мобильное приложение мелбет

Ошибки при подаче. Наглядные примеры как не надо делать.

Форумы Главный Судейская Ошибки при подаче. Наглядные примеры как не надо делать.

  • В этой теме 63 ответа, 15 участников, последнее обновление 10.01.2017 в 16:31 сделано igor101.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 64 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #61145

    xodoc

    Участник
        • Всего сообщений: 2158

      http://www.youtube.com/watch?v=Xy9wTRSwhjY&feature=youtu.be

      FIREWALL PLUS, BLUEFIRE JP03 1,8, GRASS D.TECS ОХ кр
      NEOTTEC BALSA CARBON, TENERGY 64 1,7, SPINLORD DORNENGLANZ ОХ

      #407932

      vladbar2007

          • Всего сообщений: 17289

        Так как на видео-подают практически все.Просто на это-мало кто внимания обращает..

        #407933

        xodoc

        Участник
            • Всего сообщений: 2158

          Володя, а что ты за всех отчитываешься? И кто не обращает внимание — низкопробные судьи?

          FIREWALL PLUS, BLUEFIRE JP03 1,8, GRASS D.TECS ОХ кр
          NEOTTEC BALSA CARBON, TENERGY 64 1,7, SPINLORD DORNENGLANZ ОХ

          #407934

          vladbar2007

              • Всего сообщений: 17289

            Да нет.не об крупных турнирах речь!А об обычных-где и судей то нет.Даже лиги судят порой дети!И что-они будут взрослому дядьке указывать на неправильную подачу и тем более-снимать с него очки??Я за свою жизнь насмотрелся и сам наигрался.очень мало обращают судьи внимание на правильность подач.хотя я лично-только в редких случаях указывал на неправильную подачу судье или сопернику.Просто мало обращал внимания на это.Но когда сам судил -указывал обязательно.А такие турниры были в моей жизни.в том числе и Российского масштаба.Если внимательно посмотреть-как подают в примеру-в Москве-на тех же К.Х -кучу нарушений можно узреть..Поэтому-никто особо и не следит..Просто не все умеют и хотят подавать правильно.Все те подачи,что на этом видео-сплошь и рядом.Подача с набросом-вообще распространена-даже у топов!

            #407935

            gumanoidd

                • Всего сообщений: 2860

              в подаче должна участвовать Одна рука—тогда небудет «»»Ловкости Рук «»» 😡

              #407936

              igor101

              Участник
                  • Всего сообщений: 3255

                ДРУЖЕСКОЕ ЗАМЕЧАНИЕ. НЕ НАДО МОЛЧАТЬ.

                мой друг умный мужик из латвии, советский судья международник товарищ Эгилис, сказал умную весчь. Не надо правила менять, надо правила серьезно учить и соблюдать без дураков, и судья и спортсмен. Игроки нечетко понимают правила. Надо разослать особую ПАМЯТКУ ИНСТРУКЦИЮ, чтобы игрок и тренер уже на этапе тренировки до начала соревнования знали и ясно понимали что такое «сомнительная подача» и что могут быть наказаны. Мой друг Эгилис правильно думает. Многие игроки нарушают подачу без злого умысла, они плохо знают правила настольного тенниса и надо обязательно проводить среди спортсменов образовательную работу «что такое есть хорошая подача»
                В качестве учебных пособий, можно указать реальные игровые примеры грязной и чистой подачи..

                • Чистая правильная подача МаЛонг, Самсонов, Фукухара.

                • Грязная, сомнительная подача Скачков, Баум, Ранефур.

                СОМНИТЕЛЬНАЯ ПОДАЧА. ЧТО ДЕЛАТЬ?
                Если сомнительная подача имеет место, нельзя молчать ни в коем случае. Существует особая мягкая процедура «Дружеское Замечание».
                Надо обратитса с дружеским призывом к нарушителюю МЕЖДУ РОЗЫГРЫШИАМИ и тихим спокойным голосом сделать неформальное замечание, указать на ошибку.
                И только потом можно сделать официальное предупреждение и штрафное очко.

                Грамотный Судья должен соблюдать нижеследующий порядок действий, который не нарушает спокойный ход игры и не кошмарит спортсмена.

                  Неформальное замечание между розыгрышами —> Официальное предупреждение —> Шрафное очко.

                Важно отметить, что «дружеское замечание» надо делать сразу немедленно как только случилась сомнительная подача, лучше всего в первой половине партии чтобы спортсмен успел осознать свою ошибку и поправить.

                  Судья не палач, судья умный грамотный костоправ который не хочет руку отрубить, но ласково безболезненно вправляет вывих. Главная задача ведущего судьи чтобы не наказывать, не кошмарить спортсменов, но обеспечить справедливую спортивную борьбу без мухлежа.

