мобильное приложение мелбет

Миф или реальность ?

Форумы Тематические форумы Инвентарь Миф или реальность ?

  • В этой теме 104 ответа, 25 участников, последнее обновление 23.08.2004 в 13:14 сделано nmark.
Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 105 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #81732

    Vlad.V

        • Всего сообщений: 1717

      @Dima S. wrote:

      @Vlad.V wrote:

      @DragonFly wrote:

      @Vlad.V wrote:

      Влад, ты разберись — думаешь ты или не думаешь.

      :D Вот сижу и думаю — думаю я или не думаю. Осталось разобраться с обьективной реальностью… Если я мыслю -значит я существую, если не мыслю — соотвественно меня нет. Я МИФ. С мифом не поспоришь, опровергнуть меня нельзя. :D

      Влад, ну ты прямо как Лев Толстой. :)

      Дима, а что делать? Кругом таблоиды с гарвардским образованием и уверенным знанием всех областей науки и техники, про спорт я вообще молчу :)
      Так, отбиваюсь потихоньку…

      NULL

      #81733

      boris20883

          • Всего сообщений: 2330

        А нет ли среди почитателей случайности желающих случайно поднять штангу в 250 кг. Ну один раз всего.
        А то, как успеть по накату два удара выпонить (командный чемпионат мира), так это оказывается любой пишущий в форум может, просто случай не представился, как и в обвод сетки топс слева.
        Предлагаю штангу или толкание ядра метра на 22-23. Тут и ума не надо и пробовать каждый может — до верного. А то я смотрю за клавой у всех стало отлично получаться.
        :D :D :D

        #81734

        vmg

        Участник
            • Всего сообщений: 7366

          Возвращаясь к теме поста, вспоминаю как это было в доброе старое время. Новый инвентарь завозился в СССР 1-2 раза в год.Сначала отбирала сборная Союза, остаток распределялся между республиками и спортивными обществами. Опять отбор на уровне сборной общества и т.д.
          Какие-то крохи доходили до начинающих, причем тренеры опять же предлагали попробовать новые основания (тогда с уже накленными накладками) только перспективным на их взгляд ученикам. Нужно отметить,что мастера не очень охотно меняли основания, если игра шла и старым сойдет. Но в отборе участвовали. надеясь на удачу найти что нибудь уж очень подходящее. Как то раз мой приятель дал мне поиграть основанием Г. Аверина, от которого тот отказался из-за небольшого повреждения. Ну что сказать, отличное было основание — быстрое, контрольное и с изумительным чистым звуком. Думаю, сейчас ведущие мастера, особенно с рекламными контрактами, тоже имеют возможность «покопаться», но меняют основания редко и по большой необходимости. У нас в клубе один приличный мастер, бывший в свое время в сборной Югославии, очень переживал, что его основание, которым он играл около 20 лет, окончательно развалилось. Подбирал себе новый Tibhar (у него контракт) месяцев 6, и уровень игры у него заметно понизился. Сейчас, правда, восстановился. Поэтому вполне можно увидеть профи со старым «немодным» основанием. То есть я склоняюсь к тому, что хорошие основания получаются случайно в зависимости от качества составляющих шпонов и работает статистика отбора. Впрочем, очевидно, что хорошая доска обеспечивает лишь малую толику роста. Главное, увы, это талант (врожденные координация движений и сообразительность) и спортивный характер (воля к победе через «не могу»), а это за деньги не купишь. Скорее наоборот, именно это профи и продают, будучи тоже отобранные по этим параметрам, причем в Китае статистика просто огромная — сотни миллионов детей …

          Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

          #81735

          AlexSerp

              • Всего сообщений: 1249

            Наконец-то я вспомнил, что обещал спросить об этом у Газаряна Юрия Сергеевича, который, кстати, лично был на заводе Баттерфляй.
            Так вот что он мне сказал. Немцы и шведы не делают основания специально под спортсмена. Спортсмены выбирают сами лучшее из того, что есть. Поэтому немецкие и шведские основы можно купить практически такие же как и лидеров настольного тенниса.
            А вот японцы снимают с руки спортсмена кучу параметров и делают им СПЕЦ ракетки. В частности, Юрий Сергеевич пробовал ракетку «Мазунов» и спец (самого Мазунова) и народную. По его словам та, что продается в магазине просто отвратительная по сравнению со СПЕЦ.

