мобильное приложение мелбет

О состоянии экономики России и другом

Форумы Главный Флейм О состоянии экономики России и другом

  • В этой теме 128 ответов, 19 участников, последнее обновление 18.03.2006 в 17:37 сделано changapovich.
Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 129 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #125044

    Semen

        • Всего сообщений: 304

      @AlexSerp wrote:

      Не, Semen, не пох.
      Мы ж не малолетки какие. Видели какой была СТРАНА.
      И видим во что ее превратили.

      Думаешь я не видел?
      Вопрос ?! Какой ……….Й устроил «перестройку» !? 😈
      Я ж не просил.
      Меня тож не просили.
      СТРАНА меня не заметила. 😥

      Stiga Clipper Oversize - Magna, Soft D13

      #125045

      DragonFly

          • Всего сообщений: 12234

        Попробую вспомнить еще один анекдот:

        Когда перед паровозом кончались рельсы, то:
        (1) При Ленине устраивали субботник и укладывали рельсы
        (2) При Сталине расстреливали каждого десятого и укладывали вместо рельс
        (3) При Хрущеве снимали рельси позади паровоза и укладывали вперед.
        (4) При Брежневе вокруг стоящего паровоза бегали люди с веточками, изображая движение вперед.

        Что вы мне рассказываете, мне что, 15 лет? Я что, не видел ужасных цветных советских телевизоров? Холодильник работает, да! Как трактор — не уснешь через две комнаты. Но работает. Кассета для магнитофона 9 рублей ❗ Что у нас было конкурентного кроме автомата Калашникова? Для простых людей? Бесконечные программы «Жилье -19хх». Старшие офицеры СА без квартир — этого что, не было? А инструктор горкома партии через два года — квартирка в хорошем районе Алма-Аты…

        Вся страна была огромной шарашкиной конторой. Где людей силой заставляли работать на оборонку. Кто выращивал своим трудом клубнику на собственном огороде — куркуль. Кто шил костюмы на дому — преступник.

        И даже когда поняли, что дальше так нельзя — не хватило ума отпустить страну в рынок по умному. Начать с кооперативов по пошиву джинс и выращиванию помидор. Нет, забабахали перестройку всего и вся в сжатые сроки.

        Потому что никогда в СССР не было реальной цели или реального механизма обеспечения интересов гражданина. Всю жизнь догмат Государства над личностью. И до сих пор так именно по причине тех самых комсомольцев, да старших товарищей, да красных директоров.

        hare mamburu

        #125046

        vmg

        Участник
            • Всего сообщений: 7366

          @mz wrote:

          У меня на даче холодильник Саратов-2 1957г. выпуска продолжает успешно работать. За 49 лет работы кол-во ремонтов+тех.обслуживаний = 0.

          У нас был такой же до Оки. Отдали знакомым на дачу. Не исключаю, что все еще работает.

          Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

          #125047

          DragonFly

              • Всего сообщений: 12234

            @vmg wrote:

            У нас был такой же до Оки. Отдали знакомым на дачу. Не исключаю, что все еще работает.

            А у меня были туристические ботинке в школьном возрасте. Очень хорошие, теплые и прочные. Прекрасная обувь, чтобы месить грязь в микрорайонском дворе. Но иногда нужно что-то, что не просто «работает», а еще и современно, красиво и удобно не только в смысле функциональности.

            Тот же телевизор РЕКОРД, купленный в рассрочку, исправно работал несколько лет. Правда, ПТК я переключал плоскогубцами, пытаясь попасть в то неуловимое положение, когда контакты все же обеспечивали переключение канала 😈 Аналогичная судьбы и у магнитофона ЭЛЕКТРОНИКА, купленного в 1983 году. Он заканчивал свою жизнь в полуразобранном состоянии, ибо только так, правильным прижатием некоторых компонент и ориентацией в пространстве, можно было добиться его работоспособности.

            hare mamburu

            #125048

            vmg

            Участник
                • Всего сообщений: 7366

              @DragonFly wrote:

