мобильное приложение мелбет

Байки

Форумы Главный 40+ Байки

  • В этой теме 534 ответа, 58 участников, последнее обновление 01.05.2015 в 08:28 сделано KDM.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 535 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #224968

    KDM

        • Всего сообщений: 1016

      Все правильно, В те времена все пытались улучшить качество старого инвентаря и многие разными способами действительно улучшали (временно) сцепление накладки.
      Но для меня было удивительно, когда на Чемпионате Европы в 1964 году один из членов сб.ФРГ Гомола достал пузырек, накапал из него несколько капель и протер свою накладку перед игрой ваткой.
      А ведь у них проблем с инвентарем не было

      #224969

      KDM

          • Всего сообщений: 1016

        Лучшим тренером за все годы настольного тенниса в СССР и России я считаю Сергея Давидовича Шпраха, хотя я не был его учеником.
        Вспоминаю один пример: сборная школьников г.Москвы в 1963 году находилась на сборе в Балашихе и каждый день С.Д.Шпрах проводил с нами теоретические занятия не менее 1.5 часов. Мы разбирали всех сильнейших игроков СССР, с которыми нам предстояло играть. Какой стиль, любимые комбинации, как двигается вдоль стола, как двигается вперед-назад, как можно использовать те или иные слабые стороны, как не дать использовать сильнейшие стороны соперника.
        У каждого игрока С.Д. спрашивал и записывал в специальную тетрадь план игры на каждого будущего соперника.
        Потом в течение длительного времени эта тетрадь помогала одерживать победы.
        Впервые С.Д.Шпрах применил с З.Рудновой систему подготовки к крупнейшим соревнованиям с учетом индивидуальных биоритмов.
        Как жаль, что многое из хорошего в наше время утеряно

        #224970

        Oren

            • Всего сообщений: 387

          Но есть и обратная сторона… Видел как тренеры клали накладка для защитников «на солнце», убивая всякую «тянучесть»…

          #224971

          KDM

              • Всего сообщений: 1016

            Ярким примером «обратной стороны» являлся легендарный Саркис Сархаян.
            Если кто помнит , он играл левой рукой. Справа у него были очень хорошие топ-спины, а вот слева… стоял старый тухляк , которым он принимал все атаки на него и ответ был таким, что мяч падал в сетку. А еще иногда он дышал на свой «тухляк» и начинал атаку слева топсом, который то крутился, то не крутился.
            И конечно, здорово завершал атаку слева.
            Так что, старые накладки приносили пользу и на высшем уровне

            #224972

            Oren

                • Всего сообщений: 387

              Однако!

              #224973

              Oren

                  • Всего сообщений: 387

                Имел честь тренироваться у Сергея Давидовича, хотя это был и последний мой год тренировок в «Спартаке». Он разговаривал с каждым учеником и объяснял весь «механизм» игры до самых мелочей, если у тебя что-то не получалось. Вплоть до того, что брал мяч в руки и показывал с каким вращением мяч «летит» от меня и с каким вращением мяч возвращается от соперника.
                А спортивные дневники — это святое!

                #224974

                KDM

                    • Всего сообщений: 1016

                  В 1967 году летом под Казанью состоялся 1 фестиваль дружбы между Японией и СССР. Была в составе и команда настольнго тенниса.
                  Приехали мы на поезде в Казань за 2 дня до начала. Поели, погуляли, во 2-й половине дня все члены спортивной делегации и худ. самодеятельности были собраны в большом зале, где руководители ЦК ВЛКСМ и других «ведомств» нам рассказали, что это будет, как себя вести.
                  Н а следующий день нас снова всех собрали и на совещание прибыл 1 Секретарь ЦК ВЛКСМ С.П.Павлов (Розовощекий секретарь). Это из чьих-то стихов.
                  Опять все нам рассказал — что, зачем.
                  А потом вдруг С.П. спросил: «У кого есть пиджак и белая рубашка?»
                  Из всего зала все это оказалось только у меня.
                  Ты и будешь поднимать флаг фестиваля от нашей стороны- сказал С.П.Павлов.
                  После этого меня посадили в машину и увезли на репетиции во дворец спорта, где познакомили с японской актрисой Миюки Уэда, которая должна была быть с японской стороны.
                  Фестиваль мы открыли как следует, кстати на фестивале почетным гостем был Ю.А.Гагарин, который нам пожал руки.

