мобильное приложение мелбет

Байки

Форумы Главный 40+ Байки

  • В этой теме 534 ответа, 58 участников, последнее обновление 01.05.2015 в 08:28 сделано KDM.
Просмотр 15 сообщений - с 451 по 465 (из 535 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #225388

    KDM

        • Всего сообщений: 1016

      В марте месяце А.А.Старожилец провел очередное методическое совещание и дал установку на следующий период тренировок.
      УМЕНИЕ УПРАВЛЯТЬ МЯЧОМ. Т.е. тренировка(основная ее часть) сводилась к тому, чтобы направить мяч в заданную зону.
      Для выполнения таких упражнений надо было разделить стол мелом на три части и справа налево обозначить номера зон 1,2,3. На другой стороне стола то же самое.
      Задания были сначала простые: одна сторона играет справа в 1,2,3, другая играет из 1 и 2 зоны справа, а из 3 зоны слева, потом наоборот.
      Следующее задание было немного сложнее — одна сторона играет справа в 1,2, 1,2,
      потом 3 и снова 1,2,1,2,3. Другая сторона играет справа,справа,справа,справа,слева, потом наоборот.
      Потом соответственно упражнения усложнились- 1(справа),2(справа),1(справа),3(слева)
      1(справа) 2(справа) 1(справа) 3 (слева) 3 (справа)
      Далее пробовались упражнения из 3 зоны слева, справа поочереди.

      Для отработки передвижения вперед назад использовались довольно простые упражнения- игра справа направо у стола(работают кисть и предплечье) постепенно отходя от стола( включается в работу плечо и корпус)
      При этом обращалось внимание на то, чтобы в момент удара все движения были навстречу мячу.
      Используя разметку на 3 зоны можно придумать много разных упражнений и сочетаний для любого уровня игры.
      Но это все условные упражнения, которые необходимы для отработки техники движений и передвижений.
      В дальнейшем, спустя много лет, работая на Кипре, я применил разделение стола на 4 части и в подготовительном периоде давал много упражнений , которые заставляли ленивых с интересом выполнять задания, а я добивался тренировки передвижений и умения направить мяч не просто на другую сторону, но и по месту.

      #225389

      KDM

          • Всего сообщений: 1016

        К концу учебного года я начал проводить соревнования внутри групп у мальчиков и девочек.
        Все было по-настоящему. Установили 4 стола , сделали жеребьевку и в течение пяти тренировочных дней играли по кругу. В каждой игровой подгруппе было человек по 18-20. Таким образом, по окончании первого раунда примерно 30-35 детей выполнили 2-й юношеский разряд.
        Но, на этом дело не закончилось.
        Я начал проводить соревнования среди тех, кто не выполнил разряд и второй круг среди тех, кто выполнил разряд.
        За период проведения 2 этапа я сумел оформить мальчикам и девочкам разряды и торжественно вручил им значки.
        Все до одного ходили гордо по школе с приколотыми разрядами.
        После окончания 2 тура я оформил 2 юн. разряды еще одной круппе мальчиков и девочек, а призерам среди мальчиков и девочек среди 2 юн. разряда оформил 1 юношеский разряд.
        Таким образом я сделал соответствие моих детей по разрядам на следующий учебный год. Но не это было главное.
        Главное, что подведен итог труду детей не только конфетами, но и знаком , что очень важно для детской психологии.

        Примерно в мае месяце начались отборочные соревнования среди новичков за попадание в летний спортивный лагерь, который должен был состояться в г.Салдус в Латвии.
        По итогам отбора из моих групп попали лишь- Г.Трунова,Т.Попова,Е.Яшина,Л.Глыбина, Е.Ефременкова, В.Александрович и А.Цинос. Ну и кроме них еще Э.Кустов.
        Причем я очень придирался к одной тихой девочке, которая каким-то образом обыграла девочек-ровесниц и завоевала себе место.
        А мне не нравилось, что на тренировку она приходила в домашних тапочках, в каких-то цветных носках. Я ей сказал, что если у нее не будет спортивных тапочек и спортивных носков, то в лагерь она не поедет.
        На следующий день Ира Ефременкова была в полном порядке.
        В дальнейшем Ира стала приличным мастером спорта СССР и хорошим тренером.

