мобильное приложение мелбет

Байки

Форумы Главный 40+ Байки

  • В этой теме 534 ответа, 58 участников, последнее обновление 01.05.2015 в 08:28 сделано KDM.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 535 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #224953

    KDM

        • Всего сообщений: 1016

      Наверное и сейчас есть игроки, которые во время игры мочат мяч.
      В далекие 60-е годы этим занимались несколько игроков. Но самым ярким представителем был очень сильный украинский теннисист Б.Холодовский.
      Урок на всю жизнь я получил у него в 1963 году на турнире сильнейших СССР,
      куда меня взяли на обкатку.
      Б.Холодовский во время игры очень сильно потел, его рубашка была всегда мокрая. Мой стиль игры был — сложные подачи+ сильнейший по вращению топ-спин с последующим завершением.
      В самом начале игры я заметил, что у меня не получается топ-спин — мяч все время соскальзывает с ракетки. Я начал вытирать его полотенцем и при моей подаче все в порядке. А при подаче Б.Х. все повторялось.
      Я сказал ему: -» не мочи мяч». А он мне: «А я не мочу».
      Игру я проиграл.
      При следующей нашей встрече примерно через год я разработал следующую тактику поведения- при его подаче я поднимал руку вверх, судья останавливал игру, я брал свое полотенце, подходил к нему , вытирал полотенцем его руки, мяч, и, не сводя с него взгляда, шел на свою сторону, готовый к розыгрышу очка.
      Причем это происходило после каждого розыгрыша очка.
      Встречу я выиграл.
      За свою карьеру я встречался с Б.Х. еще раз 6 и все встречи выиграл.
      Последняя наша встреча была в 1974 году на Ч.СССР в Ворошиловграде, где перед встречей он взмолился- не устраивай цирк, я больше не мочу мяч.
      Я не поверил и уверенно провел свою игру

      #224954

      voldemar

          • Всего сообщений: 3926

        скажите каким инвентарем играли 1963,как оцениваете качество.

        NULL

        #224955

        KDM

            • Всего сообщений: 1016

          В 1963 году в СССР поступали ракетки из Швеции Алсер, Юханссон, Эрлих, Бенгтссон, Мельстрём, немного было ракеток из Англии -Барна сэндвич и знаменитая Барна- деревяшка с коричневой резинкой.
          Как правило шведские ракетки были с накладками Yasaka, уже приклеенными.
          Появились в 1960 году японские накладки Батерфляй с пупырями, которые очень хорошо контролировали мяч.
          Ширпотреб продавался в магазинах- Sponeta с пупырями наверх, которые переклеивали пупырями внутрь, хорошие деревяшки Sponeta с длинной узкой ручкой, в Ленинграде начали выпускать из каучука очень приличные резинки, которые наклеивали на губку.
          В 1964 году впервые почвились вьетнамские ракетки, которые более 20 лет были основным инструментом для любителей м будущих профессионалов.

          #224956

          KDM

              • Всего сообщений: 1016

            Большое спасибо за поздравления.
            Кстати о турнирах.
            Последний свой турнир среди ветеранов я играл в 1997 году в Дубае во время всемирного Дубайского шопинг фестиваля.
            Среди ветеранов (старше 40) играло человек 50. Это как правило все тренеры, работавшие в клубах, локалы(граждане ОАЭ), журналисты и т.д. В Эмиратах в тот период работало много китайцев, корейцы,нигерийцы, сирийцы, египтяне,
            ну и… я. Китайский клан тренеров возглавлял тренер из Ал-Айна, у которого в клубе работало еще 2 китайских спарринг-партнера.
            Турнир проводился в моем родном клубе «АЛ-АХЛИ».
            Когда менеджеры клуба узнали, что русский тренер(captain Kosta) попал в финал и будет играть в финале с китайцем, они доложили руководству и вечером , перед финалом зал неожиданно преобразился, появились мягкие кресла, диваны столики и т.д.
            К началу матча в зале появился Президент нашего клуба г-н КАСЫМ-СУЛТАН (GASSIM SULTAN) он еще является МЭРом ДУБАЯ.
            В-общем, встречу я выиграл 2:0. На следующий сезон китайца с помощниками выгнали из Ал-Айна, а мне в конце сезона выписали неплохую премию

            #224957

            SkiFF

                • Всего сообщений: 324

              Для тех, кто вдруг не знает, что такое вьетнамская ракетка. Вьетнамская ракетка — это страшное г..но. Основание сделано из фанеры, которую используют для упаковочных ящиков, в том случае, если она (фанера) вдруг не используется как вьетнамская ракетка. У новых ракеток (тех, которые можно было купить в конце 80х, когда мне довелось поиграть ентой самой) ручки были лакированные- поэтому приходилось поработать шкуркой. Некоторые даже сверлили дырки: считалось, что рука будет меньше потеть. Накладки приклеивались каким-то мега клеем. Таким что … — короче, вооще никогда не отклеишь! Губка накладки являлась тонко нарезанной мочалкой. А резина в большенстве случаев была зелёной, вместо чёрной.

              #224958

              Oren

                  • Всего сообщений: 387

                Уважаемый SkiFF! Ну не настолько было все плохо с этой ракеткой. Все дети в конце 70х — 80е- играли ей (стоила она 3 руб.), кому родители не покупали основания, а тренеры не собирали накладки из уголков и полосок или с перевернутой серединой (из-за пупырей) от сборников.
                Я ей играл пока мне родители не купили ленинградскую подделку под шведское основание (были и такие, она, кстати, у меня до сих пор осталась), а одну из накладок собрали из 6 полосок (!) накладок Sriver. Еще на Москве судьи шутили — допускать меня до игр или нет…
                На турнире в Калужкой области МС, играя «вьетнамкой», «вынес» всех, не взирая на инвентарь соперников..

