мобильное приложение мелбет

О состоянии экономики России и другом

Форумы Главный Флейм О состоянии экономики России и другом

  • В этой теме 128 ответов, 19 участников, последнее обновление 18.03.2006 в 17:37 сделано changapovich.
Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 129 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #125029

    KonstantinM

        • Всего сообщений: 497

      @DSVDSV wrote:

      Постарайтесь ответить на вопрос — как производить, с точки зрения государства, думаю, что сразу отпадут те примеры, связанные с производством серной кислоты и выпечкой пирожков.

      1) Вот мы и подошли к конкретике. :) DSVDSV — не томи. По твоему ответу видно, что у тебя есть если не готовый рецепт, то наброски того, как производить с точки зрения государства. Расскажи нам все уже в конце концов сразу до чего я должен додуматься чтобы ответить на вопрос — !как производить, с точки зрения государства!

      КАК??? Конкретные тезисы, которые не являются абстрактными размышлениями, а практическими рекомендациями.

      Например тезисы что надо подымать науку и повышать благосостояние — это тезисы для PR предвыборных компаний — такие тезисы это «информационный опиум для народа» — т.е. за ними реально не стоит КАК этого достич. Часто люди у которых нет практических рекомендаций «вуалируют» свою некомпетенцию такими тезисами и критикой (пусть даже по существу).

      2) То же самое по убийствам и разбою и к риторическому вопросу «куда мы катимся?».

      Твои предложения — ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ. Практические рекомендации.

      P.S. Не даром в России риторическим вопросои считают «Как быть и что делать» т.к. на этот вопрос никогда не считают нужным отвечать, а после этого ищут виновных «Кто виноват?» в том, что все не так. Прослойка хороших управленцев — это как раз то звено, которое должно отвечать на вопрос «Что делать» в конкретных практических ситуациях. «Кухарки» должны работать на кухне, а «управленцы» управлять.

      #125030

      AlexSerp

          • Всего сообщений: 1249

        А вот, господа, как вам кажется, о росте ли экономики говорит цея ссылка http://mari-anj.livejournal.com/7404.html ?

        Я не волшебник, я только учусь. (с) к/ф Золушка

        #125031

        KonstantinM

            • Всего сообщений: 497

          @AlexSerp wrote:

          А вот, господа, как вам кажется, о росте ли экономики говорит цея ссылка http://mari-anj.livejournal.com/7404.html ?

          Эта ссылка говорит о том, что предприятие (в Башкирии) имеющее долги выплачивает зарплату своим рабочим сгущеным молоком(что делаем тем и платим). См. мой пост через один выше о роли управления предприятием и производством.

          Люди в городе населением 5.5тыс человек массово получившие зарплату новой валютой могут пополнить ей счет (и на том спасибо). Потом собранную сгущенку — оператор связи реализует.

          Эта ссылка говорит о том, что есть завод производящий сгущенку в условиях конкуренции, а вот менеджмент или финансовые дела этого завода херовые, поэтому живут как могут. Я выше и писал, что предприятия «совкового» типа обречены расплачиваться продукцией с работниками т.к. производство в низкотехнологичной отрасли это менее 25% успеха, гораздо важней правильное управление (чего желаю этому предприятию).

          Теперь ответ по конструктиву для AlexSerp:

          Если такая плачевная ситуация теперь вызывает у народа недоумение, то это уже хорошо т.к. еще пять лет назад такое явление было повсеместным и расценивалось как нечто обыденное (просто платили товаром не за сотовую связь а за другие услуги). Посему это говорит о динамике роста экономики в положительном направлении.

          P.S. Еще вспомнил как в 92-м году стоял в магазине 6 часов в очереди за сгущенкой. Завезли в город… давали по прописке по две банки на члена семьи… у продавца специальная книга с тем, кто прописан в квартире чтоб помечать, что уже «отоварились»… Денег на тот момент не платили на градообразующем предприятии уже более года… Но народ ради сгущенки доставал последнее… Так что изобилие такого товара и насышение им рынка и разнообразие товара в те времена было сказкой. Сейчас уже встают вопросы о правильном управлении предприятием, а не просто хотя бы произвести…

          #125032

          DragonFly

              • Всего сообщений: 12234

            Доктор: — Больной, у меня две новости, хорошая и плохая. С какой начать?
            Пациент: — Давайте с плохой, а хорошую совсем не надо!
            Д: — Но почему:
            П: — Дело в том, что я журналист.

