мобильное приложение мелбет

О состоянии экономики России и другом

Форумы Главный Флейм О состоянии экономики России и другом

  • В этой теме 128 ответов, 19 участников, последнее обновление 18.03.2006 в 17:37 сделано changapovich.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 129 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #46059

    vmg

    Участник
        • Всего сообщений: 7366

      toAndreyA: Предлагаю тему по состоянию экономики России все же открыть, забанив некорректные высказывания некоторых форумчан. Тема по существу практически не обсуждалась, а жаль. Кстати сам уровень дискуссии показывает (хотя и с большими статошибками) ментальность современного российского общества и как следствие состояние российской экономики.

      Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

      #124985

      DragonFly

          • Всего сообщений: 12234

        @AlexSerp wrote:

        И задавать ему вопрос «ОТКУДА ПОЗВОЛЬТЕ?» нельзя.

        Откуда, позвольте — неоднократно отвечалось. Что касается твоего вопроса про цену и себестоимость, то это вопрос очень простой, но все же требует некоей лекционной базы.

        Раз уж ты так рвешься к знаниям в данной области — возьми литературу и почитай. Для затравки подумай,

        (1) Например, организация торгует земельными участками. Чему равна себестоимость земли?

        (2) На межбанковском рынке депозитов овернайт банки торгуют деньгами. Каким образом расчитать себестоимость такого депозита и как эта цифра влияет на стоимость денег?

        (3) Продажа коллекции модной одежды начинается примерно с троекратной цены по сравнению с закупочной. После этого идет несколько ступеней уценки. В конце-концов, вещь может быть продана дешевле закупочной цены.

        Есть спрос и предложение. Это азы, с которых начинается экономика. Это самая простая и считабельная модель. Далее к ней прикручиваются различные вариации и усложнения, рассматриваются различные рынки, не только «совершенный», но так же и монопольный, и олигопольный. Есть квоты, акцизы, много чего есть. Есть еще более сложная реальность.

        Однако себестоимость не определяет цену. Себестоимость расчитывают для того, чтобы принять решение о производстве либо прекращении производства товара. Для того, чтобы определить прибыльность операций и опять же принять то или иное управленческое решение.

        Еще раз говорю, это все вещи вполне очевидные, но требуют чтения книг, слушания лекций, размышлений, решений задач. Этого нельзя объяснить неподготовленному человеку в двух словах на форуме о настольном теннисе.

        ЗЫ: бухгалтеры часто уверены в обратном.

        hare mamburu

        #124986

        AlexSerp

            • Всего сообщений: 1249

          @DragonFly wrote:

          Откуда, позвольте — неоднократно отвечалось. Что касается твоего вопроса про цену и себестоимость, то это вопрос очень простой, но все же требует некоей лекционной базы.

          Ну вот, наконец-то, ответа дождался.

          Неужели наша экономика держится только на перепродажах?
          Тогда, действительно, зачем нам себестоимость? Нафиг нам производство с его себестоимостью, которую тоже считать надо?
          Все встало на свои места.
          Только куда деваться тем, кто не умеет воздухом торговать, а умеет хорошо работать? Москва не резиновая……
          Только не надо о том, что народ тока пить хорошо умеет.

          Я не волшебник, я только учусь. (с) к/ф Золушка

          #124987

          vmg

          Участник
              • Всего сообщений: 7366

            @DragonFly wrote:

            (1) Например, организация торгует земельными участками. Чему равна себестоимость земли?

            (2) На межбанковском рынке депозитов овернайт банки торгуют деньгами. Каким образом расчитать себестоимость такого депозита и как эта цифра влияет на стоимость денег?

            (3) Продажа коллекции модной одежды начинается примерно с троекратной цены по сравнению с закупочной. После этого идет несколько ступеней уценки. В конце-концов, вещь может быть продана дешевле закупочной цены.