        #225390

        Gleb

            • Всего сообщений: 309

          KDM wrote:
          В дальнейшем Ира стала приличным мастером спорта СССР и хорошим тренером.

          -Константин Михайлович, спасибо, что упомянули И.Ефременкову, яркую звёздочку Кунцево и незабываемого тренера Можайки!. В её времена и поныне
          Можайка, а теперь Центр настольного тенниса на Кр. холмах-одна из серьёзных
          школ н/т в Москве. :dance:

          NULL

          #225391

          KDM

              • Всего сообщений: 1016

            В июне месяце, когда начались каникулы, все тренировки перешли в 590 школу.
            Ольга Михайловна,Виктор Кузьмич, Слава Семашко и я вместе с Аркадием Ароновичем начали совместные тренировки в бригаде.
            Всех игроков разделили по уровню игры, независимо от личного тренера.
            Всего было 8 столов(2 в предбаннике), так что 20 человек в одной группе могли тренироваться. Но тренировки проходили не только в зале.
            Одновременно приходили к 10.00 две группы. Одна занималась в зале, а другая на пришкольном стадиончике, где занималась физподготовкой.
            Упражнения были примерно следующими:
            Разминка бег, ускорения, ускорения с неожиданной сменой направления(по свистку), передвижения в стойке теннисиста лицом вперед двигаясь вперед и передвигаясь в стороны, то же самое правым боком вперед, то же самое левым боком вперед, то же самое спиной вперед. 2 минуты работы, 30 сек. отдых.
            5 мин. перерыв.
            Далее передвижение в 3-х метровой зоне на результат 3 попытки по 30 секунд с записью результата, 2 попытки по 1 мин. с записью результата.
            Прыжки с места- на правой ноге, на левой ноге, на двух ногах — с замером результата.
            Метание теннисного мяча(для большого тенниса) на дальность — 3 попытки.
            Отжимание от поверхности(земли) скоростные- 3 попытки 10, 15, 20 раз.
            Скакалки резиновые- 3 попытки по 3 минуты, двойные прыжки на количество раз.
            Прыжки через гимнастическую скамейку — 30 сек., 1 мин.

            В се результаты обязательно записывались.
            Далее шел перерыв и группы менялись местами.
            В зале шла работа на технику, на передвижение,умение направить мяч в заданную зону, совершенствование подач и приема подач, начало атаки из промежуточной игры, начало атаки вращением после своих подач.
            После этого были контрольные игры на счет.
            И напоследок веселые игры на счет на раздвинутых столах.
            Ну и,конечно, в конце тренировки игра в дыр-дыр 5 на 5 с заменой и на вылет после 3 голов.
            Причем в футбол играли не только старшие ребята, но делились с учетом возраста.
            Так быстро пролетели дни подготовки к отъезду в спортивный лагерь.
            Ребята и девочки у нас очень сдружились, а это очень важно.

            #225392

            KDM

                • Всего сообщений: 1016

              В спортивный лагерь мы отправились числа 16 -18 июня.
              Все собрались на Рижском вокзале. Папы, Мамы с чемоданами и сумками, с напутствиями и тревогами, с особенностями каждого ребенка. И это было понятно. Мы уезжали на 52 дня.
              Я уж не говорю о том, что оставлял дома свою Галочку с маленькой дочкой Светланой, которая появилась на свет 24 января этого года.
              В-общем погрузились, попрощались и поехали.
              Старшие ребята помогали разложить чемоданы младшим. У нас был полностью плацкартный вагон. С шумом и весельем мы доехали до Риги, где предстояло сесть на автобус и еще 2,5 часа ехать до Салдуса.
              Приехали в Салдус — это оказался не очень большой городок в прибалтийском стиле со старинными домами, чистыми улицами, где много зелени. Автобус нас подвез до школы, где нам предстояло провести много интересного времени.
              У входа нас встречал Андрис Немиро, мой старый знакомый, которого я считал и считаю до сих пор одним из самых талантливых людей в мире настольного тенниса.
              В газетах того времени писали, что футбольная детская команда из Риги стала победителем среди дворовых команд Латвии.
              Тренером этой команды был Андрис Немиро.
              В газетах также писали о скандальном проведении рок-фестиваля в Латвии, где во время концерта фанаты ломали стулья в зале.
              Организатором этого фестиваля был Андрис Немиро.
              Да и тренером по настольному теннису он был очень интересным.
              На несколько лет Андрис переехал во Львов, где индивидуально занимался с будущим Вице-Чемпионом Европы Анатолием Строкатовым, в Латвии занимался с будущим Чемпионом Европы среди юношей и членом сб.СССР Улдисом Эглитисом.
              Некоторое время Андрис Немиро проработал тренером в Нальчике в школе зтРСФСР А.Я.Малиевского.
              Впервые в практике настольного тенниса внес запись хода встречи своего воспитанника с последующей корректировкой тактики во время перерыва.
              Впервые в истории, работая с А.Строкатовым, ввел систему тренировки с Большим Количеством Мячей(БКМ).
              К слову, в дальнейшем выяснилось, что в этот спортлагерь Андрис взял и футболистов, и начинающую группу музыкантов, и, конечно, теннисистов.