            Анекдот не смешной, но в тему.

            Интересно, если привести пример предприятия, которое успешно прогрессирует, это убедит оппонентов в том, что экономика развивается успешно? 🙄

            hare mamburu

            #125033

            AlexSerp

                • Всего сообщений: 1249

              А что можно сказать об управлении, например, угледобывающими предприятиями?
              Шахтеры за копейки или в долг добывают уголь. Но продают его сторонние (коммерческие) организации. Причем эти организации не объявляютголоовок и не стучат касками по мостовой, в отличие от шахтеров.

              Константину.
              А сколько было репортажей о том, как люди отоваривались в магазинах и их задолженность в тетрадь заносили.
              Где ж наши управленцы? Те самые полпреды президента?
              В том-то и дело, я согласен о ненадлежащем управлении. Причем это наблюдается в очень многих местах, в большинстве. Откуда рост-то?
              Пока, мне кажется, растет потребление, и не за счет того, что люди стали больше зарабатывать. Стали меньше производить.
              Россия зависима от импортного продовольствия. А почему? Да потому что продавцы импортного продовольствия лоббируют и от этого наших производителей душат на рынке. Что, ни разу не видели по ТВ материалов о жизни на селе и производителях отечественного продовольствия?

              ИЗ ПЛАНА ДАЛЛЕСА

              «… Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа (русского народа. Авт.), окончательного, необратимого угасания его самосознания. Из литературы и искусства, например, мы постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением… исследованием, что ли, тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театры, кино (добавим: телевидение и радио. Авт.) — все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых «художников», которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства — словом, всякой безнравственности. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху.
              Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу -все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом.
              …Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы народной нравственности. Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Будем браться за людей с детских, юношеских лет, главную ставку всегда будем делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее. Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов.
              Вот так мы это и сделаем.

              (Размышления о реализации американской послевоенной доктрины
              против СССР. 1945.
              Газета «Память»№35. г. Новосибирск).

              Взято отсюда — http://forum.babikov.com/viewtopic.php?t=18&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=c74da3667817da6bfd8ca07be619fdcb
              Почему-то я вижу сейчас все, что описано в этой цитате. А вы?
              Кстати, там еще много чего интересного есть.

              Я не волшебник, я только учусь. (с) к/ф Золушка

              #125034

              AlexSerp

                  • Всего сообщений: 1249

                @DragonFly wrote:

                Доктор: — Больной, у меня две новости, хорошая и плохая. С какой начать?
                Пациент: — Давайте с плохой, а хорошую совсем не надо!
                Д: — Но почему:
                П: — Дело в том, что я журналист.

                Анекдот не смешной, но в тему.

                Интересно, если привести пример предприятия, которое успешно прогрессирует, это убедит оппонентов в том, что экономика развивается успешно? 🙄

                Давай, ДФ! Только, пожалуйста, из жизни регионов.

                Я не волшебник, я только учусь. (с) к/ф Золушка

                #125035

                Semen

                    • Всего сообщений: 304

                  @AlexSerp wrote:

                  @DragonFly wrote:

                  Доктор: — Больной, у меня две новости, хорошая и плохая. С какой начать?
                  Пациент: — Давайте с плохой, а хорошую совсем не надо!
                  Д: — Но почему:
                  П: — Дело в том, что я журналист.

                  Анекдот не смешной, но в тему.

                  Интересно, если привести пример предприятия, которое успешно прогрессирует, это убедит оппонентов в том, что экономика развивается успешно? 🙄

                  Давай, ДФ! Только, пожалуйста, из жизни регионов.

                  Уважаемый форумчанин AlexSerp, а не «пох ли», как ты недавно выразился, на экономику. :D
                  Пьёшь пиво, играешь в настольный теннис или наоборот и всегда весёлый, радостный, громогласный.
                  ……ли ты п…..ся к экономике то Саш. :)
                  Если сравнить её сегодняшний уровень с какой нибудь афр…..й или ………й, то всё «ништяк» :mosh:
                  А дальше поживём — увидим 😯
                  😉

                  Stiga Clipper Oversize - Magna, Soft D13

                  #125036

                  AlexSerp

                      • Всего сообщений: 1249

                    Не, Semen, не пох.
                    Мы ж не малолетки какие. Видели какой была СТРАНА.
                    И видим во что ее превратили.

