мобильное приложение мелбет

Заседание тренерского совета 16.12.2014

Форумы Главный Главный форум Заседание тренерского совета 16.12.2014

  • В этой теме 329 ответов, 35 участников, последнее обновление 13.01.2015 в 18:28 сделано Nemchenko_V.
Просмотр 15 сообщений - с 256 по 270 (из 330 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #391971

    comitet46

    Участник
        • Всего сообщений: 6131

      Не соглашусь с вами. 14 дней тоже хорошо, всяко лучше, чем ничего. Просто мы с нашим менталитетом ждем чуда здесь и сейчас, а китайцы монотонно работают. По моему даже с мыслью «будет результат хорошо, не будет что же поделаешь». Они вообще как-то не торопятся жить! Восточная философия однако!

      #391972

      scnatvik

          • Всего сообщений: 112

        Ну, у нас от 14 дней ничего не осталось в голове, кроме воспоминаний, а через полгода она начала опять наступать на те же самые грабли. Думаю, что это коснулось многих, кто ездит туда регулярно, но бесцельно, результат только на короткое время. Согласитесь, что вы с Машей до сих пор работаете, обсуждая стратегию игры и то хорошее, чему научили в Китае, доступным для нее языком. У вас получилось 14 дней в июне, месяц в августе, 10 дней в ноябре. Это отлично, + возраст в 13 лет усваивается легче, чем в 15-16, опять же способности, все сложилось воедино. Это здорово! Есть возможности, почему нет. Но нам Китай практически не помог, на короткое время что-то изменилось , это же надо все отрабатывать, закреплять, а у нас получилось, что на сбор в Китай поехали, а потом чему научились не применили, все уехали на сбор в Бронницы, потом на Европу, а мы на отдых, потом приехали , а летние тренировки были никакие , вот , чтобы хоть форму не потерять метнулись в Австрию. Мне понравилось. Поэтому для нас Китай получился , «как мертвому припарка».

        #391973

        comitet46

        Участник
            • Всего сообщений: 6131

          Кстати, о степени восприятия! После пары тренировок я поймал себя на мысли, что мне чего то не хватает, что то не так. И вдруг до меня дошло, китайские тренеры молчат! Нет постоянных нравоучений, нет этого нашего «что ты делаешь, все не так, надо вот так, сколько можно говорить об одном и том же, когда до тебя наконец дойдет и т.п.. Максимум что может сделать тренер это показать жестом например на высоко поднятый локоть и все, я указал тебе на ошибку, дальше думай сам, смотри, как правильно делают другие, пытайся сам понять причину ошибки. То есть тренер не выдает готовое решение, а заставляет игрока думать, чуть подсказывая способ решения. Китайские тренеры вообще скупы на эмоции и слова. Не разу не видел, чтобы тренер на свободном розыгрыше указал игроку, что нужно было играть сюда или вот так, а не как ты и поэтому ты проиграл, типа думай сам почему и как нужно было сыграть, это твой розыгрыш, это твоя игра.
          У юношей было три тренера, которые постоянно передвигались вдоль столов. Главный тренер, маленького роста, худенький, выглядел, как подросток, но очень жесткий. Легкое кивание головой с абсолютно каменным выражением лица это большая похвала игроку, которой от него можно было дождаться. Второй, я его называл якудза, было в нем что то такое, в знак одобрения делал тоже самое только мог добавить широкую улыбку. Третий, самый молодой, вел себя примерно также. Ведут они себя как то отстраненно что ли. Мол, делайте, постоянно думайте, думайте и еще раз думайте, я не могу вложить свои мозги тебе в голову, я показал тебе как правильно делать, а дальше дело только за тобой. Вообщем твоя судьба в твоих же руках!

          #391974

          comitet46

          Участник
              • Всего сообщений: 6131

            Тренер девочек более мягкий человек, но в силу бетонного языкового барьера, общался с нашими только жестами и что поначалу меня удивляло, девочки очень хорошо его понимали и исправлялись практически сразу. Я не понимал как так, ведь дома долбят и долбят вроде бы тоже самое, а результата ноль. Я думаю это вот почему. Тебе ничего не говорят, только показывают, это нужно подумать, а что не так, ага вот это, нужно исправить. Дома же все нудят и нудят, чего нудят, человек пытается закрыться, вообще мало кто умеет учиться и тем более мало тех кому это нравится.

