мобильное приложение мелбет

Книга С.Д. Шпраха: дубль №1

Форумы Главный Главный форум Книга С.Д. Шпраха: дубль №1

  • В этой теме 77 ответов, 18 участников, последнее обновление 04.10.2004 в 09:49 сделано KonstantinM.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 78 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #86483

    DragonFly

        • Всего сообщений: 12234

      @vmg wrote:

      @DragonFly wrote:

      Выслать DHL :?: 😈

      Увы, за морем телушка — полушка, да рубль перевоз. Может есть возможность взять по ftp c какого-нибудь открытого сервера?

      Может быть, pdf файл с оригиналом и можно куда-то положить (у меня нет такой возможности, опять же — авторское право, будь оно неладно), но свои комменты мне хочется сначала «довести до ума», обсудить с разными людьми, в первую очередь с теми респондентами, которые уже запросили и получили мой файло. А уже потом выкладывать как некоторый «продукт».

      hare mamburu

      #86484

      vmg

      Участник
          • Всего сообщений: 7366

        @DragonFly wrote:

        Выслать DHL :?: 😈

        Огромное спасибо! Получил письмо, скачал, напечатал, читаю …

        Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

        #86485

        vmg

        Участник
            • Всего сообщений: 7366

          … Прочел, теперь мне гораздо ближе позиция DF. Действительно, нет самого главного — как поставить основной современный удар, а именно loop (быстрый полутопс в терминах 70х, для краткости топ). Именно топ, а не описываемый в книге навесной топспин, почти вышедший из употребления (исключение финал 2003, когда Шлагер тактически переиграл им Ю). Разница между топом и накатом конечно огромная и как раз его «секрета» Шпрах и не открыл. Увы, увы придется нам учиться по записям великих …

          Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

          #86486

          DragonFly

              • Всего сообщений: 12234

            vmg, если будет время, черкните каких-нибудь соображений. Что особенно не понравилось, например 😈

            Кстати говоря, есть и много ценного в Книге. Не хотелось бы создавать впечатление, что я там все подряд ругаю. Я отдельно выберу те мысли, которые мне показались особенно ценными. Просто мне кажется, что порой они сформулированы нечетко, найти их в книге трудно. Знаете, как в стейцовских учебниках — сначала идет предисловие к главе, потом собственно глава, потом — резюме. Прочитал один раз книжку, потом можно только к резюме обращаться.

            И по этому поводу вопрос к дражайшему Большинству Б: вот ты Книгой дорожишь, ксерить ее не даешь никому. Так что ты там для себя такого нашел? Расскажи, обрати мое внимание, в частности. Может быть, я что-то ценно упустил.

            Для примера приведу такую фразу:

            Не случайно великий В.Варна в своей книге «Как выигры­вать в настольном теннисе?» каждую главу, каждый абзац зак­лючал фразами: «Играйте с той половины стола!»

            Вроде бы, понятно и без Варны. Но сформулировано броско, лаконично. Не нужно много слов, сказал новичку — он сразу «схватил». Да и опытный игрок, не исключено, по-новому взглянет на эту непреложную истину.

            hare mamburu

            #86487

            vmg

            Участник
                • Всего сообщений: 7366

              Несомненно, в книге много ценных рекомендаций и наблюдений, ориентированных в основном на новичков и тренеров подготовительных групп. А форумчанам что нужно — разбор современных подач с записями и уловками, их прием со всеми вариантами скидок и атаки, и самое главное loop по всему, что движется. Книгу хвалят в основном потому, что остальные (на русском) либо устарели, либо полный отстой.

              Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

              #86488

              antonch

                  • Всего сообщений: 2148

                В форум ходят все категории, от новичков до МС-ов. Поэтому и книга нужна. И то, что делает сейчас DragonFly, — щепетильный разбор, — тоже нужно.

                Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                #86489

                antonch

                    • Всего сообщений: 2148

                  Loop по всему, что движется — не совсем правильная позиция.

                  Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                  #86490

                  victor

                  Участник
                      • Всего сообщений: 6075

                    @antonch wrote:

                    Про кратчайшее расстояние в верхней точке — наверно, точнее будет сказать ‘больше площадь охвата стола соперника плоским ударом’ . Ну если не считать косые удары сбоку от сетки.

