мобильное приложение мелбет

перовики TTW, объединяйтесь :)

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика перовики TTW, объединяйтесь :)

  • В этой теме 554 ответа, 55 участников, последнее обновление 16.12.2018 в 09:56 сделано vmg.
Просмотр 15 сообщений - с 361 по 375 (из 555 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #200059

    Rolf

        • Всего сообщений: 83

      «Пользуясь случаем, прошу подсказать, какую бы основу мне приобрести (хотелось бы эконом вариант) и что на нее поставить.»

      Возьмите Butterfly Senkoh 5 одностороннее перо с японской ручкой, но китайской формой лопасти (round). Стоит 2200 на Эльгрее. Из китайских (двусторонних) перьев могу порекомендовать XIOM (это в ttshop) по ценам там разброс. Сам лично играл довольно быстрым Stradivarius а потом чуть более медленным Amadeus. Но это основы под 4 000 р. Однако есть перья этой фирмы и в районе 2 000 р.

      Из накладок посоветую чего-нибудь китайское типа 729 из серии Focus. Это максимум 600 р. А то и дешевле можно типа 729 Supersoft.

      #200060

      Quantum

          • Всего сообщений: 38

        … что подвигло их на использование именно азиатской хватки ракетки, что нравится вам в этой хватке, какие трудности испытываете, откуда берете информацию по игре пером. Ну и немного свой стиль опишите: как стараетесь играть, что получается, а что нет..
        На перо вдохновил Тренер В.М.Петров. В те далекие 80-ые, как мне кажется, пример З. Рудновой всё еще вдохновлял ……Японский хват, обносторонняя игра. Особое внимание на СФП, подвижность…перовики и в то время были редкостью. При хватке пером трудности следующие
        — игра слева и вообще кинестетика кисти (ага приходится выворачивать…..)
        — зависимость от ОФП (подвижность или есть или не стоит даже и браться)
        Плюсы
        -способность играть справа и слева одной стороной + накладка с обратной стороны = 3!!!
        -подачи и возможность придавать различные вращения неявно….
        -очень добротный завершающий удар (хотя в наше время это не очень актуально)
        -естественные преимущества при игре с защитниками (обе категории заточены на
        подвижную игру, но перовики — естетсвенные агрессоры и лучше других чувствуют себя около
        стола, выбивая этот козырь у защитников)
        Стиль игры
        . Вздох. Приходится признать, что стиль игры происходит из
        технического несовершенства и текущей спортивной формы. Ближайший по духу и, увы,
        совершенно недостижимый игрок сборной Японии KAN Yo. Вот бы так двигаться! Вот бы
        такое вращение. Хотя самое близкое — тактический уровень игры, подстройка к сопернику
        и техничность.
        Находки С удивлением убедился, что слева не обязательно учить бэкхэнд
        обратной стороной, но мне лично, достаточно кистевой скрутки (не буду называть это
        полноценным вращением) хотя случается наблюдать недоумение на лицах спаррингов.
        Мол, что это такое — не должен, не может и как это принимать изволите?
        Хорошим дополнение (дурить мальков) стали длинные шипы с обратной стороны, как
        средство от хитрых подачек и для спаррингов (самому подвигаться и покидать подрезки).
        Пожалуй всё. Не судите строго — опыт индивидуальный. Лопата Cypress+Almana и китайские
        длинные шипы. Ракетка хороша и для блокирования и для завершения…