                    Я не волшебник, я только учусь. (с) к/ф Золушка

                    #125037

                    DSVDSV

                        • Всего сообщений: 3875

                      @AlexSerp wrote:

                      Не, Semen, не пох..

                      Я согласен !, может и нас затронуть. Недавно брат, проф. охранник, пришел с разбитой головой, говорю, что случилось, а он говорит: «шел по улице разговаривал по мобиле с девушкой, и в этот момент получил удар по голове сзади, очнулся, мобилы нет, хорошо что документы не взяли.»
                      Semen!А размером он, в окурат, с нас двоих будет, а молбиле цена баксов 150-200$.

                      "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                      #125038

                      DSVDSV

                          • Всего сообщений: 3875

                        @KonstantinM wrote:

                        P.S. Еще вспомнил как в 92-м году стоял в магазине 6 часов в очереди за сгущенкой. Завезли в город… давали по прописке по две банки на члена семьи… у продавца специальная книга с тем, кто прописан в квартире чтоб помечать, что уже «отоварились»… Денег на тот момент не платили на градообразующем предприятии уже более года… Но народ ради сгущенки доставал последнее… Так что изобилие такого товара и насышение им рынка и разнообразие товара в те времена было сказкой. Сейчас уже встают вопросы о правильном управлении предприятием, а не просто хотя бы произвести…

                        Совершенно правильное замечание к нашей экономики. Работая в 80 е годы на авиационном заводе, ощутил на себе этот кухарский подход новых управленцев(пришедших с перестройкой), вместо самолетов они заставили ,квалифицированных рабочих, делать раскладушки, шезлонги кухонные комбайны.

                        "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                        #125039

                        DragonFly

                            • Всего сообщений: 12234

                          @DSVDSV wrote:

                          Совершенно правильное замечание к нашей экономики. Работая в 80 е годы на авиационном заводе, ощутил на себе этот кухарский подход новых управленцев(пришедших с перестройкой), вместо самолетов они заставили ,квалифицированных рабочих, делать раскладушки, шезлонги кухонные комбайны.

                          Хороший пост к вопросу «мы помним, какой была страна». Так вот, не одни вы помните.

                          Можно было производить самолеты — это отдельный большой вопрос. Но вопрос конкретного управленца на заводе — производить самолет в условиях отсутствия госзаказа на него и получить дефолт через три месяца или продавать раскладушки и как-то выжить, сохранив рабочих, хотя бы частично?

                          Но давайте не о самолетах — это большой государственный вопрос. Давайте о простом. О холодильниках, о стиральных машинах. Которые были просто ужасны. Пылесосы были хорошие. Тяжелые, но вполне компактные и мощные. Мебель, которой не было. Почему нормальных шкафов не было, объясните мне, ракетостроители? Почему давились женщины за сапогами? Несознательные какие! Мы имели прекрасные ускорители элементарных частиц, но не имели элементарной легкой промышленности. Чешские кроссовки БОТАС были верхом мечтаний!

                          Телевизоры, домашняя электроника — элементная база «в попе». Да еще и не купишь! И много еще чего.

                          Это я к чему? Вовсе не к тому, что вот сейчас у нас все управленцы распрекрасные. Это я к тому, что и раньше Госплан занимался ХЕРНЕЙ. Давайте уж спорить честно, а? Автопром был и остался ужасным. Модно, красиво, удобно одеться было нельзя. Не всем это было нужно, но многие то ведь стремились к этому! А им не давали такой возможности. Почему? Кто решил, что полет к Марсу важнее красивых кофточек для советских женщин?

                          Вот и получается, что страна работала на оборонку да стратегические отрасли. А на человека времени не было. Кого-то это устраивало, работа на великую цель оправдывала бытовые неудобства. Прекрасно понимаю и уважаю выбор инженера, который ютился в старой хрущебе, но разрабатывал АЭС. Сколько таких было из 250 миллионов? Несколько миллионов было, наверняка. А остальные?