                    А представьте себе, что Шпрах в этот момент уже отверг удары по восходящему мячу и тогда все становится совершенно правильно. Ведь когда мяч начинает опускаться, он удаляется от воображаемой точки попадания на стол соперника, по сравнению с высшей точкой траектории.
                    В высшей точке траектории полностью отсутствует вертикальная составляющая скорости мяча. В этой точке мяч легче поймать и ударить по нему. Потом снова появляется вертикальная составляющая скорости (вниз) и надо уже «догонять» мяч для удара по нему сверху. При игре быстрыми накладками при одинаковой скорости ракетки скорость удара (начальная скорость мяча после удара) будет меньше, чем при ударе в высшей точке. При ударе «на взлете» скорость еще выше и времени на ответ у соперника меньше, но и времени на этот «свой» удар меньше. Отсюда и надежность такого удара уменьшается.

                    Уважаемый DF слишком придирчив к автору, я считаю.
                    (книги, как водится у нас, я сам не видел и буду очень благодарен, если кто-нибудь пришлет 😉 ). Он ждет от автора логики и глубины анализа уровня к.ф-м.н. Ей неоткуда взяться. Человек всю жизнь учил Настольному Теннису и делает это на доступном для него уровне и своим языком. Предположим, (нет, наверное, такого принципа у Шпраха, но предположим) напишет он, что нужно все время следить за полетом мяча после удара соперника и смотреть на мяч в момент своего удара по нему. Для кого этот момент может быть важен? Для новичка? Конечно! Для К.М.Са? Конечно! Вроде, здесь действительно все очевидно. Но иногда бывает полезным собрать вместе все, казалось бы, очевидное. Человек играет всю жизнь и может и не заметить сам какого-нибудь недостатка в своей игре. И вообще не думать об этом никогда. А такая «очевидная» подсказка может и помочь. Навредить ведь не может… Я, например, сам знаю за собой такой «дефект». Смотрю на соперника и играю сбоку, не глядя на мяч. В результате — ошибки. Так же и Амелин коворил про два направления вращения мяча. Человек в теннисе не «последний» и диссертацию по нему защитил, говорят. При небольшой скидке на профессию все равно ведь понятно, что он имеет в виду.
                    Универсальную книгу-учебник вообще, похоже, трудно написать. Как, например, Самсонову выигрывать у Креанги? Это отдельная книга получится про технику того и другого, про тактику, про физ. и спец. подготовку и пр. Поэтому, наверное, Шпрах и включает в книгу ОБЩИЕ для всех принципы и рекомендации. Конечно для МС ВСЕ они не нужны, а часть м.б. и устарела. Но, МС и не читают, я думаю (этих) книг. Им некогда — тренироваться надо. И в форумы, думаю, не ходят. 😳

                    У меня на TTW не работает личная почта.

                    #86491

                    DragonFly

                        • Всего сообщений: 12234

                      @victor wrote:

                      А представьте себе, что Шпрах в этот момент уже отверг удары по восходящему мячу и тогда все становится совершенно правильно. Ведь когда мяч начинает опускаться, он удаляется от воображаемой точки попадания на стол соперника, по сравнению с высшей точкой траектории.

                      Повторюсь, что когда я читаю учебное пособие, а не художественную литературу, хочется побольше понимать буквально и поменьше читать «между строк».

                      @victor wrote:

                      В высшей точке траектории полностью отсутствует вертикальная составляющая скорости мяча. В этой точке мяч легче поймать и ударить по нему. Потом снова появляется вертикальная составляющая скорости (вниз) и надо уже «догонять» мяч для удара по нему сверху. При игре быстрыми накладками при одинаковой скорости ракетки скорость удара (начальная скорость мяча после удара) будет меньше, чем при ударе в высшей точке. При ударе «на взлете» скорость еще выше и времени на ответ у соперника меньше, но и времени на этот «свой» удар меньше. Отсюда и надежность такого удара уменьшается.

                      Логичное объяснение, дающее хорошее понимание, почему не стоит бить по падающему мячу. Однако есть нюанс.

                      Дело в том, что вертикальная составляющая меняется плавно, а не скачком. Поэтому по восходящему либо падающему мячу вблизи наивысшей точки бить ПОЧТИ также удобно, как по находящемуся точно в вершине (апекс, что ли, это называется??? — точно не уверен, поправьте, плиз). По восходящему — чуть меньше времени, зато и чуть острее. По падающему — немного труднее технически и менее остро, зато больше времени на подготовку удара.