              Что у нас было конкурентного кроме автомата Калашникова? Для простых людей? Бесконечные программы «Жилье -19хх». Старшие офицеры СА без квартир — этого что, не было? А инструктор горкома партии через два года — квартирка в хорошем районе Алма-Аты…

              Что у нас сейчас конкурентноспособного кроме сырья, экологически вредного металла и ученых, выращенных в СССР? Офицеры все так же без квартир. А вот бывшие секретари имеют особняки, не квартиры, в лучших местах мира, не Алма-Аты 👿

              Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

              #125049

              DragonFly

                  • Всего сообщений: 12234

                Секундочку, vmg! Я отвечаю на выпад оппонентов о том, что «вот раньше была СТРАНА, а теперь — кухаркины управленцы». Так вот и давайте смотреть правде в глаза, какая была страна.

                А была она милитаризованная и не приспособленная к условиям конкурентного рынка, не имеющая понятия об управлении в современном мире.

                Вон на Кубу продали несколько Ил-93-какой-то индекс. Это прорыв, между прочим! И не говорите мне, что их в 80-х годах разработали, это полуправда. А точнее — полуложь. Но речь не об этом.

                РФ от СССР получил в наследство мощную базу для развития оборонки (впрочем, уже наметились отставания). И все. Были годы бардака, так как на этой базе невозможно производить телевизоры. ну не бы ло такой задачи у инженеров телевизоры производить , конкурентные в мире! И не было управленцев вовсе. И еще, что главное — не было собственников, заинтересованных в прибылной работе предприятий. И не могло все это в одночасье появиться.

                Что вы хотите от страны в таких условиях? Все сломали, разворовали, а теперь все плохие, кто сейчас и все хорошие, кто раньше? Как-то не конструктивно.

                hare mamburu

                #125050

                AlexSerp

                    • Всего сообщений: 1249

                  Миш, на 7-ой странице хорошо выступаешь.
                  Но опять же не вижу ни в одном посте, что то, что было плохо в СССР,
                  теперь превратилось в хорошо в РОССИЕ.
                  Это-то меня и настораживает. Говорить о подъеме без производства, я считаю неправильным. Не вижу подтверждения подъема ни в твоих постах, ни по ТВ, ни в СМИ. :(

                  Я не волшебник, я только учусь. (с) к/ф Золушка

                  #125051

                  KonstantinM

                      • Всего сообщений: 497

                    @AlexSerp wrote:

                    Миш, на 7-ой странице хорошо выступаешь.
                    Но опять же не вижу ни в одном посте, что то, что было плохо в СССР,
                    теперь превратилось в хорошо в РОССИЕ.
                    Это-то меня и настораживает. Говорить о подъеме без производства, я считаю неправильным. Не вижу подтверждения подъема ни в твоих постах, ни по ТВ, ни в СМИ. :(

                    Я отвечаю на 8-мой странице на конкретный вопрос, хоть он задан не мне.


                    1) Сейчас ХОРОШО то, что усердно работая при хорошем управлении у меня есть возможность ХОРОШО зарабатывать. ПЛОХО было в СССР то, что ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ РЕАЛИЗОВАТЬ СЕБЯ была сведена к абсолютному минимуму во всех областях. Героев назначали по указке, директоров и партийных боссов назначали по указке и блату. У Рабочих, ученых, колхозников зарплата не зависела от их способностей и качества работы.

                    Только за ЭТО можно сказать, что в России сейчас лучше. Женшины могут шить одежду на дому и продавать ее знакомым не боясь «загреметь».

                    2) Учитывая пункт номер 1 — не было стимула всей стране КАЧЕСТВЕННО работать и правильно управлять. Поэтому все делалось «НОМИНАЛЬНО».

                    3) Про дефицит товаров и отсутствие разнообразия я молчу — это уже обсудили.

                    P.S. DSVDSV — мы дождемся от тебя ответа на мои конкретные вопросы (6-я страница) как производить и что делать? Или Российская традиция игнорирования вопроса «Что делать?» ярко проявляется в твоем конкретном случае?

