мобильное приложение мелбет

Однослойки

  • В этой теме 190 ответов, 27 участников, последнее обновление 28.04.2012 в 23:15 сделано JimT.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 191 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #198502

    ANDRONIC

        • Всего сообщений: 581

      @JimT wrote:

      Эх! :( Вы подтвердили мои чаянья и опасения. Если пробовать однослойки то серьезных фирм. Атакуя со стола можно махом раздолбаю такую основу.
      Спасибо за подробный и честный ответ. :)

      Zoran Primorac OFF-
      FH: YASAKA New Era макс
      BH: Palio AK47 макс

      #198503

      chopper

          • Всего сообщений: 10273

        Почитал… Однако радует количество форумчан, думающих. что в первой зоне они могут справиться со скоростью такой однослойки…
        кстати — интересно лично мне — что можно предложить вместо хиноки из композитов?

        Nihil dat fortuna mancipio

        #198504

        JimT

        Участник
            • Всего сообщений: 9815

          @ANDRONIC wrote:

          @JimT wrote:

          Эх! :( Вы подтвердили мои чаянья и опасения. Если пробовать однослойки то серьезных фирм. Атакуя со стола можно махом раздолбаю такую основу.
          Спасибо за подробный и честный ответ. :)

          Это дело, конечно, индивидуальное — но если у вас есть 1-2 кореша, которые бы тоже были не прочь попробовать, то я бы на вашем месте скинулся бы, закупил бы одну на троих, а потом кому она больше всего по сердцу придется, тот пусть ее и выкупит (может быть с небольшой скидкой, но это уж вы сами между собой разберетесь). Я про это потому пишу, что трое моих знакомых так и поступили с Даркером — все-таки им щекотно было 150 зеленых за одну ракетку отстегивать, а по 50 баксов не так страшно, да к тому же двое из них по 40 долларов потом обратно от третьего получили, а третий счастливец с тех пор так Даркером и играет, а все остальные ракетки в чулан засунул.

          Не забудьте только отлакировать слегка и защитную ленту (толстенькую) на краешек повесить, а то один из вас может ее так оттестировать, что ее потом только детишкам в детдом играть отдать можно будет. Хотя мой близкий знакомый, сломав свой Даркер Танпан, не дрогнувши склеил его и продолжал им играть без особых проблем… но уж так, для информации

          Основа: деревянная экзотическая
          Резина: всякая разная

          #198505

          JimT

          Участник
              • Всего сообщений: 9815

            @chopper wrote:

            Почитал… Однако радует количество форумчан, думающих. что в первой зоне они могут справиться со скоростью такой однослойки…
            кстати — интересно лично мне — что можно предложить вместо хиноки из композитов?

            Была одна такая ракетка, вот только увы забыл — но если наткнусь, то здесь пост опять напишу… она композитная, с карбоном внутре, но с толстым внешним слоем хиноки. Карбон, таким образом, обеспечивает широкое пятно, однородность и скорость, а внешнее хиноки обеспечивает мягкость в ближней игре. Таким образом сделано несколько основ, но эта была специфична тем, что внешний слой хиноки был совсем даже не тонким и потому давал близость к однослойкам по ощущению мягкости и очень хорошего контроля в ближней игре…

            Основа: деревянная экзотическая
            Резина: всякая разная

            #198506

            ANDRONIC

                • Всего сообщений: 581

              @chopper wrote:

              Почитал… Однако радует количество форумчан, думающих. что в первой зоне они могут справиться со скоростью такой однослойки…

              А что скорость однослоек выше чем у ПриморацКарбона, или у Клипера? Полагаю контроль на короткой игре всяко лучше, да и жесткость меньше, хлестать легче? 🙄
              Я не пробовал только предполагаю. 😉

              Zoran Primorac OFF-
              FH: YASAKA New Era макс
              BH: Palio AK47 макс

              #198507

              chopper

                  • Всего сообщений: 10273

                Скорость может и не выше, но гнутся они по-другому. Что весьма утяжеляет ими отыгрыш из второй-третьей зоны — ну скажем на фоне усталости (тема из соседнего форума :mosh: ). То есть иметь резервную модель однослойкой проблематично — только либо бескомпромиссная атака, либо короткая игра.
                Повторюсь — толстые Тибхары-хиноки в середине 80-х в Москве не прижились. Кое-кто кое-когда (юниоры в основном) — и то только потому, что их по 25 руб кучу привезли на ЧЕ-84. И довольно быстро они исчезли…