              #225393

              KDM

                  • Всего сообщений: 1016

                Расположились наши воспитанники следующим образом. У мальчиков был один большой класс, в котором стояли солдатские кровати, девочки в двух смежных комнатах и это было хорошо- в одной более старшие, в другой помладше. Тренеры-мужчины заняли один большой класс, женщины тренеры и медсестра-другой.
                Старшие ребята из кладовки достали матрасы и перетаскали их в комнаты и застелили кровати. Все дружно обустроились.
                Далее состоялось совещание тренеров, где определили режим дня , расписание тренировок, виды соревнований, дни отдыха.
                В школе на 4 этаже был один зальчик, типа актового со сценой, где помещалось 5 столов, и конечно, все споры разгорелись вокруг этого зала. Потом Андрис сказал, что кроме этого зала есть еще один, но в 10 минутах пешком, в доме культуры и в дальнейшем будет еще один зал в 15 мин. ходьбы около стадиона одноэтажный? типа сарай, но с деревянным покрытием? размером с гандбольную площадку, где сейчас местная гандбольная команда проводит тренировки.
                Ну, мы немного успокоились и уже между собой распределили время, оставшееся после тренировок в зале Андриса, между собой.
                Утром следующего дня одна группа в 8.00 поднималась в зал на 4 этаж и там проводилась тренировка-зарядка. Мы поставили к каждому столу стенку-отражатель и 12 спортсменов отрабатывали технику накатов справа, слева, справа -слева по очереди, на количество раз.
                Результаты росли очень быстро и помню один из ребят (Корягин) установил личный рекорд -1200 раз.
                А в старшей группе у ребят тренировались будущие мс СССР В.Стрелков, И.Фомичев, А.Бирюков, М.ЗенкинЭ.Кустов, сильные кмс М.Акулов, А.Липунов,В.Колесников. К ним подсоединились более молодые В.Палатов, А.Бутенко, Л.Шевцов, В.Александрович, А.Цинос.
                У старших девочек была В.Дорожко, Е.Бомштейн и молодые Е.Сидорова, Л.Романова, М.Рулева,Е.Виноградова, Г.Трунова,Т.Попова,И.Ефременкова,Е.Яшина,Л.Глыбина,М.Чеблакова.
                Я назвал только фамилии ребят, которых очень хорошо помню.
                Кроме тех, кто занимался утром в зале, остальные проводили утреннюю зарядку на стадионе около школы.
                После этого умывание и завтрак.
                Надо отметить, что питание в лагере было очень приличным, как и везде в Прибалтике. Только раз в неделю Слава Семашко вместе с выделенными девочками ходил на рынок и покупал для ребят ягоды и фрукты, а иногда в магазине пряники и сладости на деньги, выделенные Родительским Комитетом.
                На все потраченное составлялся список и потом Слава отчитывался перед Родительским Комитетом. Все было по-честному. Ни одной копейки не «прилипало».
                По плану у нас было 3 тренировочных дня, 1 соревновательный и 1 день отдыха.
                В день проводилось 2 игровых тренировки, 1 тренировка по ОФП и СФП и ,кроме того, выделено время для индивидуальной работы, где мы спарриговали с нашими звездочками.
                Во время проведения классов, а они были каждый 4 день, в соревнованиях участвовали и Слава Семашко и я. Старшим ребятам было приятно побороться с нами.
                По окончании первого тренировочного цикла Андрис предложил сыграть футбольный матч с его юными футболистами, причем разрешил играть и мне и Славе.
                Надо сказать для справедливости, что наши ребята были на год-полтора старше ребят из Риги.
                В футбол я играл неважно, но в воротах играть умел(когда-то старший брат учил).
