :?
          Вот и сегодня, словно в подтверждение моих слов, в Лужниках Виктор Бриль не выпустил из группы сильного МС Алексея Уланова (ему пришлось вкупаться в первый финал). Мне уж даже как-то и неудобно называть такие факты случаями. А вчера сам Сергей Тяпкин просто измучился с тем же Виктором. Проиграл сет, да и в остальных понервничал изрядно!
          P.S. У Меркушева слева — шипы. Вы правы.

          Мой TTW-рейтинг
          Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

          #97496

          pawky

              • Всего сообщений: 1616

            @Sever8 wrote:

            Могут, но у кого? У профи-пенсионеров или пионеров или недопрофи( особенно с недоразвитой мозгой). У серьезного мастеровитого профи — а фиг вам!

            Вы, наверное, разрывете всех людей пожилого возраста, использующих шыпы, на части ? :)
            При внимательном расстмотрении Вы увидите, что людей, играющих хрен знает как криво и хрен знает чем, и при всем этом играющих весьма на хорошем уровне, очень много….

            Tamca 5000 Gergely
            Acuda S1 Turbo MAX black
            Baracuda 2,0 red

            #97497

            vmg

            Участник
                • Всего сообщений: 7366

              Вообще то я не большой сторонник шипов и играю ими главным образом из-за битых суставов, чтобы снизить нагрузки. Знаю кстати многих ветеранов, успешно играющих гладкими накладками. Но согласитесь, НТ только выигрывает от разнообразия стилей. Представьте как было бы скучно наблюдать за плохими копиями Валднера или китайских контровичек. «Туда-сюда, туда-сюда …»

              Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

              #97498

              Dmitry

              Участник
                  • Всего сообщений: 5518

                @Sever8 wrote:

                Я тоже мог бы привести аналогичные СЛУЧАИ. Но в том-то и дело, что они — исключение.

                Не далее как вчера у нас гостил один кмс (из Красноярска), слева у него — Бамбук. Я встал с ним на счет исключительно с одной целью — поиск противоядия от Бамбука. А вовсе не от парня. Ибо вся опасность шла от шипов. Правда, десяти минут мне не хватило, чтобы разобраться. Наверно- нужно тридцать. :) Думаю, ваши случаи из этой же колоды.

                Не могли бы вы дать совет ветерану, как надежно обыгрывать мастеров, если суставы болят, зрение садится, лишний вес, сильных спаррингов нет, да и денег, чтобы переклеивать Брайсы и менять их раз в месяц, нет? Ах, нет рецепта? Ставить хилые топсики, чтобы потом на соревнованиях ходить — подбирать за вами мячи?

                «У сильного всегда бессильный виноват…» Давайте — ближе к природе. Хищник всегда — быстрый, ловкий. У него есть специализированное орудие убийства — зубы, клюв. Зато как много средств защиты! Быстрые ноги — просто, но не надежно.(=гладкая защитная ракетка) Мимикрия (=переворачивание ракетки) Шипы (=шипы), отравленные шипы, как у некоторых кактусов и др. (=гадкие шипы) Панцирь (=антитопс). Можно продолжать аналогии. Ложные движения (= агрессивная окраска).

                Радуйтесь, что пока не придумали накладок с отвратительным запахом! 😈 Чем сильнее ударили, тем больше пахучего вещества выдавилось на мяч, и потом осталось на вашей гладкой резине… 👿

                Резюме. Естественное (натуральное=природное) развитие нт требует баланса. Есть быстрые-гладкие — будут медленные-гадкие…

                Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                #97499

                Sever8

                    • Всего сообщений: 7609

                  Дмитрий, если не секрет — а зачем оно вам сдалось — обыгрывать мастеров?
                  To Pawky: А кто говорит, что играющих хрен знает чем и хрен знает как и притом с неплохими результатами — единицы? Потому и воспринимается это явление как серьезная проблема — их немало. И как те же шиповики ищут способы побеждать «гладковиков», так и мы ищем от шиповиков противоядия. И то, что подавляющее большинство топовых игроков во всех странах и в мире в целом играет гладкими накладками — тоже неопровержимый факт. Или вы с этим фактом «несогласные»?

                  To vmg: Наблюдать за игрой двух «шиповиков» не пробовали? И как впечатление? Захватывающее зрелище, не правда ли? Меня, например, сразу тянет в буфет.