            #391975

            vladbar2007

                • Всего сообщений: 17289

              @comitet46 wrote:

              Кстати, о степени восприятия! После пары тренировок я поймал себя на мысли, что мне чего то не хватает, что то не так. И вдруг до меня дошло, китайские тренеры молчат! Нет постоянных нравоучений, нет этого нашего «что ты делаешь, все не так, надо вот так, сколько можно говорить об одном и том же, когда до тебя наконец дойдет и т.п.. Максимум что может сделать тренер это показать жестом например на высоко поднятый локоть и все, я указал тебе на ошибку, дальше думай сам, смотри, как правильно делают другие, пытайся сам понять причину ошибки. То есть тренер не выдает готовое решение, а заставляет игрока думать, чуть подсказывая способ решения. Китайские тренеры вообще скупы на эмоции и слова. Не разу не видел, чтобы тренер на свободном розыгрыше указал игроку, что нужно было играть сюда или вот так, а не как ты и поэтому ты проиграл, типа думай сам почему и как нужно было сыграть, это твой розыгрыш, это твоя игра.
              У юношей было три тренера, которые постоянно передвигались вдоль столов. Главный тренер, маленького роста, худенький, выглядел, как подросток, но очень жесткий. Легкое кивание головой с абсолютно каменным выражением лица это большая похвала игроку, которой от него можно было дождаться. Второй, я его называл якудза, было в нем что то такое, в знак одобрения делал тоже самое только мог добавить широкую улыбку. Третий, самый молодой, вел себя примерно также. Ведут они себя как то отстраненно что ли. Мол, делайте, постоянно думайте, думайте и еще раз думайте, я не могу вложить свои мозги тебе в голову, я показал тебе как правильно делать, а дальше дело только за тобой. Вообщем твоя судьба в твоих же руках!

              +1

              #391976

              vladbar2007

                  • Всего сообщений: 17289

                @comitet46 wrote:

                Тренер девочек более мягкий человек, но в силу бетонного языкового барьера, общался с нашими только жестами и что поначалу меня удивляло, девочки очень хорошо его понимали и исправлялись практически сразу. Я не понимал как так, ведь дома долбят и долбят вроде бы тоже самое, а результата ноль. Я думаю это вот почему. Тебе ничего не говорят, только показывают, это нужно подумать, а что не так, ага вот это, нужно исправить. Дома же все нудят и нудят, чего нудят, человек пытается закрыться, вообще мало кто умеет учиться и тем более мало тех кому это нравится.

                +1

                #391977

                gtlhbkkj

                    • Всего сообщений: 1989

                  @vladbar2007 wrote:

                  @comitet46 wrote:

                  …….. китайские тренеры молчат! Нет постоянных нравоучений, нет этого нашего «что ты делаешь, все не так, надо вот так, …т.п.. Максимум что может сделать тренер это показать жестом например на высоко поднятый локоть и все…

                  +1

                  я тоже думаю, на хрена Шпрах описал технику исполнения топспина на целой странице )))

                  #391978

                  comitet46

                  Участник
                      • Всего сообщений: 6131

                    Я не хотел сказать, что наши заслуженные тренеры в чем то неправы, я вообще не хотел ничего сказать, передаю то, что видел. Просто, как мне кажется, в игре китайцы больше принимают самостоятельных, зачастую нестандартных решений и мне всегда было интересно откуда в них это. Наши тупее что ли? Так нет же!
                    Всем известно, что китайцы играют очень косо. Пытался подглядеть, как тренеры этого добиваются, ничего не получилось. Могу описать только два момента, но сильно сомневаюсь, что только ими можно заставить играть косо.
                    На БКМ нужно было закончить ударом справа в правый угол. Дочь попадала в основном в 20-30 см от угла, подошел тренер и показал на угол, мол сюда и только сюда.
                    И еще. Китаянка должна делать один слева и два справа, а Маша должна просто возвращать мяч, ну и переводить естественно. Маша возвращает мячи на те же 20-30 см от углов. Снова подходит тренер, разводит руки в стороны и показывает, что мяч должен попадать строго на угол.
                    Вот и все, что я смог подметить.

                    #391979

                    comitet46

                    Участник
                        • Всего сообщений: 6131

                      На тренировках железная, в нашем понимании железная, а для них нормальная, я бы даже сказал рабочая дисциплина, но при этом……
                      Китаянка перед тренировкой устанавливает и включает камеру, приступает к заданию, периодически бегает к камере и просматривает, что она там натворила, что так как надо, а что нет. Тренер относится к этому одобрительно! Опять же наверное «делай что хочешь, лишь бы на пользу!». Одного не понял, почему тренер не разу не посмотрел в камеру вместе с ней, не подсказал ошибки?
                      Попробовал бы кто-нибудь у нас так сделать. «После тренировки посмотришь!»

