мобильное приложение мелбет

Траектории в ударной фазе

  • В этой теме 194 ответа, 24 участника, последнее обновление 25.02.2010 в 10:49 сделано caracupa.
Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 195 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #241587

    agrosseagressor

        • Всего сообщений: 2134

      @sim wrote:

      Поубавлю Ваш пыл по поводу авторитета, для которого Вы авторитетом не являетесь

      http://www.tt-ua.com/forum/index.php?topic=412.105

      А это вообще для чего здесь? А , Одесса? В лучших традициях коммунальной квартиры сделано. вы часом не на улице Франца Меринга проживаете?

      #241588

      JoaoMiguel

          • Всего сообщений: 2376

        @Nemchenko_V wrote:

        @JoaoMiguel wrote:

        у тела может быть только одна мгновенная ось вращения.

        А у китайцев вот что: Иногда различия в моменте удара и направлении усилий могут вызвать смешанное вращение мяча. Например, когда мы выполняем подачу слева с нижним вращением, оно обычно дополняется правым боковым вращением различной степени. При атаке слева или топ-спине обычно верхнее вращение сопровождается левым боковым вращением.
        Внесите, пожалуйста, ясность!

        Вношу.
        Вы смешиваете два понятия — наличие двух осей вращения и смешанное вращение. Первого быть не может по физическим причинам. Второе, как Вы изложили выше, есть вращение вокруг ЕДИНСТВЕННОЙ оси, но сама ось при этом наклонена относительно естественной системы координат, связанной со столом — вперед, вправо, вверх. Или, более научно, ось вращения имеет две ненулевые проекции в этой системе координат. Кстати говоря, она может иметь и три ненулевые проекции.

        #241589

        Nemchenko_V

            • Всего сообщений: 5115

          @JoaoMiguel wrote:

          ось вращения имеет две ненулевые проекции в этой системе координат. Кстати говоря, она может иметь и три ненулевые проекции.

          Спасибо!

          #241590

          Dmitry

          Участник
              • Всего сообщений: 5518

            @Rolf wrote:

            Дмитрий

            Не надо уводить в сторону. Хотя и так все понятно. Как я уже успел понять «зависающий топспин» нигде не определяется точно, во всяком случае настолько точно, чтобы из этого извлекать ехидные замечания по поводу разночтений «зависающий топспин» и «зависающий топспин с (слабым, средним, сильным) боковым вращением» и на этом еще и строить выводы относительно моей компетенции. Тем более, что принципиальных разночтений этих терминов на самом деле не существует.
            Теперь еще раз вернемся к моему утверждению о том, что лично знаю любителей, которые без труда выполняют такие (и такие) топспины и кроме того умеют эффективно их пробивать. При этом никаких разрядов у них нет а есть просто многолетний опыт регулярной игры. Считаете ли Вы невозможным это утверждение? Более того берусь утверждать, что и овладение таким топспином и его пробиванием для любителя не столь сложная задача, как об этом говорит Север.

            Ув. Рольф! Раз Вы не отреагировали на мое описание Вашего портрета, буду пользоваться именно им. Мое утверждение состоит в следующем. Одни и те же слова, произнесенные разными людьми, несут разный смысл. Например, в математике слово «функция», произнесенное школьником, первокурсником и выпускником матфака, несут разный смысл. Школьнику СОВЕРШЕННО НЕ ПОНЯТНО, какими свойствами обладают те функции, которыми оперируют математики. Это же касается и теннисистов. Для второразрядника слово «топ-спин» означает ЛЮБОЙ удар с сильным верхним вращением. Важна ТЕХНИКА ИСПОЛНЕНИЯ. Для игроков следующего уровня под топ-спином понимается удар, которым игрок может РЕШИТЬ ПОСТАВЛЕННУЮ ЗАДАЧУ. Удары, которые соперник легко принимает, НЕ ОТРАБАТЫВАЮТСЯ и не рассматриваются. Вот почему НЕКОТОРЫЕ говорят, что накат — отживший удар. Эти Некоторые — просто на другом теннисном уровне! У них удары — с ТЕМИ ЖЕ НАЗВАНИЯМИ, что у ВАс, но СОДЕРЖАНИЕ слов — другое. Ваш «завершающий» удар» — совсем не завершающий. Наоборот, их «топ-спин» для Вас должен звучать как «удар навылет». Ваши удары — это «деревянные мечи», как метко заметил Север8, если подняться всего на ступеньку. А с позиции топ-игроков России это — «зубочистки». Еще выше — я слова не подберу. Может быть, Вас утешит то, что самые сильные удары Севера8, а тем более, мои, тоже «деревянные мечи» для тех, кто на две ступени выше (это — далеко не первая двадцатка).