                #224959

                SkiFF

                    • Всего сообщений: 324

                  Примерно два года моего теннисного детства прошло с этой ракеткой. В ретроспективе, не сказал бы, что это пошло на пользу. А потом были заигранные сривера…. :( Мой знакомый придумал нетривиальный способ возвращения их к жизни: если поверхность накладки обработать слабым раствором серной кислоты, а потом аккуратно соскоблить тонкий верхний слой бритвой, то накладка тянула примерно месяц, а потом опять нужно повторять процедуру… пока не умрёт от истощения.

                  #224960

                  Oren

                      • Всего сообщений: 387

                    @SkiFF wrote:

                    Примерно два года моего теннисного детства прошло с этой ракеткой. В ретроспективе, не сказал бы, что это пошло на пользу. А потом были заигранные сривера…. :( Мой знакомый придумал нетривиальный способ возвращения их к жизни: если поверхность накладки обработать слабым раствором серной кислоты, а потом аккуратно соскаблить тонкий верхний слой бритвой, то накладка тянула примерно месяц, а потом опять нужно повторять процедуру… пока не умрёт от истощения.

                    :dance: Все правда, сам занимался этим, но вместо раствора серной кислоты использовал мыльный. Таже процедура потом была и со Сриверами. Слышал, что некоторые намазывали накладку вареньем, а потом смывали — говорят, что «тянула». :D

                    #224961

                    KDM

                        • Всего сообщений: 1016

                      Кстати о накладках.
                      Ракетки в начале 60-х выдавли только по списку и только сильнейшим или перспективным с обязательной сдачей старой ракетки в секцию для использования более молодыми игроками. (выдавали в смысле за 3.50)
                      Резина служила дольше, чем сейчас -ее делали из натуральных материалов.
                      Но сцепление резины с мячем достаточно быстро ухудшалось.
                      Я еще с детства в связи с нищетой, старался что-нибудь придумать, чтобы ракетка «тянула».
                      Старший брат помогал мне в этом. Он придумал растворять канифоль и этим смазывать поверхность резины. Эффект потрясающий — мяч просто приклеиваетя к резине, но играть невозможно.
                      Спустя некоторое время мне удалось подобрать компоненты «мази» для ракетки, которую я использовал в течение своей карьеры.
                      ВЫДАЮ СЕКРЕТ МОЕЙ ЖИЗНИ

                      2/3 — ацетон
                      1/3 — медицинский(очищенный скипидар)

                      И…. ВСЁ.
                      Ракетку мазать перед каждой встречей, а иногда перед каждым сетом
                      Иногда нужно чуть больше скипидара- он смягчает
                      Иногда чуть больше ацетона — он сушит
                      Удачи тем, кто мажет ракетку

                      #224962

                      papen

                          • Всего сообщений: 955

                        очень интересно.К сожалению мастерам такие советы врят ли помогут.Ведь сейчас ракетки проверяют на таксичность.
                        А вот любителям наверное большой плюс)))

                        #224963

                        Oren

                            • Всего сообщений: 387

                          Полностью согласен с KDM! Накладки Сривер, которые мне купили родители на ЧЕ в Москве за 130 руб. пару — огромное везение! (не скажу у кого :D )- прослужили до 1987 (ушел служить), правда играл ими только на турнирах, да на тренировках — за 2 недели до соревнований. Все остальное время — ракетка бережно лежала в чехле.
                          Еще один рецепт для «тянучести» — одеколон «Шипр», но на крайний случай — накладка очень быстро высыхала и начинала крошится…

                          #224964

                          Mybedy

                              • Всего сообщений: 1000

                            Вы сейчас насоветуете — какой-нибудь любитель заказал себе в глушь по инету две Tenergy, из-за жескости не смог ими играть и начинает тереть их скипидаром.

                            #224965

                            DSVDSV

                                • Всего сообщений: 3875

                              @Oren wrote:

                              Полностью согласен с KDM! Накладки Сривер, которые мне купили родители на ЧЕ в Москве за 130 руб. пару — огромное везение! (не скажу у кого :D )- прослужили до 1987 (ушел служить), правда играл ими только на турнирах

                              Играл в 70-х годах.
                              Накладки ( сривера ) тогда уже покупались . Цена была от 15 до 25 рублей. В принципе , школьнику накопить эту сумму было возможно, но душила жаба, как я потрачу 25 р за накладку, когда за 100 р можно отдохнуть месяц в Крыму.

                              "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                              #224966

                              KDM

                                  • Всего сообщений: 1016

                                Ну, жесткость отскока никак не регулируется никаким скипидаром, а вот если ему в глушь отправили накладки из старых складских запасов (бывает и такое),
                                то,если сцепление ухудшилось, можно и попробовать — хуже не будет

                                #224967

                                Gleb

                                    • Всего сообщений: 309

                                  Еще один рецепт для «тянучести» — одеколон «Шипр», но на крайний случай — накладка очень быстро высыхала и начинала крошится…[/quote]

                                  и ещё рецепт по >>> живучести, сцепления и др. качеств, которые умерли от времени: 2-3 капли глицерина или подсолнечного масла/не очищенного/ на
                                  поверхность, пальчиком растереть и плёночкой закрыть. Обязательно удалить
                                  все возд. пузырьки и в чехол/темноту/. Через сутки Вы будете плёнку отделять с лёгким усилием и увидите, как тянет накладка! Это касательно резины, которой больше 1-1,5 года. Молодые ветераны 70-х, 80-х годов этим не брезговали. :dance:

                                  NULL

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 535 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 6031