                    #125052

                    AlexSerp

                        • Всего сообщений: 1249

                      KonstantinM, замечательно.
                      Не устану повторять, все это для крупных городов клево.
                      Как в регионах выживать людям?

                      Еще, что меня беспокоит, это отсутствие политики в государстве.
                      Больше всего напрягает отсутствие политики в отношении детей.
                      Нет будущего у того государства, которое не заботится о своем подрастающем поколении.

                      Я не волшебник, я только учусь. (с) к/ф Золушка

                      #125053

                      AlexSerp

                          • Всего сообщений: 1249

                        @KonstantinM wrote:

                        3) Про дефицит товаров и отсутствие разнообразия я молчу — это уже обсудили.

                        Ты знаешь, я бы лучше постоял в очереди за чем либо, чем наблюдать то, что сейчас происходит.
                        Хочу назад в СССР! Можете меня распять здесь за эти слова.

                        Я не волшебник, я только учусь. (с) к/ф Золушка

                        #125054

                        JoaoMiguel

                            • Всего сообщений: 2376

                          @AlexSerp wrote:

                          @KonstantinM wrote:

                          3) Про дефицит товаров и отсутствие разнообразия я молчу — это уже обсудили.

                          Ты знаешь, я бы лучше постоял в очереди за чем либо, чем наблюдать то, что сейчас происходит.
                          Хочу назад в СССР! Можете меня распять здесь за эти слова.

                          Во-первых, не зачем либо, а за всем, что дают (а давали мало и редко), а, во-вторых, у меня есть стойкое ощущение, что или Вы забыли то, что хотели забыть, или вообще ни в какой очереди не стояли, а отоваривались или в спецраспределителе или через чёрный ход.
                          Сколько бы Вам лет не было, Вы не могли не помнить, что в магазинах всегда были паста «Океан» и сода, а колбасы или бананов — не было. Вы не могли не помнить, какие люди получали «заказы» — полкило гречки, кофейный напиток и полкило макарон. И это на месяц! Вы не могли не помнить, что за импортными сапогами (это те, которые можно было носить) очередь стояла три кольца вокруг ГУМа и записываться нужно было с вечера. Вы не могли не помнить, что было время, когда во всей Москве не было соли. Вы не можете этого не помнить.
                          И Вы не можете не знать, что в деревнях людям выдавали зарплату трудоднями и у них не было денег вообще. Что для того, чтобы приехать навестить своих городских родственников, они должны были отпрашиваться у председателя колхоза, чтобы он выдал их паспорта, а затем регистрироваться в городе в милиции. Что люди приезжали в Москву за продуктами из Котласа и Киржача, потому что у них нельзя было купить НИЧЕГО. Что, сейчас по-вашему в провинции живут хуже?

                          #125055

                          KonstantinM

                              • Всего сообщений: 497

                            @AlexSerp wrote:

                            А что можно сказать об управлении, например, угледобывающими предприятиями?
                            Шахтеры за копейки или в долг добывают уголь. Но продают его сторонние (коммерческие) организации. Причем эти организации не объявляют голоовок и не стучат касками по мостовой, в отличие от шахтеров.

                            Управления ими на данный момент нет. Есть просто добыча угля и передача его «за спасибо» в печи нашей необъятной Родины, чтобы отопить население и обеспечить его горячей водой.

                            Есть комплекс реформ, которые надо сделать, чтобы шахтеры хорошо зарабатывали. Только вот «управленцев», которые смогут эти реформы воплотить на местах — пока нема.

                            Теперь в целом:

                            Да, проблем сейчас хватает и я это признаю и DF. Только вот большая часть населения не может осознать что дело не в «ВПП». Многие думают, что замени его на «Зю» Или «Жи’ и вот тогда… а тогда будут все те же проблемы + много новых из-за нестабильности власти.

                            Хаять правительство во времена демократии научились все. Особенно те, кто ничего другого не умеет.