                          Ну а с чего пошел распад СССР? Если кто подзабыл — напомню. США сумели опустить цены на нефть. И все на этом закончилось. Денег в бюджете СССР не стало. Не спасло даже повышение цен на водку. Так что когда говорят, что раньше умели управлять государством, а теперь там «кухарки» и РФ «сырьевая держава» — мне смешно. Так и было всегда, только вы об этом не задумывались.

                          hare mamburu

                          #125040

                          vmg

                          Участник
                              • Всего сообщений: 7366

                            @DragonFly wrote:

                            Давайте о простом. О холодильниках, о стиральных машинах. Которые были просто ужасны. Пылесосы были хорошие. Тяжелые, но вполне компактные и мощные. Мебель, которой не было. Почему нормальных шкафов не было, объясните мне, ракетостроители? Почему давились женщины за сапогами? Несознательные какие! Мы имели прекрасные ускорители элементарных частиц, но не имели элементарной легкой промышленности. Чешские кроссовки БОТАС были верхом мечтаний!

                            Телевизоры, домашняя электроника — элементная база «в попе». Да еще и не купишь! И много еще чего.
                            Почему? Кто решил, что полет к Марсу важнее красивых кофточек для советских женщин?

                            Вот и получается, что страна работала на оборонку да стратегические отрасли. А на человека времени не было. Кого-то это устраивало, работа на великую цель оправдывала бытовые неудобства.

                            Холодильник ОКА М, купленный в 70, прекрасно работает (36 лет!), стиральная машина тоже древняя — работает. ТВ работал лет 20, пока не выкинул, устарел морально. Качество было — не было количества. Проблемой СССР была милитаризованность. Ее нужно было разрешить. Не стали — не хватило времени (из-за цен на нефть) и квалификации управленцев. Вместо этого комсомольцы, воспитаные в банях 80-х, решили пустить все на самотек базара, устроив нечто 18-19 века в европейской шкале. Что особенно мерзко — они прикрывались демократическими лозунгами, хапая, как говорит ДФ с нулевой себестоимостью, ценности, созданные не ими, а обворованными пенсионерами.
                            По-видимому, мы этого достойны, увы, увы 👿

                            Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                            #125041

                            DSVDSV

                                • Всего сообщений: 3875

                              @DragonFly wrote:

                              @DSVDSV wrote:

                              Совершенно правильное замечание к нашей экономики. Работая в 80 е годы на авиационном заводе, ощутил на себе этот кухарский подход новых управленцев(пришедших с перестройкой), вместо самолетов они заставили ,квалифицированных рабочих, делать раскладушки, шезлонги кухонные комбайны.

                              Хороший пост к вопросу «мы помним, какой была страна». Так вот, не одни вы помните.

                              Можно было производить самолеты — это отдельный большой вопрос. Но вопрос конкретного управленца на заводе — производить самолет в условиях отсутствия госзаказа на него и получить дефолт через три месяца или продавать раскладушки и как-то выжить, сохранив рабочих, хотя бы частично?

                              Никто о рабочих не думал. Сокращали в десятки раз. Верхушке нужна была собственность, которая по их разумения была ничья.
                              Слушал вчера ВВП, говорит, что поставим Алжиру МиГов 29, только забыл сказать, что это те МиГ сделанные 20 лет назад, советскими рабочими и инженерами, которых эта власть грабанула, а теперь бесится с жиру, но долги возвращать не спешит.

                              "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                              #125042

                              mz

                                  • Всего сообщений: 611

                                @DragonFly wrote:

                                Давайте о простом. О холодильниках, о стиральных машинах. Которые были просто ужасны.

                                У меня на даче холодильник Саратов-2 1957г. выпуска продолжает успешно работать. За 49 лет работы кол-во ремонтов+тех.обслуживаний = 0.

                                #125043

                                DSVDSV

                                    • Всего сообщений: 3875

                                  @DragonFly wrote:

                                  Телевизоры, домашняя электроника — элементная база «в попе». Да еще и не купишь! И много еще чего.

                                  Долго осматривал квартиру, в надежде найти хоть что –то из российского производства,
                                  наконец, нашел в холодильнике «samsung», бутылку «святогор».

                                  "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                                Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 129 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 798