мобильное приложение мелбет

перовики TTW, объединяйтесь :)

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика перовики TTW, объединяйтесь :)

  • В этой теме 554 ответа, 55 участников, последнее обновление 16.12.2018 в 09:56 сделано vmg.
Просмотр 15 сообщений - с 196 по 210 (из 555 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #199894

    krolik

        • Всего сообщений: 2978

      @fedx wrote:

      В какой последовательности желательно тренировать эл-ты? Например: топс справа(блок справа) затем топс слева(блок слева), короткая игра? Или есть четко зафиксированные последовательности?

      Если бы тебя тренировал я, то давал бы такие задания пока.

      1). Контрудар справа направо. Следить за прыжком ногами.

      2). Топспин справа направо по блоку. По сравнению с (1) увеличивается амплитуда движения и прибавляется короткое, но резкое сгибание руки в локте непосредственно ДО касания мяча (а не с мячом на ракетке, как иногда объясняют). По-прежнему следи за прыжком ногами.

      3). Попроси партнера покидать легкие топсы тебе направо по диагонали, а сам поиграй блоком. При блоке ракетка делает очень короткое движение (~10см) прямо вперед навстречу мячу. При касании мяча должен раздасться четкий щелчок. Постарайся сохранить ощущение легких ног, которого ты только что добивался на контрударе, и при выполнении блока. Это позволит тебе быстро сдвинуться, если возникнет необходимость.

      4). Топспин справа из правого угла, из центра стола, опять из правого угла, опять из центра стола и т.д. Передвижение между топспинами приставным шагом одновременно с выполнением замаха. Приставной шаг должен заканчиваться в положении, в котором замах на топс полностью выполнен. Из этого положения выполняешь топс опять с прыжочком на обеих ногах. И опять приставной шаг на следующий топс.

      5). Те же четыре упражнения (1,2,3,4) для топса слева обратной стороной ракетки. Начинаешь с контрудара. При игрее слева прыжок почти исчезает, но ощущение в ногах должно остаться: они согнуты при замахе и несколько распрямляются при выполнении контрудара или топса. Очень-очень небольшой прыжок все-таки остается. Постарайся при игре слева не выводить правую ногу вперед. Пусть правая нога будет чуть-чуть (10-20см) сзади, или по крайней мере на одном уровне с левой.

      Насчет остальной техники пока не заморачивайся. Несколько тренировок поиграй так. Потом напишу про срезку.

      Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

      #199895

      vmg

      Участник
          • Всего сообщений: 7366

        А я бы со срезки и начал. Чтобы был фундамент для наката-топса.

        Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

        #199896

        krolik

            • Всего сообщений: 2978

          vmg
          chopper
          Dm_itry
          Neslabiy

          Сообщения про то, какие ноги должны быть на пенсии, вынес в отдельную тему. Надеюсь, никого не обидел. :)

          http://www.ttw.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&t=8517

          Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

          #199897

          krolik

              • Всего сообщений: 2978

            @vmg wrote:

            А я бы со срезки и начал. Чтобы был фундамент для наката-топса.

            Мне знакома только методика, согласно которой сначала обучают ударам с верхним вращением. Мне это кажется логичным, потому что:
            1). Движение контрудара достаточно простое, чтобы начинать обучение с него.
            2). Существует отрицательный перенос двигательного навыка с подрезки на контрудар (занимающийся все время пытается вести ракетку вниз в момент соприкосновения с мячом, двигая при этом ракетку под мяч, чтоб тот не свалился в сетку.)
            3). Удары с верхним вращением я бы отнес к основной технике, а с нижним — к дополнительной. Хотя этот аргумент катит только в отношении более или менее профессионального обучения с прицелом на спорт высоких достижений. Но все равно, нападающего я бы начинал учить с контрудара, а не с подрезки.

            А Шпрах как учил?

            Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

            #199898

            Neslabiy

                • Всего сообщений: 4772

              @krolik wrote:

              @vmg wrote:

              А я бы со срезки и начал. Чтобы был фундамент для наката-топса.

