мобильное приложение мелбет

Книга С.Д. Шпраха: дубль №1

Форумы Главный Главный форум Книга С.Д. Шпраха: дубль №1

  • В этой теме 77 ответов, 18 участников, последнее обновление 04.10.2004 в 09:49 сделано KonstantinM.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 78 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #44162

    DragonFly

        • Всего сообщений: 12234

      Дорогие друзья, этим постом DF открывает давно лелеемую (в тайне) тему «Обсуждение книги «У меня секретов нет». Когда эта книга dgthdst попала мне в руки, она произвела на меня резко негативное впечатление. Впечатление это было многократно усилено тем фактом, что до момента знакомства с книгой я слышал о ней много восторженных откликов и, как не профессионал, но любитель, ждал некоего чуда, прорыва, реальной помощи в своем развитии как игрока. Увы, мои ожидания не оправдались.

      В настоящий момент я пишу свои комментарии ко многим, очень многим местам в Книге. Перед тем, как они будут представлены широкой публике, я обсужу материал с друзьями-товарищами, постараюсь, чтобы в их число попали и люди, имеющие непосредственное отношение к н/т.

      Для того, чтобы не было отзывов в стиле «ну, надо читать всю книгу, а то неизвестно, что тут DF вырвал из контекста», обещаю высылать всем pdf файл, любезно предоставленный мне нашим форумчанином AlexSerp-ом, содержащий книгу Автора в первозданном виде. Если вдруг (во что я не верю) возникнут проблемы с авторскими правами, выплачу из собственного кармана по 50 рублей за каждый высланный экземпляр, больше эта книга по-любому стоить не может.

      В настоящий момент я отрецензировал еще не всю книгу, но есть один кусок, который мне очень нравится. Он хорош тем, что представляет собой один из знаменитых Девяти Принципов. Выкладываю со своим комментарием. Оригинальный авторский текст выделен жирным шрифтом.

      ПРИНЦИП ТРЕТИЙ
      КАЖДЫЙ УДАР ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЫПОЛНЕН В ВЫСШЕЙ ТОЧКЕ ОТСКОКА МЯЧА.

      Во всяком случае, к этому следует стремиться, потому что:

      — от этой точки всегда кратчайшее по длине пути, а стало быть, и по продолжительности полета мяча, расстояние, что определяет сокращение времени, остающегося у противника для подготовки к ответным действиям;

      (ДФ) Чего-чего? Вот просто даже не стану ничего по этому абсурдному предложению комментировать, только повторю ЧЕГО-ЧЕГО???

      Комментарий к комментарию: эту фразу я писал уже поздно вечером, на N-м часу. Поджимало время, звонили с охраны, просили «освободить помещение». Поэтому, стараясь выдерживать нейтральный стиль, в этом месте позволил себе расслабиться и назвать вещи своими именами.

      -в высшей точке отскока мяч крутится намного меньше, чем на других стадиях своего полета, и вращение меньше влияет на удар;

      (ДФ) ЧЕГО-ЧЕГО? Аналогичный абсурд, просто абсурд.

      — удар по мячу, выполненный в высшей точке его отскока, обеспечивает максимальное поступательное движение ракетки вперед.

      (ДФ) Ну, не абсурд, а, скажем так, непонятное утверждение. Фантазия гения.

      Итак, мы видим вполне нормальный принцип, весьма практически полезный, и совершенно невероятное его объяснение.
      Вполне понятно, что ударить по восходящему мячу сложно хотя бы потому, что на это нет времени. Однако, если игрок чувствует в себе мастерство, то такие удары очень эффективны.
      Попытка удара по падающему мячу, прошедшему наивысшую точку своей траектории после отскока, накатом приведет к падению мяча в сетку. Почему — нарисуйте простейшую схему и вам станет понятно. Хотя закон школьной геометрии про равенство угла падения и угла отражения в н/т подвержен существенному влиянию такого фактора, как сцепные свойства резины и упругость губки-основания.
      Поэтому по падающему мячу накатом пробить сложно (но можно, если быстро, если удается придать такую высокую скорость, когда мяч просто не успевает упасть на своей стороне), а вот топ-спином вытянуть — легко.
      Другое дело, что в наивысшей точке отскока угол обстрела, величина угла с вершиной в мяче и сторонами, проходящими через дальний край стола и верхний край сетки, максимален. Угол обстрела больше — попасть легче, все очень просто. А вот расстояние до стола соперника минимально в момент отскока мяча.
      В случае подрезки попытка провести ее по падающему мячу приводит к завышенному отскоку. Не будем углубляться в теорию, практически все знают, что угол подвода ракетки к траекории мяча на подрезке должен быть близок к касательной. Кто не верит, пусть подрежет перпендикулярно :) (сейчас речь идет о подрезке атакующей накладкой, мастерские запилы защитников на задней линии — особый случай).