            То есть Север8 попытался объяснить на языке второразрядника, что понимается под теми же словами игроками СЛЕДУЮЩЕЙ ступени. Он не обязан это делать, но он попытался. Замечу, что, написав, о том, что пробивал только половину зав.топсов перворазрядника, но хотел подчеркнуть, что НА УРОВНЕ кмс — мс зав. топс — это удар, то есть ЕГО МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ В ИГРЕ на этом уровне. На уровне топ-игроков — другое. ни я, ни Север8 им не советчики.

            Ваши возражения:
            ///лично знаю любителей, которые без труда выполняют такие (и такие) топспины и кроме того умеют эффективно их пробивать. При этом никаких разрядов у них нет а есть просто многолетний опыт регулярной игры. Считаете ли Вы невозможным это утверждение? Более того берусь утверждать, что и овладение таким топспином и его пробиванием для любителя не столь сложная задача, как об этом говорит Север///

            Копирую из моего прошлого ответа Вам:
            /// Смысл моего поста примерно такой: Или Вам бить по таким просто, и тогда вы ближе к первой двадцатке, или вы не понимаете сложности, и тогда вы ближе к последней. Последнее мне показалось правдоподобнее. Понятно я излагаю ход моих мыслей? Вот Север8 Вам и уточнил, что под «зависающим топ-спином» он понимает не тот удар, который элементарно пробивается (который и дал название «зависающий топ-спин»), а его сегодняшний вариант. (Уточню — он имел в виду «кмс-овский» вариант, а не тот, который «для любителя не столь сложная задача», но на уровне 1 разряда и даже любительском — пробивается)///
            Могу еще конкретнее. Вы не доросли до понимания того, что говорят кмс-ы. Вы не хотите это понять, пытаясь утверждать «равноправие» на сайте. Почему-то многих интересует мнение не просто «теннисиста», а — мастера, на «худой конец» — кмс-а. Повторюсь: одни слова, сказанные разными людьми, имеют разный смысл и разный вес.

            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

            #241591

            Rolf

                • Всего сообщений: 83

              Дмитрий

              Вы говорите абсолютно тоже самое что и я. А теперь вдумайтесь, что Север говорит о топсах профи и полупрофи утверждая при этом, что любителю такие удары освоить трудно. По моему это не ясно только Коту Матроскину который учил корову охотиться. С точно таким же успехом я могу перефразировать Севера а теперь заодно с ним и Вас и сказать. Что зависающий топспин Ма Лонга трудно освоить а тем более пробить слесарю Эн из города Энска играющему в местном зальчике после работы. Ценность таких «методологических выводов» — нулевая, поскольку это и так ясно всем.
              Тем не менее накат от этого не перестает накатом а топспин не перестает быть топспином: что для любителя-слесаря что для игрока профи. А я уж совершенно не виноват в том, что вы (в смысле с Севером) постоянно смешиваете и сравниваете между собой эти категории и применяете для них одну и ту же систему отсчета. Это — методологическое заблуждение. Хотя именно Вы как раз в своих статьях отстаиваете ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ точку зрения в том числе и в цитированной.

