мобильное приложение мелбет

Однослойки

  • В этой теме 190 ответов, 27 участников, последнее обновление 28.04.2012 в 23:15 сделано JimT.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 191 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #198487

    Zap

        • Всего сообщений: 42

      @JimT wrote:

      подозреваю что речь идет не о том, что Игорь сам рубанком обстругал свой Даркер, так что он наверняка просто купил другой… а там уж мало ли что, другого года древесина, другой влажности, другой жесткости — все бывает.

      Именно что обстругал! :) Вот выборочные цитаты:

      tornado
      «Я в своем основании дополнительно снимал по 0.6mm с каждой стороны, чтобы уменьшить его вес и переместить весовой баланс ближе к ручке. Т.к. у него изначально достаточно сильный баланс в голову…»

      и дальше:

      «Вес не существенно изменился (7-8 гр.), а вот скорость стала немного меньше, основание немного жестче…»

      Я тоже очень удивился, прочитавэто. Впрочем, для меня это лишь косвенный показатель очень разным ощущениям разных людей на одно и то же явление. В общем, по классике — сколько людей, столько и мнений…

      #198488

      vmg

      Участник
          • Всего сообщений: 7366

        7-8 гр с 95 ИМХО заметно. Потом Игорь отдал специалисту на хороший станок. Не исключаю, что основание даже выиграло после переделки. Ведь сначала прислали (подозреваю с Ируиру) относительно тяжелую доску 95-100 гр.
        А из ответов Дмитрия так неявно получается, что выбирать следует полегче при данной толщине. Впрочем при стачивания плотность дерева не должна измениться. А может все же изменилась? Ведь стало вроде жестче? Или на жесткость повлиял появившийся бортик. Насчет бортика у меня есть опыт. Когда наклеиваешь бортик (делал для пера, что на аватаре), основание становится жестче.

        Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

        #198489

        tornado

            • Всего сообщений: 262

          Как я теперь понимаю, я просто сделал из Darker Hinoki Shakespeed 90->Shakespeed 70. И оно мне нравится горазда больше…точнее это просто очень сильная разница, причем в положительную сторону. Жаль, что на ируиру не продают Darker Hinoki Shakespeed 70 для европейской хватки (только для японской хватки!)!?

          Dr.N Firewall Plus ST, BH Dr.N Super Block red OX, FH DHS H2 nat blue sponge 2.15mm (H48)

          #198490

          vmg

          Участник
              • Всего сообщений: 7366

            @tornado wrote:

            Как я теперь понимаю, я просто сделал из Darker Hinoki Shakespeed 90->Shakespeed 70. И оно мне нравится горазда больше…точнее это просто очень сильная разница, причем в положительную сторону. Жаль, что на ируиру не продают Darker Hinoki Shakespeed 70 для европейской хватки (только для японской хватки!)!?

            Игорь, а каковы размеры лопасти Darker Hinoki Shakespeed 90?

            Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

            #198491

            ANDRONIC

                • Всего сообщений: 581

              Прочитав тему, пообщался с мастером изготавливающим основания под заказ. Он пробовал делать однослойки, но потом отказался от их изготовления.
              Причиной стало то что чрезвычайно трудно угадать и выдержать параметры. И практически невозможно повторить. А еще живучесть однослоек очень мала, разбиваются очень быстро, и практически не восстанавливаются. Поэтому у нас в городе однослойных основ похоже вовсе нет. :(

              А интересно попробовать как отличается однослойка от пятислойки. 🙄 Поскольку по моему опыту чем больше слоев у основания тем хуже контроль. Ярким примером стала Ясака Динамикс 17 слоев шпона. На ней распаренный Марк5-30 сидел как дубовый френдшип.