                В итоге наши ребята выиграли не помню с каким счетом. Но, запомнилось следующее: Андрис очень переживал это поражение, что-то кричал на латышском и русском языках вперемежку и назначил наказание проигравшим — 20 кругов по стадиону, а тот, кто прибежит последним, еще дополнительно 3 круга.
                Вот здесь я впервые столкнулся с системой наказаний, которые в работе у А.Немиро использовались повсеместно.
                Если кто-то из ребят баловался во время дневного сна, А.Немиро заставлял провинившегося стоять на тумбочке с шваброй на одной ноге 40 минут.
                Если 2-3 человека нарушили какое- правило поведения, он заставлял троих держать таз , наполненный водой, на вытянутых руках в течение полчаса, и, конечно, у кого уставали руки, вода лилась на него.
                Но самым изощренным наказанием было одному его теннисисту, очень кстати способному -Павличуку, который что-то серьезно нарушил.
                Андрис наказал его следующим образом- 3 дня не вставать с кровати(кроме нужды), обед, завтрак и ужин ему приносили ребята, за это время Павличук должен был написать историю своей жизни , объемом с тетрадь за 44 копейки(старшее поколение помнит эти тетради.
                Еще был случай из этой серии. Моя юная звездочка Галя Трунова, только выполнившая 1 юношеский разряд, во время проведения совместных классов играла против Рижанки Фоминой, имеющей 3 взрослый разряд, и выиграла у нее.
                Для Гали и меня это был конечно праздник, а для бедной Фоминой было назначено наказание- четыре часа ночной тренировки со сменой партнеров через каждый час. Рижанка выдержала это наказание.
                Прошел один цикл тренировок и Галя вновь обыграла эту девочку.
                Но было и много интересного, почерпанного у Андриса
                Так, например, имитация движений и передвижений у стола под ритмичную музыку, которую он устраивал почему-то поздно вечером. Такая тренировка длилась около 1 часа. Эту систему с некоторыми изменениями я использовал в дальнейшем в своих тренировках.
                Или работа с Большим количеством мячей. Андрис использовал это уникальное упражнение, в-основном, как средство для СФП, а не отработки техники настольного тенниса. Т.е. ставил стул у стола игрока на расстоянии около 1 метра и давал задание после отражения удара обежать вокруг стула и вновь отразить мяч. И так до изнеможения спортсмена.
                Я там же в лагере попробовал это упражнение( без стула) с ребятами, но уклон делал на правильное выполнение движений и постановки ног при выполнении сочетаний.
                Понял, что в быстром темпе игрок может правильно сыграть не более 60 мячей, и после этого начал работать одновременно с 3 игроками- один работает, двое собирают мячи. И так по- очереди. Удивительно, но я сразу понял, что можно отрабатывать не только накаты справа и слева , но и вращения, и начало атаки из подрезки, и выполнять передвижения (условные) и играть на реакцию. То есть это целая система тренировок.
                И что удивительно, чем сильнее играет спортсмен, тем больше пользы он может получить от этих упражнений.

                #225394

                KDM

                    • Всего сообщений: 1016

                  Так и проходили с интересом наши тренировки и соревнования в лагере, Иногда, по выходным мы с детьми утром ходили на красивое озеро, где ребята загорали и купались. На обратном пути заходили в телефонный узел, где заказывали и ждали разговоры с Москвой. Ребята сообщали, как мы здесь живем, питаемся, тренируемся ,купаемся и загораем.
                  Думаю,что родители были очень довольны этим разговорам.

