мобильное приложение мелбет

Байки

Форумы Главный 40+ Байки

  • В этой теме 534 ответа, 58 участников, последнее обновление 01.05.2015 в 08:28 сделано KDM.
Просмотр 15 сообщений - с 466 по 480 (из 535 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #225403

    Dmitry

    Участник
        • Всего сообщений: 5518

      Большое спасибо KDM за интересные и полезные рассказы! Конечно, берем на вооружение Ваши наработки! Насчет вынесения в отдельную статью (творчество или обмен опытом) — конечно, Алексей это сделает. Наверное, стоит подождать, когда KDM устанет и сделает перерыв прежде, чем перейти к другой части своих воспоминаний. Надеюсь, при таком темпе за годик получится книга — очень нужная и для тренеров, и для игроков всех возрастов.

      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

      #225404

      antonch

          • Всего сообщений: 2148

        А мне кажется, что примерно в таком виде и надо оставить. Читается интересно и легко, информация по методике тренировок изложена великолепно. Возьмите любой бестселлер — всюду информация подана порциями. По очереди: порция методики — порция игры, и так далее.
        Эту тему — в золотой фонд сайта.

        Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

        #225405

        KDM

            • Всего сообщений: 1016

          Бодрые и здоровые мы подъезжали к Рижскому вокзалу Москвы. Огромная толпа родителей устремилась к нашему вагону. Пришлось организовать «выдачу» детей , называя очень громко выходящего из вагона по фамилии. Это, конечно, замедлило выход детей, но, зато все до одного были переданы из рук в руки.
          Все смеялись, целовались, кто-то плакал от радости.
          Ко мне подошли родители моих детей и с большими букетами цветов и подарками- благодарили за лагерь и поздравляли с наступающим на следующий день днем рождения. Да, 12 августа 1974 года мне исполнилось 28 лет.
          И впереди меня ждал отпуск до 1 сентября.
          Дома меня ждали молодая Жена Галочка и малюсенькая Дочка Светлана.
          И еще ждала меня моя Крестная Мама, по совместительству Любимая Теща, которую я всегда называл Мамой.
          В домашних заботах быстро пролетели дни и ближе к 1 сентября я поехал в 888 школу посмотреть зал, инвентарь, узнать расписание уроков, кто в какую смену будет учиться.
          Оказалось, что мои ребята из 4-х классов теперь будут учиться в 5-м в первую смену. А это значит, что группы надо переформировать.
          Теперь одна основная группа тренировалась утром, другая основная группа тренировалась днем и одна кандидатская группа, за которую не платят зарплату.
          А еще вечером была вторая тренировка для всех сильнейших из 1 и 2 смены.
          Это было 3 раза в неделю, а остальные 3 дня мальчики и девочки ездили в 590 школу, где я, в-основном, работал индивидуально с назначенными А.А.Старожильцем спортсменами, а он вел непосредственно общую тренировку.

          На второй год работы я еще раз сделал набор в 888 школе, только больше не приглашал детей из 1 класса, так как понял, что большинство из них сначала должны привыкнуть к школе.

          Во второй набор ко мне пришла девочка из 3 класса , которая очень хотела заниматься настольным теннисом, но почему-то в прошлом году не пришла.
          Я увидел очень спортивную девочку, у которой глаза горели и ,конечно, записал ее в новичковую группу. Но, она так старалась и у нее все получалось, что я, примерно через месяц, перевел ее в основную группу.
          Этой девочкой была Таня Потемкина, а сейчас Шевченко, которая спустя несколько напряженных лет тренировок стала Мастером спорта международного класса.
          Но это все было еще впереди.
          А у нас кроме новичков еще была работа по подготовке к первенству Москвы среди юношей и девушек.
          Наши ребята, многие из которых впервые участвовали в соревнованиях очень прилично сыграли это первенство, соперничая с такими бригадами, как И.А.Татеосов-А.М.Фрог, Г.А.Аверин-В.Т.Романов(вШахтере), Д.И. и Е.И. Котыревы, А.В.Беляков-В.В.Стебаков, С.Д.Шпрах-Б.Л.Анисимова_В.А.Воробьев и Е.О.Эдель -«Спартак», да еще дети из «Малахита».
          Нет, наши дети не стали Чемпионами Москвы, но были в призерах.
          У самых маленьких мальчиков Чемпионом стал В.Четырин(тр.Аверин-Романов) а мои А.Цинос и В.Александрович заняли 2 и 3 место. И это за один год.
          Л.Романова -О.М.Бурмистровой заняла2 или 3 место — тоже успех.
          М.Зенкин и В.Колесников- А.А.Старожилец тоже заняли 2 и 3 место.
          Но у А.А.Старожильца еще много было старших юношей и девушек, которые очень хорошо играли- Это В.Стрелков, Е.Романова,О.Кулакова, сестры Дорожко, И.Маркин и другие.
          А у нас это был первый успех.

