мобильное приложение мелбет

перовики TTW, объединяйтесь :)

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика перовики TTW, объединяйтесь :)

  • В этой теме 554 ответа, 55 участников, последнее обновление 16.12.2018 в 09:56 сделано vmg.
Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 555 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #199759

    Neslabiy

        • Всего сообщений: 4772

      @krolik wrote:

      @Neslabiy wrote:

      А не могло ли быть так, что уход Лю Гуоляня просто совпал по времени с введением 40-мм мячя? Не являясь при этом его следствием? :)

      Могло. :)

      Но эту точку зрения я слышал уже от двух людей, познания которых в настольном теннисе значительно превышают мои собственные. Так что лично я склонен считать это скорее фактом, чем предположением. Поэтому так безаппеляционно и написАл.

      Вот именно — точку зрения. А точка зрения даже двух людей — это не факт, а всего лишь точка зрения двух людей. 8)

      Кроме того, по многим вопросам очень много людей имеет одну точку зрения, и примерно столько же людей имеет противоположную. :?

      И потом, одно дело хорошо разбираться в настольном теннисе и совсем другое — рассуждать о мотивах тех или иных решений конкретных игроков. :)

      #199760

      JimT

      Участник
          • Всего сообщений: 9815

        Это дело темное, я считаю. Точно так же читал на нашем форуме, что Лю ушел потому, что запретили заслонять подачу, а он мол именно обманной подачей, которую было практически невозможно прочитать, и славился. И точно так же не один гражданин высказался, что, мол, да-да, так оно и было. Причем это были люди в НТ опытные, и в том числе китайцы по происхождению, которые почитывали соответствующие китайские источники на эту тему…

        Не исключаю, что произошло следующее — и подачу бедному прятать запретили, и мячик ему не понравился. А тут еще и подвалило, что возможная вакансия открылась. Не стал он долго думать, да и карьера к концу подходила (к тому же выиграл он уже практически все, что только можно), вот и пошел в начальники/тренеры. Ну и правильно сделал. К тому же, судя по отзывам из тех же китайских источников, тренером он оказался качественным.

        Основа: деревянная экзотическая
        Резина: всякая разная

        #199761

        krolik

            • Всего сообщений: 2978

          @Neslabiy wrote:

          Вот именно — точку зрения. А точка зрения даже двух людей — это не факт, а всего лишь точка зрения двух людей. 8)

          Кроме того, по многим вопросам очень много людей имеет одну точку зрения, и примерно столько же людей имеет противоположную. :?

          И потом, одно дело хорошо разбираться в настольном теннисе и совсем другое — рассуждать о мотивах тех или иных решений конкретных игроков. :)

          Я вроде со всем согласен… но править свое сообщение не хочется. :) А мотивы игроков я обсуждал, потому что они напрямую со знанием настольного тенниса связаны. Мне эта точка зрения была представлена в виде: «С переходом на 40мм мяч Лю стал проигрывать матчи, которые проигрывать не должен. Сложность мяча, летящего от шипов с введением большого мяча заметно понизилась. Вообще, я считаю, что игра пером короткими шипами на данный момент стала бесперспективной.»

          Я могу быть неправ. И даже человек, слова которого я пересказал, тоже может быть неправ. И конечно же к тому, что я здесь пишу, следует относиться критически. А я в свою очередь постараюсь и дальше писaть то, что на мой взгляд представляет интерес и одновременно имеет высокую степень достоверности (насколько я могу об этом судить). Вот такая вот у меня точка зрения. 😳

          Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

          #199762

          Neslabiy

              • Всего сообщений: 4772

            Если в скором времени, предположим, уйдет Ма Лин или Ванг Личин, или Ванг Хао, можно будет сказать: ну вот, не выдержали запрета на переклейку.

            Летит-то однозначно не так, как раньше.

            Даже если при этом больше никто, скажем, при этом из первой сотни не уйдет. :)

            #199763

            krolik

                • Всего сообщений: 2978

              Neslabiy
              Можно будет сказать. И если это скажут те же люди, что говорили про Лю Гуоляня, то я буду слушать не перебивая и запоминать. А если какой-нибудь krolik с форума, то сомневаться и переспрашивать. Так что я ваши сомнения очень хорошо понимаю.

              Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

              #199764

              Neslabiy

                  • Всего сообщений: 4772

                @krolik wrote:

                Neslabiy
                Можно будет сказать. И если это скажут те же люди, что говорили про Лю Гуоляня, то я буду слушать не перебивая и запоминать. А если какой-нибудь krolik с форума, то сомневаться и переспрашивать. Так что я ваши сомнения очень хорошо понимаю.

