мобильное приложение мелбет

О любительской технике в настольном теннисе.

Форумы Общие форумы О материалах сайта О любительской технике в настольном теннисе.

  • В этой теме 172 ответа, 42 участника, последнее обновление 13.01.2011 в 11:30 сделано gumanoidd.
Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 173 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #97508

    lavr

        • Всего сообщений: 1021

      Вернулись к вопросу деления нт. Я предлагал «резать» по горизонтали: профи — любитель. Если теннис — твое основное занятие, то — профи, иди в свою тусовку, играй красиво и результативно, чтобы деньги платили. Любитель — плати и получай удовольствие (любым способом). Вы хотите делить по возрасту. Да, так делят, это тоже естественно.

      Я то не предлагаю как поделить (это пока мечты), а исхожу из реальности — уже поделено на общую и возрастные (во всяком случае в досягаемом мне пространстве) и о занятии своей ниши в этой реальности.

      Мне больше нравится играть с молодыми — от них подпитываешься энергией, а игра с ветеранами, наоборот, высасывает энергию.

      Приняв для себя решение стать «ветераном» никто не запрещает играть в свое удовольствие с молодыми в «общей» категории, но цель то уже другая : выиграть в своей возрастной категории а в общей играть для удовольствия.

      Насчет мастерской тусовки — каждый решает для себя. Если вам комфортно быть в 30-40 «мальчиком для битья» — на здоровье. Другой роли вам там не дадут (пример — ваше выступление в Н-ске). Вы приятно провели время и принесли пользу мастерам — увеличили призовой фонд. За это они позволили вам немного постоять с ними за одним столом.

      Значит так, да я расстроен результатом, но не буду краснеть бледнеть и признавать что облажался: вроде тут бил себя в грудь, размахивал 1 разрядом а сам сел в лужу. Я знаю, что играю гораздо лучше чем сыграл на турнире и оцениваю свои возможности реально и на следующем выезде уже не дам маху (высплюсь и поеду с наигранным инвентарем, а не только что взятым в руку). К тому же чувствую еще достаточно здоровья, чтоб пока не перестраиваться под ветеранский теннис.

      А Чернов из Барабинска занял, кажется, 8 место. Маленький, толстый, заметно за 30, и играть стал недавно — зато умный и с антитопсом слева на GERGELY… Вот ему скажите, пусть убирает антитопс…

      Удивительный малый, молодец! Но меня больше удивила, да нет, поразила игра техничных пацанов с ним 😯 (и вами заявлено с перебором — проигрывать мастерам, мастеров то там было раз, два, три — остальные луперы перворазрядники)
      Совершенно безграмотная игра на антиспин большиства — подают сложную короткую подачу с боковым вращением на антиспин — этим все сказано, видно что с ветеранами они практически и не пересекаются , а чпонькают между собой на тренировках. А у Жени Чернова то ничего выдающегося в игре и нет — хорошая реакция, что позволяет ему неоднократно подставлять — даже топсы у него справа — редкость, но это хорошо подобранный именно для него инвентарь.

      Может, я повторяюсь, но я знаю единственный критерий класса в нт — побеждай по правилам. Думать о теннисе — думать о том, как побеждать. «Со всей дури» — это аэробика, один из ее многочисленных вариантов. Приятно и красиво…

      И я о том же, только надо оценивать свои возможности — на реальных мастеров и КМСов (без пробелов в игре на антиспины и шипы) выходить с хитрым инвентарем, секретными заготовками техники бесполезно, а вот с ветеранами это жизненно необходимо — в отсутсвие физики и скорости твои слабые топсы убиваются плоскотней лехко, нужно что то изобретать

      Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи
      вверх, к самой вершине (с)
      ___________________________________________
      TB ALC, Xiom vega pro (FH) omegaIV (BH)

      #97509

      victor

      Участник
          • Всего сообщений: 6075

        @Dmitry wrote:

        @Sever8 wrote:

        Пожалуйста, Дмитрий, признайтесь, как бы вы отреагировали на статью нематематика, дилетанта, не преподавателя математики по методике преподавания математики? Особенно если бы увидели в ней множество откровений, в корне отличных от сложившейся или разделяемой вами методике? Наверное, тоже эмоции забили бы через край? Или просто посмеялись бы над дилетантом? .

        Хороший вопрос. Ответа не знаю. Читал статьи дилетантов по математике. В самой математике, в отличие от почти всего, есть абсолютные истины. У дилетантов — ошибки.

        Так уж получилось, что поздно прочитал Вашу интересную статью, Дмитрий.

