мобильное приложение мелбет

перовики TTW, объединяйтесь :)

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика перовики TTW, объединяйтесь :)

  • В этой теме 554 ответа, 55 участников, последнее обновление 16.12.2018 в 09:56 сделано vmg.
Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 555 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #199864

    Dm_itry

    Участник
        • Всего сообщений: 3659

      Я бы сказал, что основным здесь будет работа над движением ног. Видел несколько раз — мяч небыстрый, летит в правое бедро или локоть, времени на перестановку ног прыжком ну просто навалом, однако наклоняешь корпус и пытаешься сыграть рукой… В общем — всё, о чем сказал krolik и ноги, ноги, ноги….

      YinHe V-14 Pro, Xiom Omega V Pro fh/bh

      #199865

      krolik

          • Всего сообщений: 2978

        @Dm_itry wrote:

        Видел несколько раз — мяч небыстрый, летит в правое бедро или локоть, времени на перестановку ног прыжком ну просто навалом, однако наклоняешь корпус и пытаешься сыграть рукой…

        Так вот мне и кажется, что «тяжелые ноги» — это недостаток техники. Человек скорее всего разучивал топспин с неподвижными ногами. А нужно, чтобы при выполнении замаха обе ноги отрывались от пола, а при выполнении собственно топспина отрывались еще раз. Сейчас же он должен сначала сдвигаться, а уже потом замахиваться — конечно ему времени не хватает даже на относительно медленных мячах. Играть упражнения на перемещения, как советует LSF, IMHO рано. Это конечно поможет, но займет очень много времени. Нужно сначала «отвязать» ноги от пола на топспине с одной точки.

        Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

        #199866

        Neslabiy

            • Всего сообщений: 4772

          Насчет отрыва ног от пола при топспине на месте существует мнение, что полностью терять контакт с полом нежелательно. Т. е. при развороте ступней носки должны слегка касаться пола, но так, чтобы это не препятствовало развороту.

          В частности, это позволяет быстрее перейти в позицию для выполнения следующего удара, после быстрого блока, например. «Время — деньги».

          #199867

          krolik

              • Всего сообщений: 2978

            Neslabiy
            Да, согласен. Я просто когда тренирую, то формулирую это по-другому: прыжок должен быть очень легким, амплитуда движения вверх-вниз минимальной. То есть мне кажется, что первичный принцип — это все-таки «время-деньги», а не «контакт с полом». :) Тем более, что при отработке перемещений контакт с полом может и потеряться, а принцип минимальной амплитуды вертикальных колебаний сохраняется.

            Кстати, еще встречал мнение, что нужно сначала выйти в позицию, а уже потом, плотно стоя на полу, выполнить топспин. Вот эта версия техники мне кажется неоптимальной. Хотя я знаю, что тренер одного из местных клубов именно так учит. :(

            Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

            #199868

            Neslabiy

                • Всего сообщений: 4772

              @krolik wrote:

              Neslabiy
              Да, согласен. Я просто когда тренирую, то формулирую это по-другому: прыжок должен быть очень легким, амплитуда движения вверх-вниз минимальной. То есть мне кажется, что первичный принцип — это все-таки «время-деньги», а не «контакт с полом». :) Тем более, что при отработке перемещений контакт с полом может и потеряться, а принцип минимальной амплитуды вертикальных колебаний сохраняется.

              Кстати, еще встречал мнение, что нужно сначала выйти в позицию, а уже потом, плотно стоя на полу, выполнить топспин. Вот эта версия техники мне кажется неоптимальной. Хотя я знаю, что тренер одного из местных клубов именно так учит. :(

              Первичный принцип — «время — деньги», а «контакт с полом» — его реализация. Прыжок в моем понимании — это все-таки потеря контакта с полом.

              Говорить ученику «амплитуда движения вверх-вниз должна быть минимальной», как бы это получше выразить, может быть не оптимально. Как он проконтролирует, минимально или не минимально? А оторвались носки или не оторвались, легко почувствовать.

              #199869

              krolik

                  • Всего сообщений: 2978

                На тренировке я просто говорю что-нибудь вроде «слишком сильно вверх-вниз скачешь.» А на форуме возможно действительно лучше объяснять «не теряй контакт с полом.» Просто полный отрыв мне кажется более правильным: после него упражнения на перемещения чуть ли не сами собой получаются. А как однозначно и только словами объяснить про минимальную амплитуду вертикальных колебаний я пока не знаю. Может что-нибудь вроде «ноги от пола почти не отрываются»?

                Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                #199870

                Neslabiy

                    • Всего сообщений: 4772

                  Насчет тренировки полного отрыва от пола (прыжка) при топспине. Может быть, после этого «упражнения на перемещения чуть ли не сами собой получаются», но топспин так и останется «прыжковым». В условиях дефицита времени при активных блоках, на мой взгляд, не оптимально. Пока от пола оторвался, пока приземлился. Слишком много времени проходит. Еще толком не приземлился, а мяч тут, как тут.