        #200061

        Winterhearted

            • Всего сообщений: 520

          Приветствую всех братьев по оружию, то есть перовиков! Решил и я отписаться в этой ветке :) Играю в НТ около 2-х лет, но серьёзно тренируюсь только пару месяцев. С самого начала решил играть пером, так как опробовав обе хватки мне намного больше понравилась именно азиатская. Поначалу стояла проблема как бы просто попасть в стол иногда, а у вертикальной хватки на порядок больше чувствительности на ФХ-е, вот и стал перовиком таким образом. Где-то с годик играл только одной стороной (дубовой не переклеенной 729-02 48 град. 2.2 мм на неизвестного происхождения карбоне с европейской ручкой и линзой «729 ***» :) ). Даже тогда, когда играть я не умел совсем, довольно неплохо выходила короткая игра. Хватка + липучка позволяла оставлять не завышенный мяч на столе, что приносило свои результаты в виде побед над соперниками, которые играть хоть плохо, но умели :) Постепенно разучил накат справа, ладонный блок и скрутку слева. Всё больше увлекался НТ и на просторах инета однажды познакомился с игрой тогдашней 1-ой ракеткой мира Ванг Хао. То что можно не только отыграть эпизодически левой стороной, а даже «задавить» слева shakehand-игроков стало для меня откровением. В срочном порядке кинулся изучать RBP. Так как слева стояла та же 729-02, а липучка на БХ пера это мягко говоря не айс, изучение элементов слева продвигалось со скрипом и в ущерб технике (почти все удары исполнял по касательной топшитом). Когда всё больше коллег по работе стали пасовать перед моей кривой игрой, стал задумываться о нормальном инвентаре. К тому времени я уже пытался исполнять топспин с обоих сторон, правда получалось что-то не сильно отличающееся от наката с явным верхним вращением. В качестве первой сборной ракетки выбрал Stiga Offensive Classic Pen + BW 2 2.2 + T64 2.1. Уже потом я понял что слева лучше было бы поставить что-то вроде Марк 5 30град для постановки техники, как и советовал ув. krolik. Но на тот момент мне показалось, что с липучки на БХ переучиваться легче будет именно с T64, а сейчас наверное поздновато ставить что-то медленное, так как всё-таки попадаю иногда :) Играл я на работе в перерыве и по выходным в клубе. Когда, даже те коллеги, которые раньше занимались НТ, стали мне проигрывать, решил заниматься более серьёзно. Хотя 24 года уже можно сказать стариковский возраст для того чтобы начинать серьезно заниматься, стал тренироваться почти каждый день в ДЮСШ. Тут я понял, что уровень мой ещё тот чайник, так как у парней которые занимаются не первый год я выигрываю редко, да и то видимо из-за того что с перовиком играть не привыкли.

          Главная трудность при игре пером — это найти того кто им играть научит. Тренер в ДЮСШ сразу предложил переучиться на еврохват, сказал что уже есть один удачный пример, когда парень перешёл на «европу» и довольно неплохо играет.
          По известным идеологическим причинам :) я не захотел. На тренировке исполняю все те же элементы что и «европейцы». Плюс использую ладонный блок когда нужно жёстко «тыкнуть» по месту со стола. Большинство информации именно по перу нахожу в сети.

          Из плюсов назову короткую игру и игру справа. Минусы — лично сложно возвращать некоторые мячи слева, а также слева защищаться если не успеваешь забежать для нормального перекрута или контрудара.

          Недавно съездил на первый более-менее серьезный турнир (были отдельные личности уровня ~50 украинского рейтинга). Посливал всем :(, но тут больше психологических проблем, так как от недосыпа и мандража играл ОЧЕНЬ плохо, никак не мог заставить себя атаковать. Пару-тройку матчей было выиграть вполне по силам играй я хоть на половину того, как играю в «родном» зале. Ну, опыт отрицательный — тоже опыт, появился стимул упорнее тренироваться.

          Стиль — атакующий, стараюсь первым начинать, атакую рано, иногда даже слишком. Как только перестаю атаковать/контратаковать и начинаю защищаться игра сразу разваливается, что сказывается мгновенно на результате.
          Приходиться постоянно себя «заводить» на активную игру.

          Хочу попробовать шипы на ФХ с целью «а вдруг моё?» :). Стоит ли? Так же хотелось бы услышать от сильных перовиков комментарии по поводу T64 на БХ. Уместна ли она там или стоит попробовать что-то другое?

          Спасибо всем, кто осилил «многа букаф» и удачи в НТ!

          Yinhe NR-50 CPen
          FH: DHS Hurricane 3 Nat. max 39 grad.
          BH: Butterfly Tenergy 64 max

          #200062

          krolik

              • Всего сообщений: 2978

            Winterhearted

            Букв действительно много, но они интересные. :)

            Я пробовал T64 слева. По-моему, если вес не очень напрягает, то слева ей играть вполне нормально. Единственно, мне показалось, что она хорошо играет на довольно сильных топсах. Если получается уверенно накрутить такой накладкой раз 5 на стол, то вполне можно продолжать тренироваться ей. Если же нет, то наверное имеет смысл хотя бы пару недель поиграть более медленной и мягкой накладкой. Все ИМХО несильного перовика.