        Можно попытаться придумать аналогию и в математике.
        Есть базовая подготовка математика, которая начинается со школьной арифметики, потом алгебра, геометрия… Дальше, матанализ, матлогика, статистика и пр. И есть, скажем задача подготовить человека (любителя) к олимпиаде по математике. Там задачи как бы «кривые», часто неклассические и готовиться к их решению не обязательно по классической схеме подготовки профессионального математика. Если стоит задача научиться решать типовые задачи на «из пункта А в пункт В…, а из пунта В в пункт А…», то вовсе необязательно перед решением этих задач овладевать «теорией управления движением», как частью базовой подготовки математика. И вполне может, я считаю, учить «как учить людей» решать такие математические задачи не академик, а и учитель математики из школы, которого остепененные профессионалы-математики могут счесть дилетантом. Если тренироваться решать «на счет» олимпиадные задачи (играть а НТ на счет), то, скорее всего, диссертацию не защитишь (МС не станешь), но можешь быть вполне конкурентноспособен именно в игре на счет.
        И Вы, считаю, совершенно правы в том, что профессиональный, в основном, молодежный, настольный теннис и ветеранский настольный теннис — это, по сути, РАЗНЫЕ виды деятельности, несмотря на одинаковость правил игры. Задачи — разные и способы решения этих задач разные.

        У меня на TTW не работает личная почта.

        #97510

        Dmitry

        Участник
            • Всего сообщений: 5518

          @Olegam wrote:

          Дмитрию: 1. Что вы советуете как тренер своим студентам, которые начали заниматься н/т в институте? Ставите всем шип/антитопс после года тренировок?.

          Нет, конечно. Шипы я советую, в первую очередь, тем, кому за 30, и кто хочет выигрывать, но — корявый. В моей тренерской практике было несколько случаев, когда не ставится классическая техника. Пытаюсь, трачу время, но… Если студент, то — самый неспортивный, который хуже всех осваивает классику, но — умненький. Тогда при игре на счет он — на уровне остальных.

          @Olegam wrote:

          Согласен в Lavr-oм, что ветеранские турниры это в основном общение. Они за месяц к нему готовятся и еще после этого месяц вспоминают. Если честно, то и для меня «межобластные» турниры тоже больше общение. Любой перво-разрядник будет на таких турнирах для сильных КМСов/МСов «мальчиком для битья». И «мальчиком для битья» ты будешь не зависимо от того гладкая у тебя накладка или длинный шип, любительская у тебя техника или профессиональная, ветеран ты или школьник. Но ведь есть и 2 и 3 и 4 финал где уже ты играешь с равными.

          Не только ветеранские — для общения. А Кубки сайта? Потребность в общении — один из главных стимулов любителей!
          Насчет «мальчиков для битья» — как раз и приводят примеры, что с нестандартной техникойинвентарем могут быть исключения. Со стандартной — нет. Чем выше уровень профи, тем меньше примеров, но на уровне 1 р. — кмс бороться вполне можно. Насчет зрелищности — я не знаю не-теннисистов, которые бы с удовольствием смотрели бы матчи перворазрядников — техничные они или нет. Мне часто интереснее смотреть на ветеранов — уж больно много немотивированного брака у школьников… 😥 Не видно мысли.

          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

          #97511

          lavr

              • Всего сообщений: 1021

            @Dmitry wrote:

            Не только ветеранские — для общения. А Кубки сайта? Потребность в общении — один из главных стимулов любителей!
            Насчет «мальчиков для битья» — как раз и приводят примеры, что с нестандартной техникойинвентарем могут быть исключения. Со стандартной — нет. Чем выше уровень профи, тем меньше примеров, но на уровне 1 р. — кмс бороться вполне можно. Насчет зрелищности — я не знаю не-теннисистов, которые бы с удовольствием смотрели бы матчи перворазрядников — техничные они или нет. Мне часто интереснее смотреть на ветеранов — уж больно много немотивированного брака у школьников… 😥 Не видно мысли.

            Дмитрий, сдается мне, что мы почти об одном и томже, разница только в том, что я не согласен с постановкой обманок еще активному подвижному наработавшему неплохую технику, хотя уже не пацану. Это будет шаг назад в развитии. Да ему уже не по зубам (возможно, но не факт) КМС и МС, а поставь он антиспин, шипы может сразу же многих недоступных и обыграет с наименьшими усилиями, но обыграет не он, а проиграют они, те у кого пробелы в игре на обманные накладки. Ну вот Ж. Чернов, молодец, но я не хотел бы быть на его месте, честно слово — он занял 8 место, но его игра: стоять посреди стола подставлять слева антиспином и плоско убивать справа несильные топсы. Да, возможно это вариант, но только тогда, когда приму решение перейти в разряд ветеранов.

            Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи
            вверх, к самой вершине (с)
            ___________________________________________
            TB ALC, Xiom vega pro (FH) omegaIV (BH)

            #97512

            Dmitry

            Участник
                • Всего сообщений: 5518

              @lavr wrote:

              Дмитрий, сдается мне, что мы почти об одном и томже, разница только в том, что я не согласен с постановкой обманок еще активному подвижному наработавшему неплохую технику, хотя уже не пацану. Это будет шаг назад в развитии.

              Посмотрел статью. Что-то не нашел там призыва ставить обманки. Я призываю к стабильности, и не форсировать скорость. Не брать OFF+ еще не означает шипы. Не бить со всей дури не означает обманки. Я как раз и советую заботиться о следующем ударе — чтобы успеть встать и замахнуться. При чем здесь корявость? Скорее, мощный топсист коряв — после подставки в живот по его топсу он так смешно «рожает»… Я — об удобной, экономной, не травмоопасной эффективной технике.
              Сам я не ангел — тоже хочу бить посильнее. Вот и позавчера в очередной раз локоть надсадил, теперь пару недель с начинающими постою (если выдержу, не заведусь, когда предложат на «шоколадку»).

              Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

              #97513

              lavr

                  • Всего сообщений: 1021

                @Dmitry wrote:

                Посмотрел статью. Что-то не нашел там призыва ставить обманки. Я призываю к стабильности, и не форсировать скорость. Не брать OFF+ еще не означает шипы. Не бить со всей дури не означает обманки. Я как раз и советую заботиться о следующем ударе — чтобы успеть встать и замахнуться. При чем здесь корявость? Скорее, мощный топсист коряв — после подставки в живот по его топсу он так смешно «рожает»… Я — об удобной, экономной, не травмоопасной эффективной технике.
                Сам я не ангел — тоже хочу бить посильнее. Вот и позавчера в очередной раз локоть надсадил, теперь пару недель с начинающими постою (если выдержу, не заведусь, когда предложат на «шоколадку»).

                Ну, если честно, то я уже точно не помню что в статье, мои последние посты в ответ на ваши посты про анитспин.

                Согласен что нужно силу удара варьировать — Я почему игроков то назвал перворазрядниками луперами (хотя и сам себя отношу к остронападающим технарям), они все лупят со всей мочи и подачи у них на 80-90% быстрые за стол: сразу отход во вторую зону и пошла стрельба. Но, тонко можно играть и офф+ ! Эту идею я сегодня выразил в топике «скорость»
                Очень понравилась встреча в Н-ке Багияна с Вартановым — вот это был умный быстрый теннис: розыгрыш начинался тонко на столе и потом уже перекрут

                Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи
                вверх, к самой вершине (с)
                ___________________________________________
                TB ALC, Xiom vega pro (FH) omegaIV (BH)

                #97514

                sibwinner

                    • Всего сообщений: 6

                  А что? Нормальная статья. По многим позициям можно поспорить, но суть в чем… Если человек прочитал эту статью, что-то там стал к себе примерять, обдумывать — он уже делает шаг вперед к какому-то личностному росту. Возрастным новичкам, конечно, не будет времени изучать базовую технику, основы правильного перемещения у стола и многое другое. Ему действительно можно просто дать совет, а как он его реализует это его личное дело.
                  А, вообще, я как тренер со стажем, м.с., спарринг-парнер, выскажу банальное мнение, что кроме мотивации и увлеченности, огромную роль играет общая врожденная способность к сложнокоординированным движениям. Я знаю примеры, когда мужики впервые взявшие ракетку в 40 лет и через 3 месяца уже какое-то подобие топ-спина делали и довольно неплохо.
                  Так, что читайте, смотрите видео, но главное, чтобы игра Вам приносила удовольствие (даже при проигранных встречах). Удачи в спорте!

                  #97515

                  vmg

                  Участник
                      • Всего сообщений: 7366

                    @sibwinner wrote:

                    огромную роль играет общая врожденная способность к сложнокоординированным движениям.

                    +1 Руднова, Бобров, Озеров …

                    Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                    #97516

                    Sever8

                        • Всего сообщений: 7609

                      @sibwinner wrote:

                      А что? Нормальная статья. По многим позициям можно поспорить,

                      Спорить нельзя. ЕСЛИ НЕ ХОЧЕШЬ СТАТЬ КРОВНЫМ ВРАГОМ АВТОРА.

