мобильное приложение мелбет

Байки

Форумы Главный 40+ Байки

  • В этой теме 534 ответа, 58 участников, последнее обновление 01.05.2015 в 08:28 сделано KDM.
Просмотр 10 сообщений - с 526 по 535 (из 535 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #225463

    KDM

        • Всего сообщений: 1016

      Все-таки, странная штука наша жизнь. Чем больше лет проходит, тем яснее всплывают в голове события давно минувших дней.
      В своей жизни я всего один раз участвовал в Первенстве СССР среди юношей и девушек. Было это в 1963 году.
      Подготовку к соревнованиям тренеры -С.Д.Шпрах, В.Х.Чахуриди и А.А.Михайлов начали еще с осени 1962 года.
      Собрали всех кандидатов в юношескую сборную Москвы и проводили 3 раза в неделю тренировки, которые включали в себя и ОФП, и технико-тактическую подготовку.
      У юношей были привлечены Д.Бродский, А.Амелин, М.Телис, А.Фрог, И.Татеосов, И.Федоров, А.Орлов, С.Гомозков, К.Дмитров.
      Чтобы мы варились не только между собой в декабре месяце пригласили в Москву на матчевые встречи сборную Литвы, в составе которой были экс-Чемпион СССР среди мужчин Р.Пашкявичус(он же призер Чемпионата Европы в мужской паре с А.Саунорисом), член юношеской сборной СССР Плета и очень сильный теннисист
      Жеберскис.
      Договорились так, что утром команда Литвы играла с юношами Москвы, а вечером со взрослыми.
      Тренеры объявили состав на утренний матч. Меня поставили в команду и в результате жеребъевки первый матч я играл против Римаса Пашкявичуса.
      Откровенно говоря я не знал о заслугах Римаса.
      Начал играть в свою игру, подавая сложные подачи, накручивал топ-спины и завершая свои атаки сильными ударами.
      Причем С.Д.Шпрах подсказал мне как использовать слабые стороны Римаса, который, играя в защите Барной, выбирал мячи после промежуточной игры и завершал свою атаку слева одиночным ударом.
      Чтобы избежать его атаку я сразу с его подачи начинал играть накатом первый мач, а уже второй начинал накручивать топсы в живот — влево, потом влево, а потом, если был высокий мяч, завершал вправо.
      Примерно такой рисунок игры был в первом и втором сетах.
      Так и пришла первая моя серьезная победа и Первый балл на мс СССР (который сгорел через 2 недели, т.к. это было в декабре).
      После игры меня все поздравляли и рассказали кого я обыграл.
      Второй матч против Жеберскиса я проиграл со счетом 1:2, но в борьбе, и тренеры были довольны моей игрой.
      Кстати, вечером, в этот же день, Р.Пашкявичус обыграл Г.Аверина, Чемпиона СССР 1962 года.
      На следующий день в газете «Пионерская Правда» на последней странице была маленькая заметка об этом матче и было написано- порадовал московский школьник К.Дмитров, обыгравший экс-чемпиона СССР Р.Пашкявичуса.
      Дальше мы продолжили наши тренировки и в январе 1963 года тренеры мне сообщили, что я поеду на турнир сильнейших мужчин СССР, который будет проводиться в г.Таллин.
      На самолете мы прилетели в Таллин и там разместились в небольшой гостинице в так называемом номере на 20 человек с удобствами в коридоре.
      Тренеры жили в этом же номере.
      Компания была очень интересная и разновозрастная.
      Здесь были и Г.Л.Гринберг- Чемпион СССР 1957 года, и Б.Холодовский и Б.Шафир, Д.Бродский, А.Амелин.
      За весь турнир мне удалось выиграть несколько встреч и заработать свой первый балл на мс СССР победой над эстонским спортсменом Онилло (его еще звали спящий король, но очень побаивались сильнейшие игроки).
      В дальнейшем тренеры сборной Москвы организовали выезд в Литву на серию матчей против разных клубов Лмтвы. Мы играли в Вильнюсе, Паневежисе и Каунасе, где играли против разных сильных Литовских мастеров.
      В итоге, наши тренеры обстреляли много молодых игроков из сборной юношеской Москвы и продолжили подготовку к Первенству СССР, которое состоялось в марте 1963 года в г.Лиепая (Латвия).