            По поводу «у кого учиться». Мне кажется, что даже тренер, который не знает как тренировать перовика, все равно может ощутимо помочь с работой ног. То есть технику движений рукой и тактику придется брать в других местах, а у тренера просить помощи по передвижениям. Это если тренер нормальный, и не боится показать, что чего-то не знает.

            А насчет коротких шипов… Очень сложно давать какие-то глобальные советы, т.к. я не видел вашей игры и при этом не умею играть короткими шипами. :) По-моему, чтобы короткими шипами играть хорошо, нужна очень хорошая реакция (блоки близко к столу), быстрые ноги (близко к столу успевать много играть справа), приличное чувство мяча (со слабым верхним вращением все-таки попадать атакующие мячи на стол) и очень разнообразная техника блока слева. Ну может не все эти 4 качества, но 2-3 точно.

            Вообще, мне кажется, что некотором уровне игры уже имеет смысл попытаться представить себе свой стиль и необходимые его составляющие. И уже дальше их тренировать. То есть при переходе на короткие шипы нужно подумать, что именно вы ими сможете делать (и сможете ли). У меня например есть сомнения в своих способностях хорошо играть короткими шипами из за посредственной реакции на блоке и еще худшего чувства мяча.

            Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

            #200063

            Jiwan

                • Всего сообщений: 389

              Главная трудность при игре пером — это найти того кто им играть научит

              Научится можно и самому — почти все удары имеют туже суть что и у европовиков, просто выполняются по другому. А у тренера действительно можно/лучше выучить работу ног, тактику и т.п.
              По моему главная трудность в том что китайское двухсторонне перо очень тяжелое. Нужно быть хорошо развитым в физ. смысле чтобы хорошо конкурировать с европовиками. Иногда для разнообразия играю кит. пером — самое первое что приходит в голову — какое-же оно тяжелое и как много-же усилий уходит на обычный топс, не сравнимо с европейками и особенно с японцами

              Минусы — лично сложно возвращать некоторые мячи слева, а также слева защищаться если не успеваешь забежать для нормального перекрута или контрудара.

              Сами ведь заметили, что не успеваете забежать… Качатся нужно :) Вы только начали играть, пройдёт время, придёт опыт, обострится чувство мяча, сам собой найдётся оптимальный вариант как избегать таких случаев…. просто играйте больше и не бросайте перо, нас и так немного :)

              Хочу попробовать шипы на ФХ с целью «а вдруг моё?»

              У меня друг так играет, причём на одностороннем японском пере. Спросил почему? Ответ был прост — так просто легче. Он не в состоянии всю игру топсить и гонять противника, тем более что противник можеть начать гонять его самого а он в этом не мастер. Шипами гораздо проще принимать мячи, не как у липучки — не уследил за вращением и мяч улетел куда-нибудь подальше от стола. Его философия — поджидать когда противник ошибётся и даст хороший шанс залупить хорошенько. И кстати работает довольно неплохо, мячи от него постоянно прилетают куда-нибудь в неудобное место, ещё и с сюрпризом например в виде минимального вращения. Если ошибится и попытатся подрезать его — он забьёт его и получит очко :)

              Yinhe T4 + Yinhe Big Dipper + DHS TG3

              #200064

              Winterhearted

                  • Всего сообщений: 520

                2 krolik:

                Как ни странно, но если ко мне влево приходит мощный топспин, мне его не сложно стабильно перекрутить и вернуть на стол. Видать, губка отыгрывает хорошо. Основные ошибки с Т64 возникают на мячах с низкой скоростью и вращением. Или в сетку, или за стол. Но тут, подозреваю, дело не столько в накладке, сколько в моём не очень высоком уровне игры :)

                До того момента, как тренер уже ничему меня не сможет научить ещё как раком до Киева! :) Просто у нас, например, в зале детки занимаются, бывает сыграют кривовато — тренер подойдёт, подскажет как руку вести, как кистью работать и т.д. Хотелось бы получить хотя бы несколько уроков от специалиста по китперу, который бы показал тонкости и указал бы на ошибки в технике, до которых я сам даже с помощью интернета вряд ли дойду…

                Мысли о коротких шипах стали возникать из-за того что некоторые мячи лучше было бы вращать, но я бью, и ничего не могу с собой поделать. Но тут встаёт вопрос о 2ой стороне, нужна ли она вообще при шипах на ФХ? В любом случае, попробую. Если результаты будут, и, главное, мне игра шипами будет что называется «по душе», то буду тренироваться дальше шипами. Нет — буду относиться к ним как к интересному эксперименту. Всё-таки, ИМХО, две гладких универсальны и дают больше простора для роста и совершенствования игры.