                К сожалению сказать, многие солидные опытные судьи не знают о том как надо правильно сделать дружеское замечание, либо стесняютса сказать игроку доброе слово, стыдятса уронить свой судейский авторитет. Не надо стеснятца. Процедура простая. Рука ладонь вверх протянуть дружелюбный жест в сторону подающего игрока и сказать фразу спокойным голосом — «Please, take care to improve your service.»
                И потом показать четкий жест рукой где была ошибка. Эти жесты недавно стандартизированы можно поглядеть на сайте ИТТФ.

                Удачи.

                Дружеское замечание. Правовая база смотри Инструкция для судей ИТТФ.

                © Знание это сила. И наоборот.

                #407937

                igli

                    • Всего сообщений: 2872

                  Был недавно случай на про-туре в Австрии.
                  Матч Власов-Пичфорд.
                  Матч начинается-все нормально с подачами. Играют, играют, вроде тренер Пичфорда обратил внимание судьи на подачу Власова. В четвертом сете при счете 2:1 в пользу Пичфорда у Власова снимают 3 подачи. Вроде как недостаточный подброс. Позвали главного судью(или зама), тот смотрит и после каждой снятой подачи комментирует Петкевичу: да, подача неправильная или вроде подача правильная, но я не могу менять решение судьи.
                  Ладно, с горем пополаи Гриша дожал этот четвертый сет. Но в пятом и шестом сете сняли уже по 5 подач и игры не было. Но были другие интересные вещи. После каждой снятой подачи, пытается Власов подбросить повыше, сантиметр выше, еще сантиметр выше и уже всем кажется, что подброс достаточный, но судья как заведенная снимает подачи.
                  Дальше поехали: уже под конец матча, после десятка снятых подач за недостаточный подброс, Гриша подает по-старому: забрасывает мяч за спину с подбросом выше головы и из-под подмышки засовывает закрытую подачу. Судья молчит, весь зал ржет.
                  Теперь вопросы:
                  1. Как можно доверять судье, что она правильно оценивает подачи и вообще знает все правила подач, если она пропускает явно закрытые старые подачи?
                  2. Как может человек(немолодая женщина) оценить с расстояния в 3 метра был подброс 15,9 см или 16,1 см?
                  3. Как можно вообще доверять судить какому-либо человеку, который в настольном теннисе у стола проводит времени в разы меньше, чем игроки, понимание настольного тенниса несравнимо с игроками, скорость мышления, реакции намного хуже, чем у игроков. И из всего этого вытекает, что судьи не видят залетающие мячи в площадку, не слышат сломанные во время розыгрыша мячи, не видят край или сбоку, не видят мокрые мячи на подаче, не видят мячи попавшие сбоку от сетки. А каждое такое очко может решает судьбу человека на годы вперед.
                  4. И еще вопрос. То есть с точки зрения судьи, Власов до начала 4-го сета подбрасывал выше 16 см, а с начала четвертого начал подбрасывать ниже 16 см в одной и той же подаче. Не кажется ли это странным?

                  #407938

                  igli

                      • Всего сообщений: 2872

                    Еще пример неквалифицированности судей.
                    Чехия Опен. Биленко-Ли Кьян.
                    2 защитницы. В середине матча, примерно в пятом сете вводят правило 13 ударов. То есть встал мужик(другого слова не подберешь) сбоку и начинает считать на английском возвраты принимающего подачу. Напоминаю, принимающий подачу 13 раз вернул на стол, розыгрыш останавливается и очко ему присуждается.
                    Итак, первый случай: Ли Кьян возвращает 12-й мяч, Биленко пробивает, Ли Кьян бьет по мячу и не попадает на стол. Судья поднимает руку в пользу Ли Кьян. Формулировка(внимание): Ли Кьян достаточно коснуться мяча в своем 13-м возврате, а не попасть на стол. Ладно, кое-как отспорила Биленко это очко.
                    Финал матча: 10:9 в седьмом. Защитницы начинают очко, Биленко должна выигрывать за 13 ударов. Судья считает, один, два, три… И вдруг сбивается. То ли заснул, то ли задумался. Короче, пропускает где-то 3 счета и у него после 6 идет 9. Биленко в ужасе, что делать. В правилах такие долбо… не предусмотрены, останавливать игру вроде как нельзя, да и не признается судья, что заснул. Ну, слава богу пробила 13-й, который на самом деле 10-й, и попала, а Ли Кьян не взяла. На том инцидент и исчерпался.

                    #407939

                    osyris21

                        • Всего сообщений: 4225

                      Ладно, кое-как отспорила Биленко это очко.