      #225464

      vmg

      Участник
          • Всего сообщений: 7366

        В те времена у московского Спартака летние сборы проходили в Прибалтике. Там же устраивали небольшие междусобойчики, чтобы ведущие кмс получили бы баллы на мс. Помню в 65-м такой балл получил Сыропятов. Как сложилась его спортивная судьба не знаю, поскольку осенью 65-го я из Спартака ушел. Надо было готовиться в институт, учась в сложной ФМШ, и не было времени …

        Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

        #225465

        bester

        Участник
            • Всего сообщений: 293

          Вот это, наверное, и называется полноценной подготовкой Сборной Москвы по юношам к Первенству России…

          #225466

          KDM

              • Всего сообщений: 1016

            Система проведения первенства СССР среди юношей и девушек была следующей:
            Все союзные республики были разбиты на 4 зоны, в которых игрались командные и личные соревнования. По две команды выходили в финальную часть, а личники приносили своей республике личные места и сами имели право участвовать в личном первенстве СССР в финале.
            В зоне московская команда играла сильнейшим составом- Д.Бродский, А.Амелин и А.Орлов. Команда заняла 1 место и 3 личных места.
            Учитывая, что Д.Бродский и А.Амелин в составе мужской сборной СССР были на сборе перед чемпионатом мира 1963 год, было решено доверить выступление на первенстве СССР другим москвичам- кандидатам в сб.Москвы.
            Для этого были проведены отборочные соревнования по кругу и занявшие первые 3 места играли за команду, а остальные играли в личном первенстве.
            Причем результаты проведенных игр отправлялись в Главную судейскую Коллегию и засчитывались как результат в личном первенстве. Такие же протоколы присылали и другие Республики.
            В финале первенства играло 8 команд Республик по круговой системе 3х3.
            Игрались все 9 матчей и засчитывались в личную сводную таблицу.
            Личников также объединяли в команды и они выступали как команда личников №1,2,3.
            Таким образом, первенство СССР было лично-командным и все спортсмены за весенние каникулы проводили по 28-32 личных встреч.
            На московском отборочном турнире мне удалось обыграть всех друзей-соперников- М.Телиса, С.Гомозкова, А.Орлова, И.Федорова, И.Татеосова и А.Фрога.
            Второе место занял А.Орлов и 3 место С.Гомозков. Это и был наш состав команды.
            По прибытии в Лиепая нас устроили на 2м этаже местного дома пионеров, где все расположились в одной большой комнате на раскладушках. Там же расположились и тренеры. На сцене в этом же помещении уже находились команды Грузии и Таджикистана.
            Начались матчи, в которых наша команда неожиданно для многих, стала выигрывать, а мы со Стасом давали по 3 очка.
            Лишь команду Таджикистана мы обыграли 7-2, но там играли 2 сильных спортсмена- Циклаури и Федоров.
            Я проиграл Циклаури, а Стас Федорову.
            Далее были команды Эстонии, Армении, Грузии, команды личников.
            Нас поставили в пару с Гомозковым и мы как-то легко начали обыгрывать всех соперников. Тактику нам предложил С.Д.Шпрах, учитывая особенности игры С.Гомозкова и моей. Слева у Гомозкова уже тогда было очень надежно, а у меня, левши, был самый сильный топс справа в СССР.
            Сергей Давидович сказал нам , чтобы мы все время использовали левую диагональ и нам двоим легко будет использовать свои сильнейшие стороны.
            Нам оставалось только играть, соблюдая игровую дисциплину.
            Все получилось. Мы стали победителями в паре.
            Выиграли команду, а в личных соревнованиях, одержав 31 победу, я стал чемпионом СССР среди юношей, С.Гомозков занял 3 место, А.Фрог- 5 место, И.Федоров- 6 место
            Это было единственное мое участие в первенстве СССР среди юношей до 18 лет.