                      #391980

                      comitet46

                      Участник
                          • Всего сообщений: 6131

                        @scnatvik wrote:

                        Ну, у нас от 14 дней ничего не осталось в голове, кроме воспоминаний, а через полгода она начала опять наступать на те же самые грабли. Думаю, что это коснулось многих, кто ездит туда регулярно, но бесцельно, результат только на короткое время. Согласитесь, что вы с Машей до сих пор работаете, обсуждая стратегию игры и то хорошее, чему научили в Китае, доступным для нее языком. У вас получилось 14 дней в июне, месяц в августе, 10 дней в ноябре. Это отлично, + возраст в 13 лет усваивается легче, чем в 15-16, опять же способности, все сложилось воедино. Это здорово! Есть возможности, почему нет. Но нам Китай практически не помог, на короткое время что-то изменилось , это же надо все отрабатывать, закреплять, а у нас получилось, что на сбор в Китай поехали, а потом чему научились не применили, все уехали на сбор в Бронницы, потом на Европу, а мы на отдых, потом приехали , а летние тренировки были никакие , вот , чтобы хоть форму не потерять метнулись в Австрию. Мне понравилось. Поэтому для нас Китай получился , «как мертвому припарка».

                        Зря вам кажется, что Китай ничем не помог Лере! Подачи однозначно улучшились! А вот почему не было отдачи какой хотелось бы, это отдельный разговор.

                        #391981

                        scnatvik

                            • Всего сообщений: 112

                          Я с вами соглашусь в части «камера на тренировках». Я даже об этом заикнуться боюсь. Хотя , когда нас сняли на айпад и показали ее стойку и было очевидно, где дыра. А насчет подач- это не Китай, а Австрия. Вообще нам сказали, что мы как роботы работаем на тренировке, абсолютно не думаем, что делаем, я просидела на ее тренировках и поняла, что имели в виду. Думать мы вообще не привыкли, так легче, что сказали, то и делаем. К сожалению, при всех больших плюсах, которые есть у нас — это минус, который перекрывает все.Сейчас пытаемся этому научиться. Лучше поздно, чем никогда. Недаром говорят, что теннис — это спорт умных.

                          #391982

                          scnatvik

                              • Всего сообщений: 112

                            @comitet46 wrote:

                            На тренировках железная, в нашем понимании железная, а для них нормальная, я бы даже сказал рабочая дисциплина, но при этом……
                            Китаянка перед тренировкой устанавливает и включает камеру, приступает к заданию, периодически бегает к камере и просматривает, что она там натворила, что так как надо, а что нет. Тренер относится к этому одобрительно! Опять же наверное «делай что хочешь, лишь бы на пользу!». Одного не понял, почему тренер не разу не посмотрел в камеру вместе с ней, не подсказал ошибки?
                            Попробовал бы кто-нибудь у нас так сделать. «После тренировки посмотришь!»

                            Мне кажется, что у нас на тренировках такая же железная дисциплина.

                            #391983

                            scnatvik

                                • Всего сообщений: 112

                              Кстати, сейчас в Дубаях проходит Кубок Мира среди команд. Игра китаянок просто восхищает, не уступают никому, везде 3:0.

                              #391984

                              Dzen

                                  • Всего сообщений: 3137

                                scnatvik -очень верно заметили про роботов и недумание. Этого добра у нас хватает. А кто не бывал так приписывают это китайцам- пашут как роботы эти узкозглазые.С таким менталитетом никогда не догнать.Пишите то же о своих наблюдениях, интересно читать . Что бы лучше понимать в ментальном плане китайцев рекомендую читать начиная от Конфуция и Лао цзе и дальше. Именно они заложили фундамент ,основы Поднебесной.И потомки вплоть до современников свято чтут эти традиции. Дао Дэ Цзин Лао цзе -это вообще величайшее произведение для всего человечества. Кстати даже можно и не читать а смотреть видео и слушать голос (на русском) есть разные интерпретации. Плюс к тому же отличная медитация .

                                #391985

                                JimT

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 9815

                                  @comitet46 wrote:

                                  Нужно заметить, что в следующий наш приезд в августе этот номер уже не прокатывал, точнее прокатывал очень редко. Получается следующее! Видимо тренер раз за разом долбил своей воспитаннице про ее «дыру», та не понимала, мол и так выигрываю, что еще нужно, тогда он через поражение донес до ее мозгов, что это обязательно нужно исправлять. Как то так!

                                  Уверен что именно в этом дело. Это была наглядная демонстрация на тему того, что надо думать и надо слушаться тренера

                                  Три шага

                                  1) вот ты легко выигрываешь у европейской девочки
                                  2) вот ей тренер (например даже и ее тренер, неважно кто) подсказывает как надо против тебя играть
                                  3) вот тебя европейская девочка выносит

                                  Дальше думай головой и делай выводы, дорогая!

                                  Вот такая история с мотивацией. Вот так и надо воспитывать и обучать — если есть голова на плечах, значит получится. Если нету — прощай, дорогая, будем учить других, благо их сотни, которые согласятся думать и слушать тренера.

                                  Основа: деревянная экзотическая
                                  Резина: всякая разная

                                Просмотр 15 сообщений - с 256 по 270 (из 330 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1980