мобильное приложение мелбет

Байки

Форумы Главный 40+ Байки

  • В этой теме 534 ответа, 58 участников, последнее обновление 01.05.2015 в 08:28 сделано KDM.
Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 535 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #225043

    boris20883

        • Всего сообщений: 2330

      @KDM wrote:

      Это касается и А.Петкевича, который вместе с В.Самсоновым вырос из детского тренера во взрослого и не дал загубить его другим тренерам.

      В. Самонов закончил заниматься у Петкевича в 17 лет — так? А «возобновил» став уже мировой звездой. Так что вариант все тот же, из суперталантливого мальчика делают мс, потом Самсонова, к его счастью замечают там, где могут действительно раскрыть талант такого уровня.
      Поправьте , если не так.

      #225044

      KDM

          • Всего сообщений: 1016

        Мальчик в 17 лет абсолютный Чемпион Европы, такого невозможно не заметить.
        Кстати, при мне в Саарбрюкене А.Петкевич вместе с В.Самсоновым подписывали 1-й контракт, в котором кроме материальных условий было прописано, что фирма Тибхар будет оплачивать все сборы В.Самсонова в клубе, по-моему Боруссия, где собрались в то время очень сильные спортсмены, более того В.Самсонов вместе с АПеткевичем находился на сборах нац.команды Германии в Хейдельберге. Я в это время там находился по приглашению ФНТ Германии.
        Так что и здесь А.Петкевич как тренер-организатор был на высоком уровне.
        Конечно у Вас, в-основном, впечатления о сегодняшнем том или ином тренере.
        Но все, что я здесь говорю было на самом деле, а Ваше право согласиться со мной или нет

        P.S. Остается надеяться, что М.Амизич за наши деньги наделает в России новых Самсоновых, ну хотя бы Мазуновых

        #225045

        papen

            • Всего сообщений: 955

          @DSVDSV wrote:

          @KDM wrote:

          Я начинал свою настоящую тренерскую деятельность у А.А.Старожильца, который проповедовал систему «набор через обучение» — это пожалуй самая тяжелая система, но и очень интересная.
          Для этого надо научиться работать с группой малышей , играть с ними в различные подвижные игры, развивающие качества для н.т., «офанатить»,
          научить жонглировать, научить правильным движениям,
          И это только на первом этапе занятий.
          Для такой работы надо любить детей и свой вид спорта .

          Так получилось, что я живу в районе, где Старожилец тренировал детей.
          Куча знакомых и соседей учились в тех школах, где работала его система.
          Секция при шлоле.
          Первоклашек записывали в обязательном порядке, практически все чеканили и часами играли друг с другом. Не знаю точно, но судя по тому, как часто попадаются люди, которым знакомо имя Старожилец, через эту мясорубку прошли десятки тысяч советских школьников.
          А результат 20 мастеров. Немало ли, для современной жизни?

          DSVDSV ну вы ещё скажите что сотни тысяч.Тогда будет самое оно.
          Я думаю что цыфра 20 немного занижена. Только в Российской истории у него 5 учеников МС. Это Аникин,Попов,ЛебедевКоротков,Козловская.Это примерное за 10 лет работы.С 1991-92 по 2003 год.
          И ещё очень важный момент спортсмены(ученики) часто мигрируют от тренера к тренеру.Сегодня к примеру занимаешься у Старожильца,а завтра тебя переманил Эдель.У одного тренера ты дорос до КМС и уовня юношеской сборной,а у второго стал МС.И кого считать своим тренером?Тут на одного ученика вполне могут претендовать 1-2,а то и 3 тренера,и говорить будут что именно я сделал из него игрока.А ещё бывает что тренеры например вдвоём тренируют,как Спиридоновы.Так вообще получается до 5 тренеров)))и все будут правы

          #225046

          igli

              • Всего сообщений: 2872

            @papen wrote:

            +100 KDM вы попали в точку.Не буду уточнять фамилии,мастера поймут о чём(ком) речь.Но за последний год-два,появилось пару тренеров,которые ещё недавно играли,а тут вдруг стали главными тренерами в ведущих клубах,и личными тренерами наших ведущих игроков.Смешно!!!!!Научите хотя бы чеканить первоклашек,а потом беритесь за что-нибудь серьёзное.И ещё кажется эти люди не имеют дипломов о высшем проф(тренерском) образованимм

            Про дипломы правильно написано. А про научить чеканить первоклашек я не согласен. Я считаю, что если 2-3 года позанимаешься с первоклашками, то уже безнадежно отстанешь от современных тенденций и никогда не сможешь поднять игрока, допустим, от мастера спорта до 50 мира. Настольный теннис нужно постоянно отслеживать и быть в курсе последних тенденций. Так что наверное нужно разделять профессии тренера,доводящего до мастера спорта, тренера,доводящего до национальной сборной и тренера, работающего с уровнем национальной сборной. Ну не верю я, что Лю Го Лян или Конг Лин Ху стояли с первоклашками.