          В этом году в секцию к А.А.Старожильцу пришла одна маленькая девочка, которая уже немного умела играть. Привел ее отец и сказал, что они были в секции, но один тренер сказал, что он ее не возьмет в секцию.
          А.А. взял эту девочку, потом в своем дневнике она написала свою историю и упомянула, что, когда они с папой пришли записываться в секцию, кудрявый дядя сказал, что она не подходит для настольного тенниса.
          Этой девочкой была Ирина Штаркова, которая много раз потом была Чемпионкой Москвы и призером СССР, Чемпионкой Вооруженных Сил СССР, призером Спартакиады народов СССР (сб.России).
          А «кудрявым дядей» был зтРСФСР А.М.Фрог
          Долго потом этот случай вспоминал И.А.Татеосов-руководитель их бригады

          #225406

          KDM

              • Всего сообщений: 1016

            В начале учебного года директор 590 школы В.В.Сальков сообщил, что физкультурный зал школы будет закрыт на реконструкцию примерно на 1 год.
            Пришлось нам думать, как выходить из этого положения. А.А.Старожилец договорился со с.к «Рубин» и нам выделили время 3 раза в неделю с 15 час.
            Но остальные дни часть спортсменов приезжала ко мне в 888 , а другая ездила в зал на Кропоткинскую во 2-й Обыденский пер.
            В-общем забот прибавилось.
            Да тут еще Виктор Васильевич Мелешкин ушел с тренерской работы на работу по профессии.
            Так что мне досталось его наследство в виде хороших ребят — А.Кулакова,А.Калинина, Л.Шевцова,А.Бутенко,А.Мотова.
            Но, теперь мне остальные 3 дня необходимо было ездить в 99 школу в Матвеевское.
            Ребята все меня знали и мы быстро подружились.
            Теперь я уже проводил тренировки с большой группой подготовленных ребят.
            Они с удовольствием работали по разным схемам, отрабатывая различные комбинации и варианты игры.
            Постоянно шла работа по ОФП и СФП, причем мне удалось сделать около 20 колес, которые прикреплялись к столам и это была тренировка для всей группы.
            С помощью родителей мы сделали усилитель и колонки для музыки. Я с помощью друзей записал тогда очень популярные группы Бони-М, Ирапшн и тренировки мы начинали с разминки под музыку. Заключительная часть тренировки-работа на колесах также проходила под ритмичную музыку.
            И,конечно, последняя часть тренировки была сначала волейбол с девочками, а потом футбол на вылет до 3-х голов.
            Детям, конечно, требовался инвентарь. Тут мне помог случай. На базе спорткомитета СССР , где находился инвентарь, работал мой бывший старшина из с/к «Старт» в Балашихе, где я служил.
            Он сказал, что все узнает и попробует мне помочь.
            В-общем, купил я там на 1 руб. дороже несколько пар накладок и торжественно раздал(за эти же деньги) своим ведущим ребятам, причем сказал, что клеить буду сам, а обрезки использовал еще для 2-х ракеток.(уже бесплатно 😆 ).
            Воспользоваться этим счастьем мне удалось еще один раз. В дальнейшем мой старшина перешел на другую работу и мой канал закрылся.
            Как-то, уже зимой, к нам в зал приехал Володя Мирский , мой старый товарищ, который несколько лет безвозмездно работал в бригаде Татеосов-Фрог и постоянно поставлял им (передавал в группы) очень хороших мальчиков и девочек. Это сейчас все его знают, как хорошего фотографа, а раньше знали, как хорошего тренера.
            Пришел он,пофотографировал и вот эти снимки:
            [/URL