                Nihil dat fortuna mancipio

                #198508

                JimT

                Участник
                    • Всего сообщений: 9815

                  @chopper wrote:

                  Скорость может и не выше, но гнутся они по-другому. Что весьма утяжеляет ими отыгрыш из второй-третьей зоны — ну скажем на фоне усталости (тема из соседнего форума :mosh: ). То есть иметь резервную модель однослойкой проблематично — только либо бескомпромиссная атака, либо короткая игра.
                  Повторюсь — толстые Тибхары-хиноки в середине 80-х в Москве не прижились. Кое-кто кое-когда (юниоры в основном) — и то только потому, что их по 25 руб кучу привезли на ЧЕ-84. И довольно быстро они исчезли…

                  Роман, это верно только для определенного типа однослоек — скажем моя первая однослойка [AW-8] была замечательна у стола, но стоило мне отойти от стола на пару метров как надо было очень нестандартно лупить и играть действительно становилось трудновато… но парень который у меня ее выменял, от стола никуда не отходит и теперь ее нежно любит и только ею и играет.

                  Однако более толстые и быстрые однослойки вроде Даркер Спид 90 или моей WR-9 этой проблемы не имеют и ими можно играть практически на любой скорости — я могу нападать моей однослойкой практически отовсюду включая и 3-ю зону, а потом запросто переходить в мягкое низкое точное пихание мяча. За это их многие и любят — то, что скоростей у них много, не одна-две (как у Шлагер Карбона есть только «быстро» и есть «очень быстро»). Так что разнообразие ракеток в этой подкатегории также имеется — жаль что вам не удалось попробовать мою однослойку пока я был в Питере. Ну авось следующим летом получится, хотя еще нам всем до этого дожить надо…

                  Основа: деревянная экзотическая
                  Резина: всякая разная

                  #198509

                  chopper

                      • Всего сообщений: 10273

                    Верю, что это утверждение справедливо. Но точно ЗНАЮ, что первые композиты-многослойки появились именно для увеличения катапультной мощи. И не в спорте, а в охотничьих и боевых луках. Их поначалу клеили из слоев древесины и кости — казеиновым клем, мочить лук было нельзя))). Затем стали вставлять слои металла и тд.
                    Я к тому, что однослойки НИКОГДА не будут разгибаться и сгибаться агрессивнее композитов. Даже чисто деревянных… Хоть обвыбирайся)))

                    Nihil dat fortuna mancipio

                    #198510

                    JimT

                    Участник
                        • Всего сообщений: 9815

                      @chopper wrote:

                      Верю, что это утверждение справедливо. Но точно ЗНАЮ, что первые композиты-многослойки появились именно для увеличения катапультной мощи. И не в спорте, а в охотничьих и боевых луках. Их поначалу клеили из слоев древесины и кости — казеиновым клем, мочить лук было нельзя))). Затем стали вставлять слои металла и тд.
                      Я к тому, что однослойки НИКОГДА не будут разгибаться и сгибаться агрессивнее композитов. Даже чисто деревянных… Хоть обвыбирайся)))

                      Это безусловно верно — гнуться однослойка не будет, хоть ты убейся… ибо если 8-10 миллиметровая ракетка действительно согнулась, то это значит что она сломалась.

                      Но! гибкость в данной ситуации заменяется другим — мягкостью самого дерева. Поэтому в момент удара ракетка не изгибается, а продавливается… эффект естественно немного другой, но в этом собственно и пафос. Поэтому ощущения игрока другие (за то и ценим!), но щелчок тем не менее имеет место быть… ежели однослойка правильно сделана и нужного типа, конечно…

                      Основа: деревянная экзотическая
                      Резина: всякая разная

                      #198511

                      chopper

                          • Всего сообщений: 10273

                        Ну дак и договорились — из 2-3 зоны важнее катапультные качества, нежели прожим поверхности. В 1, да еще в скидочно-блоковой игре — наоборот.

                        Nihil dat fortuna mancipio

                        #198512

                        JimT

                        Участник
                            • Всего сообщений: 9815

                          @chopper wrote:

                          Ну дак и договорились — из 2-3 зоны важнее катапультные качества, нежели прожим поверхности. В 1, да еще в скидочно-блоковой игре — наоборот.