            #225467

            KDM

                • Всего сообщений: 1016

              По поводу летних лагерей- В старом Чечеровском «Спартаке» до 1965 года летних лагерей не было. Но в 1965 году, когда московская Юность пришла в наш Спартак, я
              уже в Спартаке не играл и новые традиции не знал.

              #225468

              vladbar2007

                  • Всего сообщений: 17289

                Спасибо большое,очень интересно, почитать бы еще статистику,кто в разные годы был в первой 50 СССР,к примеру,но вряд ли такая статистика где то сохранилась!

                #225469

                vmg

                Участник
                    • Всего сообщений: 7366

                  @KDM wrote:

                  По поводу летних лагерей- В старом Чечеровском «Спартаке» до 1965 года летних лагерей не было. Но в 1965 году, когда московская Юность пришла в наш Спартак, я
                  уже в Спартаке не играл и новые традиции не знал.

                  Да, верно эти сборы были уже после прихода Юности и переезда из Лужи в Сокольники. На сборах реально руководил Шпрах, а не Чечеров, которого там и не было уже.

                  Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                  #225470

                  victor

                  Участник
                      • Всего сообщений: 6075

                    del

                    У меня на TTW не работает личная почта.

                    #225471

                    Fan

                    Хранитель
                        • Всего сообщений: 10016

                      @victor wrote:

                      Слышь ты, Ыгорь!
                      Ты бы не загаживал нормальные интересные ЧУЖИЕ темы своей фигней.
                      Тебя ведь Кролик предупреждением предупредил.
                      Бан хочешь?

                      Присоединяюсь. Сообщение дяди Игоря перенёс во Флейм.
                      Просьба не создавать подобные сообщения в самостоятельных и Значимых темах форума!

                      Мой TTW-рейтинг
                      Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                      #225472

                      KDM

                          • Всего сообщений: 1016

                        О моем Друге.
                        Познакомились мы с молодым тренером из Киева в 1975 году в Ленинграде на турнире Ф.Дзержинского. В перерыве между играми вместе пошли пообедать в столовую и как-то разговорились о настольном теннисе. Через несколько лет судьба свела нас на ЦС Трудовые резервы, где наши воспитанники участвовали в этих соревнованиях. Там мы уже проводили время не расставаясь с утра и до ночи.
                        Причем не надоедали друг другу. Это конечно, между играми и в свободное время.
                        В 1979 году я поступил в Киевский ГИФК на заочное отделение и ,конечно, мы встречались в этот период постоянно.
                        В эти дни исполняется 40 лет нашей дружбы с Владимиром Геворгизовым,
                        Заслуженным тренером Украины, Главным тренером сборных команд Украины,
                        Ассирийца с Бессарабки, много лет работающего в совсем не простых условиях
                        на Украине .
                        Результат выступления теннисистов из Украины на чемпионате мира 2015 года лучше, чем выступление наших-Российских.
                        И это при минимальном финансировании (последний сбор перед чемпионатом мира проводился в Киеве без денег).
                        И без контрактов для разных тренеров сборных команд.
                        Главный тренер Украины занимается всем: и организацией и проведением сборов, и покупкой билетов, и координацией выступления сильнейших игроков в различных международных соревнованиях, и решения личных проблем спортсменов.
                        И вот что еще удивительно. Без акклиматизации по времени, все Украинские теннисисты оказались в очень хорошей спортформе, показали лучшие для себя результаты в сезоне.
                        Я очень рад за моего друга, пожалуй, одного из лучших тренеров в Европе и желаю Володе успехов в работе и здоровья.

                      Просмотр 10 сообщений - с 526 по 535 (из 535 всего)
                      • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                      Просмотров: 6028