      Перечитывая сейчас свой комментарий вижу, что он так же не идеален. Особенно не нравится конец, про подрезку. Но давайте обратим внимание прежде всего на Авторский текст, в конце-концов, цель — обсудить Книгу, а не мой комментарий. Его можно и исправить, вообще заново переписать всем миром.

      hare mamburu

      #86454

      Dima S.

          • Всего сообщений: 1208

        Особенно прикольно ударять в высшей точке отскока по свече :D
        Если б не оговорка, что к этому надо стремиться…

        Вообще то сейчас мастера высокого класса (особенно китайские) стараются произвести удар уже на взлете, особенно при игре у стола.
        Так что этот принцип надо бы уточнить…

        Tamca Gergely 21, 2 x Stiga Almana Sound max

        Dima S. aka "Тупо нападающий"

        #86455

        Dima S.

            • Всего сообщений: 1208

          Цитата из китайской книги:

          Раздел Технические приемы игры в нападении

          Отбить приходящий мяч более выгодно в период его взлета, чем в высшей точке взлета, так как скорость при этом выше, а значит, можно добиться большей инициативы.

          Tamca Gergely 21, 2 x Stiga Almana Sound max

          Dima S. aka "Тупо нападающий"

          #86456

          Voodoo Rush

              • Всего сообщений: 2695

            2DF:
            Выпейте брому, сударь!
            :)

            #86457

            Vlad.V

                • Всего сообщений: 1717

              Я считаю, что книга Шпраха про классический н/теннис. Нельзя же его осуждать за то, что сейчас н/тенннис шагнул далеко вперед. Но тем не менее, если здраво подходить — для себя много чего в ней можно найти полезного. Информацию надо просто «фильтровать». А про высшую точку отскока :) Посмотреть на Петрухина, который слева шару просто пошевелиться не дает на отскоке… Или на китайцев, которые просто «телепортируются» :) из одного угла в другой, при этом перекручивая с минимального отскока, перехватывая инициативу. Это уже совсем другой теннис, чем который описан в классической книге (тем не менее уважаемого тренера Шпраха).

              NULL

              #86458

              Аноним

                  • Всего сообщений: 15414

                К третьему принципу — приложен рисунок-схемка. Надо смотреть на него, и 1 пункт объяснения, надо понимать с оговорками, к-рые ДФ сам и привел. Конечно, Шпрах здесь имел в виду удары по мячу «чуть выше сетки«, к-рый Марков (?) изобразил как мог на схемке.
                Кстати 2 Дима С, удары по свече изложены на странице 63.
                2-пункт, согласен с ДФ лучше бы Шпрах написал не «полета», а «подъема», «взлета».
                3 пункт. Согласен с Сергеем Давыдовичем. ДФ попробуй ударить «поступательно» по мячу в правой точке отрезка В :?

                зы
                Я тут прочитал в книге…
                «Верстка, иллюстрации, компьютерная графика В Маркова» и почему-то захотелось взглянуть на рукопись, может есть неясности текста…

                #86459

                DragonFly

                    • Всего сообщений: 12234

                  Итак, появились первые отзывы, что очень приятно. Отвечу на все:

                  1. Для VooDoo Rush.

                  Алексей, обрати внимание, я просил обсуждать прежде всего Книгу, только потом — мой комментарий. И совсем не нужно обсуждать мою личность. Поэтому твое замечание про бром считаю неуместным. Если мы будем обсуждать Книгу, скатываясь до таких отступлений, то очень сильно вырастет объем трэда. Если хочешь, в подобном ключе могу долго общаться лично, например, на Кубке Сайта.