              Мне знакома только методика, согласно которой сначала обучают ударам с верхним вращением. Мне это кажется логичным, потому что:
              1). Движение контрудара достаточно простое, чтобы начинать обучение с него.
              2). Существует отрицательный перенос двигательного навыка с подрезки на контрудар (занимающийся все время пытается вести ракетку вниз в момент соприкосновения с мячом, двигая при этом ракетку под мяч, чтоб тот не свалился в сетку.)
              3). Удары с верхним вращением я бы отнес к основной технике, а с нижним — к дополнительной. Хотя этот аргумент катит только в отношении более или менее профессионального обучения с прицелом на спорт высоких достижений. Но все равно, нападающего я бы начинал учить с контрудара, а не с подрезки.

              А Шпрах как учил?

              На мой взгляд, с чего начинать не принципиально важно. Разные тренеры хорошо учат по разным методикам. Скорее дело вкуса.

              #199899

              vmg

              Участник
                  • Всего сообщений: 7366

                @krolik wrote:

                А Шпрах как учил?

                Меня с нуля учил Чечеров, тот учил с подрезки. Вернее сначала подрезка слева, потом накат справа как самые простые элементы. К Шпраху я уже попал с разрядом, поэтому больше он меня учил комбинациям, ну и турниры. Но! Всегда тренировка на столе после разминки начиналась с кача. Всегда!

                Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                #199900

                chopper

                    • Всего сообщений: 10273

                  Я свою тоже всегда так начинаю — если партнер не возражает…

                  Nihil dat fortuna mancipio

                  #199901

                  krolik

                      • Всего сообщений: 2978

                    vmg
                    chopper

                    Интересно. Видел пятерых хороших тренеров для начинающих в Швеции — все пятеро начинают обучение с контры справа направо. Ну не сразу справа направо, конечно. Сперва имитация, потом на мячах «справа-куда получится». Но первый элемент всегда этот. Потом контра слева. И только потом изучaется срезка слева.

                    А сильные игроки срезку если и тренируют, то в конце тренировки. Обычно же тренировка срезки происходит «между делом»- на приеме подачи во время чужого упражнения.

                    Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                    #199902

                    chopper

                        • Всего сообщений: 10273

                      Да фих его знает — что надо хорошим шведским тренерам. Мне надо было — выигрывать. Да и Шпраху-Чечерову — чтобы дети выигрывали…
                      Типичный розыгрыш:
                      1. Подача — обычно нежным касанием — обязательно.
                      2. Прием ее нежным касанием — как правило.
                      3. Часто 2…
                      И где-то там — опен-топс разной идеологии.
                      Чего бы и в тренировку не вкатиться по этой схеме? :)

                      Nihil dat fortuna mancipio

                      #199903

                      krolik

                          • Всего сообщений: 2978

                        chopper
                        А может имеет значение, что за столько лет спорт изменился?

                        Вообще «каждый тренер имеет свои идеи, как тренировать правильно» (с) еще один швед. Возможно действительно российский подход сильно отличается. Я по этому поводу ничего не могу сказать: в России статистику набрать просто не успел.

                        По поводу как лучше «вкатываться» в тренировку. Это просто мое мнение. Чтоб нормально сделать первый топс, надо постучать контрудар и топс, чтобы почувствовать ритм в теле. Потом поиграть упражнения на перемещения, чтоб на этот самый топс быстро выходить. Потом упражнение на смену сторон, чтоб быстро соображать — справа или слева сейчас топс делать будем. Потом можно поиграть упражнения на подачу и этот самый первый топс. А потом вполне можно постучать короткую игру. :) Если же я стану после короткой игры пытаться сделать топс, то получится очень так себе.

                        Я к тому, что я очень хорошо понимаю аргументы, почему срезками и короткой игрой в частности разминаться плохо. И не вижу аргументов «за». Ну разве что, чтоб не дернуть себе что-нибудь случайно, но я вообще-то перед тренировкой легкую разминку/растяжку делаю.

