мобильное приложение мелбет

перовики TTW, объединяйтесь :)

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика перовики TTW, объединяйтесь :)

  • В этой теме 554 ответа, 55 участников, последнее обновление 16.12.2018 в 09:56 сделано vmg.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 555 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #49063

    krolik

        • Всего сообщений: 2978

      Европеец, играющий пером — редкое явление. И если живешь не в Азии, то найти информацию по технике и тактике игры пером, по тренировочным методам и т.п. непросто. Предлагаю форумчанам-перовикам написАть в этой теме, что подвигло их на использование именно азиатской хватки ракетки, несмотря на то, что чуть ли ни все окружающие играют европейской хваткой. Интересно было бы почитать о том, что нравится вам в этой хватке, какие трудности испытываете, откуда берете информацию по игре пером. Ну и немного свой стиль опишите: как стараетесь играть, что получается, а что нет.

      :yourock: :yes: :cheers:

      Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

      #199700

      JimT

      Участник
          • Всего сообщений: 9815

        Я спрошу у своего одноклубника (ему 60 лет, играет уже больше 30-ти лет), почему он
        стал играть пером (японским) а не еврохватом. Потом доложусь, если кому интересно.

        Больше у нас таких уникумов нет — все четко, если европеоид, то играет еврохваткой. Это
        единственное исключение на много-много миль вокруг.

        Основа: деревянная экзотическая
        Резина: всякая разная

        #199701

        fedx

        Участник
            • Всего сообщений: 6132

          Мой отец с детства играет пером, поэтому и меня стал учить играть именно так…
          Да и попробовав взять ракетку по-европейски, я почувствовал некий дискомфорт(кисть после нескольких игр стала болеть). Поэтому начал и продолжаю играть пером. Правда, ранее играл так — большой и указательный палец образуют кольцо на FH, а остальные пальцы лежат на BH стороне на небольшом удалении друг от друга(кому интересно, сделаю фото). Далее перешел на настоящую китайскую классику, т.е. держу ракетку только большим и средним пальцами, указательный расслаблен, а безымянный и мезинец лежат на среднем пальце. Так и стараюсь играть по сей день. Осложняет игру то, что у меня не было ранее нормальной ракетки с короткой ручкой, поэтому некоторое время буду перепривыкать.

          Стиль игры — агрессивный, но если вижу что противник сильнее меня в топсах или в перекрутах, то играю хитрее и стараясь «рвать» дистанцию, вынуждаю его ошибаться. Сильная сторона — подачи. Слабая сторона — дальняя зона(более 4-5 метров от стола), если игра в зале — то комбинированная свечка, если в спортклубе(там низкий потолок) — то сильный запил.(правда эти 2 элемента получаются не очень часто). Хорошо получается «смахивать» мячи со стола( когда мяч упал около сетки и подскочил чуть выше ее(убиваю кистевым ударом). Вообще в хватке перо мне нравиться то, что можно любой мяч докрутить кистью, т.к. с самого детства усвоил, что в настольный теннис играют: «головой, кистью и ногами».
          Пишите, спрашивайте — может еще что-либо вспомню.

          Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
          FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
          BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

          #199702

          YBFlash

              • Всего сообщений: 343

            Совсем недавно просто ради интереса попробывал играть японской хваткой, ну типа как МаЛим.
            Вообщето щитается что игра пером ущербна изначально, но мне кажется что ракетка в такой хватке стоит интуитивно более правильно чем при европейской хватке, легче играть у стола в короткой игре, а какие топспины слева летят сумашедшие!
            Жаль я еще не разу не играл с сильным перовиком…

            Blade: Nittaku Acoustic
            FH: Palio Blitz
            BH: Joola Express

            #199703

            Dm_itry

            Участник
                • Всего сообщений: 3659

              А перовикам в душе — можно? :) Не мог себя заставить взять ракетку пером навсегда, хотя иногда пробовал и пробую до сих пор. Впервые попробовал лет 10 назад, Взял, конечно не совсем верно, скорее почти как fedx и был поражен, что практически все топсы слева попадаю. Именно слева, и удивлялся, почему перовики почти не играют так. Теперь так играет Ван Хао… Наверное поздно хват менять, возраст не тот :)