                  Перед отъездом в лагерь, когда я разговаривал с родителями моей группы, они очень просили следить, чтобы дети не забывали менять белье через каждые 2-3 дня, что я беспрекословно выполнял. Так, вечером перед отбоем заходил в спальню и торжественно сообщал- «не забудьте утром поменять трусы и майки». Девочки смеялись и улыбались, но все выполняли.
                  В плане мытья у нас все было в порядке, так как постоянно была горячая вода в большом зале и мы по расписанию ежедневно, как минимум, спаласкивались сами и приучили детей после тренировки принимать душ.
                  По вечерам Андрис придумал еще одну забаву для взрослых. Он устроил футбольные матчи среди тренеров-мужчин в 4 круга до 5 голов каждый с каждым.
                  Все это происходило на детской игре- кнопочный футбол с металлическим маленьким шариком-мячом. Азарт, крик , споры. Но, очень было интересно.
                  Иногда вечером сидели на лавке у стадиона школы и слушали через Спидолу «вражеские голоса» с новостями, как раз была история с Президентом Никсоном с каким-то там …гейтом и последующая его отставка.
                  Но, в -основном, слушали музыку Радио-Люксембург, которая без помех звучала в Латвии.

                  #225395

                  KDM

                      • Всего сообщений: 1016

                    Примерно через две недели Андрис неожиданно прекратил все тренировки и залег на кровать, сказал, что заболел. И лежал в кровати несколько дней, иногда выходя в туалет. Мы приносили ему еду из столовой. Дети его занимались кто чем хотел. Самостоятельно приходили в зал для тренировок. Играли в футбол. А музыкальная группа долбила на инструментах и особенно на ударной установке.
                    Потом Андрис неожиданно встал и сказал, что к следующим выходным весь лагерь пойдет в поход с ночевкой на дальнее озеро( это примерно 6-8 км, которые нужно было пройти пешком).
                    Начали готовиться и через пару дней после завтрака двинулись в путь.
                    Для наших ребят это был праздник. Многие впервые в жизни пошли в поход. Приготовили прутья для удочек, купили в магазине леску,грузила и крючки с поплавками. Взяли с собой одеяла, теплую одежду. Построились по парам и пошли.
                    Примерно через 5 км все очень устали, но песни немного отвлекли от усталости.
                    Дошли до большой поляны недалеко от озера, а там уже поставлены палатки -штук 20, так, чтобы все поместились и на трех кострах большие ведра с водой кипятятся. Ребята разложили вещи по палаткам и с кружками начали подходить к костру, чтобы разлить горячий чай и взять сухой паек.
                    Очень быстро начало темнеть, но вдруг откуда-то появились люди, у которых было много разной рыбы, которую они только-что наловили. На костер были прикреплены большие сковороды, девочки почистили рыбу, картофель положили в костер и через минут 30 началось пиршество. Свежевыловленная рыба, пожаренная на костре с печеной в костре картошкой и горячим чаем- мне лично запомнилась навсегда.
                    После еды кто-то заиграл на гитаре, попели песни, полюбовались звездным небом и постепенно разошлись по палаткам.
                    А наутро я обещал ребятам, что разбужу и мы с удочками посидим на берегу озера.
                    Так и получилось. Утром все ребята очень быстро встали и только один никак не мог проснуться. Это был Саша Цинос, которого я взял на руки и отнес к берегу, где он пришел в себя. Конечно, можно было его не брать, но вечером он так просил не забыть его, что я решил хоть и спящего, но взять его на берег.
                    Порыбачили. Конечно наловили всякую мелочь, которую можно отдать только кошкам, но самое главное — процесс, который потом все вспоминали.
                    Позавтракали и постепенно начали собираться в дорогу, а Андрис в очередной раз преподнес сюрприз. Он сказал, что нам достаточно дойти до дороги, а там нас будут ждать автобусы до лагеря. Все дети, да и взрослые обрадовались и все благополучно и легко добрались до нашего лагеря.