                  #97500

                  DAG

                      • Всего сообщений: 130

                    @Fan wrote:

                    Здесь Вы можете высказаться по поводу статьи Д. Троценко.

                    А где эту статью можно прочитать?

                    #97501

                    Fan

                    Хранитель
                        • Всего сообщений: 10016

                      @DAG wrote:

                      @Fan wrote:

                      Здесь Вы можете высказаться по поводу статьи Д. Троценко.

                      А где эту статью можно прочитать?

                      http://www.ttw.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=472&mode=thread&order=0&thold=0

                      Мой TTW-рейтинг
                      Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                      #97502

                      changapovich

                          • Всего сообщений: 1487

                        @DAG wrote:

                        @Fan wrote:

                        Здесь Вы можете высказаться по поводу статьи Д. Троценко.

                        А где эту статью можно прочитать?

                        Раздел «Обмен опытом» в главном меню.
                        В крайнем случае, если непонятно можешь пойти по этой ссылке:
                        http://www.ttw.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=index&catid=7

                        "Что наша жизнь - игра..." (с)
                        "НТ - игра..."(Имхо)
                        _________________________
                        ........-......... (посылки сделаны, вывод сделай сам)

                        #97503

                        Dmitry

                        Участник
                            • Всего сообщений: 5518

                          @Sever8 wrote:

                          Дмитрий, если не секрет — а зачем оно вам сдалось — обыгрывать мастеров?

                          Да незачем, нет у нас мастеров поблизости. Просто мы, вроде бы, обсужджаем вопрос : Если любитель в возрасте хочет добиться максимального (для себя) результата, то чем ему заниматься? Идти по стопам спортшкольников или…? Я считаю, что после постановки основных базовых элементов, включая несильный топ-спин (примерно уровень 2 разряда), стоит искать нестандартные элементы — именно, чтобы быть в чем-то лучше спортшкольника. Далее — пытаться заставить его играть в вашу игру. Иначе вы будете слабее во всем, и шансов на выигрыш нет. Это соображение не применимо к «технарям» которые «долбят» и получают удовольствие от процесса. Пусть и дальше получают удовольствие, но не удивляются, что проигрывают.

                          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                          #97504

                          Vlad.V

                              • Всего сообщений: 1717

                            @Dmitry wrote:

                            Да незачем, нет у нас мастеров поблизости. Просто мы, вроде бы, обсужджаем вопрос : Если любитель в возрасте хочет добиться максимального (для себя) результата, то чем ему заниматься? Идти по стопам спортшкольников или…? Я считаю, что после постановки основных базовых элементов, включая несильный топ-спин (примерно уровень 2 разряда), стоит искать нестандартные элементы — именно, чтобы быть в чем-то лучше спортшкольника. Далее — пытаться заставить его играть в вашу игру. Иначе вы будете слабее во всем, и шансов на выигрыш нет. Это соображение не применимо к «технарям» которые «долбят» и получают удовольствие от процесса. Пусть и дальше получают удовольствие, но не удивляются, что проигрывают.

                            Но вообще, вопрос конечно сильный! За счет чего обыгрывать мастеров?! :) На то они и мастера, что работают больше, тратят время, здоровье и деньги ( в конечном итоге, потому что это время можно было бы потратить на тот же бизнес или более функциональные вещи..). И тут приходит ув. Dmitry и говорит, что путь «можно срезать». Согласен. Есть очень здравое, выстраданное «зерно» в его статьях. С другой стороны есть очень хорошая поговорка: «Благими намерениями вымощена дорога в ад». Меня очень много раз самого подмывало взять какие- нибудь ну очень «гадкие» шипы налево. Тоже — зрение (-5,5), вес уже начинает мешать (не 20 лет :) ) и т.д и т.п. Но… не хочу!!!
                            И , самое, главное — ничто не сравнится с кайфом завращать слева «со всей дури» или перекрутить, пусть даже (учитывая игру 1-2 раза в неделю) не совсем стабильно. Иначе, в стремлении выиграть, можно скатиться к высверливанию ракеток, прокладок из войлока (видел как-то!) другим атрибутам. Вот с этим я согласен с Sever 8, что не всегда хватает времени на распознавание этих вот «друзей». Пока поймешь, встречу можно проиграть ИМХО! Не у всех же такой наигрыш, как у Виталия Саркисова, который распознает все это «на раз» (кстати,пользуясь случаем, хочу ПОЗДРАВИТЬ ВИТАЛИЯ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! Sorry, что запоздало, только что увидел! Но этот Демон вызывает просто искреннее уважение! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!