                  #224975

                  KDM

                      • Всего сообщений: 1016

                    Служил я призыва 1965 года, но в армию попал в январе 66, с помощью Олега Жеребенкова -Чемпиона Москвы 1960 года, который был сверхсрочнослужащий и только уволился на гражданку.
                    Приписали меня в часть к Ивану Хоккеичу (пол ЦСКА было у него в части) нач.физ.подг. части.
                    При знакомстве он мне сказал, чтобы после присяги он меня в части не видел. Чтобы я занимался своим делом и приносил очки части и соединению.
                    Принял я присягу, снялся с довольствия и продолжил службу в СК»Старт» в Балашихе, где когда- был на сборе сб.шк.Москвы
                    Продолжал играть. В части на стенде появилась моя фотография (за 3 года 6-кратный Чемп.Вооруж.Сил СССР, побед. пер-ва ПВО СССР)
                    Пришло время дембельнуться, приехал я в часть, а меня в списках на дембель нету. Более того в списках части тоже нет. Я в панике звоню Нач. Физ.подг. МО ПВО полковнику Соколову А.И., что делать ? -спрашиваю.
                    Он мне и говорит :»Иди к командиру части и доложи ему , что твое фото в приемной его висит и тебе пора увольняться».
                    Это легко ему сказать, а у меня мандраж.

                    Ну,собрал силу-воли в кулак и пошел…
                    Здравь желаю тов.генерал, рядовой такой прибыл для увольнения, но в списках себя не нашел.
                    А ты кто такой?
                    Я -говорю вон на той… фотографии, и показываю.
                    Ааа.. спортсмен… ну и как результаты?
                    Я ему отрапортовал. А он мне «На сверхсрочную не хочешь остаться?»
                    Спасибо- говорю, но я сугубо гражданский человек.
                    Генерал Окунев дал распоряжение писарю части и через минут 40 с документами я покинул родную часть

                    #224976

                    stiga777

                        • Всего сообщений: 27

                      очень интересно узнать Вашу фамилию! судя по Вашим байкам она должна быть известной

                      МС

                      #224977

                      papen

                          • Всего сообщений: 955

                        @stiga777 wrote:

                        очень интересно узнать Вашу фамилию! судя по Вашим байкам она должна быть известной

                        stiga777 прочитайте повниметельнее все темы которые находятся на верху форума,и вы узнаете кто такой KDM.А он тут уже целую неделю пишет,а вы вчера или сёдня с луны свалилиь и спрашиваете ,кто такой KDM.н в начале представился