                Мне кажется, есть все основания критически воспринимать также и то, что говорят авторитетные в своей области люди. Если этому не следовать, то можно оказаться перед сложным выбором в тех случаях, когда одни авторитетные люди говорят одно, а другие — другое. 8)

                Еще более критичным стоит быть, на мой взгляд, в тех случаях, когда авторитетные люди слегка выходят за пределы своей области. В нашем случае таким выходом за пределы вполне могли быть рассуждения о мотивах Лю Гуоляна. :)

                #199765

                fedx

                Участник
                    • Всего сообщений: 6132

                  Товарищи! Создайте пожалуйста отдельный топик «Почему Лю Гуолян перестал играть?»
                  Я в эту тему захожу в надежде, что появилось какое-то интересное мнение или ответ на чей-то вопрос, связанный с игрой пером. Лю Гуолян — великий человек, но было бы интереснее, если бы разбирали его игру, а не завершение карьеры как игрока! Да и своими постами сбиваете krolika — ему задают вопрос, но вместо этого он печатает ответы на ваши посты…

                  Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                  FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                  BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                  #199766

                  chopper

                      • Всего сообщений: 10273

                    Ну дак коллективный разум и ищет ответ на ВАШ вопрос — про короткие шипы. Справа. Судя по дедушке Хе, китаенемке, сингапурке и тренеру-ресторатору Кролика — эта тема скорее жива, чем мертва. Хотя Лю и говорит обратное… А решать все равно Вам)))
                    Под 40 мм сделали более мягкую и быструю губку к шипам вроде…

                    Nihil dat fortuna mancipio

                    #199767

                    krolik

                        • Всего сообщений: 2978

                      Neslabiy
                      У меня есть химический справочник. Можно перепроверить все, что там написано, а можно просто им пользоваться. Первое очень надежно и предельно неэффективно, а второе менее надежно и предельно эффективно. Каждый ищет для себя баланс между надежностью знаний и эффективностью их получения. Как я уже сказал, я вас очень хорошо понимаю: вы сомневаетесь в словах кролика, и это совершенно правильно. Сомневайтесь. :) А я буду учиться, раз уж так невероятно повезло со знакомыми.

                      Мне больше нечего сказать. Дальше постараюсь писАть про игру пером.

                      Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                      #199768

                      Neslabiy

                          • Всего сообщений: 4772

                        @krolik wrote:

                        Neslabiy
                        У меня есть химический справочник. Можно перепроверить все, что там написано, а можно просто им пользоваться. Первое очень надежно и предельно неэффективно, а второе менее надежно и предельно эффективно. Каждый ищет для себя баланс между надежностью знаний и эффективностью их получения. Как я уже сказал, я вас очень хорошо понимаю: вы сомневаетесь в словах кролика, и это совершенно правильно. Сомневайтесь. :) А я буду учиться, раз уж так невероятно повезло со знакомыми.

                        Мне больше нечего сказать. Дальше постараюсь писАть про игру пером.

                        Наверное, я писал слишком обтекаемо. Попробую по-другому. Итак, мы имеем:

                        а. Слухи о том, что Лю Гуолян ушел из-за введения 40-мм мяча.

                        в. Об этом написал на форуме Кролик.

                        Сразу скажу, что меня очень мало интересует пункт «в». Совершенно не важно, написал об этом Кролик или не Кролик. Меня интересует только пункт «а», т.е. действительно ли Лю Гуолян ушел из-за введения 40-мм мяча. И интересует меня этот пункт «а» в частности потому, что этими слухами обосновывается тезис о том, что большой мяч существенно ухудшил игру короткими шипами. Что имеет прямое отношение к данной теме.

                        Теперь перейдем к главному пункту «а».

                        Тезис об ухудшении игры короткими шипами большим мячом в принципе просто не подтверждается реальностью. Нам ничего не известно о следующих вещах:

                        а. О массовом уходе игравших короткими шипами игроков мирового уровня.

                        в. О массовом ухудшении их результатов.

                        с. О их массовом переходе с коротких шипов на другие накладки.

                        Что касается более низкого уровня, а это существенно для данной темы, мне также ничего не известно о подобных процессах.

                        Таким образом, исходный тезис повисает в воздухе.

                        Отдельные случаи при этом остаются отдельными случаями, и не больше того.

                        Теперь еще кое-что о Лю Голяне, раз уж тема его ухода была затронута. Спады были у него и до введения большого мяча. Здесь приводится статистика его выступлений:

                        http://www.ittf.com/ittf_stats/All_events3.asp?ID=4282&NAMES=LIU+Guoliang+

                        (CHN)&Assoc1=CHN&Assoc=&s_Gender=&s_Names=Liu+Guoliang&

                        А здесь:

                        http://english.peopledaily.com.cn/english/200007/25/eng20000725_46431.html

                        можно прочитать статью о Лю Голяне, написанную 25.07.2000, т.е. до введения большого мяча. Там, в частности, написано о его проблемах:

                        «Liu Guoliang, the main force of Chinese ping-pong team, seems to have lost his game. Recently, he lost to Sweden’s Jan-Ove Waldner and Zhu Shihe in succession. Yesterday, the night before the Chinese ping-pong team went to their training base to prepare for the Olympics Games, Liu Guoliang shaved his head to prepare himself for the Sydney Games.