              Zoran Primorac OFF-
              FH: YASAKA New Era макс
              BH: Palio AK47 макс

              #198492

              tornado

                  • Всего сообщений: 262

                Размер — 158mmx150mm

                Dr.N Firewall Plus ST, BH Dr.N Super Block red OX, FH DHS H2 nat blue sponge 2.15mm (H48)

                #198493

                JimT

                Участник
                    • Всего сообщений: 9815

                  @ANDRONIC wrote:

                  Прочитав тему, пообщался с мастером изготавливающим основания под заказ. Он пробовал делать однослойки, но потом отказался от их изготовления.
                  Причиной стало то что чрезвычайно трудно угадать и выдержать параметры. И практически невозможно повторить. А еще живучесть однослоек очень мала, разбиваются очень быстро, и практически не восстанавливаются. Поэтому у нас в городе однослойных основ похоже вовсе нет. :(

                  А интересно попробовать как отличается однослойка от пятислойки. 🙄 Поскольку по моему опыту чем больше слоев у основания тем хуже контроль. Ярким примером стала Ясака Динамикс 17 слоев шпона. На ней распаренный Марк5-30 сидел как дубовый френдшип.

                  За это Даркер и другие фирменные дяди и берут такие деньги, что они все-таки туфту не гонят. Конечно, одна ракетка от другой точной такой же по названию может отличаться по своим игровым характеристикам, но все таки не очень сильно.

                  Например, фирма, в которой я покупал свою однослойку, когда покупает свой кедр-кипарис, то старается купить чтобы все дерево в партии было из одного и того же срубленного ствола. Во-вторых, все потом очень аккуратно сушится, чтобы было примерно одной жесткости, сухости, и веса. В третьих, отбрасывается (или отбирается при покупке) все с сучками, с расходящимися линиями и т.д. То есть, конечно, ОТК должен быть строгим, иначе покупатель пошлет вас потом куда подальше.

                  Это кстати одна из содержательных причин того, почему практически никто из первой сотни не играет однослойкой — за исключением Рю и еще парочки японохватов. Для Рю Xiom конечно в пыль разобьется, но в точности такую же ракетку ему изготовит (все таки он их единственный знаменитый спонсированный игрок), а вот с более массовым производством тут более напряженно.

                  Безусловно у однослойки из того же дерева контроль лучше, чем у трехслойки, а у трехслойки в среднем лучше чем у 5-слойки. Есть скажем люди, которые все-таки не могут играть однослойкой по разным причинам — тогда они берут Tibhar H-3-9 и сообщают нам на форуме, какая это зашибительная ракетка…

                  Насчет живучести — это да, про это я упоминал. У меня в клубе есть один живчик, 60-летний японохват (хотя и абсолютно европеоидный американец), так он говорит что с радостью бы продолжал играть однослойками, вот только он 2-3 раза в месяц бьет таки об стол, поэтому у него однослойка дольше полугода не выдерживала.

                  Но я сам, например, свою родимую, во-первых, слегка лаком обработал, во-вторых, наклеил ей на ребро толстенькую ленту (не обычную edge tape), а полуторамиллиметровой толщины мягкую Нейебауровскую ленточку, и она очень даже неплохо защищает… ну и в-третьих, я практически об стол никогда ракеткой не бью, так что мне в этом смысле проще.

                  Основа: деревянная экзотическая
                  Резина: всякая разная

                  #198494

                  vmg

                  Участник
                      • Всего сообщений: 7366

                    @JimT wrote:

                    Но я сам, например, свою родимую, во-первых, слегка лаком обработал, во-вторых, наклеил ей на ребро толстенькую ленту (не обычную edge tape), а полуторамиллиметровой толщины мягкую Нейебауровскую ленточку, и она очень даже неплохо защищает… ну и в-третьих, я практически за стол никогда ракеткой не бью, так что мне в этом смысле проще.

                    Кстати, насчет лака. Как шпон от однослоеек при переклеивании отваливается или нет? Нужно их подлачивать? Действует ли лак на «feel»?

                    Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                    #198495

                    JimT

                    Участник
                        • Всего сообщений: 9815

                      @vmg wrote:

                      Кстати, насчет лака. Как шпон от однослоеек при переклеивании отваливается или нет? Нужно их подлачивать? Действует ли лак на «feel»?