            А можно ли применять общую формулу с себестоимостью = 0? Интересно также куда включается коррупционная составляющая? В случае с землей она где-то должна в цене проявиться. Я бы ИМХО поостерегся иметь дело с банком, увлекающимся (2), это скорее меняльная контора. По моим наблюдениям случай (3) почти всегда соответствует одной и той же схеме: год скучающего продавца и авральная работа в ходе распродажи. Т.е. на цену в данном случае больше влият сервис (возможность купить в пустом бутике) и понты. Вообще вляние понтов (за которыми часто стоит пиар) на экономику мне кажется интересным вопросом. Своеобразная задуривающая составляющая цены 😯

            Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

            #124988

            vmg

            Участник
                • Всего сообщений: 7366

              @AlexSerp wrote:

              Только куда деваться тем, кто не умеет воздухом торговать, а умеет хорошо работать? Москва не резиновая……

              Как это не печально придется учиться продавать умение хорошо работать. А это пока сложно из-за отсутствия реальных профсоюзов. У меня вот вопрос к ДФу каков социальный пакет его контракта (я бы даже начал с вопроса о существовании такового контракта) с работодателем? Что например случится, если, не дай Бог, сотрудник его компании заболеет и ему потребуется долговременное лечение в течение примерно полугода с последующем восстановлением рабочей активности еше года два?

              Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

              #124989

              boris20883

                  • Всего сообщений: 2330

                @ wrote:

                .
                По моим наблюдениям случай (3) почти всегда соответствует одной и той же схеме: год скучающего продавца и авральная работа в ходе распродажи.

                А приходит иногда мысль о том, что в некоторых сферах каждый из нас выглядит для профессионала неадекватно? Достоевский что-то написал 😳 :D :D :D .

                Нет, ну можно конечно поламерить во флейме, но когда с наездом — ??? 😯

                За «Год скучания» продается 75-90%% закупленной коллекции. Понты штука приятная, особенно, когда можешь сравнить отличие пиджака Бриони от Непонятного произведения выпущенного на Москва-Париж. Причем не постатье из Правды, а на плечах и на себе в зеркале. :)

                есть правда пуленепробиваемая позиция — все с бабалом дураки. Но устаревшая.

                #124990

                DragonFly

                    • Всего сообщений: 12234

                  @AlexSerp wrote:

                  Ну вот, наконец-то, ответа дождался.

                  Неужели наша экономика держится только на перепродажах?

                  Роль торговли — отдельный вопрос. Без нее — никак — туда же, плиз, к литературе.

                  Себестоимость — неважно, производство это или оказание услуг — только база для принятия решения. Стоит ли данный товар выпускать на рынок.

                  Я в апреле — мае 91-го паял платы для АОН-ов. Получал 25 рэ за плату, мог спаять до 4-х штук в день. В сентябре вернулся после каникул — ребята отдали паять платы на завод. Там я бы их спаивал штук 10 за день. Естественно, и платили заводу меньше значительно, чем 25 рэ за штуку. Как ты считаешь, резкое снижение себестоимости АОН-а повлияло на его цену?

                  hare mamburu

                  #124991

                  DragonFly

                      • Всего сообщений: 12234

                    @vmg wrote:

                    У меня вот вопрос к ДФу каков социальный пакет его контракта (я бы даже начал с вопроса о существовании такового контракта) с работодателем?

                    Согласно КЗоТ.
                    На предыдущем месте у меня была еще медстраховка. Здесь нет, но здесь зарплата выше и я могу, в принципе, купить страховку как член семьи жены на ее работе.

                    @vmg wrote:

                    Я бы ИМХО поостерегся иметь дело с банком, увлекающимся (2), это скорее меняльная контора.

                    Это ошибочное мнение. Все без исключения банки имеют большие обороты на рынке коротких кредитов. Опять же не хочу читать курс лекций по оценке финансового состояния банков-контрагентов, чем я на практике занимался почти три года. Если банка нет на рынке МБК по овернайтам — это более чем странно и это банку в минус.

                    hare mamburu

                    #124992

                    vmg

                    Участник
                        • Всего сообщений: 7366

                      @boris20883 wrote:

                      Нет, ну можно конечно поламерить во флейме, но когда с наездом — ??? 😯
                      .