                        Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                        #199904

                        mick

                            • Всего сообщений: 3991

                          @krolik wrote:

                          По поводу как лучше «вкатываться» в тренировку. Это просто мое мнение. Чтоб нормально сделать первый топс, надо постучать контрудар и топс, чтобы почувствовать ритм в теле.

                          Мы так с Лехой и начинаем все время. Я понимаю, что чайники — не ориентир, но как-то так сложилось. И еще мы стихийно ориентировались на ту разминку, что делают мастера перед матчем за 2 минуты.

                          english4all.ru

                          #199905

                          vmg

                          Участник
                              • Всего сообщений: 7366

                            @krolik wrote:

                            Я к тому, что я очень хорошо понимаю аргументы, почему срезками и короткой игрой в частности разминаться плохо. И не вижу аргументов «за».

                            Короткая игра и подачи — фундамент НТ. Набить топс легче, чем поставить начало розыгрыша. Не имея хорошей вариативной срезки, не сможешь эффективно начать. А ведь первый ход определяет кому достанется очко в большинстве случаев. У нас полно в клубе людей с топсом. С короткой игрой — единицы! Именно они выше по рейтингу.

                            Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                            #199906

                            chopper

                                • Всего сообщений: 10273

                              Да и в мировой элите — наверху те, кто хорошо срезают-скидывают и хорошо игру открывают — не давая это сделать сопернику. Вона Рубцов справа направо Хао перекручивает — он сам это утверждал. Только дотянуть до этого удается редко. :)

                              Nihil dat fortuna mancipio

                              #199907

                              Neslabiy

                                  • Всего сообщений: 4772

                                @vmg wrote:

                                …Короткая игра и подачи — фундамент НТ. Набить топс легче, чем поставить начало розыгрыша. Не имея хорошей вариативной срезки, не сможешь эффективно начать. А ведь первый ход определяет кому достанется очко в большинстве случаев. У нас полно в клубе людей с топсом. С короткой игрой — единицы! Именно они выше по рейтингу.

                                @chopper wrote:

                                Да и в мировой элите — наверху те, кто хорошо срезают-скидывают и хорошо игру открывают — не давая это сделать сопернику. Вона Рубцов справа направо Хао перекручивает — он сам это утверждал. Только дотянуть до этого удается редко. :)

                                Золотые слова! +++++++

                                #199908

                                krolik

                                    • Всего сообщений: 2978

                                  vmg
                                  chopper
                                  Neslabiy

                                  Наверное каждый видит и слышит исключительно то, что соответствует его точке зрения (вполне возможно, что я делаю то же самое). Я не говорю, что короткая игра и подачи неважны. Я говорю про то, что с них не стоит начинать обучение. Какую подачу считать хорошей, если подающий игрок не умеет начинать? Смысла в ювелирной короткой игре тоже нет, если атака не поставлена.

                                  Мое представление процесса примерно такое:
                                  1). Учим делать контрудар и перемещения в стороны.
                                  2). Учим делать топспин и перемещения в стороны, а также вперед назад.
                                  3). Учим делать срезку, подачу и атаку по нижнему вращению.
                                  4). Учим короткой игре, выходу из нее и приему коротких подач. Теперь по крайней мере есть смысл подавать коротко, принимать коротко и вообще держать мяч у сетки.

                                  Один из моих спаррингов высказал следующее соображение. Оно с одной стороны очевидно, а с другой о нем часто забывают. Звучало это примерно так: «Ты все время должен хотеть сделать топспин справа, это должен быть твой любимый элемент. Если же по данному конкретному мячу это невозможно, то тогда (но только тогда) ты делаешь что-то другое.» И это несмотря на то, что парень редкостный чувствяк. Вальднер когда-то сказал, что есть только один спортсмен обладающий лучшим чувством мяча чем он сам — и спортсмен этот тот самый спарринг.

                                  В общем мне кажется, что порядок обучения (и психология игрока) должны строиться именно в соответствии с вышеупомянутым тезисом, если конечно нет каких-либо ограничений по здоровью. На всякий случай напоминаю, что сейчас мы ведем разговор о подготовке перовика.

                                  Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                                Просмотр 15 сообщений - с 196 по 210 (из 555 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 4734