            [/url:3fzyj9xg]
            [/URL

            [/url:3fzyj9xg]

            #225407

            Аноним

                • Всего сообщений: 15414

              Уважаемый KDM! В теме «Шахматы» есть информация о том, как спортсмены сотрудничали с КГБ.

              В прошлом году в Москве была издана книга «КГБ играет в шахматы», авторы которой — бывший подполковник КГБ Владимир Попов, бывшие советские шахматные чемпионы Виктор Корчной и Борис Гулько и историк Юрий Фельштинский, утверждают, что бывший глава Международного олимпийского комитета (МОК) был завербован КГБ, когда был послом Испании в Москве. Этот пост Хуан Антонио Самаранч занимал с 1977 по 1980 год. Книга обстоятельно рассказывает о тесных связях советских секретных служб с миром шахмат и, шире, — со спортом. Сотрудничество известных спортсменов с КГБ было в Советском Союзе широко распространенным явлением, о котором знали все. Для спортсменов это часто было единственной возможностью выехать из страны и принять участие в зарубежных соревнованиях. Чемпионы мира по шахматам были гордостью режима. И при их состязаниях, как в СССР, так и за рубежом, КГБ проводил различные манипуляции, шантажировал, чтобы поддержать своих «фаворитов» и ослабить позиции их соперников.

              В связи с этим у меня к Вам есть вопросы:
              1) В каком году Вы в первый раз выехали за рубеж и в какую страну?
              2) Приходилось ли Вам каким-либо образом контактировать с работниками органов госбезопасности СССР?
              3) Слышали ли Вы что-нибудь о контактах спортсменов и тренеров по наст. теннису с КГБ? Можно, конечно, без указания конкретных имен.

              #225408

              KDM

                  • Всего сообщений: 1016

                Первый и последний раз как спортсмен я поехал в 1964 году на Чемпионат Европы в Мальмё (Швеция). В составе делегации в качестве зам.руководителя с нами выехал представитель КГБ из Таллинна не помню как его зовут. Он ехал, чтобы конкретно следить за С.Пайсярв, а заодно и за всеми нами.
                Я, по-моему, описывал в байках это событие. Очень заносчивый и неприятный тип, который все время пытался на халяву поесть с нами, нищими представителями Великой страны, у которых было с собой на два дня (приехали раньше, а карманные расходы выдали в конце соревнований) консервы, включая рыбные фрикадельки- сейчас о таких и не знают.
                Я, как молодой и горячий, сделал ему замечание, на которое он очень резко отреагировал типа — я с тобой разберусь.
                Ну и разобрался — следующий мой выезд был уже в качестве тренера в 1983 году.
                Так что о событиях в сборной не могу ничего рассказать.
                Знаю, что было много анонимок, по которым кого-то не выпускали за рубеж на какие-то периоды. Кого-то трясли на таможне по чьим-то доносам.

                В то же время не могу не вспомнить удивительного человека — Игоря Петровича Леднева. Многие его помнят как фотографа и большого поклонника настольного тенниса.
                До глубокой старости он много ездил на соревнования, делал отличные снимки и практически бесплатно их дарил спортсменам.
                А по работе он был полковник КГБ серьезного отдела.