                  2. Для Андрея А.
                  Сначала про оговорки. Вот цитата из Книги:
                  Ниже излагаются принципы выполнения ударов, которые не видны или плохо видны в изображении, но которые во многом определяют результативность ударов в настольном теннисе.
                  Эти принципы справедливы для любого вида атакующего или защитного удара.

                  Если заявляется такая универсальность, она должна быть подтверждена. Если в жертву универсальности приносятся какие-то нюансы — они должны быть оговорены отдельно. Человек должен четко представлять себе границы действия принципа. В конце концов, мы говорим о Книге, которая имеет ореол эталона, а не о посте на форуме, где из-за недостатка времени возможны сокращения, неточности, двусмысленности.

                  Теперь по-существу.

                  Пункт 1. — это про кратчайшее по длине пути расстояние. Во-первых, расстояние до чего? Не уточнено, однако, можно предположить, что до стола соперника. Ты с этим согласен? Как это можно понимать, кроме как неправду? Каким образом наивысшая точка траектории связана с расстоянием до стола соперника?

                  Пункт 2. — не нужно подменять домыслами то, что четко написано. А написано про все стадии полета. При этом абсолютно ясно, что шар постепенно теряет свое вращение, начиная с момента отрыва от ракетки и до конца траектории, до ракетки соперника. И наивысшая точка подъема по отношению к силе вращения не является выделенной. Т.е. налицо опять грубая ошибка, неверное объяснение.

                  Пункт 3. — Я, честно говоря, не понимаю, как связаны две вещи — «поступательный» удар и наивысшая точка. У меня в pdf-е нет картинки к этому принципу, поэтому я не могу посмотреть на точку В. Прежде чем отвечать на твое замечание, хотелось бы разобраться о чем речь, а не фантазировать.

                  По поводу тех картинок, что у меня в файле, замечу — они никак не помогают усвоению материала. Они недостаточны, не подробны, их мало, они плохо связаны с текстом.

                  Для Таблоида:

                  Ты знаешь, я тоже так раньше думал, про то, что теннис «шагнул далеко вперед». Однако в тексте книги я встретил такую фразу:
                  Наиболее полно освещены передвижения в переведённой в 1961 году на русский язык работе китайских авторов (Фу Цифан, Лян Чжохуэй), но с тех пор прошло 25 лет и требования к технике передвижений возросли, особенно в свете борьбы за время.
                  Т.е. Книга вышла не в 60-х годах, а после 1986-го! Корректны ли ссылки на решительный прогресс? И такой ли он решительный за последние 18-ть лет?

                  Ко всем: давайте вместе подумаем, почему удобнее всего бить в верхней точке. Ведь это, имхо, правильно. Неверны лишь данные объяснения. Кое-что я попытался сформулировать в комментарии, есть ли другие мысли?

                  Ну, а про свечи — это как раз тот случай, когда всем все понятно. Здесь никто придираться не собирается.

                  В общем — ПРИНЦИП ВЕРНЫЙ. Давайте его правильно объясним и дадим необходимые оговорки о его применимости.

                  Если кто-то считает, что это пустая трата времени, просьба просто не участвовать в данном обсуждении.

                  hare mamburu

                  #86460

                  Semen

                      • Всего сообщений: 304

                    @DragonFly wrote:

                    При этом абсолютно ясно, что шар постепенно теряет свое вращение, начиная с момента отрыва от ракетки и до конца траектории, до ракетки соперника.

                    А мне говорили, что наивысшее вращение мяч имеет в высшей точке траектории полёта.

                    Stiga Clipper Oversize - Magna, Soft D13

                    #86461

                    Semen

                        • Всего сообщений: 304

                      @DragonFly wrote:

                      Ко всем: давайте вместе подумаем, почему удобнее всего бить в верхней точке. Ведь это, имхо, правильно.