                2 Jiwan:

                После 2-3-ёх часовой тренировки, тенниску можно выжимать и поливать цветы. Набустеренный Синий Кит и Т64 — парочка не для любителей лёгкой жизни! :) Однако, на «физуху», тьфу-тьфу-тьфу, пока не жалуюсь и такие нагрузки мне «в радость». Правда, есть минус — банальный недосып или незначительный спад в физической форме очень отрицательно влияют на качество игры. Если не «работаю» на полных 100% — проблем противнику не создаю совсем.

                Yinhe NR-50 CPen
                FH: DHS Hurricane 3 Nat. max 39 grad.
                BH: Butterfly Tenergy 64 max

                #200065

                krolik

                    • Всего сообщений: 2978

                  @krolik wrote:

                  Я пробовал T64 слева. По-моему, если вес не очень напрягает, то слева ей играть вполне нормально. Единственно, мне показалось, что она хорошо играет на довольно сильных топсах. Если получается уверенно накрутить такой накладкой раз 5 на стол, то вполне можно продолжать тренироваться ей. Если же нет, то наверное имеет смысл хотя бы пару недель поиграть более медленной и мягкой накладкой. Все ИМХО несильного перовика.

                  @Winterhearted wrote:

                  Как ни странно, но если ко мне влево приходит мощный топспин, мне его не сложно стабильно перекрутить и вернуть на стол. Видать, губка отыгрывает хорошо. Основные ошибки с Т64 возникают на мячах с низкой скоростью и вращением. Или в сетку, или за стол. Но тут, подозреваю, дело не столько в накладке, сколько в моём не очень высоком уровне игры. :)

                  Наверное я неточно выразился. Я имел в виду, что Т64 прилично играет, когда сам мощно вращаешь. И если сам умеешь вращать мощно и достаточно стабильно (5 топсов подряд или больше) то накладкой можно тренироваться и дальше. Если же стабильности на мощных движениях нет (опять-таки на своих мощных движениях), то имеет смысл поиграть аккуратно на стабильность, а это лучше делать более мягкой накладкой. Так наверное понятней. 😳 А нсчет того, что у вас по слабым мячам без вращения играть плохо получается… Может попробовать напоминать себе, что при исполнении топса нужно двигаться вперед на мяч «сквозь мяч». Мне помогает.

                  По остальному напишу попозже.

                  Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                  #200066

                  krolik

                      • Всего сообщений: 2978

                    @Winterhearted wrote:

                    До того момента, как тренер уже ничему меня не сможет научить ещё как раком до Киева! Просто у нас, например, в зале детки занимаются, бывает сыграют кривовато — тренер подойдёт, подскажет как руку вести, как кистью работать и т.д. Хотелось бы получить хотя бы несколько уроков от специалиста по китперу, который бы показал тонкости и указал бы на ошибки в технике, до которых я сам даже с помощью интернета вряд ли дойду…

                    Если пытаться играть в стиле Ван Хао, то параллелей в технике топспинов с европой очень много. Именно технические различия скорее только в положении пальцев на ракетке и положении кисти. Хотя наверное очень сильно зависит от техники европы: ведь способов вращать европой не один и не два. Моя старая техника вращений к перу бы не подошла, а новая — легла просто замечательно. В общем если коротко, то разницы в моем случае я не ощутил. Различия с европой на мой взгляд были в тактике: какой мяч лезть вращать, а какой нет (пером можно и нужно вращать больше, а блочить — меньше). Если же использовать в игре ладонный блок, то там довольно много всего меняется, и тут я мало что могу сказать. Может Jiwan поделится? Ну и в короткой игре перо очень сильно от европы отличается, хотя какие-то общие моменты (по какой части мяча играть на боковом топсе над столом по короткому мячу, в каком направлении должна двигаться ракетка и т.п.) можно тоже у европы подсмотреть или у тренера подслушать. Самое главное, как мне кажется — это усвоить правильный хват (вернее хваты) с самого начала.
                    @Winterhearted wrote:

                    Мысли о коротких шипах стали возникать из-за того что некоторые мячи лучше было бы вращать, но я бью, и ничего не могу с собой поделать. Но тут встаёт вопрос о 2ой стороне, нужна ли она вообще при шипах на ФХ? В любом случае, попробую. Если результаты будут, и, главное, мне игра шипами будет что называется «по душе», то буду тренироваться дальше шипами. Нет — буду относиться к ним как к интересному эксперименту. Всё-таки, ИМХО, две гладких универсальны и дают больше простора для роста и совершенствования игры.