                  #199871

                  krolik

                      • Всего сообщений: 2978

                    Подумал, повспоминал, посмотрел видео… Похоже, что базовая техника топса, которой меня учат, та, что вы называете «прыжковым топспином.» И Давей также делает. Ну в том смысле, что обе ноги летают. Кроме того, в базовом движении требуют движения вперед на мяч.

                    В общем, пожалуй, я поменяю свое мнение с «можно учить и сохранять контакт с полом, и прыгать» на «нужно учить отрывать ноги от пола.»

                    Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                    #199872

                    Neslabiy

                        • Всего сообщений: 4772

                      Можно с уверенностью так сказать. Часть людей подпрыгивает слегка при топсе и так учит. Часть людей при топсе касается пола носками при развороте и соответственно учит. Плюрализм.

                      #199873

                      vmg

                      Участник
                          • Всего сообщений: 7366

                        Вот ИМХО образцовая работа ног:
                        http://www.youtube.com/watch?v=FdfFTR8p07I
                        вообще технику нужно смотреть у китаянок, а не китайцев. Китаяники прилежнее и слушаются тренера еще лучше пацанов.

                        Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                        #199874

                        Dm_itry

                        Участник
                            • Всего сообщений: 3659

                          krolik, Neslabiy
                          +1

                          YinHe V-14 Pro, Xiom Omega V Pro fh/bh

                          #199875

                          yurai

                              • Всего сообщений: 621

                            @vmg wrote:

                            Вот ИМХО образцовая работа ног:
                            http://www.youtube.com/watch?v=FdfFTR8p07I
                            вообще технику нужно смотреть у китаянок, а не китайцев. Китаяники прилежнее и слушаются тренера еще лучше пацанов.

                            Смотрел. Ну вообще то фигня… В нашей тусовке некоторый народ «Круче» может руками- ногами шУршать на разминке. А вот как касатся игры… то в большинстве сВоем все становяться «роботами» закрепощенными. В плоть до того , что падают на пол и руки на Хрен ломают. Вот Ли Цинь это ВЕС в НТ. Ноги широко, руки широко, корпус наклонен по фигу что там ем приходит. ВСЕ видит ЗАРАНЕЕ…

                            #199876

                            krolik

                                • Всего сообщений: 2978

                              @vmg wrote:

                              Вот ИМХО образцовая работа ног:
                              http://www.youtube.com/watch?v=FdfFTR8p07I

                              Да, действительно. Учить по такому видео как ноги при игре справа с одной точки должны двигаться самое то IMHO.

                              @yurai wrote:

                              Смотрел. Ну вообще то фигня… В нашей тусовке некоторый народ «Круче» может руками- ногами шУршать на разминке.

                              😆
                              Если серьезно, то у меня вопрос: что именно по-вашему эта китаянка делает ногами неправильно при игре справа, что превращает ее движения в «фигню»?

                              Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                              #199877

                              yurai

                                  • Всего сообщений: 621

                                @krolik wrote:

                                @vmg wrote:

                                Вот ИМХО образцовая работа ног:
                                http://www.youtube.com/watch?v=FdfFTR8p07I

                                Да, действительно. Учить по такому видео как ноги при игре справа с одной точки должны двигаться самое то IMHO.

                                @yurai wrote:

                                Смотрел. Ну вообще то фигня… В нашей тусовке некоторый народ «Круче» может руками- ногами шУршать на разминке.

                                😆
                                Если серьезно, то у меня вопрос: что именно по-вашему эта китаянка делает ногами неправильно при игре справа, что превращает ее движения в «фигню»?

                                Ооо…!!! Если вопрос задан с такого ракурса… то ноги здесь ни при чем. Все в голове кроется. Ведь на этом видео показаны «прописные истины». Но «ни на милиметр ни на миллиграмм» не показано как играть и выходить на «шар» который приходит короткий-длинный- короткий с вариациями возвращенного вращения. Потому и фигня…

                                #199878

                                krolik

                                    • Всего сообщений: 2978

                                  yurai
                                  Если учиться всему и сразу, то научиться практически нереально. Я не знаю, что у вас за клуб, но лично мне любители, играющие справа направо с такой работой ног практически не попадались. Если же ногами так шевелить, когда играешь с одной точки, то потом при разучивании передвижений все дается сравнительно легко. Если же разучивать топс, стоя ногами на полу, то потом можно год долбить передвижения, а прогресс будет незначителен. Вы бы хоть страницу предыдущей дискуссии прочитали что-ли, перед тем как писать в стиле «все фигня кроме Личина». ;) Я, например, все еще говорю про то, что игроку fedx исправить в технике в первую очередь.

                                  Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                                Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 555 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 4736