                      Отсюда вывод (лично для меня) — точка удара диктуется игровой ситуацией в первую очередь! Выбор восходящего или падающего мяча в первую очередь диктуется фактором времени, а не положением на вершине дуги.

                      Более того, даже тот «факт», что угол обстрела в апексе больше — не факт. Лехко можно понять, что угол обстрела у восходящего мяча может быть больше (за счет того, что он ближе, уж не будем тут касательные/ секущие рисовать).

                      Возможно, объяснение удобности удара по верхней точке лежит в анатомии — анатомически легче вести ракетку так, чтобы бить по горизонтально летящему мячу?

                      hare mamburu

                      #86492

                      Su27

                          • Всего сообщений: 1000

                        А в иннете книга Шпраха есть?
                        В электронном виде

                        ___________
                        //def.kondopoga.ru - Настольный теннис
                        Практическая и аналитическая информация

                        #86493

                        DragonFly

                            • Всего сообщений: 12234

                          @Su27 wrote:

                          А в иннете книга Шпраха есть?
                          В электронном виде

                          Если бы это был не Su27, я бы сказал все, что думаю.

                          А так просто повторю: давай почту, вышлю. :twisted:Но после обеда уже.

                          hare mamburu

                          #86494

                          cyber

                              • Всего сообщений: 162

                            Пример ценного замечания от Шпраха для лично меня (любитель н/т)
                            Получено при описание хватки (европейской). Мне всегда говорили что тактильные ощущения, контроль лопасти ракетки производиться подушечкой указательного пальца. У Шпраха прочел что контроль осуществляется и со-стороны подушечки большого пальца. Мне это помогло выработать более правильную хватку, раньше я просто держал большим пальцем лопасть, палец лежал немного боком и прижимался где-то в районе последнего суставчика. Потом немного развернул палец, сразу улучшилась чувствительность, по-моему, улучшился контроль при обработке мяча слева (обратной стороной). Попутно кисть немного развернулась и ракетка стала держаться более свободно. Кстати тренер мне несколько раз поправлял хватку до этого, но вот именно об этом не сказал, хотя книжку я получил от него.

                            #86495

                            DragonFly

                                • Всего сообщений: 12234

                              @cyber wrote:

                              Пример ценного замечания от Шпраха для лично меня (любитель н/т)
                              Получено при описание хватки (европейской). Мне всегда говорили что тактильные ощущения, контроль лопасти ракетки производиться подушечкой указательного пальца. У Шпраха прочел что контроль осуществляется и со-стороны подушечки большого пальца. Мне это помогло выработать более правильную хватку, раньше я просто держал большим пальцем лопасть, палец лежал немного боком и прижимался где-то в районе последнего суставчика.

                              Как-то, находясь у Alex-а в гостях на Viste-Sport, листал фирменный каталог. По-моему, Donic, однако, боюсь соврать. Так вот, там была прекрасная картинка тех областей кисти, которые участвуют в тактильных ощущениях в игре. Поэтому лично мне кажется несколько недостаточной та информация, которая приведена в Книге. Видимо, все познается в сравнении.

                              hare mamburu

                              #86496

                              antonch

                                  • Всего сообщений: 2148

                                @victor wrote:

                                Но, МС и не читают, я думаю (этих) книг. Им некогда — тренироваться надо. И в форумы, думаю, не ходят. 😳

                                Читают. И в форумы ходят.
                                Про верхнюю точку траектории: что делать с мячом, зависит и от стратегии, и от тактики игры. Если я парню проигрываю возле стола, а с дальней зоны выигрываю, почему это я должен стараться сыграть по верхней точке или по восходящему мячу?! НЕ ХОЧУ ПРОИГРЫВАТЬ, ЕСЛИ ЗНАЮ, КАК ВЫИГРАТЬ!!! Даже если пойду против принципов Шпраха и китайцев.

                                Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                                #86497

                                dusha

                                    • Всего сообщений: 3222

                                  @DragonFly wrote:

                                  …листал фирменный каталог…Так вот, там была прекрасная картинка тех областей кисти, которые участвуют в тактильных ощущениях в игре…

                                  Эта картинка?

                                Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 78 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 830