                    Wang Zeng Yi (польский китаец) играет пером шипами справа и гладкой слева. Он делает все подряд: справа слева блоки и удары, слева вращения обратной стороной, из средней зоны переворачивает ракетку и вращает справа гладкой, по высоким мячам перехватывает ракетку европой и добивает гладкой… :) Вот можно например это видео посмотреть:
                    http://www.youtube.com/watch?v=O2reXTRwpoQ

                    Ну и я выкладувал видео одного китайца, который играет пером шипами и гладкой. Он с моим гуру по перу сражался — я и записал. Можно посмотреть вот здесь:
                    http://www.megavideo.com/?d=4C9OMI8J

                    а если есть возможность и желание, то можно скачать в высоком разрешении оригинал (800МБ):
                    http://www.megaupload.com/?d=4C9OMI8J

                    В красной футболке перовик играет справа шипами, а слева то шипами, то гладкой. В синей фуболке — это мой наставник. :mosh: Играет шипами одной стороной ракетки.

                    Мне тоже кажется, что двумя гладкими играть лучше, но посмотрю на учителя, и прям так и подмывает на короткие шипы перелезть — так у него все легко получается. :)

                    Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                    #200067

                    Jiwan

                        • Всего сообщений: 389

                      Если же использовать в игре ладонный блок, то там довольно много всего меняется, и тут я мало что могу сказать. Может Jiwan поделится?

                      При блоке меняется стойка и хватка, локоть отводится назад, большой палец должен смотреть «вверх», пальцы с обратной стороны лопасти тоже меняют расположение, (Это у каждого индивидуально, кому как удобно, главное чтобы ракетка крепко сидела). В противном случае весьма велика вероятность что мяч улетит за стол (Особенность строения руки, если не менять хватку — угол слишком высок для того-чтобы заблокировать топ-спин).
                      Ладонный блок даёт пару маневров которые физически невозможны на европейках — можно с нуля скинуть мяч придав тому огромное (Если играть липучкой) вращение в любую сторону. Этим постоянно пользуется Рю.
                      (С нуля в смысле не нужно перестраиватся и делать замах под мяч, достаточно просто изменить хватку, хорошо помогает с подачами под сетку, кручеными подачами и мячами которые идут в правую почку)
                      Тренируется легко — просто во время разогрева справа делай серию:
                      1)Накат/топс справа
                      2)Блок
                      3)Накат/топс справа
                      4)Блок с левым вращением
                      5)Накат/топс справа
                      6)Блок с с правым вращением
                      и так далее, постоянно увеличивая темп и меняя дислокацию.
                      P.S. Это упражнение кстати моментально съедает энергию и напрягает всё тело если выполнять как положено, попробуй :)
                      P.S.S. Сорри за мои термины, в россии никогда не играл в теннис поэтому над русскими значениями ломал голову сам, если где неправильно понял — не пинайте ногами :)


                      Yinhe T4 + Yinhe Big Dipper + DHS TG3

                      #200068

                      Winterhearted

                          • Всего сообщений: 520

                        2 krolik:

                        T64 пока оставлю — достаточно стабильно для моего уровня ей получается вращать… По слабым мячам постепенно учусь играть 😳

                        По своему стилю я стараюсь совмещать в меру сил стиль Ванг Хао и Ксю Ксина — слева в похожих ситуациях на столе или недалеко от стола стараюсь играть по разному (ладонным блоком или БХ-ом). Во 2-ой зоне — почти всегда RBP. Минус такого подхода — время, которое я трачу на принятие решение. Из плюсов я бы отметил высокий процент ошибок по таким мячам в исполнении соперников (например, RBP топс-удар со стола слева по диагонали, потом жесткий ладонный блок слева по прямой).