                          Но дело-то в том, что если однослойка достаточно толста и хороша, то почти не надо перестраивать технику своего удара для того, чтобы научиться ей хорошо и точно лупить из дальней зоны. Я уж даже и не говорю о том, чтобы точно и аккуратно положить мяч куда надо из 2-3 зоны…

                          Поэтому и имеет место то самое преимущество однослоек над скоростными композитами, которое на англоязычных форумах называется «many gears» — то бишь, «много скоростей»… имеется в виду именно то, что однослойка может работать на многих скоростях и при этом работать хорошо. Эта та самая разница между, например, Шлагер Карбоном и Даркер Спид 90 — у ШК, скажем, для простоты имеется только 2 скорости («быстро» и «очень быстро»), а у ДС90 их имеется 4-5. Конечно же, мастер спорта, великолепно освоивший ШК, может включить и медленные скорости и за счет своего высокого мастерства очень точно и «мягко» остановит мяч и этой ракеткой, но речь здесь идет все-таки не о столь крутых людях. Простой несильный КМС вроде вашего покорного слуги все эти штуки Шлагером качественно сделать не сможет (или придется на это потратить много сил, времени, энергии, а их уже в моем возрасте просто так не найдешь), а вот с однослойкой это получается и даже неплохо.

                          Основа: деревянная экзотическая
                          Резина: всякая разная

                          #198513

                          chopper

                              • Всего сообщений: 10273

                            Кстати — а почему в 80-х однослойки были не ТЕ? Хиноки не росло в нужную сторону? Просто по моим данным Тибхар свернул процесс, так как НЕ СМОГ обеспечить качественные и не очень дорогие основы. Профи средней руки тогда, раскоцав Стига офф, покупал такую же и проблем не имел. А с однослойками — имел. Нет преемственности — нет массового рынка.))) Лично я просто играю то одной своей фиберкомпой, то другой — с похожими наборами резин. Они разные чуть даже по размеру — но преемственность — высока. Ибо в среднем набор 5+2 уравнивает свойства. а в однослойках тока Рю+ удается иметь преемственность)))

                            Nihil dat fortuna mancipio

                            #198514

                            JimT

                            Участник
                                • Всего сообщений: 9815

                              @chopper wrote:

                              Кстати — а почему в 80-х однослойки были не ТЕ? Хиноки не росло в нужную сторону? Просто по моим данным Тибхар свернул процесс, так как НЕ СМОГ обеспечить качественные и не очень дорогие основы. Профи средней руки тогда, раскоцав Стига офф, покупал такую же и проблем не имел. А с однослойками — имел. Нет преемственности — нет массового рынка.))) Лично я просто играю то одной своей фиберкомпой, то другой — с похожими наборами резин. Они разные чуть даже по размеру — но преемственность — высока. Ибо в среднем набор 5+2 уравнивает свойства. а в однослойках тока Рю+ удается иметь преемственность)))

                              Это безусловно две главные причины — впрочем, я об этом уже написал в начале топика. Итожим:

                              а) Задешево хорошую однослойку не сделаешь
                              б) купить точно такую же однослойку тяжело, отличаться хоть чуток но будет…

                              впрочем мне кажется, что не такая уж это и суперпроблема для нас, любителей. Но вот для профи или для будущих профи (а для тренера, который натаскивает малышей, они все в его розовых мечтах будущие Самсоновы и Вальднеры) это не годится, тем более что когда детишки подрастут, их же всех непременно Стиги-Ясаки-Батты-Доники захотят проспонсировать, а у них надежных высококлассных однослоек-то и нетути — так что получается замкнутый круг и в результате никто младше 20 лет однослойками не играет.

                              Хочу однако еще раз подчеркнуть, что для 99% форумчан это все проблемой наверняка не является, за исключением тех, кто частенько и сильно бьет ракеткой по столу или по стене — им однослойки, увы, противопоказаны…

                              Основа: деревянная экзотическая
                              Резина: всякая разная

                              #198515

                              dsk

                                  • Всего сообщений: 182

                                Интересно что есть еще не только Даркер 90 и 70 но еще и Даркер 50 , 25,20 и даже 15. В чем прикол ? Точнее в чем разница? Может кто знает…

                                Butterfly Balsa Carbo X3
                                Butterfly Tackiness D & Tackifire Sp.Soft (1.7 мм.)

                                #198516

                                vmg

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 7366

                                  А что народ знает о БТУ кипарисных однослойках Senkoh 90 (есть еще 85 и мах)?

                                  Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                                Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 191 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 6015