            #225047

            papen

                • Всего сообщений: 955

              @igli wrote:

              Про дипломы правильно написано. А про научить чеканить первоклашек я не согласен. Я считаю, что если 2-3 года позанимаешься с первоклашками, то уже безнадежно отстанешь от современных тенденций и никогда не сможешь поднять игрока, допустим, от мастера спорта до 50 мира. Настольный теннис нужно постоянно отслеживать и быть в курсе последних тенденций. Так что наверное нужно разделять профессии тренера,доводящего до мастера спорта, тренера,доводящего до национальной сборной и тренера, работающего с уровнем национальной сборной. Ну не верю я, что Лю Го Лян или Конг Лин Ху стояли с первоклашками.

              Ну эти то двое врят ли стояли это точно. Но всё таки у нас система немного другая.Или её нет вообще))Но то что раньше в СССР было,давало же результат.И многие ведущие тренеры прошли через группы набора,а потом уже тренировали сборные,работали с ведущими игроками,и всёравно продолжали работать с новичками.Примеры Шпрах,и Старожилец да и многие др.
              Моё мнение для того что бы уметь тренировать на хорошем уровне,это от МС и выше-выше,нужно по ступенькам тренерского мастерства пройти.Нельзя сразу взять и уметь всё.Немного надо поднабраться опыта,пройти так назыв школу выживания.Бывает говорят,что опыта не хватило.Вот пожалуйста ,работай набирайся опыта. КИТАЙ не берём,у них своя кухня.

              #225048

              boris20883

                  • Всего сообщений: 2330

                @papen wrote:

                Но всё таки у нас система немного другая.Или её нет вообще))

                Но то что раньше в СССР было,давало же результат.

                Может все-таки не было? Давайте не будем вспоминать 60-е и 70 -е, т.к. даже НТ 80-х сильно другой, а тот старый и вовсе иной вид спорта. (да и то те единицы могут быть не «благодаря , а вопреки»)
                И какой же результат дала советская школа НТ? Мазуновы. Кто еще был в 30-ке мира? Боюсь, что та школа, которая была, она не могла по своей системе работать со звездами. То, что появилось в последние лет 10 — это результат отъезда сильных мастеров в Европу. И пример Андрианова и, наоборот, Смирнова — только подтверждает то, что та система, которая была и , в лучшем случае, осталась, она не правильная.

                #225049

                Andredd

                    • Всего сообщений: 618

                  КДМ — огромное спасибо за очень интересный топик. Очень интересно читать подобную часть истории советского НТ из первоисточников)))

                  Здесь есть раздел фотографий из истории НТ СССР, может быть у Вас есть что добавить к тем фотографиям в комментариях, а лучше добавить своих????

                  Игли и Папен:
                  Мне кажется, что здесь нет 100% правильной точки зрения. Я согласен с Игли, что необходимо постоянно мониторить современные тенденции и постоянно их внедрять, но и с Папеном тоже согласен,что у нас другая система и возможно нам просто особенностями продиктована необходимость тренировать детей и вести их до конца 1-м тренером или 1-м тренерским советом.
                  Тут ведь в чем дело, в Китае долгое время результаты достигались экстенсивным способом, т.е. в теннис у них лет 20 играл 1 000 000 000 людей, прежде чем спустя 15-20 лет появился Лю Голян, Конг Линху итд (ну я немного утрирую, но примерно так вот)
                  А у нас нет такой возможности, чтобы мы пропустили через начальную школу подготовки все десткое население, чтобы они позанимались пару лет, а потом отобрать лучших.
                  Да и как мне кажется, что внедрять современный теннис спортсменам юного возраста намного проще, чем уже сформировавшимся игрокам.
                  Даже мне кажется Игли сам может заметить по своему спортивному росту, что если бы была такая возможность, то многие изменения и совершенствования в развитии настольного тенниса он бы сам внедрял в свой режим тренировок намного раньше, чем это произошло по факту.

                  NULL

                  #225050

                  boris20883

                      • Всего сообщений: 2330

                    @Andredd wrote:

                    мне кажется Игли сам может заметить по своему спортивному росту, что если бы была такая возможность, то

                    Боюсь, это тпичная психологическая установка «если бы не ….., то я бы …..». На деле она ведь не имеет положительного выхода.
                    Об этом игли сам и пишет, что невозможно тренеру и детей тащить и для мастеров быть готовым.

                    У любого тренера как только появляются в группе перспективные, на остальных времени почти нет. Причем , чем выше уровень перспективных, тем меньше времени тем, кто отстает. Иначе это не спортивная секция получается, а кружок НТ.