                        Хвата у меня три: для короткой игры — классический китайский (на ФХ «клещи», на БХ средний палец, безымянный на среднем, мизинец на безымянном), для ладонного блока большой палец «вылезает» вверх, как и советует ув. Jiwan и лопасть смотрит влево, для игры топсами-накатами слева и справа на БХ упор теперь не на средний палец, а на подушечки всех трёх пальцев.

                        Посмотрел игру Вашего учителя — и вправду хорошо играет! Аж сразу чешутся руки шипы наклеить :) Эксперимент с шипами у меня запланирован следующей неделе. Какие посоветуете КШ для первого раза? Губку 2.2 или 2.0? Основание, наверное, лучше ОФФ семислойка? С резиной на БХ ещё не решил тоже… В течении около 2-х недель буду тренироваться шипами — после этого окончательно определюсь каким именно инвентарём тренироваться в дальнейшем.

                        2 Jiwan:

                        Спасибо за комментарий! Всё понятно, совсем не заметно что русский, видимо, не Ваш родной «теннисный» язык :) Вы совершенно правы! Ладонный блок в двустороннем стиле меня и привлекает в основном тем, что можно сыграть очень жёстко и быстро «с нуля», как Вы написали, что очень иногда выручает при быстрой игре на столе.

                        Упражнение попробую!

                        Так же мне очень помогают в освоении блока, да игры пером в целом, видеоуроки «Play TT Right» (50 серий, Китай)» (качал с торентов). Там сначала элемент показывает учитель, потом подопечные, а потом идёт этот же элемент, но в исполнении ТОП-игроков в игре на счёт на различных турнирах.

                        Yinhe NR-50 CPen
                        FH: DHS Hurricane 3 Nat. max 39 grad.
                        BH: Butterfly Tenergy 64 max

                        #200069

                        JimT

                        Участник
                            • Всего сообщений: 9815

                          Вот кстати интересный (наверное?) момент для перовиков — на отметке 5.05 — 5.20 Самсонов кидает Ма Лину высокую свечу. Тому надо ее забивать и для надежности он перебрасывает свою ракетку в еврохватку и лупит ею справа. Есть и замедленный повтор.

                          http://www.youtube.com/watch?v=h8Ky0hbc24w&feature=channel

                          Основа: деревянная экзотическая
                          Резина: всякая разная

                          #200070

                          Winterhearted

                              • Всего сообщений: 520

                            У Ма Линя ещё не видел такого :) Надо будет и самому попробовать освоить — уж больно у меня высокий процент ошибок по свечам. Может и вправду будет удобнее и надёжнее, ведь пока летит свеча времени достаточно на перехват.

                            Yinhe NR-50 CPen
                            FH: DHS Hurricane 3 Nat. max 39 grad.
                            BH: Butterfly Tenergy 64 max

                            #200071

                            Batyrfly

                                • Всего сообщений: 274

                              1 июня 2008 г. ITTF Pro Tour VW Open — Korea (TBD, KOR).
                              В полуфинале играли Овчаров и Ма Лин. Тоже есть момент, когда Ма Лин по свече перехватывает ракетку европейкой и бьет навылет. Вообще отличный матч! Китаец просто порвал немца…

                              Вообще-то я не заметил особого неудобства в игре по свечам хваткой «перо», только вот когда мяч падает близко к сетке, тогда действительно «европой» удобней!

                              Galaxy / YinHe T-11+ chinese penholder
                              FH: Tenergy 05 2.1
                              BH: Tenergy 64 1.9

                              #200072

                              Corvynus

                                  • Всего сообщений: 26

                                У меня вопрос.
                                Может ли быть проблемой небольшая ладонь для игры пером слева?
                                Мне почему-то трудно развернуть открытую лопасть параллельно столу.
                                P.S. Надеюсь понятно :)

                                #200073

                                Nemchenko_V

                                    • Всего сообщений: 5115

                                  @Corvynus wrote:

                                  У меня вопрос.
                                  Может ли быть проблемой небольшая ладонь для игры пером слева?
                                  Мне почему-то трудно развернуть открытую лопасть параллельно столу.
                                  P.S. Надеюсь понятно :)

                                  Играйте обратной стороной! — Очень удобно.
                                  А вообще-то выворачивать руку слева удобнее высоким и гибким. А размер кисти тут не при чем
                                  😉

                                Просмотр 15 сообщений - с 361 по 375 (из 555 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 4716