                        Cai Zhenhua, the general director of Chinese ping-pong team, analyzed the reasons of Liu Guoliang’s losses. The first reason was the uproar over «stimulant incident», which has lasted for half a year and affected Liu Guoliang’s emotions, causing his mental state to drop from its peak. Although Liu was proved innocent in the end, it took a long time for him to recover from feeling down. Because of his emotional state, Liu Guoliang could not carry out the coach’s orders during the match. The changes during the matches were less than in the past and his competitiveness declined.

                        Another important reason is European players and some Asian players increased their research on Liu Guoliang and other Chinese players since the 45th World Ping-Pong Games. They analyzed how Liu plays and his tactics thoroughly then adapted. This limited Liu Guoliang’s game and technique to a certain extent.»

                        :)

                        #199769

                        fedx

                        Участник
                            • Всего сообщений: 6132

                          Кстати, какую накладку посоветуете на BH?Основание Kong Ling Hui(penholder), справа — пока шипы Stiga Royal. Хочу что-либо скоростное типа Bryce — только их штук 7! И все вроде как чем-то различаются… Объясните, пожалуйста, если не трудно)

                          Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                          FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                          BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                          #199770

                          Neslabiy

                              • Всего сообщений: 4772

                            @krolik wrote:

                            Neslabiy
                            У меня есть химический справочник. Можно перепроверить все, что там написано, а можно просто им пользоваться. Первое очень надежно и предельно неэффективно, а второе менее надежно и предельно эффективно. Каждый ищет для себя баланс между надежностью знаний и эффективностью их получения. …

                            Я думаю, что я отнесся бы с высокой степенью доверия к научным фактам, которые приводятся в химическом справочнике.

                            Однако если бы уважаемый составитель этого справочника поведал бы мне, почему известный ученый-химик N расстался с университетом А и перешел в университет B, я бы воспринял это весьма критически. Поскольку это выходит за рамки той области знаний, в которой он является специалистом. :)

                            #199771

                            krolik

                                • Всего сообщений: 2978

                              fedx
                              Если играть без переклейки, то я из Брайсов я бы взял Bryce Speed FX 2.1mm, а если с переклейкой, то Bryce FX 2.1mm. Хотя лично у меня Брайсом играть слева не очень получилось: мне кажется, что мне не хватало скорости руки на топсе, и из за этого мяч недостаточно вращался. Близко к столу было неплохо, а из средней зоны много ошибался: траектория слишком пологая получалась. Что же касается начала атаки слева по короткому мячу (мой конек), то Брайсом это у меня тоже получалось хуже, чем резиной Марк5 30 2мм (ИМХО идеальная накладко для этого элемента) и хуже, чем Сривером ЕЛ 2.1мм. Мне кажется, что для игры Брайсом слева нужна либо приличная скорость руки (которой при игре слева у меня нет) либо хорошее чувство мяча (которого у меня тоже нет).

                              Neslabiy
                              Спасибо за информацию, но я уже все сказал.

                              Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                              #199772

                              krolik

                                  • Всего сообщений: 2978

                                @JimT wrote:

                                Я спрошу у своего одноклубника (ему 60 лет, играет уже больше 30-ти лет), почему он
                                стал играть пером (японским) а не еврохватом. Потом доложусь, если кому интересно.

                                Конечно интересно.

                                Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                                #199773

                                krolik

                                    • Всего сообщений: 2978

                                  @Neslabiy wrote:

                                  Не всегда полезно ориентироваться на игроков мирового уровня.

                                  Я знаю 4 перовиков, играющих в 5 немецкой лиге.

                                  Один играет нормальной на FH и короткими шипами на BH. Короткие шипы в основном для блока и приема подачи. Нападение FH по всему столу.

                                  Второй — нормальная на FH, длинные шипы на BH. Комбинирует острое нападение у стола и защиту со средней дистанции. Иногда использует блок шипами по всему столу. Не использует топспин на топспин, если отошел в защиту.

                                  Третий — нормальная на FH, короткие шипы на BH. BH использует крайне редко, только для тычка.

                                  Четвертый комбинирует нападение как топсом, так и накатом и защиту подрезками. Иногда блок. Много крутит ракетку. С одной стороны длинные шипы, с другой короткие или нормальная. Раньше играл также нормальными на обеих сторонах. Универсал, одним словом.

                                  А вы не обратили внимание, как они держат ракетку при игре короткими шипами слева? Просто я ракетку при переходе от топса справа к топсу слева не перехватываю (он совсем немного перекатывается в пальцах). И со своей техникой я не представляю, как бы играл слева короткими шипами: ведь даже до полностью вертикальной лопасти мне ракетку не открыть. Было бы очень интересно узнать больше подробностей про их игру. А если есть возможность сфотографировать положение ракетки и кисти при игре слева по контрудару или видео коротенькое выложить, то было б совсем здорово. Врпочем я понимаю, что это может быть трудно сделать. 😳

                                  Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                                Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 555 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 4743