мобильное приложение мелбет

О состоянии экономики России и другом

Форумы Главный Флейм О состоянии экономики России и другом

  • В этой теме 128 ответов, 19 участников, последнее обновление 18.03.2006 в 17:37 сделано changapovich.
Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 129 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #125059

    AlexSerp

        • Всего сообщений: 1249

      Мишка, стих классный, читал его уже.
      Даже ссылка где-то валяется.

      Я не волшебник, я только учусь. (с) к/ф Золушка

      #125060

      KonstantinM

          • Всего сообщений: 497

        @AlexSerp wrote:

        KonstantinM, замечательно.
        Не устану повторять, все это для крупных городов клево.
        Как в регионах выживать людям?

        Еще, что меня беспокоит, это отсутствие политики в государстве.
        Больше всего напрягает отсутствие политики в отношении детей.
        Нет будущего у того государства, которое не заботится о своем подрастающем поколении.

        Не забывай что около половины населения России живет в мегаполисах и крупных городах. Поэтому подъем мегаполисов и крупных городов это уже реальный рывок вперед, за которым следует рывок улучшения прилегающих к городам территориям.

        Я это повторяю уже в третий раз, что подъем экономики начинается с крупных центров, за которым с некоторым опозданием следует подъем регионов. Если люди работают на мегаполис, то они будут зарабатывать в конечном итоге рано или поздно (фермерство, животноводство и т.п.).

        А если тыкать в дядю «Петю» в деревне «Конево», который просто живет для себя, рубит себе дрова в лесу и разводит для себя кур и пьет, то у него нет будующего и государство тут ни при чем — он не нужен государству как гражданин, он просто иждивенец на государственном уровне. А вот «приезжие» работающие в провинции на мегаполис — они нужны и они зарабатывают т.к. приехали с вполне конкретной целью работать и заработать, а не просто тихо бездельно жить.

        Вы уже согласились, что в мегаполисах рост экономики заметен. Если не будет новых «революций» и «потрясений», то в ближайшие время начнется подъем уровня жизни и регионов. Это неразрывно связанные эпостаси.

        Теперь про детей:

        То что у Америки был экономический рывок — никто не спорит. Однако расскажите мне как Америка заботилась о подрастающем поколении в 18-19 веке или в момент депресии и становленяи капитализма? Те же толпы безпризорников в еще большем кол-ве чем у нас.

        Лучшая забота о детях — это развитие экономики их государства. Как минимум чтобы была возможность организовать приюты и бесплатное питание, не говоря о бешено дорогой программе патриотического воспитания. Обеспеченные родители могут обеспечить свое чадо. Мецинаты — чужих чад. Но чтобы были меценаты, надо чтоб они были… опять нужна экономика.

        #125061

        DragonFly

            • Всего сообщений: 12234

          @DSVDSV wrote:

          — обеспечить социальную справедливость

          А ее и обеспечивали… Для членов КПСС в первую очередь.

          ДСВ, какой механизм обеспечения социальной справедливости? Кто распределяет товарно-материальные ценности? Что это вообще — социальная справедливость? Установленная Дядей сверху норма на пенсию, норма на жилье? Почему нельзя было купить пластинку с записью иностранного исполнителя в магазине? Почему нельзя было поехать в турпоездку в Западную Европу? А в Восточную — только под присмотром после долгих согласований в качестве огромного приза за 20 лет безупречной службы?

          hare mamburu

          #125062

          AlexSerp

              • Всего сообщений: 1249

            KonstantinM, вот ради прикола зарядил в яндекс «подъем экономики в россии».
            Самая свежая статья от 17 февраля 2005 года.
            Т.е. прошло больше года.

            Я не волшебник, я только учусь. (с) к/ф Золушка

            #125063

            DSVDSV

                • Всего сообщений: 3875

              @DragonFly wrote:

              А ее и обеспечивали… Для членов КПСС в первую очередь.

              Я не был членом КПСС, Алексерп тоже. Членами КПСС были все президенты и премьер-министры стран СНГ.

              "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

              #125064

              DragonFly

                  • Всего сообщений: 12234

                ДСВ, ты не ответил на вопрос — как же обеспечивать «социальную справедливость» и что под этим подразумевается?

                (1) Это — очень опасный, взрывоопасный лозунг. Под этим лозунгом можно устраивать революции, все ломая и неся бедность, разруху и смерть. Если нет четкого понимания, чтоже такое СС (соц. справ.), то всегда можно утверждать что ее НЕТ. Следовательно — власть плохая и необходимо ее свергнуть.