              #241592

              Rolf

                  • Всего сообщений: 83

                Дмитрий

                Вы же практически говорите тоже самое, утверждая что для любителя и для профи одни и те же слова звучат по — разному, а значит и исполняются и применяются они тоже по разному. А Север понятно в силу каких причин и судя по практически подавляющему большинству постов понимает игру в настольный теннис как идеальное исполнение идеальными игроками идеальных приемов с идеальным результатом. Он разумеется имеет право на такую точку зрения, но не имеет право ни ехидствовать ни язвить по отношению к тем, кто таким игроком не является или же такую точку зрения не разделяет. Потому что всем ясно, что в профессиональном спорте работают не те парни и не те технологии которые работают в любительском. Поэтому фраза о том, что накат себя изжил она ОЧЕВИДНО неверна, потому как мы можем включить экран и увидим что там присутствует весь спектр приемов, что бы там кто при этом ни вещал. Ну а Ваша поправка на то, что среди профи изжил себя накат в люительском его понимании это неуклюжая попытка спасти положение, потому как любительского понимания наката там вообще никогда не присутствовало.

                #241593

                Rolf

                    • Всего сообщений: 83

                  Удалено автором

                  #241594

                  Dmitry

                  Участник
                      • Всего сообщений: 5518

                    Рольфу:
                    Раз не поняли меня — извините. Значит, я не в состоянии объяснить. В третий раз не буду пытаться.

                    Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                    #241595

                    Rolf

                        • Всего сообщений: 83

                      Дмитрий

                      Да все предельно ясно.
                      Если мне захочется просветиться по поводу того как разные люди произносят одни и те же слова с разным смыслом я возьму с полки книжку Жака Деррида. У него там по этому поводу все изложено блестяще, уверяю Вас.

                      Что касается Ваших доводов, то приходится констатировать, что ни одного ответа по существу Вы так и не дали. Упрощаю ситуацию до предела.

                      А именно, зададимся следующим вопросом:

                      1. Откуда Вы и Север знаете что я имею в виду под «зависающим топспином» чтобы прямо намекать на мою «инвалидность» в данной области?

                      Здесь возможны только три варианта ответа, без всяких фантазий и рассуждений:

                      а) я изложил свое мнение на форуме или еще где-нибудь по этому поводу в абсолютно безграмотной форме;
                      б) Вы и Север обладаете телепатическими способностями;
                      в) Ваши выводы относительно моих знаний по этому вопросу ни на чем не основаны и Вы утверждаете это абсолютно безапелляционно.

                      Поскольку первый ответ явно неверный, второй — маловероятен, остается только один вариант.

                      #241596

                      JoaoMiguel

                          • Всего сообщений: 2376

                        @Dmitry wrote:

                        Например, в математике слово «функция», произнесенное школьником, первокурсником и выпускником матфака, несут разный смысл. Школьнику СОВЕРШЕННО НЕ ПОНЯТНО, какими свойствами обладают те функции, которыми оперируют математики.

                        Хотел бы попросить Вас пояснить, как на определение функции влияет математическая квалификация.

                        #241597

                        Nemchenko_V

                            • Всего сообщений: 5115

                          @Dmitry wrote:

                          РОЛЬФУ:
                          1) Для второразрядника слово «топ-спин» означает ЛЮБОЙ удар с сильным верхним вращением. Важна ТЕХНИКА ИСПОЛНЕНИЯ.
                          2)Для игроков следующего уровня под топ-спином понимается удар, которым игрок может РЕШИТЬ ПОСТАВЛЕННУЮ ЗАДАЧУ.
                          3) самые сильные удары Севера8, а тем более, мои, тоже «деревянные мечи» для тех, кто на две ступени выше (это — далеко не первая двадцатка).
                          4) Вы не доросли до понимания того, что говорят кмс-ы.
                          5)слова, сказанные разными людьми, имеют разный смысл и разный вес.