                      Я использую пару легких слоев полиуретанового лака и еще пока это меня ни с одной ракеткой (включая однослойки) не подводило — но и резинки я снимаю бережно и медленно. Шпон не отваливался. Если однослойка не повреждена, то от нее шпону и вообще нечего отваливаться — это ж не 7-слойная фанера с тонким поверхностным слоем…

                      Действия лака на feel не отмечено ни в одном случае. Знаю людей, которые свои ракетки буквально окунают в лак, потом когда он засохнет довольно толстым слоем, слегка обшкуривают, чтобы все было более или менее гладко. Вот у них ракетка становится чуток пожестче, но они не возражают. Такой алгоритм меня совсем не интересует, поэтому я отношусь к этому аккуратно — грубо говоря, беру пластиковую ложечку, наливаю в нее лаку, размазываю его по поверхности основания (2-3 минуты его разгоняю этой же ложечкой по поверхности). Потом даю ему немного просохнуть в горизонтальном положении, потом бумажным полотенцем, не дающим бумажного сора, слегка протираю-растираю. Потом повторяю операцию. Ну и то же самое с другой стороны минут через 15-20, когда просохнет первая сторона.

                      Основа: деревянная экзотическая
                      Резина: всякая разная

                      #198496

                      nmark

                          • Всего сообщений: 2012

                        А по моему опыту лак может почти полностью убить контроль, если много нанести.

                        #198497

                        dsk

                            • Всего сообщений: 182

                          то JimT : не смоглибы вы мне ответить на несколько заинтересовавших меня вопросов. Если кончно есть такая возможность. 😉
                          Заинтриговала меня ракетка — Darker Hinoki Shakespeed 70. Вопрос где можно ее преобрести с европейской хваткой и как вы думаете что на нее лучше ляжет для ALL игрока? Спасибо…

                          Butterfly Balsa Carbo X3
                          Butterfly Tackiness D & Tackifire Sp.Soft (1.7 мм.)

                          #198498

                          NIGMERT

                              • Всего сообщений: 1424

                            Народ про эту основу кто что слышал? BUTTERFLY SENKOH 90
                            Поделитесь впечатлениями пл и мнениями своими=))

                            #198499

                            JimT

                            Участник
                                • Всего сообщений: 9815

                              @nmark wrote:

                              А по моему опыту лак может почти полностью убить контроль, если много нанести.

                              если много, то безусловно может. Ракетка становится жесткой, изгиб пропадает, отскок тупеет… но это, ИМХО, надо довольно много лаку налить. Потому я и делаю это слегка — см. описание выше.

                              Основа: деревянная экзотическая
                              Резина: всякая разная

                              #198500

                              JimT

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 9815

                                @dsk wrote:

                                то JimT : не смоглибы вы мне ответить на несколько заинтересовавших меня вопросов. Если кончно есть такая возможность. 😉
                                Заинтриговала меня ракетка — Darker Hinoki Shakespeed 70. Вопрос где можно ее преобрести с европейской хваткой и как вы думаете что на нее лучше ляжет для ALL игрока? Спасибо…

                                Это вам уважаемый надо с Игорем Тигановым поговорить — он же tornado. У него как раз обточен Даркер 90 примерно до 70. Судя по всему она особенно медленнее после этого не стала, но гибкость слегка добавилась…

                                Это не очень распространенная ракетка — люди обычно берут Спид 90, но это для атакующих. Для олраунд игроков наверное надо брать 3-слойку вроде Darker 3-Mai Gouban, но я ей никогда не играл и даже в глаза не видел.

                                Кстати на Ируиру я ее вообще не вижу — Спид 70 у них сейчас есть только в японском хвате.

                                Основа: деревянная экзотическая
                                Резина: всякая разная

                                #198501

                                JimT

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 9815

                                  @NIGMERT wrote:

                                  Народ про эту основу кто что слышал? BUTTERFLY SENKOH 90
                                  Поделитесь впечатлениями пл и мнениями своими=))

                                  На американском форуме пока очень мало отзывов — совсем новая ракетка. Один человек из Австрии пишет, что он сошел с ума от счастья, другой пишет что это мол вам не Даркер, так себе, третий пишет что ракетка OFF/OFF+, вес его экзмепляра около 85 г… негусто информации, прямо скажем.

                                  Основа: деревянная экзотическая
                                  Резина: всякая разная

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 191 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 5840