                            NULL

                            #97505

                            lavr

                                • Всего сообщений: 1021

                              Дмитрий, признаюсь, за пару прошедших лет от спора о шипах я изменил мнение, но только отчасти!
                              Вот в Новосибисрке я видел рубилово молодых и ветеранов — это совсем разный теннис! И это разные турниры и тусовки. Я понял, что ветерану то и незачем стремиться сделать действующего молодого МСа или КМСа — это не его тусовка, для его честолюбия гораздо важнее одержать победу над монстрами в своей возрастной категории.
                              Думаю так, пока еще есть порох в проховницах (а этот рубеж чел должен сам почувствовать)- можно и нужно играть на технику скорость, учась у МС у МСМК по видео, и это даст тебе как человеку большее развитие — будешь быстрее, скоординированее, грациознее с реакцией на пределе, нежели играя обманками по ветерански. Да, и еще это будет заделом будущего ветеранского тенниса.
                              Но, перейдя в ветеранскую категорию, ты попадаешь в другой тусняк с другими целями с другим теннисом.
                              Вот тут то уже можно и поизобретать с ракетками с элементами игры.
                              Я очень удивился, увидев нашего «кровопийцу» ветерана (с которым регулярно вечерами режемся) с безобразной техникой, воспринимая его до сих пор как недоразумение в действии против МСов СССР — рвал как грелки, только клочки летели — занял призовое место (вроде серебро). И другой наш техничный ветеран натолкнулся на шипы, антиспины — не попал в финал.

                              Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи
                              вверх, к самой вершине (с)
                              ___________________________________________
                              TB ALC, Xiom vega pro (FH) omegaIV (BH)

                              #97506

                              Dmitry

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 5518

                                @lavr wrote:

                                я видел рубилово молодых и ветеранов — это совсем разный теннис! И это разные турниры и тусовки. Я понял, что ветерану то и незачем стремиться сделать действующего молодого МСа или КМСа — это не его тусовка, для его честолюбия гораздо важнее одержать победу над монстрами в своей возрастной категории.

                                Вернулись к вопросу деления нт. Я предлагал «резать» по горизонтали: профи — любитель. Если теннис — твое основное занятие, то — профи, иди в свою тусовку, играй красиво и результативно, чтобы деньги платили. Любитель — плати и получай удовольствие (любым способом). Вы хотите делить по возрасту. Да, так делят, это тоже естественно. Мне больше нравится играть с молодыми — от них подпитываешься энергией, а игра с ветеранами, наоборот, высасывает энергию. Насчет мастерской тусовки — каждый решает для себя. Если вам комфортно быть в 30-40 «мальчиком для битья» — на здоровье. Другой роли вам там не дадут (пример — ваше выступление в Н-ске). Вы приятно провели время и принесли пользу мастерам — увеличили призовой фонд. За это они позволили вам немного постоять с ними за одним столом. А Чернов из Барабинска занял, кажется, 8 место. Маленький, толстый, заметно за 30, и играть стал недавно — зато умный и с антитопсом слева на GERGELY… Вот ему скажите, пусть убирает антитопс…
                                Может, я повторяюсь, но я знаю единственный критерий класса в нт — побеждай по правилам. Думать о теннисе — думать о том, как побеждать. «Со всей дури» — это аэробика, один из ее многочисленных вариантов. Приятно и красиво… 😉
                                PS. Вчера на тренировке опять локоть заболел от топсов и ударов. Теперь пару недель — накаты-подставочки… 😥

                                Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                                #97507

                                Olegam

                                    • Всего сообщений: 365

                                  Дмитрию: 1. Что вы советуете как тренер своим студентам, которые начали заниматься н/т в институте? Ставите всем шип/антитопс после года тренировок?

                                  Согласен в Lavr-oм, что ветеранские турниры это в основном общение. Они за месяц к нему готовятся и еще после этого месяц вспоминают. Если честно, то и для меня «межобластные» турниры тоже больше общение. Любой перво-разрядник будет на таких турнирах для сильных КМСов/МСов «мальчиком для битья». И «мальчиком для битья» ты будешь не зависимо от того гладкая у тебя накладка или длинный шип, любительская у тебя техника или профессиональная, ветеран ты или школьник. Но ведь есть и 2 и 3 и 4 финал где уже ты играешь с равными.

                                Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 173 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1821