                    #225396

                    JimT

                    Участник
                        • Всего сообщений: 9815

                      Эх, походы, рыбалка, молодость… где мои 13 лет…

                      Основа: деревянная экзотическая
                      Резина: всякая разная

                      #225397

                      Neslabiy

                          • Всего сообщений: 4772

                        @JimT wrote:

                        … где мои 13 лет…

                        Просто подумайте, сколько всего вам нельзя было делать в 13 лет, а теперь можно… :)

                        #225398

                        KDM

                            • Всего сообщений: 1016

                          Все было хорошо, но без проблем не бывает. Через день у моих 3-х воспитанников поднялась температура заболели животы. Мы срочно вызвали врача из близлежащей больницы и их срочно госпитализировали. В больнице сделали анализы и оказалось , что у них дизентерия. В лагере объявили карантин. К нам из больницы приходила медсестра и всем без исключения делали уколы. Через дней десять наших больных выписали и все мы дружно пошли на переговорный пункт.
                          Все дети знали о карантине, но никто из них своим родителям не сказал о случившемся. Они сами поняли, что лучше сейчас не говорить, чтобы не поднимать панику в Москве. Продолжили наши тренировки и соревнования.
                          К упражнениям на передвижение и точность добавили отработку завершающих ударов.
                          1.Из игры слева-налево заход и завершающий удар справа по прямой, по диагонали.
                          2. Из игры справа-направо завершающий удар по прямой.
                          3. Из игры подрезкой слева-налево начало атаки вращением справа в середину стола и затем завершение атаки справа в разные углы(один раз вправо, один раз влево.
                          Задача- выполнить каждое упражнение по 10 раз.
                          Задание выполнялось по-очереди каждым партнером. После выполнения первого задания сразу переходили ко второму, а затем к следующему.
                          Такое задание рассчитано на 40-45 минут, то есть на 1 часть тренировки.
                          К концу лагеря окрепшие, переболевшие, многому научившиеся ребята и мы возвращались в Москву.
                          В последний день Андрис Немиро объявил, что будет вечер и чтобы наши ребята приготовили 5 номеров художественной самодеятельности.
                          Был хороший концерт с шутками и пародиями на тренеров, который закончился танцами под живую музыку группы, которая за это время прилично стала играть
                          Танцы были до 12 ночи, а потом Андрис разрешил еще потанцевать под быструю музыку сколько ребята хотят, только без остановки. Все, конечно, согласились, но минут через 20 усталые, но довольные, стали расходиться по комнатам.
                          Так и закончился наш первый спортивный лагерь, из которого и дети и тренеры узнали много хорошего и интересного.

                          #225399

                          KDM

                              • Всего сообщений: 1016

                            УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ
                            ВЫШЕ МНОЙ ОПИСАНО НЕ ТОЛЬКО НАЧАЛО МОЕЙ РАБОТЫ С ЛИРИЧЕСКИМ ОТСТУПЛЕНИЕМ НО И НАБОР УПРАЖНЕНИЙ, КОТОРЫЕ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ТРЕНИРОВКИ У СТОЛА, ЗАНЯТИЙ ПО ОФП И СФП, НЕКОТОРЫХ КОМБИНАЦИЙ И ТАКТИК, КОТОРЫЕ МОЖНО ПРИМЕНИТЬ И В СОВРЕМЕННОМ НАСТОЛЬНОМ ТЕННИСЕ.
                            РАСПЕЧАТАЙТЕ СТРАНИЦЫ С УПРАЖНЕНИЯМИ И ВАМ БУДЕТ ВЕСЕЛЕЕ ТРЕНИРОВАТЬСЯ, А МОЖЕТ ЭТО ПОМОЖЕТ ВАМ В БУДУЩИХ ПОБЕДАХ

                            С УВАЖЕНИЕМ, ВАШ К.ДМИТРОВ

                            #225400

                            fedx

                            Участник
                                • Всего сообщений: 6132

                              А уже взяли на вооружение! И исполняем упражнения ;)
                              Спасибо за интересные байки.
                              Желаю здоровья и счастья.

                              Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                              FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                              BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                              #225401

                              vmg

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 7366

                                Мне представляется, что тренерские наработки это далеко не байки. Это чрезвычайно полезный методический материал. Может быть перенести в новую тему, чтобы не затерялось в 30 стр.? А, админы (по согласованию с автором)?

                                Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                                #225402

                                Sever8

                                    • Всего сообщений: 7609

                                  Да, если сконцентрировать все описанные Константином методики, упражнения — в виде отдельной статьи — ИМХО, было бы правильно. Тогда всех новичков, не знающих, чем бы себя занять, и задающих вопросы типа «какие упражнения придумать и над чем работать, чтобы повысить свой уровень», можно было бы сразу отсылать к статье.

                                Просмотр 15 сообщений - с 451 по 465 (из 535 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 6434