                      #97517

                      Sever8

                          • Всего сообщений: 7609

                        @sibwinner wrote:

                        выскажу банальное мнение, что кроме мотивации и увлеченности, огромную роль играет общая врожденная способность к сложнокоординированным движениям. Я знаю примеры, когда мужики впервые взявшие ракетку в 40 лет и через 3 месяца уже какое-то подобие топ-спина делали и довольно неплохо.

                        Пример -примерно 1 из 10. Как быть остальным 9? Впрочем, как им быть, мы все знаем. Обувать шипы, толкать и подрезать, и лепить всё, что лепится. Ну и регулярно менять инвентарь, в поисках самоиграющего.

                        #97518

                        JoaoMiguel

                            • Всего сообщений: 2376

                          Всплыла старая статья.
                          Читал я ее пять лет назад, несколько раз перечитывал потом, сначала она мне нравилась, потом — все меньше и меньше, сейчас мнение — статья вредная. Правильная техника — это наиболее эффективный метод игры. Предлагается отказаться от него и использовать неэффективный. Зачем? Автор пытается доказать, что существуют условия, когда этот метод эффективнее эффективного. Для этого он изобретает какого-то мифического «мастера» с очень узким техническим арсеналом, с чудовищно низкой стабильностью, не умеющего играть надежно, тренирующего только топс справа направо. Где виданы такие мастера? По-моему, это — плохо выученные третьеразрядники. Назвав их мастерами, автор достигает своей цели и доказывает недоказуемое.

                          #97519

                          Sever8

                              • Всего сообщений: 7609

                            @sibwinner wrote:

                            Возрастным новичкам, конечно, не будет времени изучать базовую технику, основы правильного перемещения у стола и многое другое. Ему действительно можно просто дать совет, а как он его реализует это его личное дело.

                            Возрастным новичкам-водителям, КОНЕЧНО, не будет времени изучать основы вождения, основы правильного перемещения по дорогам, ПДД и многое другое. Ему просто можно дать совет…

                            #97520

                            victor

                            Участник
                                • Всего сообщений: 6075

                              @Sever8 wrote:

                              @sibwinner wrote:

                              Возрастным новичкам, конечно, не будет времени изучать базовую технику, основы правильного перемещения у стола и многое другое. Ему действительно можно просто дать совет, а как он его реализует это его личное дело.

                              Возрастным новичкам-водителям, КОНЕЧНО, не будет времени изучать основы вождения, основы правильного перемещения по дорогам, ПДД и многое другое. Ему просто можно дать совет…

                              А ведь и правильное перемещение по дорогам и ПДД разные для водителей формулы-1 (профи НТ) и водителей-любителей 50+ (ветераны НТ), которым просто нужно добраться живым без аварии от пункта А до пункта Б. Зачем такому любителю изучать все 10-20 способов экстремального прохождения поворотов по скользкой дороге, в т.ч. и в заносе, если нормальные машины в занос ввести вообще не возможно? Зачем учиться набирать скорость 100 км/час за 3 секунды, если скорость в городе ограничена 60ю км/час? Причем, все экстремальное в авто-движении более вероятно связано с авариями, так же как в НТ с травмами. ИМХО не так все тут просто.

                              У меня на TTW не работает личная почта.

                              #97521

                              Sever8

                                  • Всего сообщений: 7609

                                Странно мне другое. Что именно тренер полагает, что ни базовую технику, ни перемещения поставить взрослому новичку НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Или получится, но затея бессмысленная и бесполезная. Я правильно понял г-на Sibwinnera? То есть априори любой взрослый новичок — ИНВАЛИД? Потому что прежде не играл в теннис или играл нерегулярно?

                                #97522

                                victor

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 6075

                                  @Sever8 wrote:

                                  Странно мне другое. Что именно тренер полагает, что ни базовую технику, ни перемещения поставить взрослому новичку НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Или получится, но затея бессмысленная и бесполезная. Я правильно понял г-на Sibwinnera? То есть априори любой взрослый новичок — ИНВАЛИД? Потому что прежде не играл в теннис или играл нерегулярно?

                                  Большинству не получится.
                                  80% хотят сразу и только играть на счет и при этом выигрывать.
                                  Остальным 20% уже не хватит времени, сил, здоровья, тренеров… чтобы освоить полный комплект базовых элементов. А там еще подачи, прием подач, передвижения, тактика и пр. Мне кажется, начиная заниматься после 30 лет, уже не освоить НТ на серьезном проф уровне, как не старайся. Хотя, исключения могут быть, конечно, если человек подготовлен физически и очень талантлив. А освоив несколько подач, несколько надежных элементов, достигнув в них стабильности, на ветеранских соревнованиях играть можно, что большинство и делает.

                                  У меня на TTW не работает личная почта.

                                Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 173 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1820