                    #225051

                    boris20883

                        • Всего сообщений: 2330

                      @Andredd wrote:

                      мне кажется Игли сам может заметить по своему спортивному росту, что если бы была такая возможность, то

                      Боюсь, это тпичная психологическая установка «если бы не ….., то я бы …..». На деле она ведь не имеет положительного выхода.
                      Об этом игли сам и пишет, что невозможно тренеру и детей тащить и для мастеров быть готовым.

                      У любого тренера как только появляются в группе перспективные, на остальных времени почти нет. Причем , чем выше уровень перспективных, тем меньше времени тем, кто отстает. Иначе это не спортивная секция получается, а кружок НТ.

                      #225052

                      boris20883

                          • Всего сообщений: 2330

                        Есть у меня локальная байка на тему того, что то ли мир тесе, то ли прослойка тонкая :)

                        Снимал я квартиру в начале девяностых года четыре. Общался раз в месяц с хозяйкой в течении трех минут , передавая деньги. Ничего примечательного, теннис я уж несколько лет , как бросил к тому моменту. из хозяйских вещей, которых было немало оставлено , обратила внимание на себя любительская стига. Думаю поигрывал кто-то у них в семье, но вопросов я не задавал, т.к. инвентарь был крайне далек от спортивного. А уже не задолго до съезда с квартиры попросила меня хозяйка зайти в соседний дом и отдать деньги сыну, т.к. она приболела. Каково же было мое удивлиние, когда дверь мне открыл господин Маркин…
                        Стига оказалась младшего брата :)

                        #225053

                        Gleb

                            • Всего сообщений: 309

                          Может быть поэтому я не добился спортивных высот как тренер-практик, но мс и не один были и у меня.[/quote]

                          и один из них Малых Юра: в мае перед уходом в армию он/только выполнивший мастера/ блистал на первенстве з-да им. Хруничева на Филях, где убрал нашего и Московского любимца Юру Зайцева/воспитанника С.Д.Шпраха/-фаворита Филей, Кунцево и «Крыльев» на Семёновской, защитника. на 4 и 5. Это Ваш воспитанник, KDM, и он по сей день в строю со своими безумными топсами с обеих
                          сторон/левша/. Спасибо за него! :p’n’l: :band:

                          NULL

                          #225054

                          maya

                              • Всего сообщений: 975

                            @igli wrote:

                            @papen wrote:

                            +100 KDM вы попали в точку.Не буду уточнять фамилии,мастера поймут о чём(ком) речь.Но за последний год-два,появилось пару тренеров,которые ещё недавно играли,а тут вдруг стали главными тренерами в ведущих клубах,и личными тренерами наших ведущих игроков.Смешно!!!!!Научите хотя бы чеканить первоклашек,а потом беритесь за что-нибудь серьёзное.И ещё кажется эти люди не имеют дипломов о высшем проф(тренерском) образованимм

                            Про дипломы правильно написано. А про научить чеканить первоклашек я не согласен. Я считаю, что если 2-3 года позанимаешься с первоклашками, то уже безнадежно отстанешь от современных тенденций и никогда не сможешь поднять игрока, допустим, от мастера спорта до 50 мира. Настольный теннис нужно постоянно отслеживать и быть в курсе последних тенденций. Так что наверное нужно разделять профессии тренера,доводящего до мастера спорта, тренера,доводящего до национальной сборной и тренера, работающего с уровнем национальной сборной. Ну не верю я, что Лю Го Лян или Конг Лин Ху стояли с первоклашками.

                            игорь, если некому будет чеканить первоклашек, остальные тренера вообще не нужны будут.

                            #225055

                            KDM

                                • Всего сообщений: 1016

                              +1000

                              #225056

                              KDM

                                  • Всего сообщений: 1016

                                После победы в 1983 году над сб.Украины выхожу я из зала, а там стоят тренеры сб.Украины вокруг П.М Синегубова, авторитетного члена Укр.Федерации
                                и старшего препод. Киевского инфизкульта, где я учился у него в том году на 4 курсе заочного факульета.
                                Стоят ругаются, оправдываются а тут и я подхожу, протягиваю руку и говорю:
                                «Спасибо Пал,Михалыч за хорошее обучение. Результат Вашего обучения в сегодняшнем матче полностю проявился».

                                #225057

                                KDM

                                    • Всего сообщений: 1016

                                  Павел Михайлович Синегубов очень калоритная фигура в Украинском настольном теннисе.
                                  Большинство лучших теннисистов Украины, которые учились в КГИФКе благодарны ему за ту помощь, которую он оказывал им во время учебы.
                                  Но, Госэкзамен по специализации он принимал очень принципиально и получить «отлично» было почти невозможно.
                                  М.Овчаров и В.Дворак имели «хорошо»
                                  Коронный вопрос на засыпку у П.М был — Какой размер ячейки у сетки?
                                  Этот вопрос он задавал в исключительных случаях, если студент в течение обучения плохо занимался , но вдруг на экзамене ему повезло с вопросами.

                                Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 535 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 6617