                      А чем же был наезд? Сколько не проходил я мимо бутиков в различных городах мира, да кстати и заглядывал иногда, ну никогда не видел там покупателей. Исключение — сезон распродаж, о чем и написал. И кстати я не осуждал понты, которые, как учат нас мудрые, видавшие виды люди, дороже денег :D

                      Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                      #124993

                      DragonFly

                          • Всего сообщений: 12234

                        @vmg wrote:

                        Сколько не проходил я мимо бутиков в различных городах мира, да кстати и заглядывал иногда, ну никогда не видел там покупателей. Исключение — сезон распродаж, о чем и написал.

                        Уверяю вас, что аренду бутики, стоящие в дорогих районах, платят неслабую. А в распродажи торговая наценка весьма невелика. Так как же они отбивают аренду + себестоимость 😈 + labor cost?

                        hare mamburu

                        #124994

                        vmg

                        Участник
                            • Всего сообщений: 7366

                          @DragonFly wrote:

                          Уверяю вас, что аренду бутики, стоящие в дорогих районах, платят неслабую. А в распродажи торговая наценка весьма невелика. Так как же они отбивают аренду + себестоимость 😈 + labor cost?

                          И я про то! Т.е. цена задрана специально, подразумевая редкую посещаемость (а стало быть и большие флуктуации). Ну что сказать, судя по большому, относительно числу ликвидаций бутиков (и их частому перепрофилированию) в городах Европы, бизнес рисковый.

                          Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                          #124995

                          DragonFly

                              • Всего сообщений: 12234

                            @vmg wrote:

                            И я про то! Т.е. цена задрана специально, подразумевая редкую посещаемость (а стало быть и большие флуктуации). Ну что сказать, судя по большому, относительно числу ликвидаций бутиков (и их частому перепрофилированию) в городах Европы, бизнес рисковый.

                            Нет такого понятия «цена задрана специально»! Бутики — ну никак не монопольный рынок. И, действительно, очень рисковый это бизнес. Мне приходилось строить финансовую модель для привлечения инвестиций в один мультибрэндовый бутик. Одна моя хорошая знакомая — главбух в другом бутике.

                            И я бы не заявлял вот так огульно, как АлексСерп, что торговля — фуфло, а вот производство — настоящий труд. Попробуй-ка покрутись да получи прибыль… Очень многое нужно вложить, чтобы твой бутик работал из года в год, и не только денег, но и головы, знаний, характера, нервов.

                            ЗЫ: когда уже в нашей стране научатся уважать всякий труд, без классовой вражды?

                            hare mamburu

                            #124996

                            boris20883

                                • Всего сообщений: 2330

                              @vmg wrote:

                              1. А чем же был наезд?
                              2. Сколько не проходил я мимо бутиков в различных городах мира, да кстати и заглядывал иногда, ну никогда не видел там покупателей.

                              1. А я не имел ввиду тебя vmg. Там в цитате автор стерт. :D

                              2. Бутик работает до 12 часов в сутки. время прохода «мимо» = 30 сек. три проданных костюма в день = 50-100 000USD чистой прибыли. и при этом у тебя 5 шансов на миллион увидеть покупателя.
                              Это не из газет данные.
                              Ну, и понты — это термин из анекдотов, а не из реальной жизни. кто в это не может поверить — мои сожаления. (vmg — это не личный выпад, а именно по теме понты.)

                              #124997

                              DragonFly

                                  • Всего сообщений: 12234

                                @boris20883 wrote:

                                три проданных костюма в день = 50-100 000 USD чистой прибыли.

                                😯

                                Нет таких костюмов…

                                hare mamburu

                                #124998

                                boris20883

                                    • Всего сообщений: 2330

                                  @DragonFly wrote:

                                  @boris20883 wrote:

                                  три проданных костюма в день = 50-100 000 USD чистой прибыли.

                                  Нет таких костюмов…

                                  Ага, все раскупили. :D :D :D
                                  Бриони, Китон.
                                  Я приведу пример : стоит 6000 дают скидку 40%. Себя при этом ох как не забыли. :)
                                  (я так и знал, что нрод к калькулятору рванет :D :D не стОит, это же пример)
                                  хотя я там некорректно написал — пардон. 200-400 000 в месяц

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 129 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 718