            Я не волшебник, я только учусь. (с) к/ф Золушка

            #81736

            DragonFly

                • Всего сообщений: 12234

              @vmg wrote:

              Скорее наоборот, именно это профи и продают, будучи тоже отобранные по этим параметрам, причем в Китае статистика просто огромная — сотни миллионов детей …

              очень порадовал меня этот пост. Хотя я не верю, что тех, кто верит в мифы, это в чем-то убедитс 😈

              А теперь немного ОФФ, затронутый в посте. Где-то на ittf.com, по-моему, была цифра, что ЧМ 2004 в Китае по CCTV посмотрело 120 миллионов человек. Лично меня это наводит на мысли о том, что не так уж он и популярен, этот самый настольный теннис в Китае. Ведь это даже не каждый 10-й китаец!!!

              С другой стороны, далеко не у каждого китайца есть это самое CCTV :) Вот если бы дали в процентах от аудитории имеющей доступ…

              А еще недавно видел интервью с тренером по гимнастике. Так вот она говорит, что чемпионку мира можно готовить из группы то ли в 20 девочек, то ли около того. Никаких суперселекций/ фильтраций из миллионов не требуется. Требуется хороший тренер.

              hare mamburu

              #81737

              DragonFly

                  • Всего сообщений: 12234

                @boris20883 wrote:

                А нет ли среди почитателей случайности желающих случайно поднять штангу в 250 кг. … как и в обвод сетки топс слева.

                Ну, во-первых, речь шла не о топсе слева, а о топсе справа :) А во-вторых, даже не о топсе справа, а о «качении по крышке стола».

                Сам по себе топс в обвод сетки ничем не отличается от обычного, согласен? В чем разница (помимо всего прочего) между топсом в обвод от МС-а и, к примеру, меня? А вот в чем: МС может достать мяч достаточно далеко и косо (да еще по дуге) ушедший от стола. После этого ему даже легче пробить напрямую в стол, мимо сетки!

                А я такой мяч просто не догоню, да еще партнеры, с которыми я играю, не так часто туда попадают. Даже на Кубке Сайта, где есть люди посильнее 2-го разряда, косой уходящий топс — это серьёзная заявка на «ace». А уж перекрутить его… В основном идут мячи просто по углам, принимаются (разными таблоидами 😈 ) вроде как за боковой линией, но достаточно далеко от стола и атаковать оттуда легче в стол — угол шире.

                Поэтому мастерство заключается вовсе не в том, что мяч катят по крышке, а в том, что атакуется косой топ-спин. Причем делается это не от случая к случаю, а систематически, по несколько раз за один сет. И даже в этом случае прокатить мячик удается очень редко (пока привели два примера, а Игорь играет в Луже постоянно).

                Если просто бить по углам, часть мячей придет в край. Это случайность, никто не спорит (да?). Если бить мимо сетки, часть мячей ляжет в притирку к крышке. Только так бъют все же гораздо реже и диапазон, в который нужно попасть, чтобы мяч покатился, гораздо уже, чем для «сопли».

                Так что, еще раз повторю, мастерство заключается в том, что производится большое количество косых топспинов в обвод сетки, а не в том, что кто-то прицельно бъет по касательной 😉

                hare mamburu

                #81738

                Vlad.V

                    • Всего сообщений: 1717

                  @boris20883 wrote:

                  .
                  А то, как успеть по накату два удара выпонить (командный чемпионат мира), так это оказывается любой пишущий в форум может, просто случай не представился, как и в обвод сетки топс слева.
                  А то я смотрю за клавой у всех стало отлично получаться.
                  :D :D :D

                  :) Действительно. Это как послушав игру виртуоза -пианиста, сказать — ну у меня тоже так иногда отдельные ноты получаются, случайно :)

                  NULL

                  #81739

                  DragonFly

                      • Всего сообщений: 12234

                    @Vlad.V wrote:

                    :) Действительно. Это как послушав игру виртуоза -пианиста, сказать — ну у меня тоже так иногда отдельные ноты получаются, случайно :)

                    Задача мастера-пианиста — не фальшивить. Это если говорить технично, без залезания в дебри артистизма, экспресии и т.д. Т.е. пианист в правильной последовательности и с правильной скоростью нажинмает на клавиши.

                    Задача мастера в н/т (опять же, огрубляя) — надежно попадать в стол. Именно туда, куда хотел. Кого хочешь спроси — во главе угла надежность. Разумеется, все на высокой скорости и с сильным вращением, но надежность — это приоритет. СТАБИЛЬНОСТЬ — ПРИЗНАК МАСТЕРСТВА.

                    Поэтому никто не тренирует фокусы типа специального попадания в край при подаче. Хотя это нередкость и почти всегда приносит очко. А бывают подачи с двумя краями — об свою половину и о половину соперника. Но никто их не отрабатывает и выполнять не стремится. А почему-то все мс-ы (теоретически 😈 ) отрабатывают другие подачи.