                          1) 2) ТОП СПИН для всех (!) — означает, что мяч в результате удара получает сильное вращение (примерно 60 об./сек). Другое дело, что вариантов исполнения и, соответственно, вариативности скорости, характера траектории и отскока (и т.д) достаточно много
                          3) Ну, это уж слишком! И начинающий может забить мастеру!
                          4) Побегает под дождичком — подрастет!
                          5) Это уж точно! Смысл может быть прямо противоположным, а вес от г до т (особенно от КМСов) 🙄

                          #241598

                          Winterhearted

                              • Всего сообщений: 520

                            @JoaoMiguel wrote:

                            @Dmitry wrote:

                            Например, в математике слово «функция», произнесенное школьником, первокурсником и выпускником матфака, несут разный смысл. Школьнику СОВЕРШЕННО НЕ ПОНЯТНО, какими свойствами обладают те функции, которыми оперируют математики.

                            Хотел бы попросить Вас пояснить, как на определение функции влияет математическая квалификация.

                            Школьное определение ф-и:
                            Функция — это «закон», по которому каждому x соответствует один и только один y.

                            Одно из «нешкольных»:
                            Функция — это кортеж множеств F = (f,X,Y), обладающий следующими свойствами:
                            — fsubseteq Xtimes Y (декартово произведение X и Y);
                            — forall(x,y)in f, forall(x’,y’)in f, x = x’to y=y’.
                            — forall xin X exists yin Y: (x,y)in f.

                            Некоторые математики определяют функцию вообще как аксиому. Соответственно сказать ученику 8-го класса, что ф-я — это понятие не требующие определения означает что никаких знаний ученик не получит и просто не поймёт что это за зверь такой. Сказать это же, но человеку, знакомому с высшей математикой — совершенно другое.

                            Yinhe NR-50 CPen
                            FH: DHS Hurricane 3 Nat. max 39 grad.
                            BH: Butterfly Tenergy 64 max

                            #241599

                            Sever8

                                • Всего сообщений: 7609

                              А вот интересно, почему всем вдруг так не по нраву звание КМС? МС -все обожают, 1разряд — нормально, 2 и 3 — ну што тут поделаешь. А КМС — как бельмо в глазу. Неужто трудно принять, что на данной нисходящей жизненного пути я просто ДЕТСКИЙ ТРЕНЕР (или если хотите по должности- тренер-преподаватель ДЮСШ). Понимаете, я преподаю теннис, и игровой разряд здесь совсем не при чем.
                              Мои профессиональные знания (квалификацию) на форумах обсуждать не имеет смысла. А определять по числу воспитанных мастеров, это все равно что определять квалификацию школьного учителя по числу воспитанных им профессоров. Да еще с оговоркой — что они должны быть воспитаны именно школьным учителем. То есть если в 11 классе учится профессор, значится, учитель гут.
                              Например, у нас в ДЮСШ сложилась следующая схема: одна группа тренеров дают базовую подготовку ( до уровня 1-2 разряда) — в том числе и я, а затем передают достигших этого уровня дальше — в «главный офис», где происходит доводка игрока до турнирного уровня.

                              #241600

                              Neslabiy

                                  • Всего сообщений: 4772

                                @Sever8 wrote:

                                А вот интересно, почему всем вдруг так не по нраву звание КМС? МС -все обожают, 1разряд — нормально, 2 и 3 — ну што тут поделаешь. А КМС — как бельмо в глазу.

                                Попробую-ка я дать научное объяснение этой особенности восприятия. 8)

                                «Первый разряд» вызывает положительные ассоциации: первое место, первый среди равных, первый космонавт и т. д..

                                А «КМС» воспринимается, как «ни рыба, ни мясо», как бы «недоМС», да и три буквы… :D

                                #241601

                                Sever8

                                    • Всего сообщений: 7609

                                  Недоигрок, недочеловек, послать на три буквы — да, для этого нужно два верхних образования и степень.

                                Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 195 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1412