                (2) Это удобный лозунг и для мирного бюрократического времени. Давайте наведем СС! Кто этим займется? Создадим комитет! Кто председатель комитета и его заместитель?

                Очень красивая сказка про коммунизм. Только ведет это в никуда.

                hare mamburu

                #125065

                dusha

                    • Всего сообщений: 3222

                  @AlexSerp wrote:

                  Можете меня распять здесь за эти слова.

                  ты, эта… таво… поосторожней… попросишь раз пять, а сделают раз десять… :-)

                  #125066

                  DSVDSV

                      • Всего сообщений: 3875

                    @DragonFly wrote:

                    ДСВ, ты не ответил на вопрос — как же обеспечивать «социальную справедливость»

                    Очень щекотливый вопрос, отвечать не безопасно, увольте.

                    @DragonFly wrote:

                    Очень красивая сказка про коммунизм. Только ведет это в никуда.

                    ну почему же, история знает примеры:норвегия, швеция, япония, австрия.

                    "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                    #125067

                    KonstantinM

                        • Всего сообщений: 497

                      @DSVDSV wrote:

                      Судя как Вы ответили, при социализме Вы не работали, написать такой бред: как не было возможности реализовать себя, мог только ребенок..

                      Что до ответа:

                      Как производить, с точки зрения государства, ИМХО, государство должно обеспечить решение крупных задач:

                      — обеспечить полную занятость населения,
                      — обеспечить социальную справедливость
                      — и только потом заботиться о экономической эффективности.

                      Сам я не работал. Но мне удалось пообщаться с многоими людьми (мои родители и их знакомые (все «инженеры») с оборонного предприятия, почетные работники НИИ в котором мне довелось поработать, с родителями жены, которые работали на ВЦ, про обычный рабочий класс я уже молчу). Из общения именно с этими людьми, которые составляли прослойку «инженеров» с высшим образованием я узнал их мнение о системе оплаты и организации труда, которое диаметрально противлоположно Вашему мнению. Про простых рабочих заводов и колхозов и сфер услуг я еще раз ГРОМКО молчу.

                      В НИИ мне посчастливилось пообщаться и с Академикиком — ну да для Академиков и парт.работников высшего звена все таки в СССР было получше чем 99% остальных граждан… но боюсь что сумма так называемых олигархов и миллионеров, которые живут гораздо лучше тогдашних Академиков и партийных прихлебал, сейчас в России по кол-ву и проценту уже существенно больше чем сумма этих Академиков и другой «выделенной элиты» общества. Но осадок от системы оплаты труда научных сотрудников даже у Академика, с которым я разговаривал, остался неприятным.

                      DSVDSV — я приношу глубокие извинения, но действительно складывается впечатление, что Вы потомок или непосредственный представитель тогдашней «элиты» (читай олигарх сегодня, только было не свое бабло, а нелемитированное государственное и партийное в окружении которого вам довелось работать и Вы даже не утруждались подумать от куда все это богатство и за чей счет).

                      Ваш ответ о том, как производить — это те абстрактные тезисы для PR предвыборных компаний. Особенно про социальную справедливость.

                      Моя социальная справедливость, что Академики и Доктора РАН и иже с ними весь научный персонал, протирающие стулья и пишушие абстрактные статьи такие же практически полезные как Ваши ответы выше о роли государства и производства, заслуживают меньше чем человек организовавший прибыльное дело, которое приносит реальные доходы в бюджет.

                      Человек «управленец» создавший предприятие и дело — заслуживает больше, потому что он решает проблему организации рабочих мести и занятости рабочих паралельно с развитием экономики.

                      Ваш тезис о «социальной справедливости», которую должно обеспечивать государство — тем более абсурден т.к. у каждого своя «социальная справедливость». Возьми меня, DF и тебя и окажется, что есть три разных справедливости — и если мы начнем обсуждать что именно должно сделать государство для социальной справедливости — мы скатимя к тому что это такое и на этой почве завяжем локальную гражданскую войну. (То же самое как в топике про опрос на ТВЦ).

                      Посему просто очевидно (в чем я был и уверен) , что у вас нет понимания того КАК должно государство обеспечивать производство. Максимум Вы свели все к тому что абстрактно должно государство, а я просил практические рекомендации что надо делать и их не получил. Получил в ответ я те тезисы, о которых написал в посте ранее, предвидя Ваш ответ наперед(6-я страница — перечитайте если не верите).