                    То же самое и с ударами вообще, а в частности, с топ-спинами. Бывает, что они идут в край. Бывает, что в два края. Бывает, что эти два края случаются на балансе. Бывает, что мяч от штанги отсткакивает в стол. Бывает, что от двух (сам видел). Бывает (на форуме писали), что от крепления сетки, от «ноги». Иногда мяч отскакивает обратно после сильной короткой подрезке, а при свече это случается нередко. Иногда удается сыграть брошеной ракеткой.

                    Все это прекрасно, прикольно, зрелищно, но все это случайности. Более того, попадание в край, равно как и качение мяча по крышке стола — это ОШИБКА, потому что это НЕ НАДЕЖНО. Еще 2-3 мм — очко было бы проиграно! Просто ПОВЕЗЛО.

                    МС, кидая топс, рассчитывает на точность и мощь своего топса, а не на случайное попадание, не на «фокус». А чудеса случаются просто потому, что очень много ударов, десятки и сотни тысяч, а за всю игрову карьеру и миллионы!

                    hare mamburu

                    #81740

                    Vlad.V

                        • Всего сообщений: 1717

                      DragonFly wrote:
                      boris20883 wrote:
                      Даже на Кубке Сайта, где есть люди посильнее 2-го разряда, косой уходящий топс — это серьёзная заявка на «ace». А уж перекрутить его… В основном идут мячи просто по углам, принимаются (разными таблоидами 😈 ) вроде как за боковой линией, но достаточно далеко от стола и атаковать оттуда легче в стол — угол шире.

                      Это вопрос уровня игрока. Кто-то просто грамотно подставит, кто-то перекрутит за столом или со стола ( в зависимости от игровой ситуации). А еще вопрос, почему один таблоид решает за другого, что ему легче а что нет. Я вот на себя смелость делать такие выводы не берусь.
                      Я играю в основном у стола, старюсь принимать шар на взлете, поэтому
                      для меня большее значение имеет скорость и сила вращения, а не то, косой он или прямой. И насколько я готов к этому шару (вышел ли правильно ногами, увидел направление удара и т.д). И кто играет против меня :) Я приводил уже примеры, когда играя с М.Хомутовым в Лужниках на турнире в одной серии кинул ему подряд семь топсов ( не самых слабых, по моему). Он просто подставил, без особых усилий с его стороны, а потом опять просто скинул в тот угол где меня не было. Вот и вся игра. И я не думаю, что косой топс — это самое страшное в этой жизни :D

                      NULL

                      #81741

                      DragonFly

                          • Всего сообщений: 12234

                        Влад, я очень рад твоим успехам и давно с тобой не играл, а хочу :) НО: Принять косой топс на взлете у стола можно только если он не очень быстрый. Топс Игоря ты так не примешь (стабильно, хотя с испугу может и подставишь разок-другой). Причем и сам Игорь свой же топс так не примет. Именно потому, что у них очень высокая скорость (у мс-ов), они и вынуждены отходить от стола. При этом приходится очень много и быстро «бегать», но другого выхода нет — стоя у стола просто не хватит реакции!

                        Вот и получается, что твои топсы Хомутов подставляет без особых усилий. А топсы соперников твоего уровня тебе удается взять со стола. А топс Рубцова просто просвистит мимо :) Но какой-нибудь Ливенцов успеет, как ты отмечаешь, правильно подготовиться и вернуть.

                        Я уже писал только что, что обмен косыми топсами — это элемент игры мастеров. Потому в игре любителей и не возникает «качения по крышке», просто меньше предпосылок к этому, а вовсе не потому, что мастера специально катят шар.

                        Вывод такой: качение мяча по столу, это случайность, гораздо чаще встречающаяся в игре мастеров. Гы. Согласен?

                        hare mamburu

                        #81742

                        Vlad.V

                            • Всего сообщений: 1717

                          @DragonFly wrote:

                          Я уже писал только что, что обмен косыми топсами — это элемент игры мастеров. Потому в игре любителей и не возникает «качения по крышке», просто меньше предпосылок к этому, а вовсе не потому, что мастера специально катят шар.

                          Вывод такой: качение мяча по столу, это случайность, гораздо чаще встречающаяся в игре мастеров. Гы. Согласен?