              YinHe V-14 Pro, Xiom Omega V Pro fh/bh

              #199704

              ANDRONIC

                  • Всего сообщений: 581

                Устроили ту малину! :D
                Я вам ложку дегтя добавлю: 😈 а как вы господа перовики с бекхенда запил с правым боковым вращением поднимаете? И комфортно ли вам переводить с бекхенда по прямой? 😉

                Zoran Primorac OFF-
                FH: YASAKA New Era макс
                BH: Palio AK47 макс

                #199705

                zxc

                    • Всего сообщений: 392

                  День добрый, играю пером китайская хватка (играю двумя сторонами ракетки) последние три года, стараюсь играть у стола, заканчивать игру дву- тремя ходами (правда не всегда получается) схема простая: короткая игра и выход на завершающий удар, минус только один слабое перемещение у стола (в силу возраста ) ну и конечно много ошибок при первом ходе.

                  #199706

                  Dm_itry

                  Участник
                      • Всего сообщений: 3659

                    @ANDRONIC wrote:

                    Устроили ту малину! :D
                    Я вам ложку дегтя добавлю: 😈 а как вы господа перовики с бекхенда запил с правым боковым вращением поднимаете? И комфортно ли вам переводить с бекхенда по прямой? 😉

                    Играл бы пером, топсил бы :)

                    YinHe V-14 Pro, Xiom Omega V Pro fh/bh

                    #199707

                    krolik

                        • Всего сообщений: 2978

                      @ANDRONIC wrote:

                      Устроили ту малину! :D
                      Я вам ложку дегтя добавлю: 😈 а как вы господа перовики с бекхенда запил с правым боковым вращением поднимаете? И комфортно ли вам переводить с бекхенда по прямой? 😉

                      Ага! Вот и первые завистники подтянулись. :)

                      Насчет подъема запила вопрос не совсем понял. Если имеется в виду боковое вращение в запиле, то топс без особых проблем делается. Если же речь идет о боковом вращении в топсе… Пером довольно легко выполнять топс без бокового вращения, и ИМХО именно такой топс и следует разучивать. Левое боковое вращение придается мячу очень легко, и это здорово спасает при атаке коротких мячей. Тут на мой взгляд у пера преимущество: при выполнении бокового топса слева по короткому мячу хватом перо рука находится в более естественном положении, чем при выполнении этого же элемента европейской хваткой (локоть не нужно так сильно поднимать). А вот придать боковое вращение в обратную сторону при топспине очень сложно. Но я, честно говоря не понимаю, зачем это нужно. Европейской хваткой этот элемент по подрезке тоже вроде как не выполняется.

                      Топс слева по прямой и даже дальше вправо сопернику выполняется без каких-либо проблем — как над столом, так и по длинному мячу. Видеопримеры можно посмотреть вот здесь (файлы rpb1.avi, rpb2.avi и rpb_short.avi):
                      http://and.mytech.no/wiggy63/

                      Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                      #199708

                      chopper

                          • Всего сообщений: 10273

                        Европой слева по прямой полегче — тока применяется этот удар монстрами в основном…

                        Nihil dat fortuna mancipio

                        #199709

                        krolik

                            • Всего сообщений: 2978

                          chopper
                          Да нет никакой разницы. Честное слово. :) В том смысле, что по прямой вообше на стол попасть несколько сложнее, но я не чувствую, что слева это сделать сложнее, чем справа. И еще раз повторюсь, что подвижность в лучезапястном суставе у меня явно ниже средней.

                          Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                          #199710

                          chopper

                              • Всего сообщений: 10273

                            Ну угол предельного отведения ракеты назад при европе чуть выше))) Я только так могу оценить))) От пера у меня сводит кисть через две минуты))) — на накате форхендом…
                            — Не люблю кошек!
                            — Да Вы их готовить не умеете!