                            Сейчас прорыв уже только в том, что правительство наконец-то устаканилось и пошли реальные (пусть неуклюжии) попытки реформирования науки, образования, промышленности, медицины, ЖКХ. Это уже подъем — просто он скрытый, его пока не видно, так же как не было видно, что экономика СССР 70-90-х это бумажный фуфел.

                            #125056

                            DragonFly

                                • Всего сообщений: 12234

                              @AlexSerp wrote:

                              Хочу назад в СССР! Можете меня распять здесь за эти слова.

                              Хочетcя очень, как-то опять
                              Годках так в семи-десяти побывать.
                              Чтоб автомат с газировкой
                              Стоял бы на остановке.
                              Чтобы по 10 копеек — кино
                              А во дворе чтоб — деды в домино.
                              Чтоб эскимо — морожено
                              Чтобы картошка — пирожено.
                              Чтобы в руках — свежий номер Мурзилки
                              Чтобы копейки в пружинной копилке
                              Чтобы по телику — Ну погоди!
                              Чтобы Гайдар, как всегда впереди.
                              Чтобы в альбоме — почтовые марки
                              Чтоб в воскресение — с мамою в парке
                              Чтобы солдатики — красного цвета
                              Чтоб никогда не кончалося это.
                              Чтоб засыпая, опять и опять
                              Новую серию Штирлица ждать.
                              Чтоб Буратино в стеклянной бутылке.
                              Чтоб по рублю бубыльгумы на рынке.
                              Чтобы модельки на полке стояли,
                              Чтобы иранцы в иракцев стреляли,
                              Чтоб на параде — шарики в высь
                              Чтобы, короче, все з… ь!

                              Нет, блин, все будет наоборот
                              Мобила, машина, начальник-урод
                              Кончилось славное время давно
                              А за окном, как обычно — г… но…

                              hare mamburu

                              #125057

                              AlexSerp

                                  • Всего сообщений: 1249

                                JoaoMiguel, я все ж считаю ту нашу жизнь меньшим злом,
                                по сравнению с нынешним.

                                Я не волшебник, я только учусь. (с) к/ф Золушка

                                #125058

                                DSVDSV

                                    • Всего сообщений: 3875

                                  @KonstantinM wrote:

                                  Я отвечаю на 8-мой странице на конкретный вопрос, хоть он задан не мне.


                                  1) Сейчас ХОРОШО то, что усердно работая при хорошем управлении у меня есть возможность ХОРОШО зарабатывать. ПЛОХО было в СССР то, что ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ РЕАЛИЗОВАТЬ СЕБЯ была сведена к абсолютному минимуму во всех областях. Героев назначали по указке, директоров и партийных боссов назначали по указке и блату. У Рабочих, ученых, колхозников зарплата не зависела от их способностей и качества работы.

                                  Только за ЭТО можно сказать, что в России сейчас лучше. Женшины могут шить одежду на дому и продавать ее знакомым не боясь «загреметь».

                                  P.S. DSVDSV — мы дождемся от тебя ответа на мои конкретные вопросы (6-я страница) как производить и что делать? Или Российская традиция игнорирования вопроса «Что делать?» ярко проявляется в твоем конкретном случае?

                                  Судя как Вы ответили, при социализме Вы не работали, написать такой бред: как не было возможности реализовать себя, мог только ребенок..
                                  Масса людей приходила из деревень, и если обладала талантом становилась элитой страны. В нашей семье есть академик, есть кандидаты наук, и все они имели рабоче-крестьянское происхождение. Никто их не назначал, приходили учились, получали образование и реализовывались.
                                  Что до ответа- Как производить, с точки зрения государства, ИМХО, государство должно обеспечить решение крупных задач:
                                  — обеспечить полную занятость населения,
                                  — обеспечить социальную справедливость
                                  — и только потом заботиться о экономической эффективности.
                                  Пока мы движемся в другом направлении, даже не взирая на то, что программисту КонстантинуК стало жить лучше в сравнении с 1992 годом.

                                  "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                                Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 129 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 799