                      Понятно, что правильно.
                      Только уточняю, бить в наивысшей точке отскока мяча от стола.
                      И бить а не вращать.
                      И попадать центром или местом ближе к «головке».
                      И делать микропаузу перед ударом.
                      А не придумывать «чушь» про удары на взлёте мяча.

                      Stiga Clipper Oversize - Magna, Soft D13

                      #86462

                      DragonFly

                          • Всего сообщений: 12234

                        @Semen wrote:

                        @DragonFly wrote:

                        При этом абсолютно ясно, что шар постепенно теряет свое вращение, начиная с момента отрыва от ракетки и до конца траектории, до ракетки соперника.

                        А мне говорили, что наивысшее вращение мяч имеет в высшей точке траектории полёта.

                        «Только мы заявляем прямо —
                        Это полная ерунда»!

                        Надеюсь, ты не веришь в эту чушь? И понимаешь, что вращение создается за счет силы трения о накладку. Когда прекращается контакт мяча с ракеткой, вращение может только уменьшаться за счет трения о воздух и о стол в момент отскока.

                        @Semen wrote:

                        Понятно, что правильно.
                        Только уточняю, бить в наивысшей точке отскока мяча от стола.
                        И бить а не вращать.
                        И попадать центром или местом ближе к «головке».
                        И делать микропаузу перед ударом.
                        А не придумывать «чушь» про удары на взлёте мяча.

                        Шпрах не делает разницы между «бить» и «вращать». Еще раз отсылаю к первоисточнику — там и накат, и топс, и подрезка. Принцип считается универсальным. Не нужно вытягивать Авторский текст за уши. Уж что есть, то есть.

                        А про какую именно «чушь» на взлете ты говоришь? Про ту, что китайцы прописали в посте у Димы S? И как связаны микропауза и положение точки удара относительно центра ракетки с точкой траектории полета? Нельзя сделать паузу перед ударом по восходящему мячу? Нельзя ударить по нему центром ракетки?

                        hare mamburu

                        #86463

                        Vlad.V

                            • Всего сообщений: 1717

                          Таблоид, ты пишешь…

                          «Т.е. Книга вышла не в 60-х годах, а после 1986-го! Корректны ли ссылки на решительный прогресс? И такой ли он решительный за последние 18-ть лет?»

                          Т.е как 18 лет играли, так сейчас и играют?! :) Сомневаюсь… Даже Ян-Уве Вальднер сказал, что он заготовил пару новых технических приемов для участия в Олимпиаде в Афинах. А уж за 18 лет… Достаточно посмотреть последние записи с Олимпиады. Въедливый таблоид конечно скажет — а какие изменения? Да даже то, что китайцы — перовики сейчас вращают активно слева. Раньше я что -то такого не замечал. Да и вообще, вы там «сидя» в своем подвале* стали делить уже мои шарики «Ниттаки» :) даже не зная, к примеру о том, что с коротких подач можно и нужно активно начинать (не всегда, конечно). И т.д и т.п. Это то, что вижу я как любитель ( у DF как у профессионала, наверняка другая точка зрения) 😈

                          *( камень не в сторону ув. Махаирода, который не делает таких заявлений)

                          NULL

                          #86464

                          Semen

                              • Всего сообщений: 304

                            @DragonFly wrote:

                            А про какую именно «чушь» на взлете ты говоришь? Про ту, что китайцы прописали в посте у Димы S? И как связаны микропауза и положение точки удара относительно центра ракетки с точкой траектории полета? Нельзя сделать паузу перед ударом по восходящему мячу? Нельзя ударить по нему центром ракетки?

                            Я про то, что многие начинающие не умея делать накат начинают отрабатывать острый удар «на взлёте» попадая при этом 1 из 7-8 ударов за сет.
                            Это очень сложно делать стабильно.
                            С детства учат и то не всем дано.
                            Вращение надёжнее. По траектории в любое место стола.
                            А на взлёте видел, как бьют по «баллонам» или по плоским полусвечкам.

                            PS. Ну и еще по МОРДЕ. 😆

                            Stiga Clipper Oversize - Magna, Soft D13

                            #86465

                            Semen

                                • Всего сообщений: 304

                              @DragonFly wrote:

                              Надеюсь, ты не веришь в эту чушь? И понимаешь, что вращение создается за счет силы трения о накладку. Когда прекращается контакт мяча с ракеткой, вращение может только уменьшаться за счет трения о воздух и о стол в момент отскока.