                        #224978

                        KDM

                            • Всего сообщений: 1016

                          С 1982 года я начал работать Гостренером России в СК РСФСР. Мою кандидатуру долго обсуждали но с 3 попытки утвердили.
                          Не член КПСС, всего лишь студент заочного факультета (нет высш.обр.) опыта админ.работы нет. Но… за меня с двух сторон ходатайствовали Председатель Федерации России Я.С.Лихтерман и бывший Гостренер РСФСР И.П.Шрамков, авторитет которых у руководства СК был очень высок.
                          Они убедили, что я единственный из москвичей, который защищал честь России , был Чемпионом России и есть опыт практической работы с сильными спортсменами и командами.
                          В общем работа началась. В Управлении спортигр было 2 комнаты- одна нач.Управления и вторая — все игровые виды спорта. У нас в комнате вместе работали очень известные люди в спорте В.Максимов-гандбол, О.С.Чехов-волейбол,К.Богородецкий-теннис,Ю.Озеров-баскетбол и т.д.
                          Они очень мне помогли освоиться.
                          В общем в 1983 году на Спартакиаде народов СССР наша мужская команда заняла 1 место, в финале обыграв сильнейшую команду Украины(Овчаров,Дворак,Строкатов,Розенберг) и в общем зачете РСФСР заняла 2 место, что было неожиданностью для руководства СК.
                          По представлению Нач.Управления в ноябре мне было присвоено зв. зтРСФСР. Когда мне сообщили об этом, я тут же пригласил к себе домой все наше Управление и представителей отдела кадров.
                          После работы, когда все собрались у меня,Слово взял нач.отдела кадров и достал новенькое удостоверение и значек.
                          Все было прекрасно. Но…
                          на следующий день на работе меня вызвали в ОК и отобрали знак и удостоверение.
                          Сказали,что удостоверение недействительно, а настоящее будет вручать САМ В.Г.Смирнов.
                          В торжественной обстановке новые удостоверения В.Г.Смирнов вручил А.Кавазашвили и мне

                          #224979

                          Oren

                              • Всего сообщений: 387

                            Уважаемый KDM! Кто входил в состав команды РСФСР на Спартакиаде?

                            #224980

                            KDM

                                • Всего сообщений: 1016

                              В сборную Росси в 1983 году входили Г.Стрельников (1950),И.Подносов,А.Мазунов(1967), Б.Минаков.
                              Героем командных встреч стал Б.Минаков , который против команды Москвы дал 3 очка и против команды Украины 2 очка. Причем во время финальной встречи мы проигрывали 2:4 и буквально вырвали победу.
                              Надо учесть, что Г.Стрельникову было уже 33 года ( и он не был особым режимистом)
                              А.Мазунову было 16 лет и он еще не был А.МАЗУНОВЫМ.

                              #224981

                              Oren

                                  • Всего сообщений: 387

                                Спасибо!

                                #224982

                                Ne_mor

                                    • Всего сообщений: 1232

                                  Мда! Если позволите, то тоже кое что вспомню из времён хрустальной юности о накладках…
                                  У меня была ракетка, как тогда называлась «сэндвич», с чёрной губкой и шипами наружу. Купил я журнал «Спортивная жизнь России», где была статья о новейшем «оружии» — топ-спин-болле, который лучше всего исполнять гладкой накладкой. Ничтоже сумняшеся, я «сшоркал» шипы и пытался выполнить этот самый «сверхкручёный мяч» по описанию в журнале. Я заканчивал 10 класс и играл у себя во дворе. Однажды знакомый парень предложил мне поиграть на хороших столах в клубе механического завода, где стояло несколько столов из ДСП. Я пришёл и попытался в игре использовать этот приём. Проходивший мимо теннисист, который там тренировался в секции, с ехидцей воскликнул: «Это что ещё за топсист появился?!»
                                  Когда я закончил 10 классов и поступил в институт, то приходил вечерами в клуб, когда спортсмены уже уходили, и играл с товарищем. Что-то, видимо, у меня получалось, если Юрий Лебедев предложил мне ходить в секцию. Ребята, которые там играли были уже КМС, давали мне 18 фору и играли только на шоколад. Через три года я уже играл с ними на равных.
                                  Ракетки у них были, как правило, Yasaka, а толщина одинаковая, не было возможности выбирать. Был в Красноярске китаец, который делал основания (мы их называли «щиты»), почти как фирменные, а, самое главное, мог «стачивать» толстые накладки и делать их тоньше.
                                  Ну, а вьетнамские ракетки это было наше всё! Люди до КМС играли ими, пока денег накопят. У меня зарплата была (старший инженер-программист) 125 р. А ракетка стоила 60 р. и выше. Первый Sriver у меня стоял на «самопальном» щите, а потом я купил щит Alser и играл им лет 6, и накладками, наверное, лет 5 одними и теми же.
                                  Мда-а-а! Нас «стариков» только тронь — столько вспомним! :-)

                                Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 535 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 6032