мобильное приложение мелбет

Плоская игра и накат по подрезке

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Плоская игра и накат по подрезке

  • В этой теме 56 ответов, 14 участников, последнее обновление 31.05.2010 в 08:45 сделано caracupa.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 57 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #248552

    krolik

        • Всего сообщений: 2978

      @fedx wrote:

      Не понял тебя. Зачем Тимо играть накатом, если он привык с детства дёргать мяч кистью и предплечьем?
      Какая разница между мячами с нижним от гладкой и от шипов?
      Кролик, кстати, выкладывал своё видео такого элемента. Но у него правда, был топс с использованием приходящего нижнего, хоть от шипов, хоть от гладкой. Андрей, ау!

      Готово. :) Три коротких клипа:
      1). Это я когда-то играл европейской хваткой. Медленный навесной топс на длинные шипы, а потом быстрый топс по пришедшему запилу. Второй топс делается за счет пришедшего нижнего вращения, я стараюсь не растерять пришедшеее вращение, а сам максимально вкладываюсь в скорость.
      http://and.mytech.no/fast_against_backspin/shake.avi

      2). То же самое, но в замедленном показе:
      http://and.mytech.no/fast_against_backspin/shake_slow.avi

      3). Это уже азиатской хваткой недавно, но принцип все тот же. Навес на деревяшку, а потом опять-таки быстрый топсс использованием пришедшего сильного нижнего вращения.
      http://and.mytech.no/fast_against_backspin/pen.avi

      Такой быстрый топс по сильному нижнему на мой взгляд довольно легко выполннять жесткой накладкой (особенно липучкой) и очень сложно мягкой. Поскольку сам вращения не создаешь, то похожая техника может быть использована при игре анти, а также (вполне возможно) другими типами слабовращающих накладок.

      Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

      #248553

      victor

      Участник
          • Всего сообщений: 6075

        @krolik wrote:

        Поскольку сам вращения не создаешь, то похожая техника может быть использована при игре анти, а также (вполне возможно) другими типами слабовращающих накладок.

        Там, вроде, неоткуда взяться первому своему верхнему вращению, после которого от соперника придет сильное нижнее. Или это у соперника анти?

        У меня на TTW не работает личная почта.

        #248554

        krolik

            • Всего сообщений: 2978

          Да, сильное верхнее надо создавать крутящей накладкой. Ну или он может ошибиться на срезке: вы подали подачу со слабым верхним, он срезал крутящей накладкой, думая, что вы подали нижнее. Такой возврат часто получается слегка завышенным и с сильным нижним вращением.

          Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

          #248555

          tims89

              • Всего сообщений: 2289

            krolik, вы абсолютно правы, что жесткой китаянкой или липучкой особенно хорошо получается такой топс!

            XIOM RSM Athena Platinum
            XIOM Omega V Tour

            #248556

            victor

            Участник
                • Всего сообщений: 6075

              @krolik wrote:

              Да, сильное верхнее надо создавать крутящей накладкой. Ну или он может ошибиться на срезке: вы подали подачу со слабым верхним, он срезал крутящей накладкой, думая, что вы подали нижнее. Такой возврат часто получается слегка завышенным и с сильным нижним вращением.

              Понял.
              ИМХО изюминка в ударах анти именно в плоскоте удара. Удар анти (или длинным шипом) по нижнему пройдет, но опасности он особой, мне кажется, не будет представлять. Будет медленно и будет довольно слабо вращаться вверх. Ну, разок два можно напугать, но сильный игрок начнет атаковать по такому мячу. Я играл одно время года 3-4 анти справа, но потом надоело и снова захотелось нормальный топс справа делать.
              P.S. Кстати, очень любопытно, что после игры анти справа, подрезка справа тянущей гладкой, как элемент вообще исчезла. Топс вернулся а подрезка нет. На столе мог отрезать, но из других зон по топсу подрезки не было уже никогда. Я это к тому, что, казалось бы, безвредные эксперименты с игрой длинными шипами или анти не всегда проходят бесследно для техники.

              У меня на TTW не работает личная почта.