                              Ни …а оно не уменьшается.
                              Мне тут Уланов «косяк» бросил, так он ,(в смысле мяч),
                              минуты полторы вращался. 😯
                              Я то думаю, что наивысшее вращение мяч имеет после контакта со столом.

                              Stiga Clipper Oversize - Magna, Soft D13

                              #86466

                              Dima S.

                                  • Всего сообщений: 1208

                                @Semen wrote:

                                @DragonFly wrote:

                                Надеюсь, ты не веришь в эту чушь? И понимаешь, что вращение создается за счет силы трения о накладку. Когда прекращается контакт мяча с ракеткой, вращение может только уменьшаться за счет трения о воздух и о стол в момент отскока.

                                Ни …а оно не уменьшается.
                                Мне тут Уланов «косяк» бросил, так он ,(в смысле мяч),
                                минуты полторы вращался. 😯
                                Я то думаю, что наивысшее вращение мяч имеет после контакта со столом.

                                Тогда получается и накладка не нужна — вращай голой доской и будет у тебя наивысшее вращение :D

                                Tamca Gergely 21, 2 x Stiga Almana Sound max

                                Dima S. aka "Тупо нападающий"

                                #86467

                                cyber

                                    • Всего сообщений: 162

                                  @DragonFly wrote:

                                  2. Для Андрея А.
                                  Сначала про оговорки. Вот цитата из Книги:
                                  Ниже излагаются принципы выполнения ударов, которые не видны или плохо видны в изображении, но которые во многом определяют результативность ударов в настольном теннисе.
                                  Эти принципы справедливы для любого вида атакующего или защитного удара.

                                  Если заявляется такая универсальность, она должна быть подтверждена. Если в жертву универсальности приносятся какие-то нюансы — они должны быть оговорены отдельно. Человек должен четко представлять себе границы действия принципа. В конце концов, мы говорим о Книге, которая имеет ореол эталона, а не о посте на форуме, где из-за недостатка времени возможны сокращения, неточности, двусмысленности.

                                  Я обратил бы внимание на еще одну строчку книги прямо следующую за вышеприведенными цитатами:
                                  Удар, выполненный с соблюдением этих принципов, наиболее надежен в смысле точности, является наиболее опасным для противника по ряду характеристик-быстрота полета мяча, сила и быстрота вращения.
                                  Я бы сказал что соблюдение принципов обеспечивает наиболее оптимальные условия для удара. Конечно можно ударить и на взлете, а не в высшей точке, добавится скорость, еще меньше времени для реакции противника, но снизится надежность, значит требуется более высокий уровень мастерства и т.д. В этом смысле, Шпрах и пишет (п1) что в высшей точке кратчайшее расстояние, а стало быть … расстояние определяет сокращение времени … для ответа противника. То есть кратко говоря, выбрал Шпрах из своего опыта наиболее оптимальную точку и предоставил основные свои доводы.

                                  Вообще в чем, по моему мнению, проблема данного обсуждения. DF пишет «мы говорим о Книге, которая имеет ореол эталона». Как я понимаю, эта книга просто лучшая из имеющихся отечественных публикаций, а совсем не эталон. Шпрах сам пишет (глава «от автора «Как читать эту книгу?») что это «заметки о настольном теннисе, написанные с позиций практического тренера». А чуть выше он пишет что его «удерживает от написания классического учебника то что в тот момент когда тренер решил что он имеет право поучать других он заканчивается как тренер» (перефразировка моя, извиняюсь). Стиль же DF желание докопаться до сути (за это мне нравится DF), но обязательно с эпатажной критикой. Тут на форуме уже высказывалось мнение что таким образом создается привлечение внимания форумчан, хотя ИМХО просто характер у DF такой. Плиз, DF, будьте поразборчивей в словах и к Вам потянутся.

                                  Достойный пример обсуждения — Дмитрий Троценко об этих принципах, уважительно высказал свое мнение, интересно почитать.

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 78 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 826