                          Михаил, если внимательно посмотреть мое сообщение — я как раз сделал акцент на том, что не сам косой топс ужасен ( и кстати много мастеров и без него прекрасно обходятся :) ) а скорость, вращение и еще много чего от игрока, который против тебя играет. :) И рад что ты сам признал — качение мяча по столу — это случайность, гораздо чаще встречающаяся в игре мастеров (от себя добавлю, почему -то наиболее часто у И.Рубцова). Значит уровень мастерства все-таки играет роль. И дело не в статистике, что за всю жизнь он сыграл столько-то игр, должно быть столько-то случайностей, а наверное в самом игроке :)

                          NULL

                          #81743

                          DragonFly

                              • Всего сообщений: 12234

                            @Vlad.V wrote:

                            И рад что ты сам признал — качение мяча по столу — это случайность, гораздо чаще встречающаяся в игре мастеров (от себя добавлю, почему -то наиболее часто у И.Рубцова).

                            Именно в игре мастеров, а не конкретного мастера. Вот ты пишешь (в личных), что Игорь иногда готов рискнуть, если понимает, что по-другому не выиграет. Это понятно и везде так, в любом спорте в борьбе с равным соперником. Зависит, наверное, от характера, кто-то предпочтет и далее играть надежно, кто-то предпочтет рискнуть.

                            Но что это значит? Неужели Игорь думает про себя «Так, сейчас нужно рискнуть, сейчас пущу мяч по крышке стола. Это трудно, но зато гарантированное очко»? Так что ли?

                            Я понимаю риск в н/т следующим образом: например, начать по сложному мячу. Не разобрался в подаче до конца, но все равно атаковал, вместо того, чтобы осторожно скинуть. Или подошел на шаг к столу и, доверившись своей интуиции, угадал направление удара соперника. Или сшиб плоско вместо более надежного топса. А что такое риск по-твоему и особенно в применении к subject in question?

                            hare mamburu

                            #81744

                            Vlad.V

                                • Всего сообщений: 1717

                              @DragonFly wrote:

                              @Vlad.V wrote:

                              Я понимаю риск в н/т следующим образом: например, начать по сложному мячу. Не разобрался в подаче до конца, но все равно атаковал, вместо того, чтобы осторожно скинуть. Или подошел на шаг к столу и, доверившись своей интуиции, угадал направление удара соперника. Или сшиб плоско вместо более надежного топса. А что такое риск по-твоему и особенно в применении к subject in question?

                              Согласен с определением риска (не совсем, конечно, но в целом подойдет :) ). А в применении к данному вопросу …. сравнение, либо ты будешь бегать где-нибудь у стенки, либо попробуешь перекрутить со стола ( с меньшей вероятностью попасть, но если попадешь .. вот это кайф). Поэтому мы иногда и наблюдаем в игре мастеров то, что потом многие называют фокусами.

                              NULL

                              #81745

                              DragonFly

                                  • Всего сообщений: 12234

                                @Vlad.V wrote:

                                Согласен с определением риска (не совсем, конечно, но в целом подойдет :) ). А в применении к данному вопросу …. сравнение, либо ты будешь бегать где-нибудь у стенки, либо попробуешь перекрутить со стола ( с меньшей вероятностью попасть, но если попадешь .. вот это кайф). Поэтому мы иногда и наблюдаем в игре мастеров то, что потом многие называют фокусами.

                                Вот ТАБЛОИД 😈 ! Перекрут со стола мощного топса — это никакой не «фокус», это и есть мастерство в чистом виде! И вот такой перекрут как раз повторить гораздо сложнее, и у любителя он может получиться только случайно. Причем в данном случае «случайно» означает один раз из 5-10-20… зависит от уровня любителя. Заметь, Влад, один раз из десяти в данном случае считается случайностью, так как мастера это делают стабильно, это элемент.

                                Я так понял, других «фокусов» «статистиками» не отмечено? :P

                                hare mamburu

                                #81746

                                Vlad.V

                                    • Всего сообщений: 1717

                                  @DragonFly wrote:

                                  @Vlad.V wrote:

                                  Вот ТАБЛОИД 😈 ! Перекрут со стола мощного топса — это никакой не «фокус», это и есть мастерство в чистом виде! И вот такой перекрут как раз повторить гораздо сложнее, и у любителя он может получиться только случайно. Причем в данном случае «случайно» означает один раз из 5-10-20… зависит от уровня любителя. Заметь, Влад, один раз из десяти в данном случае считается случайностью, так как мастера это делают стабильно, это элемент.

                                  Я так понял, других «фокусов» «статистиками» не отмечено? :P

                                  Михаил, а ты не таблоид?! :D Как раз после перекрута со стола отскок шара почти минимален, он буквально «стелется» по столу. И если как ты говоришь о том, что мастера выполняют это стабильно, тогда о каких случайностях ( когда шар буквально катится по крышке стола) ты нам рассказывал на протяжении 122 сообщений :D

                                  NULL

                                Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 105 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 766