                      А зацепился я за это из-за того, что Вы в тоне «познавшего истину» попросили меня подумать, о том как производить с точки зрения государства. Я хочу показать Вам — что Вы сами не знаете КАК и поэтому данная фраза — это «вуалирование» вашей некомпетентности. Вы просто выплескиваете свое недовольство/неудовлетворенность в виде пессимистической критики в силу неспособности выдать конструктив. (Это я Вам как психолог говорю, считайте что это диагноз). Обижаться не надо, гораздо лучше если Вы примете эту объективную реальность и осознаете что «бескомпромисная критика» это начало болезни. В итоге вместо жизнерадостного человека, увлеченного НТ, семьей, внуками, детьми и испытающего положительные эмоции — Вы превратитесь в хмурого, ворчливого, недовольного субъекта уверенного что во всем виноваты все вокруг Вас кроме Вас.

                      Вашего ответа про производство и государство мне больше не надо. Уже все понятно. Еще раз, не обижайтесь… я высказываюсь достаточно корректно и думаю Вы поймете, хотя бы внутри что-нибудь позитивного колыхнется.

                      #125068

                      DragonFly

                          • Всего сообщений: 12234

                        @DSVDSV wrote:

                        @DragonFly wrote:

                        Очень красивая сказка про коммунизм. Только ведет это в никуда.

                        ну почему же, история знает примеры:норвегия, швеция, япония, австрия.

                        Там коммунизм??? Кхм, кхм…

                        hare mamburu

                        #125069

                        DragonFly

                            • Всего сообщений: 12234

                          @KonstantinM wrote:

                          В итоге вместо жизнерадостного человека, увлеченного НТ, семьей, внуками, детьми и испытающего положительные эмоции — Вы превратитесь в хмурого, ворчливого, недовольного субъекта уверенного что во всем виноваты все вокруг Вас кроме Вас.

                          Да-да! Команда «Отцы и Дети» до сих пор не заявлена в отбор! Demon не посещает Кубки Сайта 😈

                          hare mamburu

                          #125070

                          DSVDSV

                              • Всего сообщений: 3875

                            @KonstantinM wrote:

                            DSVDSV — я приношу глубокие извинения, но действительно складывается впечатление, что Вы потомок или непосредственный представитель тогдашней «элиты» (читай олигарх сегодня, только было не свое бабло, а нелемитированное государственное и партийное в окружении которого вам довелось работать и Вы даже не утруждались подумать от куда все это богатство и за чей счет).

                            KonstantinM!! Я далеко не олигарх, и никогда им не был. Просто честно, как большинство рабочих 30 тыс. завода делал МиГ 29 и получал свои 530 руб.Сборщики у нас получали по 1000руб, и чуть поменьше клёпальщики, у которых через пять лет работы начиналась какая-то костная болезнь. Да действительно, мы работали и за себя и за многих других, которые сидели в райисполкомах и нии получая по 120руб, но им так нравилось, они говорили::зачем горбатиться и так всё есть, поэтому не спешите с ярлыками, которые Вы легко развешиваете на людей, подумайте может быть 10000 проголосовавших на TBЦ это как раз та элита квалифицированных рабочих и они поважнее для страны, чем горе-реформаторы управленцы, а иногда и программисты.

                            "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                            #125071

                            DragonFly

                                • Всего сообщений: 12234

                              ДСВ, 1000 рублей клепальщику??? В СССР Академики столько не получали! Где социальная справедливость? Кандидат наук, доцент в МГУ получал где-то 180. У меня был дядька (которого я в глаза не видел), полковник, доктор наук — получал 850. Кто ценне для страны, он или клепальщик? Клепальщиком можно стать за считанные месяцы!

                              hare mamburu

                              #125072

                              DSVDSV

                                  • Всего сообщений: 3875

                                @DragonFly wrote:

                                Клепальщиком можно стать за считанные месяцы!

                                Да можно было, но через пять лет, а иногда и раньше, у человека мясо отслаивалось от костей, поэтому и платили-вот тебе и социальная справедливость.

                                "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                                #125073

                                DragonFly

                                    • Всего сообщений: 12234

                                  А не надо пять лет работать… Ну ладно, там «мясо от костей», хотя и это интересный пример заботы государства о своих гражданах 😈

                                  Интереснее другое — за что 1000 сборщикам? Что там за суперквалификация такая?

                                  hare mamburu

                                Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 129 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 800