              #248557

              krolik

                  • Всего сообщений: 2978

                @viktor wrote:

                ИМХО изюминка в ударах анти именно в плоскоте удара. Удар анти (или длинным шипом) по нижнему пройдет, но опасности он особой, мне кажется, не будет представлять. Будет медленно и будет довольно слабо вращаться вверх. Ну, разок два можно напугать, но сильный игрок начнет атаковать по такому мячу.

                Не, когда на меня атаковали анти (по моей не особо низкой, но довольно сильно вращающейся срезке), то там был топс навылет. Я, честно говоря, просто обалдел. А этот молодой довольно парень (тренер) сказал, что чем сильнее я нижнее ему даю, тем лучше у него атака с анти идти будет.

                Мне кажется, что проблема с атакой анти в другом. Атакующей гладкой можно играть «как анти» (выражение Стиана Винтера, очень сильно играющего по защите), когда прилетело много нижнего. А можно как обычной гладкой, когда мяч вращается несильно. Анти же можно только использовать то, что прилетело. Впрочем, анти я сам не играю, и знаю я про нее мало. Но если человек умеет, то хорошее нижнее ей можно атаковать просто навылет.

                Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                #248558

                victor

                Участник
                    • Всего сообщений: 6075

                  @krolik wrote:

                  @viktor wrote:

                  ИМХО изюминка в ударах анти именно в плоскоте удара. Удар анти (или длинным шипом) по нижнему пройдет, но опасности он особой, мне кажется, не будет представлять. Будет медленно и будет довольно слабо вращаться вверх. Ну, разок два можно напугать, но сильный игрок начнет атаковать по такому мячу.

                  Не, когда на меня атаковали анти (по моей не особо низкой, но довольно сильно вращающейся срезке), то там был топс навылет. Я, честно говоря, просто обалдел. А этот молодой довольно парень (тренер) сказал, что чем сильнее я нижнее ему даю, тем лучше у него атака с анти идти будет.

                  Конечно поначалу должно быть странно и страшно.
                  Но, после поставки в сторону той же анти он ИМХО уже ничего не должен был успеть сделать после своего «топса», будучи с ней у стола.

                  У меня на TTW не работает личная почта.

                  #248559

                  Аноним

                      • Всего сообщений: 15414

                    Действительно, игра анти (не всеми, а например Суперанти) очень эффективна по нижнему вращению. Техника идет от стеклошипов вполне. Если атаковать на основании OFF+ то действительно атака получается доаольно острой. Где-то на РТТФ я уже выкладывал видео атаки анти по нижнему — слева и справа. Насчет того, что анти использует то, что прилетело — не соглашусь. Можно и накрутить. Например анти РИТС 804 — можно очень хорошо накручивать.
                    На самом деле, проблема атаки анти заключается в привыкании противника к самой атаке, траектории и скорости. Чтоб этого не происходило, надо постоянно вращать ракетку. Тогда игра против анти привратится в сущий неприятнай кошмар на реакции — предугадать траекторию полета по замаху руки невозможно… подстраиваться нужно уже во время полета мяча, оценивая его реальную траекторию.

                    #248560

                    indigo

                        • Всего сообщений: 294

                      @БГК wrote:

                      Тогда игра против анти привратится в сущий неприятнай кошмар на реакции — предугадать траекторию полета по замаху руки невозможно… подстраиваться нужно уже во время полета мяча, оценивая его реальную траекторию.

                      Дык намного проще по цвету накладки понять что к тебе прилетит???

                      #248561

                      Аноним

                          • Всего сообщений: 15414

                        Теоретически, да по цвету можно ожидать. Но практически это очень сложно. По крайней мере мне. Как пример, могу привести анализ своей игры по защите: женщина-защитница №80 в текущем рейтинге ФНТР. Если она играет в защите, подрезая мне, скорость игры не большая — я прекрасно вижу чем она играет и прогнозирую вращение. Ошибок по такой игре возникает мало. Как только она переходит в атаку — все, тут-же возникают сложности — я уже не успеваю заметить какой стороной она бьет — анти или цепляющей и исхожу только из реальной траектории, для чего отхожу от стола чтоб иметь достаточное для оценки время. Как только я отхожу от стола скорость моей игры в атаке падает.