                #225409

                KDM

                    • Всего сообщений: 1016

                  Кстати, в статье Вами упомянутой была напечатана информация про И.М.Шевелева, который у нас в Споркомиете РСФСР работал зам.начальника международного отдела.
                  Как-то занял я очередь за зарплатой в кассу, а впереди меня стоит И.М.Шевелев , а за ним через два человека стоит в очереди Зам.Председателя Спорткомитета РСФСР — Станислав Васильевич Мелентьев.
                  Вдруг Станислав Васильевич спрашивает: «Имерик, а ты зачем в очереди стоишь за зарплптой, тебе все равно её потом сдавать в КГБ.»
                  А И.М. ему отвечает- «Станислав, а тебе будет лучше, если вместо меня кто-то другой будет здесь работать и не будет прикрывать выкрутасы, которые вы за рубежом делаете?»
                  На этом диалог закончился

                  #225410

                  KDM

                      • Всего сообщений: 1016

                    Вот в старых бумагах обнаружил два листочка. Может кому будет интересно.
                    А может кто использует, переработав по-современному.

                    Конечно, пары можно выбросить

                    #225411

                    Zelveger

                        • Всего сообщений: 129

                      Поясните пожалуйста как разделить стол по зонам

                      #225412

                      KDM

                          • Всего сообщений: 1016

                        Мелом и не обязятельно по всей длине до сетки. Достаточно обозначить 20 см

                        #225413

                        Zelveger

                            • Всего сообщений: 129

                          @KDM wrote:

                          Мелом и не обязятельно по всей длине до сетки. Достаточно обозначить 20 см

                          спасибо

                          #225414

                          KDM

                              • Всего сообщений: 1016

                            Личности решают почти всё.
                            Где-то году в 1985 я узнал, что один очень хороший тренер из Усолье-Сибирское
                            М.Д.Коршунов собрался вместе со своим помощником перебираться в Белгородскую область, г.Старый Оскол, где им предложили организовать школу настольного тенниса .
                            Зная, что в Усолье М.Д.Коршунов возглавлял школу, которая соперничала с «самим»
                            И.К.Зусманом и подготовила Чемпиона России Н.Бенчарова и где играл Ш.Хисамутдинов я очень обрадовался — будет еще один центр в России по настольному теннису и сразу выделил из резерва Спорткомитета 8 столов.
                            Оборудование в то время было большим дефицитом.
                            Спустя некоторое время раздался звонок от М.Д.Коршунова с сообщением, что он переехал в Старый Оскол, на что я ему сказал, что он может как можно быстрее забрать столы со склада и начинать работать.
                            Миша очень удивился, что так быстро решился вопрос и попросил, чтобы я включил
                            Старый Оскол в место проведения каких-нибудь соревнований.
                            Так мы провели в Старом Осколе финал первенства Минпроса России, а увидев уровень проведения соревнований, я смело предложил Старый Оскол как место проведения Зональных соревнований Чемпионата СССР.
                            Маленький городок с честью справился с проведение серьезных соревнований и руководители комбината в городе поняли, что к ним действительно приехали серьезные тренеры.
                            В дальнейшем в этой школе появлялись приличные игроки и ,по-моему, Е.Колодяжная начинала заниматься в этой школе.

                            Так переезд серьезной личности решает развитие настольного тенниса в регионе,
                            до тех пор не знавшего о нашем виде спорта

                            #225415

                            fedx

                            Участник
                                • Всего сообщений: 6132

                              Спасибо за упражнения — бесценный материал! ;) :clap:

                              Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                              FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                              BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                              #225416

                              Sever8

                                  • Всего сообщений: 7609

                                Константин, я удивлен вашей памятью на учеников и их достижения надцать лет назад. Или вы просто всё фиксировали, вели записи?

                                #225417

                                KDM

                                    • Всего сообщений: 1016

                                  Наверное, другое.
                                  Чем старше мы становимся, тем больше всплывают в памяти детали из жизни.
                                  Только сложно настроиться на определенную волну воспоминаний.
                                  По этой причине никак не могу продолжить последующие годы работы детским тренером и описание следующих летних спортивных лагерей, в которых было много
                                  интересного.
                                  Так, например , в различные годы у нас в лагере тренировались Е.Вечерок и Т.Макерова.
                                  Приезжали на летнюю подготовку В.Попова, Н.Антонян, И.Коваленко и тренировались в группах вместе с нашими старшими юношами и девушками.
                                  Прекрасные были годы.

                                Просмотр 15 сообщений - с 466 по 480 (из 535 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 6428