                      .
                      Это уже клиника. У судьи. Я бы, если бы был главным, разобрался с таким судьей-если у тебя можно отспорить очко и ты соглашаешься-значит ты тупой и еще тупее.
                      Потому как слово «возврат мяча» можно понимать только однозначно. 13 возврат-должен быть на стол.

                      Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
                      Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
                      Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

                      #407940

                      Аноним

                          • Всего сообщений: 15414

                        Замечательное видео. Для судей с плохим зрением и нечетким знанием правил. Даешь честный настольный теннис !! Должна быть создана комиссия по соблюдению правил подачи. Разбор эпизодов явного нарушения правил и попустительства судей. Те, кто не может судить должны заниматься чем-нибудь другим.

                        #407941

                        igor101

                        Участник
                            • Всего сообщений: 3255

                          ТАК ЗАВЕЩАЛ НАМ ДЕРЕК ТИЛЕР (Mr. Derek Tyler)…

                          Пятнадцать лет назад солидный судейский авторитет Дерек Тилер, бельгия, написал критическое наставление для судей статью в журнале 1999г.. И он сильно сокрушалса что судья недостаточно активно контролирует грязную подачу и практически не использует свою законную возможность сделать дружеское замечание между розыгрышами. Молчит как японский болванчик, закрыл глаза крутит счетчик и на грязные подачи не реагирует никак.
                          И вот годы пролетели, умер автор, а судья по прежнему спит на стуле.

                          Мне надоело терпеть, я написал на фейсбук и показал как надо культурно коректировать сомнительную подачу без штрафа и без скандала, я показал цветную картинку показал как надо разговаривать с нарушителем, мне фидбек десятки народа написали СПАСИБО очень полезная ваша подсказка. Из африки, из индии говрят мне спасибо.
                          Люди из разных стран говорят мне «мы даже не знали что судья имеет возможность обеспечить честную подачу, может обеспечить справедливую игру по-дружески, без наказания спорсмена».
                          ПОЧЕМУ МОЛЧИТ СУДЬЯ.

                          Судья, биологический инстинкт самосохранения, обычно старый и больной человек, он очень стесняетса потерять свой авторитет и не хочет драконить игроков, не хочет ломать игру, не хочет портить свою нейтральную репутацию, не хочет возбуждать горячие отрицательные эмоции и не хочет портить свое здоровье..
                          Получаетса полная анархия и безобразие, судья безропотно пропускает помарки и ошибки, как японский болванчик молчит в тряпочку. стесняетца.
                          Оказалось судья высокой категории плохо знает инструкцию, на международных судейских семинарах судью не научили как надо разговаривать с игроками в дружеском режиме, без наказания, без штрафных очков, спокойным тихим голосом сделать неофициальное дружеское замечание.
                          Судья молчит и терпит, трус малодушный , вредное малодушие и трусость. «Вроде бы нормально, помарка там очень мелкая принять подачу не мешает» малодушное оправдание. У меня сердце больное, не хочу выпендриватьса, не хочу поднимать волну.
                          ,я старый и сердце бухтит..
                          Теперь совсем другое дело.
                          Я показал людям эту официальную Инструкцию которая имеет полную законную силу на всех соревнованиях, и люди выдохнули радостно и свободно сняли груз ответственности с души. Можно обеспечить хорошую, правильную подачу без чрезмерной строгости.
                          Теперь можно смело и с легким сердем руководить игрой без душевного самоедства, без сердечной спазмы.
                          А именно, — как только случилась сомнительная подача надо немедленно сделать замечание, по дружески указать ошибку. Очень просто и никакой обиды, разговор вполне дружеский без штрафного очка, без горячих эмоций.

                          ДРУЖЕСКОЕ ЗАМЕЧАНИЕ. ПРОЦЕДУРА.

                          Меня спросили как и что судья должен сказать когда сомнительная подача имеет место быть первый раз в игре. Мы рекомендуем говорить c нарушителем без лишних слов, не вставая со стула.
                          —«Please, take care to improve your service». И показать жест руками где надо поправить подачу.

                          Я тут больше скажу, я очень рекомендую применять такие дружеские замечания НЕСКОЛЬКО РАЗ раз в течении матча, на тот случай когда мелкие погрешности будут повторятса.

                          ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ
                          Разумеетса, дружеские ласковые подсказки неуместны когда игрок допустил ГРУБУЮ циничную ошибку. Например подбросил мячик над столом. — Шрафное очко однозначно.


                          Судейская работа это безусловно занятие для молодых, решительных мужиков. Старики с больным сердцем, сонные и малодушные не годятса.
                          Борьба с грязными подачами это нервная, тревожная работа нагрузка на сердце, нагрузка на психику. Нужен смелый. решительный крепкий МУЖИК.

                          (продолжим наши занятия завтра.)