                        #248562

                        JoaoMiguel

                            • Всего сообщений: 2376

                          @БГК wrote:

                          Теоретически, да по цвету можно ожидать. Но практически это очень сложно. По крайней мере мне. Как пример, могу привести анализ своей игры по защите: женщина-защитница №80 в текущем рейтинге ФНТР. Если она играет в защите, подрезая мне, скорость игры не большая — я прекрасно вижу чем она играет и прогнозирую вращение. Ошибок по такой игре возникает мало. Как только она переходит в атаку — все, тут-же возникают сложности — я уже не успеваю заметить какой стороной она бьет — анти или цепляющей и исхожу только из реальной траектории, для чего отхожу от стола чтоб иметь достаточное для оценки время. Как только я отхожу от стола скорость моей игры в атаке падает.

                          Вы, случаем, не дальтоник :).
                          Кстати, подумалось, а почему это есть специальные соревнования для слабослышащих спортсменов, но нет для дальтоников? Честно говоря, не очень понимаю, как слабый слух может мешать играть в теннис, чтобы нужно было выделять таких спортсменов в отдельную категорию. Конечно, некоторые спортсмены по звуку удара дополнительно ориентируются, но, вообще говоря, таких мало, да и не очень это эффективно, если зал шумный.

                          #248563

                          Mybedy

                              • Всего сообщений: 1000

                            Звук — очень важная составляющая при оценке происходящего. По звуку ориентируются все без исключения. Только некоторые этого не понимают.

                            Момент удара, мощность удара и вращения начинают оцениваются как раз по звуку. То же самое и с подачей — плоская короткая подача безвучная как правило, а подача с сильным вращением имеет характерный звук. Отсюда и всякие «топанья» для маскировки вращения и скорости подачи.

                            Человек не имеющий «слухового зрения» очень много тратит концентрации зрительной, устает быстрее и играет менее стабильно.

                            #248564

                            Dmitry

                            Участник
                                • Всего сообщений: 5518

                              @JoaoMiguel wrote:

                              Кстати, подумалось, а почему это есть специальные соревнования для слабослышащих спортсменов, но нет для дальтоников? Честно говоря, не очень понимаю, как слабый слух может мешать играть в теннис, чтобы нужно было выделять таких спортсменов в отдельную категорию.

                              Представьте себе: тренер рассказывает, а ОН не слышит! Его трудно научить!

                              Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                              #248565

                              fedx

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 6132

                                По-моему немного ушли от темы, давайте, товарищи ближе к Накату по подрезке. Вот помню писал что-то Дмитрий про 50летнего борца, который Спиритом с Сриверами Макс всё никак вращение поймать не мог. Уговорили ли Вы его на топс? Наверняка, кроме него были еще такие индивиды. Так что прошу — рассказ в студию ;)

                                Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                                FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                                BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                                #248566

                                Dmitry

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 5518

                                  @fedx wrote:

                                  По-моему немного ушли от темы, давайте, товарищи ближе к Накату по подрезке. Вот помню писал что-то Дмитрий про 50летнего борца, который Спиритом с Сриверами Макс всё никак вращение поймать не мог. Уговорили ли Вы его на топс? Наверняка, кроме него были еще такие индивиды. Так что прошу — рассказ в студию ;)

                                  Не уговорил. Он теперь Тенержи 64 «мочит». Правда, занят — реже стал ходить. Зато как дорвется до стола — шары колются :P Напомню, что речь идет о мс, который, кроме борьбы, еще и хоккеем серьезно занимался. Он оценивает эффективность своих и чужих действий. Ставить топс ему сейчас НЕВЫГОДНО — нет времени на отработку. Подобные расчеты, на мой взгляд, есть ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ подход к любительскому теннису — МАКСИМАЛЬНАЯ эффективность ПРИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ЗАТРАТАХ ВРЕМЕНИ.

                                  Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                                Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 57 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 650