                            Nihil dat fortuna mancipio

                            #199711

                            krolik

                                • Всего сообщений: 2978

                              chopper
                              :)

                              Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                              #199712

                              krolik

                                  • Всего сообщений: 2978

                                Немного о том, почему и как я начал играть пером.

                                Вообще я всегда играл европейской хваткой и искренне считал перо ущербным. То есть я слышал, что перо сильнее в короткой игре, в блоках и в игре справа, но универсальность европейской хватки мне нравилась гораздо больше. Так я и думал, пока не увидел игру Ван Хао. Помню первую же возникшую в моей голове мысль: «Вот он — идеальный стиль. Почти все преимущества пера сохранены, плюс сильная игра слева.» Тем не менее я понимал, что перейти на перо в моем возрасте практически нереально. И играл бы я так европейской хваткой, с завистью поглядывая на Ван Хао, если бы не несчастный/счастливый случай.

                                В конце марта 2007-го года на кубке Норвегии, играя пару, я очень нехило засветил ракеткой по руке партнера — я выполнял топс справа. Он, к счастью, отделался синяком на предплечье, а вот я уже не мог удержать ракетку в руках: безымянный и мизинец не могли охватить ручку ракетки в положении кисти для выполнения атакующих ударов справа. Когда через месяц стало ясно, что быстро эта травма не заживет, то я решил попробовать играть пером (там нагрузка на пальцы направлена по другому, и никаких болезненных ощущений такой хват не вызывал). Первое, что я сделал — это потренировался 8-10 раз с роботом на предмет контрудара, подставки и топспина слева. Я считал, что без сильной игры слева мне пером ничего не светит, т.к. двигаюсь я не особо быстро, и с возрастом скорость передвижений увеличиваться не будет. Учился играть слева я самостоятельно, используя знания по европейской хватке, а также фотографии (хват) и видео (рисунок движения) Ван Хао. А через 3 недели таких тренировок произошло замечательное событие.

                                Я съездил в один шведский клуб к своему другу и бывшему тренеру. Он познакомил меня с очень сильным перовиком-китайцем, который играл за первую команду этого клуба. В удачный сезон (2003-ий год) этот игрок из трех матчей с Вальднером и трех с Перссоном не проиграл ни одного! В общем получить возможность общаться с таким человеком — это огромное везение. На данный момент я тренируюсь более или менее самостоятельно, и раз в 2-3 месяца три дня под руководством вышеупомянутых шведа и китайца. Они оба мне очень сильно помогают, за что я им безмерно благодарен.

                                Немного о своем стиле игры. Я вращаю справа и слева. Слева по верхнему вращению использую исключительно обратную сторону ракетки. Стараюсь тренироваться так, чтобы комфортно себя чувствовать как в игре у стола, так и из средней зоны. Также стараюсь очень большое внимание уделять качественной атаке справа после своей подачи. Здесь мой кумир не Ван Хао (стиль которого я пытаюсь копировать), а Ма Линь. В тренировках пером мне кажется очень важным использовать знания по технике и тактике европейской хватки, творчески переосмысливая их, так как стиль Ван Хао представляет собой некий сплав европейской и азиатской хватки (даже ракетку он держит не совсем так, как другие перовики). Этот стиль, на мой взгляд, вобрал в себя лучшие черты обеих хваток, растеряв, впрочем, некоторые их преимущества. Поэтому слепое следование общеизвестным догмам в случае освоения именно этой хватки, на мой взгляд, противопоказано. Такие общеизвестные, проверенные временем высказывания как «мяч, приходящий в правое бедро, старайся играть справа» и «игра пером в средней зоне требует более активной работы ногами, чем при исползовании европейской хватки, и в любом случае, уступает европейской хватке в эффективности» применительно к двустороннему перу как минимум сомнительны, если вообще верны.

                                Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                                #199713

                                chopper

                                    • Всего сообщений: 10273

                                  нащот эффективности — тут важнее не стиль, а испонитель)))

                                  Nihil dat fortuna mancipio

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 555 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 4226