                          © Знание это сила. И наоборот.

                          #407942

                          vladbar2007

                              • Всего сообщений: 17289

                            Вот наглядный пример-Лакатош-Монтейро.Лакатош -набрасывает на себя,у Монтейро-согнуты пальцы во время подброса.

                            #407943

                            igor101

                            Участник
                                • Всего сообщений: 3255

                              ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК 1.
                              Сомнительная подача. Что делать, как делать.



                              Спортсмен Тсубой, бразилия, подает мяч красиво … и неправильно.

                              1) Начало подачи, неподвижная открытая ладонь с мячом выше уровня стола, позиция А —это правильно.
                              2) Ладонь с мячом двигаетса вдоль стола А—В, потом неожиданно бросает мяч вверх В—С — это ошибка.

                              Правила, пункт 2.6.2 требуют чтобы после начала подачи (неподвижная открытая ладонь с мячом считаетса как начало подачи) мяч необходимо подбросить ВВЕРХ, двигать ладонь в сторону нельзя.

                              Незначительное горизонтальное перемещение ладони можно пренебречь, но тут мы имеем явный, циничный перенос ладони вдоль стола на полметра. Терпеть нельзя. Надо призвать бразильеро к порядку.

                              ЧТО ДЕЛАТЬ.

                              Немедленно, как только случилась такая сомнительная дефективная подача, судья ОЖИДАЕТ КОГДА ЗАКОНЧИТСА РОЗЫГРЫШ и немедленно обращаетса с призывом в сторону нарушителя, резко выбрасывает руку ладонь открытая в сторону нарушителя чтобы спортсмен Иванов (И) сразу обратил внимание что судья к нему обращаетса.
                              Спокойным голосом судья (С) решительно говорит с нарушителем дружелюбным голосом делает дружеское замечание. Вот примерный диалог, рускоязычный вариант.

                              С) — Спортсмен Иванов, ваша подача на грани фола, пожалуйста потрудитесь подавать аккуратно иначе буду наказывать.
                              И) — Бля. я не понял нифига, где засада, где я напортачил я не понял, всегда такую подаю и никаких претензий до сих пор??
                              С) — Сдвиг ладони перед подбросом, обрати внимание …
                              8 —4. Иванов подает.

                              И) — Душегуб ты, гнилушка вонючая.. Фак’ю. Педрило.. Гринго.. Бандера…
                              С) Достает из кармана жолтую карточку с каменным лицом.
                              (с каменным лицом, в глаза не глядеть, глядеть в глаза нарушителя категорически запрещено дабы не провоцировать эксцессы ).

                              (продолжение занятий завтра).

                              * * * * * * * * * * * * *

                              Игорь дядя.
                              судья по спорту, вторая категория СССР
                              ДСО УРОЖАЙ.
                              практический судейский стаж 6 лет
                              у стола работал, ГСК работал.

                              Приходи ко мне утром, приходи ко мне ночью, растолкую тебе любой теннисный закон, посидим на лавочке у самовара чайку откушаем с белой халвой. Не могу уснуть череп трещыт, много мыслей имею в голове. Много вижу и много знаю, —стареть я начал неудержимо. Умная голова тяжолая ноша, ноги устают.
                              Завтра будем смотреть новый урок. Не опаздывай, жду.

                              © Знание это сила. И наоборот.

                              #407944

                              vladbar2007

                                  • Всего сообщений: 17289

                                Понаблюдал сегодня за подачами.Только Самсонов справа -подает идеально-подброс строго вертикально.убирает руку.Остальные в той или иной степени портачат.С того ракурса-откуда снимает камера-очень хорошо видны все грехи!Судьи.сидя чуть не в 5 метрах-НЕ МОГУТ увидеть наброса.не тот угол обзора.Подачу хорошо видно сзади подающего,но не сбоку от него!Потому и мало предупреждений-просто не видно с места судьи.Хотя если рука сильно вытянута вперед с мячом и после подброса ,мяч идет к телу игрока.то явное нарушение.Если внимательно посмотрите-сами все увидите.Набросы почти у всех,кто подает справа.Исключение-Самсонов.И еще такой момент-не заправлены майки у некоторых,вытирают руку об стол.даже Самсонов.12 лет назад.когда был судьей на Спартакиаде школьников России-штрафовал за это,до скандалов с тренерами доходило.

                                #407945

                                osmar920

                                    • Всего сообщений: 11138

                                  Дядя Игорь, справедливый вы наш!
                                  Спорт не является занятием по выявлению этики. История не не знает сослагательного наклонения, поэтому большинству наплевать на правила, пока судья не поймает.Это как в жизни- воруют многие пока за руку ….

                                  http://savepic.net/2267008m.gif

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 64 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1043